Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 117 из 204<  1 ... 114  115  116  117  118  119  120 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2006
Откуда: Yerevan
Фото: 0
wwr222, думаете, подойдет вами указанный кабель к этому входу?

_________________
CPU: Intel Core i7 11700KF / RAM: 32GB / GPU: NVIDIA GeForce GTX 1070 / OS: Windows 10 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Spuner писал(а):
думаете, подойдет вами указанный кабель к этому входу?

Даже не знаю.У меня на всех БП обычные 2пин.А тут еще разъем,вот он похож на обычный.Но для чего он?
На крайняк отрежь от старого вентилятора провод,да припаяй к новой

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2019
Фото: 0
Доброго времени суток. Приобрела на днях Сисоник S12II-520, не зная, что там кулер Hong Hua (не знала вообще, что он дико шумный, мусорный и вообще, что сисоник им обмазывает сейчас все свои БП). Включила и охренела. Нет, серьезно, сначала думалось, что показалось, но потом, нет, не показалось. Соник действительно был громче моего старого дешманского Чифтека (хотя в чифе стоял копеечный Yate Loon, но даже он был ощутимо тише). Я даже видео записала: https://www.youtube.com/watch?v=-F7qasmbDQI&feature=youtu.be

Тут кто-то уже писал про эти днище-кулера, мол, раньше ADDA и Sankyo были, а теперь решили тотально дешевить и издеваться, ставя откровенно фонящий китай. Писать соникам тоже бесполезно, как я поняла, хотя они и обещали тихо работающий БП (об этом "кричат" надписи на коробке). Вопрос в другом, собственно, разбирать пока не хочу, ибо блоку всего неделя, какое напряжение идет на вентилятор в этом блоке? И на что, собственно, можно это днище поменять? Половины из того, что представлено в шапке, нет в продаже в Беларуси (где я и нахожусь сейчас).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Eluvium писал(а):
Тут кто-то уже писал про эти днище-кулера, мол, раньше ADDA и Sankyo были, а теперь решили тотально дешевить и издеваться, ставя откровенно фонящий китай. Писать соникам тоже бесполезно, как я поняла, хотя они и обещали тихо работающий БП (об этом "кричат" надписи на коробке). Вопрос в другом, собственно, разбирать пока не хочу, ибо блоку всего неделя, какое напряжение идет на вентилятор в этом блоке? И на что, собственно, можно это днище поменять?

В тестах там и стоит ADDA https://ru.gecid.com/power/seasonic_s12 ... nze/?s=all
А Hong Hua стоит в другой модели https://ru.gecid.com/power/seasonic_m12 ... 015/?s=all
Про напряжение:тут мерить надо(может какой владелец отпишется).А так есть несколько вариантов вертушек под замену.Естественно все сначала надо обдумать,т.к. гарантии-конец.
Может для начала попытаться его обменять в магазине? Если что,тема выбора БП Выбор блока питания (часть 4). Рекомендации в шапке.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2019
Фото: 0
wwr222 писал(а):
В тестах там и стоит ADDA https://ru.gecid.com/power/seasonic_s12 ... nze/?s=all
А Hong Hua стоит в другой модели https://ru.gecid.com/power/seasonic_m12 ... 015/?s=all


Всё перепутали. С индексом М - это вообще модульный БП (у меня не модульный).
ADDA стоял в старой ревизии этого блока питания и шел он с буквосочетанием S12II-520 Bronze (SS-520GB)
Новая ревизия идет без GB и с новым кулером Хонг Хуа. Отсюда и все проблемы. Модификации подверглась вся линейка соников S12II Series и их модульных аналогов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Eluvium писал(а):
Модификации подверглась вся линейка соников S12II Series и их модульных аналогов.

В любом случае нужно определиться:менять или колхозить.Самые низкие стартовые напряжения у Арктика р12 (без pwm),Nanoxia FX Evo 120,Arctic F12 pwm,Deepcool WindBlade 120 (этот хоть и имеет очень низкое стартовое напряжение,но качество не лучшее).Но вопрос,хватит ли их для нормального обдува при верхнем расположении БП(там-то он греется сильнее).Р12 хоть и имеет высокие обороты,но дует так себе...

_________________
قلب العقرب


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2017
Цитата:
копеечный Yate Loon

На самом деле нет конечно

_________________
&associatecode=B1OHS8CGYFYQQTA0LZX
https://www.evga.com/member/elite/?referralid=B1OHS8CGYFYQQTA0LZX


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2019
Фото: 0
darmate писал(а):
копеечный Yate Loon

На самом деле нет конечно


Лол, нет. Там стоял максимально убогий Yate Loon D12SH-12. если не в теме - на маркет яндексе в отзывах каждый второй плюется и вполне заслуженно. Я его смазывала раз в полгода, но потом сдалась и сбыла БП на барахолке от греха подальше. Теперь со мной произошел Сисоник с еще более мерзким Хонг Хуа и я хз вообще, как при такой стоимости БП можно было такое дно поставить в качестве вертушки.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Как вариант запихнуть в мой соник be quiet! Pure Wings 2 сойдет? Как думаете? Или лучше Pure wings 3?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Eluvium писал(а):
Как вариант запихнуть в мой соник be quiet! Pure Wings 2 сойдет? Как думаете?

Надо знать его стартовое напряжение и то,которое дает твой БП.Может кто напишет. сам вентиль be quiet! Pure Wings 2 вроде нормальный.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2014
Здравствуйте, в блоке питания VS650 стал трещать вентилятор, почитал по диагонали тему и заказал вентилятор Arctic Cooling ARCTIC P12 PWM (обычного без PWM в ДНС не было), подойдет такой или что-то получше есть? В приоритете цена\тишина.

_________________
Asus P8Z77-V LE, 3570k @44-45, 16gb @2133, GTX 1066


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Ginto писал(а):
подойдет такой или что-то получше есть? В приоритете цена\тишина.

Он может и не стартануть,все зависит от напряжения.Простой Р12 в данном случае предпочтительнее.А тишина зависит от нагрузки твоего БП.Для твоего конфига должен быть тихим https://www.ixbt.com/power/psu/corsair-vs650.shtml

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2018
Откуда: Дятьково
Всем привет! В БП enermax revobron 700w сломалась вертушка. Arctic P12 PWM купил на замену и встал вопрос теперь с подключением, т.к. сам коннектор подключения в БП 4-pin уникальный. Временно подключил вентилятор к матери. Есть ли возможность подключить вентилятор на скрутку к самому коннектору? Может кто знает информацию о проводах по цвету, кто за что отвечает? Спасибо!
вертушка
Вложение:
20190930_145409.jpg
20190930_145409.jpg [ 2.88 МБ | Просмотров: 773 ]

коннектор
Вложение:
20190930_145421.jpg
20190930_145421.jpg [ 3.04 МБ | Просмотров: 773 ]

_________________
Ryzen Ryzen 7 5800X (CO All cores-30)
Asus X370-F Gaming (6024)
BDie SR (4x8) / 3733 CL16
Asus TUF RTX 3080 OC
Super Flower Leadex SE 850W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
vitsat писал(а):
Ещё советую дешёвый народный вариант: Arctic Cooling ARCTIC F12

Хочу заменить Yate Loon D12SH-12 на ARCTIC 120 мм. Какой лучше поставить F12 или Pressure-optimised P12?

Добавлено спустя 9 минут:
1eekay писал(а):
Может кто знает информацию о проводах по цвету, кто за что отвечает?

Проверь мультиметром. Скорее всего черный - "земля", красный - +12В, желтый - тахометр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Chemist писал(а):
Какой лучше поставить F12 или Pressure-optimised P12?

Первый дует заметно сильнее,но второй более тихий.По самому БП смотреть надо:горячий или нет

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
wwr222 писал(а):
но второй более тихий

Странно. P12 - 1800 RPM Air Flow 56.3 CFM, F12 - 1350 RPM Air Flow: 53CFM
По идее и шуметь и дуть F12 должен меньше. Где ошибка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Chemist писал(а):
По идее и шуметь и дуть F12 должен меньше. Где ошибка?

Я лично сравнивал эти вертушки.F12PWM PST и Р12PWM.Первый сильнее дует и соответственно сильнее шумит.Новый даже на максималке(там выходило по реобасу около 1750оборотов) довольно тихий,да толку особого нет.Я это поделие не стал бы рекомендовать,но у Арктиков действительно низкое стартовое напряжение,соответствует заявленному.Для БП это важно.Да и качеством их продукция хромает:мой F12 похрустывает на малых оборотах,словно песок внутрь попал,а один из двух Р12 через пару дней стал рокотать моторчиком.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
wwr222
У Арктиков не стабильное качество в партии. Кот в мешке, одним везёт, другим - нет. Имхо 100% вариант сейчас - beQuiet Silent Wings. У самого уже года 3+ стоит bQ SW2 140mm, ведёт себя идеально. Не к чему придраться. Порог слышимости и претензии к шуму у меня высокие.

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: Минск
Фото: 0
Доброго времени суток. Приобрел бп zm1000-ebt, в нем оказался не тихий куллер RL4Z S1352512H.... помогите, пожалуйста, подобрать хорошую замену куллера для данного бп.

_________________
AMD Ryzen 7 5800X // Gigabyte X570 AORUS ELITE // KF3600C16D4/8GX *2 cl16 3800 // Samsung 970 EVO Plus // GA104-300 // be quiet! BN315


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Allianz писал(а):
Приобрел бп zm1000-ebt, в нем оказался не тихий куллер RL4Z S1352512H

Тут вопрос:какая на данный момент у тебя система? 1000вт серьезная мощность,тихий вентилятор может и не справиться при сильной загрузке.И как там будет с гарантией при вскрытии?

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Цитата:
1000вт серьезная мощность

Вопрос в реальной нагрузке. Не думаю, что там не более 50%.
Думаю, bQ Silent Wings 3 HS будет так как раз.

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 117 из 204<  1 ... 114  115  116  117  118  119  120 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xSerJx и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan