Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4057 • Страница 1 из 2031  2  3  4  5 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
SHTIFT
красный - 5в, желтый - 12в, черный - земля.
есть еще вариант - стабилизатор напряжения повесить (7805 - 5в)

_________________
**********
Delenda est.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Кинель
жёлтый провод на 3-pin вентиляторе - провод тахометра, он останется незадействованным


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Так всё таки как? Чёрный то понятно ..... И главное не убьёт ли подобная переделка мой БП а то как то пока его менять не хотел....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2005
Откуда: Germany, RLP
SHTIFT

Чёрный = земля, масса, обший.

Красный = питание, + .

Жёлтый-Тахометр, в вашем случае не нужен, это ОС

SHTIFT писал(а):
И главное не убьёт ли подобная переделка мой БП ?


смотрите параметры родного вентиля, Max потребление Ампер, чтобы быть уверенным :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2011
Не убьёт, если туда от ваза вентиль не ставить :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Значит буду пробовать. Спасибо всем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Москва
Вы очень шумный винтель хотите взять, берите такой же, но на 500об\м.
На 1200об\м он ужасно шумит.

_________________
Apple Mac mini (mid 2011) (upgrade SSD Crucial M4 + HDD 750Gb + 8Gb RAM)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Откуда: Украина
Кстати, очень интересный вопрос. Заменил корпусные вентиляторы, так теперь другой шум слышу, но не пойму от БП или от процессорного кулера.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
AbyssMoon писал(а):
Вы очень шумный винтель хотите взять, берите такой же, но на 500об\м.
На 1200об\м он ужасно шумит

Думал об этом но бп по идее должен регулировать его скорость ( хотя конечно 100% уверенности нет ) а самое главное всё таки его надо охлаждать а то при хорошей нагрузке может и сгореть .....

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
komsomolets писал(а):
Кстати, очень интересный вопрос. Заменил корпусные вентиляторы, так теперь другой шум слышу, но не пойму от БП или от процессорного кулера.

Какой проц. кулер ? (модель)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Откуда: Украина
SHTIFT, боксовый. Шум увеличивается при переходе в режим 3Д, в игре, например.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 0
komsomolets писал(а):
Кстати, очень интересный вопрос. Заменил корпусные вентиляторы, так теперь другой шум слышу, но не пойму от БП или от процессорного кулера.

А кто понимать-то должен? Останавливаешь процессорный вентиль-наблюдаешь за уровнем шума. Если шумит-значит в БП.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет. У меня есть вопрос по теме. В профильном компе №1 заменил вентиль в БП на thermalright x-silent 140. Его подключил к мамке. Скорость вращения лопастей 900 об/мин. На обратной стороне стандартного вентилятора была прикручена прозрачная пластинка, размером в половину круга. На новый вентиль я её не поставил. Она нужна была? Так стало лучше или хуже? Вот фотка 369 кб!(1280х960)http://cs10018.vkontakte.ru/u15631842/135700577/z_0716163d.jpg
Или вот поменьше (тоже самое!)(807х605) 163кб. http://cs10018.vkontakte.ru/u15631842/135700577/y_05344324.jpg

komsomolets Ещё можно аккуратно остановить вентилятор БП, например пальцем. Или спичкой.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
!RAPTOR!
Нужна. Поиск рулит ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
!RAPTOR! Прозрачная пластмаска создавала избыточное давление в опред. зоне бп за счёт чего воздушный поток перемешался от задней стенки в сторону вент сетки так что лучше её поставить как было.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Кстати поставил в свой блок это и доволен как слон проктически комп вообще не слышно... правда пришлось купить ещу панель для остальных 4 карлосонов но оно того стоило :so_happy:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург
My bad :ok: . Воспользовался поиском и вышел на тему бп Thermaltake. Всем спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: г.Краснодар
Зашелестел кулер в БП. Думаю по поводу замены кулера только вот вопрос такой где же взять такой оборотистый кулер 140*140 с 1900rpm. Или можно просто 140 воткнуть с 1300rpm? Не сгорит ли бп Thermaltake Toughpower 700W (W0106).
Есть еще такой вариант http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/i1 ... 0x140.html l но он 2500rpm. Как думаете может такой поставить?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2007
DrJekil писал(а):
Зашелестел кулер в БП. Думаю по поводу замены кулера только вот вопрос такой где же взять такой оборотистый кулер 140*140 с 1900rpm. Или можно просто 140 воткнуть с 1300rpm? Не сгорит ли бп Thermaltake Toughpower 700W (W0106).

Можно даже 120 воткнуть, главное соотношение: поток воздуха/шум, что не всегда зависит от количества оборотов. Я в почти таком же БП сделал так:
- Поставил от корпуса 140*FD, (который в комплекте), но не стал переделывать питание, т.к. имеется реобас, вывел шнур вдоль корпуса к регулятору, оставил где-то на 800 оборотов, выдуваемый поток воздуха стал даже лучше, чем с родной ТТ 140-кой.

DrJekil писал(а):
Есть еще такой вариант http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/i1 ... 0x140.html l но он 2500rpm. Как думаете может такой поставить?

Плохой вентиль для БП :
- Не влезет (вентилятор 140мм, но плюс 20мм крепление, а также овальная форма).
- Очень шумный, даже при раскрутке пальцем, слышится характерное шуршание. На максимальных оборотах - невыносимая турбина.
- Питание в этом БП 2 пина, вентилятора - 4, надо будет переделывать, чтобы избежать максимальных оборотов.
Зато красивый, согласен. :tooth:

PS в этом БП пластмассовая накладка между решеткой и вентилятором, её надо ставить правильно (как первоначально поставлена), либо не ставить вообще, т.к. от неправильной установки снижается забор воздуха. По-моему, я даже с Zalman ZM-F3 оставлял, не помню точно, что там с креплением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: г.Краснодар
P.tec могу и реобасом вывести, только вот как я буду знать сколько и как регулировать? В бп регулировка оборотов идет автоматом когда надо он сам подкрутит сколько нужно.

Добавлено спустя 53 секунды:
Да и если не сложно ссылку на бп о котором вы говорите и сколько уже живет бп после такой модернизации?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2007
DrJekil писал(а):
могу и реобасом вывести, только вот как я буду знать сколько и как регулировать? В бп регулировка оборотов идет автоматом когда надо он сам подкрутит сколько нужно

Берешь ладонь, направляешь включенный через реобас вентилятор и регулируешь поток, когда нашел идеальное соотношение шум/поток воздуха, то оставляешь, потом проверить поток-выхода от БП. PS можно включить родной вентилятор на максимальные обороты и убедиться, что на 1900 оборотах он не работал.

DrJekil писал(а):
Да и если не сложно ссылку на бп о котором вы говорите и сколько уже живет бп после такой модернизации?

клац ~ 8 мес, стоит внизу.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4057 • Страница 1 из 2031  2  3  4  5 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan