Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4057 • Страница 101 из 203<  1 ... 98  99  100  101  102  103  104 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
snapshot86 писал(а):
что посоветуете??

be quiet! PURE WINGS 2 BL046 тебе подходит идеально

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 33 секунды:
ognevlad писал(а):
Заурчал вентиль на моем стареньком cx750m, посоветуйте вентиль на замену

из того что есть в рознице и не за космический прайс оптимальными решениями конкретно под твою ситуацию по своей производительности будут CRYORIG QF140 Performance или Akasa AK-FN063.
к сожалению, я не знаю стартового напряжения для них
поэтому тебе стоит самому провести какое-то время в гугле - я не могу ручаться что при DC управлении они имеют достаточно низкое стартовое напряжение для успешной работы в блоке питания.
ну а идеальным вариантом "наверняка" будет NOISEBLOCKER eLoop B14-3 со стартовым напряжением 4v и достаточным воздушным потоком (да, я помню что ты не готов).
можно конечно сэкономить и взять AeroCool Shark Fan 14cm, однако это совсем другой класс вентиляторов ближе к "дешман" и как он себя проявит я теряюсь представить.
на этом варианты в рознице заканчиваются

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
snapshot86 писал(а):
какова вероятность что новый блок питания не стартанет??

Достаточная.Надо точно знать стартовое напряжение на БП и вентиляторах.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2014
Откуда: Питер
xyligano писал(а):
К тому же я до сих пор ее до конца уверен, что у тебя обычная втулка, а не по крайней мере комбинированный тип.

Я как раз разбирал, там обыкновенная втулка.
Спасибо за рекомендации!


Вложения:
IMG_0680.jpg
IMG_0680.jpg [ 1.75 МБ | Просмотров: 1580 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
Вот и мой блок питания стал пошаливать(как раз 7 лет гарантии кончается.) Блок вот такой -Toughpower Grand 750W(TPG-750M) http://www.thermaltakerussia.ru/product ... C_00001562 . Обещан там подшипник на двойном шарике, стал гудеть,(особенно слышно когда комп. выключаешь а вентиль еще у блока работает 30 секунд). За хороший вентиль денег не жалко(главное чтобы подошел, или попробовать подшипник обслужить?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Skins71 писал(а):
или попробовать подшипник обслужить

заменить

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
xyligano писал(а):
заменить

------------------------
Немного оффтопа. Идейный продолжатель Thermaltake Toughpower Grand RGB 750W сейчас стоит примерно в ту же цену, что в 11 году мой Гранд, но гарантия 10 лет. Но долляр то был меньше 30? Кто кого и когда нае...ал. Или нынешний Гранд уже не тот?И старый Гранд надо сравнивать с блоками за 20000 рублей? :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2011
Фото: 0
Посоветуйте вертушку с гидродинамическим/2х качения/магнитным центрированием на замену в Corsair CX450M. В нём макс. обороты у вертушки 2200.
Со стартовыми 5v до 1000 руб. в России нашёлся только Arctic Cooling F12 [AFACO-12000-GBA01] https://www.arctic.ac/worldwide_en/f12.html и мне кажется маловато оборотов будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Xant1k писал(а):
Corsair CX450M

учитывая хеми-кон в основе, и не самый паршивый тайвань в остальном
+ предполагаемую нагрузку
смело ставь be quier pure wings 2 120mm bl046
лучше ничего не найдёшь. да и не нужно
арктики забудь

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2011
Фото: 0
xyligano Видел выше ты советовал кому-то. Но у него подшипник скольжения же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Xant1k писал(а):
Но у него подшипник скольжения же

у него подшипник с винтовой нарезкой
и наряду с шарикоподшипником - это лучший вариант для горизонтального размещения вентилятора, т.е. так как он ставится в бп
а вот все вариации гидродинамика не лучший выбор для такого варианта ввиду "архитектуры" как раз - обилие смазки, которое снижает трение и обеспечивает долговечность и тишину, в таком положении стремится покинуть втулку

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2011
Фото: 0
xyligano ок, возьму его тогда. и надеюсь в сц днс-а согласятся на свою замену.
почитал ещё твои комменты в теме, основное бы выделить и в шапку занести. не знаю кто этим будет заниматься)) мне по неопытности не хочется браться.

Нашёл ещё Xilense XF039/XF046/XF044, но у них стартовое напряжение кажись с 6v начинается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2014
Откуда: Питер
xyligano поправь меня, если я ошибаюсь в своих предположениях.
Родной yate loon d14sh на 2100 будет выдавать примерно 100CFM (я допустил, что корректно скалировать поток пропорционально оборотам)
Будут ли компоненты блока греться меньше в режиме работы 50% от максимальной мощности (блок 750w c 80 кпд ~600w, система потребляет в пике от силы 300-330), могу ли я учитывать это при выборе вентиля, и поставить что-то с потоком 75-80CFM?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Привет всем.
Приехал ко мне вентилятор Nanoxia FX EVO IFC 120mm,версия на 1600об.

Спокойно стартует от китайского БП при 4в.
Проверил на обороты:максимальные-1540,минимальные-570.Присутствует небольшое биение,примерно такое же было у Арктиков,Дипкулов.
До 900об. можно считать бесшумным,на максимальных оборотах шумит достаточно сильно.Воздушный напор довольно приличный,для обдува БП при оборотах 1000-1200 хватит.
Как варианты:подключить к БП или с помощью реобаса к плате и отрегулировать обороты "по вкусу".
В принципе,вентилятор понравился,единственно-это втулка.Но зато недорого (около 900руб.в Кулера) и низкое стартовое напряжение.Как появится желание-поставлю его в свой Corsair cs 650m.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
wwr222 писал(а):
Но зато недорого (около 900руб.в Кулера

а какой смысл был, если pw2 120mm лучше и дешевле?)

Добавлено спустя 54 секунды:
ognevlad писал(а):
могу ли я учитывать это при выборе вентиля, и поставить что-то с потоком 75-80CFM?

да, если не предполагаешь превышения определённого уровня нагрузки

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
wwr222
Вот спасибо!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
xyligano писал(а):
а какой смысл был, если pw2 120mm лучше и дешевле?)

Не,такой же по цене (оставшийся там на 1300об. дороже).Лучше-то лучше...но где 100% гарантия,что от БП заведется? (если ты про эту модель http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=12951 ).
Я то уже обжегся на Нойсблокере-он еле-еле лапками шевелит.
Насчет скачка стартового напряжения (об этом qd на предыдущей странице упоминал):на китайском БП такого нет,на OCZ ModXstrem 600(мир его праху)-тоже.Возможно,такое присутствует только на некоторых моделях.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
Skins71 писал(а):
или попробовать подшипник обслужить

xyligano писал(а):
заменить

--------------------
Уважаемый, я не понял, заменить подшипник или заменить весь вентиль? На сайте по моему блоку есть такая таблица #77
а сегодня разобрав свой бп(пыли за 7 лет и не сказать что много, фильтр рулит), я увидел маркировку Thermaltake TT-1425 YD121425HB 0,54A . Крыльчатка вот такая https://www.ixbt.com/power/psu/photos/t ... su_014.jpg. Подключение двухпроводное.Одна беда, такой вентиль поиском не нашел нигде. Какой посоветуете на замену.(Капнул я смазки(веретенки),но насколько хватит).
Посмотрел из шапки рекомендуемые NB-BlackSilent Pro 140mm PK-3 должен подойти?Только уже не найти, похоже, в продаже.
Или вот такой Noctua NF-F12 iPPC-3000-PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
Ау, есть кто живой?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Skins71 писал(а):
NB-BlackSilent Pro 140mm PK-3 должен подойти?

Он может и не стартануть,надо пробовать.Или предварительно измерить мультиметром напряжение.
Или вот с Али https://ru.aliexpress.com/item/NEW-FOR- ... 85426.html

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Skins71 писал(а):
Ау, есть кто живой?

Если верить таблице - покупайте вентиль со стартовым током не выше 4,5 вольта.
А вот какая скорость нужна, это вопрос.
Можете воспользоваться https://www.youtube.com/channel/UCoS5JlAslu0xvKRkxMO3Bkg
Я б наверное искал вертушку со стартовым примерно 4,5 вольт, начальной скоростью 600-800 и максимальной 1200-1400.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
wwr222 писал(а):
Или вот с Али https://ru.aliexpress.com/item/NEW-FOR- ... 85426.html

Это ятелунь - а в БП стоит йеньсань =)
Yen Sun Technology YD121425HB

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4057 • Страница 101 из 203<  1 ... 98  99  100  101  102  103  104 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan