Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 92 из 203<  1 ... 89  90  91  92  93  94  95 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2013
Откуда: Краснодар
Привет!

БП Aerocool VP Pro 700 ватт.

Шумит в нем вентилятор странным образом. Как будто крыльчатка кулера стоит криво и раз в примерно пару секунд появляется нарастающее и утихающее гудение. Но стоит сдвинуть корпус чуть дальше или, скажем прижать корпус ногой к стене и он затихает. Может затихнуть на минуту, может на весь вечер. Но если не "искривлять" корпус, то гудение само не исчезает. Это гудение появляется каждый раз как комп включается, т.е. на "холодную".

В интернетах нашел описание, что там кулер 139мм. Я уже понял про требование в низковольтном старте к вентиляторам для БП. Подойдет ли обычный корпусный вентилятор Aerocool 140 мм с низковольтовым стартом? В том числе по разъему?

_________________
/ Gigabyte z270 k3 / i7-7700K/ BeQuiet! Silent Loop 240 / DRAM PVE 16 Gb / Gigabyte GTX 1080 Ti / БП Thermaltake TPG-0650F-R / Win 10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Deemun писал(а):
Подойдет ли обычный корпусный вентилятор Aerocool 140 мм с низковольтовым стартом? В том числе по разъему?

Какая модель? Выбирай с мин.стартовым напряжением.
По разъемам-скорее всего паять придется.Там ведь 2-х пиновый разъем.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Deemun писал(а):
Это гудение появляется каждый раз как комп включается, т.е. на "холодную".

Лечится каплей масла в подшипник.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2013
Откуда: Краснодар
mol61 писал(а):
Лечится каплей масла в подшипник.

Недостаточная смазка может спровоцировать такой плавающий дефект? Это вовсе идеальный вариант

Хозяйственная смликоновая смазка подойдет?

_________________
/ Gigabyte z270 k3 / i7-7700K/ BeQuiet! Silent Loop 240 / DRAM PVE 16 Gb / Gigabyte GTX 1080 Ti / БП Thermaltake TPG-0650F-R / Win 10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2005
Откуда: Питер
Deemun
Скорее всего гудит не вентилятор, а корпус резонирует (как правило от винчестеров). Были точно такие же симптомы - гудение волнами, пальцем боковую стенку прижмешь и тишина.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2013
Откуда: Краснодар
mol61 писал(а):
Лечится каплей масла в подшипник.


Не помогло..(

ss50 писал(а):
Deemun
Скорее всего гудит не вентилятор, а корпус резонирует


У меня это точно БП. И не совсем так, как у тебя. У меня прижимаю корпус к стене, перестаю жать и шум пропадает, может появиться с касанием корпуса, может сам всплыть, может и вовсе до. Ледущего включения не возникнуть..

_________________
/ Gigabyte z270 k3 / i7-7700K/ BeQuiet! Silent Loop 240 / DRAM PVE 16 Gb / Gigabyte GTX 1080 Ti / БП Thermaltake TPG-0650F-R / Win 10


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Доброго времени суток, коллеги!
Выкладываю свой полуотчет.
Зашумел вентилятор в БП Hiper M700. Стоит в нем набивший всем оскомину Fujifan FJ1352512SH 135 мм.
Стал искать подходящие варианты по скорости и креплению, в результате заказал Thermalright TY-143 SQ.
В целом кулер неплохой. От материнской платы стартует с 550 об/мин. До 900 об/мин практически бесшумный, хотя проигрывает по шумности Fractal Design Dynamic GP-14. При пристальном внимании слышно легкое шелестение двигателя.
На максимальных 2300 об/мин воет как ТУ-154Б!
Главные его достоинство - универсальные крепления 140/135 мм и мощный поток.
В БП пока не поставил, т.к. он не модульный и нужно разобрать половину ПК, чтобы его снять. По результатам отпишусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2010
Откуда: Узбекистан
Фото: 7
Начал шуметь профильный Cooler Master GX 650W, задумался о замене вентилятора, но возникли вопросы.
Насколько я понимаю, новый вентилятор придётся к мат плате подключать?
На какой вентилятор лучше менять?

_________________
Asus TUF B450-Pro Gaming, Ryzen 5 3600, Gigabyte 1070 WF, Crucial 16GBx2 BLS2K16G4D32AESC, Corsair RM 750X, Samsung 850 EVO 256GB,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2008
Фото: 3
Привет всем! Блок питания СХ600 хочу поставить вентилятор thermaltake pure 12. Как считаете подойдет или к матери придется подключать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
bio_forge писал(а):
новый вентилятор придётся к мат плате подключать?

Зачем? Подключай к БП 2 провода, обычно красный и чёрный. и всё.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2010
Откуда: Узбекистан
Фото: 7
mol61 писал(а):
Зачем? Подключай к БП 2 провода, обычно красный и чёрный. и всё.

Не хочется провода резать :) Может есть какой нибудь переходник с 4 на 2 пин?

_________________
Asus TUF B450-Pro Gaming, Ryzen 5 3600, Gigabyte 1070 WF, Crucial 16GBx2 BLS2K16G4D32AESC, Corsair RM 750X, Samsung 850 EVO 256GB,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Привет всем.Вчера приехал ко мне из Китая мультиметр и решил его проверить и заодно протестировать свои вентиляторы на запуск в БП(китайский на 400вт,стоял в корпусе Vento).
На разъемах мультиметр показал 4,06в.
Теперь вертушки(не значит,что они подходят в БП,просто проверил из имеющихся):
Noise Blocker silent fan xk2 (синяя вертушка,140)-запустился,но не очень уверенно
Phobia G-silent 14 1200-запустился более уверенно,чем первый
Thermalright x-silent 120-запустился
Thermalright x-silent 140-нет
Enermax TB silence (120,1000 оборотов)-запустился
Gelid silent 120-нет
Deepcool wind blade (120,с подсветкой,фигня по качеству)-самый уверенный пуск
Arctic f12 pwm-тоже хорошо стартовал
Все вертушки брались под корпус,кроме Нойса.
Может кому понадобится

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2016
Ребята есть бп OCZ ModXStream Pro 500W написано что в нем стоит вертушка на 135мм ( Globe Fan S1352512H ) , думаю купить arctic cooling f14 silent 140мм , как он стартанет нормально ? А то старая вертушка на низких оборотах гудеть начала , смазывал уже не помогает

_________________
AMD Ryzen 5 3600X , ASUS TUF B450M-PRO GAMING, DDR4 G.SKILL TRIDENT Z 16GB (2x8GB kit) 3800MHz (F4-3600C17D-16GTZ) , RX 5700 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
r3n3gad3 писал(а):
arctic cooling f14 silent 140мм

Выше я Ф12 тестировал-хорошо на 4в стартовала.140 не имел-думаю стартанет.Но у них качество не очень,на долго не хватит.У меня почти такой же,но на 600в сгорел от перегрева,а так бы проверил на старт.
(ну не окончательно сгорел-стартует без нагрузки,стоит вентилятор на молекс прицепить-все,аут)

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2015
Хочу заменить вентилятор в БП Seasonic SS-850HT Active PFC F3. Модель штатного ADDA AD1212HB-A71GL. Характеристики: Размер, мм - 120 x 120 x 25 | Скорость вращения, об/мин - 2200 | Мощность, Вт - 4,4 | Воздушный поток, CFM - 85,2 | Уровень шума, дБ - 39,1 | Вес, г - 156. Какой посоветуете на замену? Можно ли заменить на что то из линейки Noctua? Обзор блока: https://ru.gecid.com/power/seasonic_ss-850ht/?s=0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
таки стартанул от профильного блока вентилятор Noiseblocker PL2, но, как и у wwr222 - как-то нехотя, порой подергивается на месте (видимо недостаточно стартового подается), потом относительно уверенно (и бесшумно) крутится, в зависимости от нагрузки/температуры останавливается и опять начинаются подергивания до следующей раскрутки.. SlipStream же крутился без вопросов, но у меня модель на 800 оборотов, маловато нмв..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
sales
Значит Нойсы плохо к этому подходят-а я как раз под это и брал...
Тут еще Термалрайты советовали:Thermalright TY-143 SQ,Thermalright TY-141 SQ,Thermalright TY-147A SQ.
Насчет Скайта:могу проверить на блоке 120мм вентилятор от Ниндзя 3,но он со встроенным реобасом-не знаю,как это повлияет на старт (по идее в магазине продаются точно такие же,но просто с pwm)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
wwr222
Так Скайт-то стартует как раз без проблем, вопрос скорее - хватит ли его мощности, у меня модель на 800 об/мин (крутится медленнее, на старте явно не 12в).. Нойс в целом ведь тоже крутится, но с определенного момента и не очень долго..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
sales писал(а):
у меня модель на 800 об/мин

Мне думается,что это маловато(хорошо бы пирометром под нагрузкой температуру измерить,но он не у всех же есть).Купи пооборотистей-у меня к Скайту по качеству претензий нет-на кулере года 2-2,5 работал и еще жив и здоров.Правда в верт.положении.
А Нойсблокер с таким стартом оч.ненадежен:со временем перестанет крутиться(пыль,износ)...И будет-Сюрпиз!
Вот еще вариант с обзора https://www.overclockers.ua/power/deepcool-dq750st/ -подобный вентилятор найти в продаже.Должен быть недорогим

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
wwr222
тоже считаю что 800 маловато при нагрузке выше офис/инет, но вот прям чтоб под рукой - только 800 или 500.. ну или Нойсблокер :)

под Бубликом крутится более-менее сносно, блок тактильно не перегревается.. пока ищу Скайт на 1200-1600-1900 - пусть живет, не должен он так быстро кончиться...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 92 из 203<  1 ... 89  90  91  92  93  94  95 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan