Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 164 из 204<  1 ... 161  162  163  164  165  166  167 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
CHiCHo писал(а):
Можно по простому привязать к Т ЦПУ, но это нелогично, т.к. оснвной потребитель вообще-то - видеокарта (наверняка имеется).

Спасибо за отзывчивость CHiCHo! ;)
У меня нагрузка по питанию на БП - это процессор Intel Core i3-9100 со встроенным в него видеоядром / ядрами. Дискретной видеокарты у меня в системе нет, дискретная видюха мне не нужна. Материнка у меня вот такая. Еще по нагрузке по питанию на БП - один жесткий диск, и один SSD-накопитель. Но это не по линии 12 Вольт, а по линии 5 Вольт (если я не ошибаюсь, т.е. если правильно понимаю). Больше никакой нагрузки по электропитанию на БП нет (ну, если не считать корпусные вентиляторы, оперативную память и т.п., что потребляет энергии просто в ничтожных количествах ;) ) Блок питания у меня PC Power&Cooling Silencer MK III 400w. Он 400-Ваттник, и нагрузка по питанию на него реально маленькая, он не должен греться, или же Вы, CHiCHo, думаете, что будет греться? Если так думаете, то, пожалуйста, поделитесь со мной своими мыслями ;-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Joyful_condor писал(а):
но это нелогично, т.к. оснвной потребитель вообще-то - видеокарта (наверняка имеется).

смотря какие обороты лол , не логично .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Joyful_condor
При такой конфигурации можно вообще зафиксировать обороты на приемлемо тихих, скажем, 500-600-700 и этого будет достаточно для любой нагрузки.

Skylake i7
Речь не об оборотах, а о принципе регулировки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
CHiCHo,
Исходя из прошлого моего сообщения я думаю, что установка в мой БП вентилятора be quiet! SILENT WINGS 3 [BL066] и подключение его не к разъёму в самом БП, а к 4-ёх пиновому разъёму на материнской плате - вполне себе нормальная идея. И ещё если учесть, что я подключу данный вентилятор ко второму 4-пиновому разъему на моей материнке, который рассчитан на подключение второго вентилятора для ЦП, и материнка, насколько я понимаю, тогда будет задавать обороты для вентилятора be quiet! SILENT WINGS 3 [BL066], стоящем в БП, в зависимости от загруженности процессора (или, правильнее сказать, от температуры ЦП, но его температура прямо пропорциональна его электропотреблению) В таком случае блок питания должен охлаждаться оптимально - в зависимости от загруженности процессора и видеоядра/ядер, встроенного в него; чем выше загруженность, тем больше электропотребление и нагрузка на блок питания, и рассматриваемый вентилятор в блоке питания будет раскручиваться сильнее тогда, управляемый от материнки через второй разъем для вентилятора для ЦП. Для наглядности приведу схему моей материнки, на которой показан этот второй разъём для вентилятора ЦП:
Вот
Вложение:
Skhema materinki.jpg
Skhema materinki.jpg [ 203.71 КБ | Просмотров: 948 ]

Если я ошибаюсь в том, как я понимаю зависимость температуры процессора и его видеоядер от его и их электропотребления, то прошу меня, пожалуйста, поправить ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Joyful_condor
Все верно, Т растет от нагрузки и потребления, просто максимальное потребление 9100 - это 65 ватт, вся система, думаю, и до 100 Ватт в не доберется.
Но BL066 довольно оборотистый вентилятор, и для такой системы его обороты не нужны, поэтому я бы в биос просто зафиксировал обороты на 500-700 оборотов, предварительно послушав его на предмет шума на этих оборотах. Ну или настроил кривую вентилятора, если боис позволяет, но не выше 700-800 оборотов в пике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
И последний вопрос: лучше взять для моего блока питания вентилятор be quiet! SILENT WINGS 3 [BL066] или be quiet! SILENT WINGS 3 [BL070] ? Последний - более высокооборотистый, его диапазон вращения: 800 об/мин - 2200 об/мин, а у первого: 500 об/мин - 1450 об/мин . Тут наверное зависит от того, как моя материнка автоматом выставит на эти вентили скорость вращения... Дело в том, что на моей материнке я полностью вручную управлять скоростью вращения вентиляторов не могу, я могу только задавать режим вращения вентилей: Минимальный, Сбалансированный и Максимальный (и ещё какие-то у неё есть режимы), а мамка уже автоматом под эти режимы подстраивает скорость вращения вертушек. Вот, думаю, возьму более высокооборотистый be quiet!, а мамка на режиме "Сбалансированный" выставит значение его вращения в 1400 - 1500 об/мин, и будет громко работать вентиль, а такие обороты для моего блока питания, если я свой проц Intel Core i3-9100, как правило, не нагружаю особо в своей работе на компе (интернет-серфинг, офисные программы, и иногда Photoshop), такие обороты в 1500 об/мин будут избыточны для охлаждения ненагруженного моего БП. Правильно рассуждаю или нет? :D

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
CHiCHo писал(а):
Но BL066 довольно оборотистый вентилятор


Так его минимальные обороты 500 об/мин, если верить ДНСу. Что, разве по PWM он не будет регулироваться так, что его обороты будут падать до 500 об/мин?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Joyful_condor
Я выше написал, что достаточно 700 оборотов, поэтому даже 066 избыточен.
Данная МП имеет еще 2 режима (должна иметь) - customize и full speed.
Кастомизировать можно как угодно в первом режиме, зафиксировать обороты, задать максимальные и пр. Даже в сайлент режиме вентилятор может выйти на максимальные обороты - это ни к чему, вовсе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
Спасибо всем за помощь в выборе вентилятора для БП :beer:
Я заказал себе be quiet! SILENT WINGS 3 [BL066] . Рассматривать вариант покупки be quiet! PURE WINGS 2 и SHADOW WINGS 2 не стал, так как у них подшипник - не гидродинамик, а обычная втулка с винтовой нарезкой, хоть и качество изделий у be quiet! классное, но ставить в горизонтальное положение в БП вентилятор с обычной втулкой - не удачное решение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Joyful_condor
Удачной замены!
Если есть желание, сначала можно протестировать вентилятор со штатным подключением в БП.
Это зависит от разъема, конечно, но сделать нужный разъем из остатков старого вентилятора - дело 15 минут.
запустить блок можно перемычкой
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
CHiCHo, спасибо Вам за совет и помощь в выборе вентиля ;) Вы внесли ключевой вклад в мой выбор в сторону be quiet! SILENT WINGS 3 [BL066]. Вы мне ответили на моё беспокойство по поводу съёмных креплений-уголков этого вентилятора, а если б не ответили, то я бы так и сомневался, брать be quiet! SILENT WINGS 3 [BL066] или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
спс всем.поменял.вообще тишина

_________________
епрст


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
sunmen А подробнее.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
Ребят, я пересмотрел свой выбор на тему подключения вентилятора к 4-pin разъёму материнки при его замене в блоке питания. Я пересмотрел потому, что во-первых в моём блоке питания есть датчик температуры в БП, а я думал, что его нет, так как меня ввёл в заблуждение на эту тему один специалист в сервисном центре, куда я обращался по поводу замены вентиля в БП. Специалист, не вникая, бегло глянул на внутренности моего БП и сказал, что в моём БП нет термодатчика, и я ему поверил. А термодатчик есть, поэтому правильным будет подключать вентилятор в 2-pin разъём блока питания, да плюс к этому я в будущем, вероятно, буду ставить в мою систему дискретную видеокарту, так как она мне может пригодится для работы. В таком случае вообще не правильно подключать управление вентилятором от материнской платы.
Исходя из этого, мне выбирать вентилятор нужно не с PWM, а без него, то есть с 3-pin разъёмом. У меня уже есть два купленных: это Arctic P12 и Scythe Grand Flex. Вообще в свой БП я хотел ставить Grand Flex, так как он по-качественнее изготовлен, чем Arctic, но сегодня нашёл инфу здесь о том, что производительность Scythe Grand Flex оставляет желать лучшего, поэтому рассматриваю ещё один вариант вентилятора в БП, а именно be quiet! Silent Wings 3 BL064, но мне CHiCHo здесь говорил о том, что вентили серии Silent Wings 3 стартуют с более большого напряжения (из-за их 6-полюсного моторчика), чем 5 Вольт, хотя на оф. сайте указано, что рабочее напряжение у этой серии с 5 до 13.2 Вольт. И CHiCHo мне рекомендовал Shadow Wings 2 или Pure Wings 2, так как они с более низкого напряжения стартуют из-за того, что у них четырёх-полюсной моторчик. Но если обратиться к спецификации на официальном сайте, то там написано, что Pure Wings 2 имеют диапазон рабочего напряжения с 5 до 12 Вольт, а вот Shadow Wings 2 имеют диапазон рабочего напряжения с 6 до 12 Вольт. И минус серии Shadow Wings 2 и Pure Wings 2 в том, что у них не гидродинамический подшипник, а обычная втулка с винтовой нарезкой, а для установки вентиля в горизонтальное положение - это не удачный вариант.
Короче говоря, кто-нибудь знает точно, какое у be quiet! Silent Wings 3 BL064 стартовое напряжение?
Вообще, на тему стартового напряжения, то у вентиля, который штатный у моего БП, стартовое напряжение в 7 Вольт, поэтому, возможно в мой БП подойдёт вентиль со стартовым напряжением в 5 Вольт?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Joyful_condor писал(а):
Вообще, на тему стартового напряжения, то у вентиля, который штатный у моего БП, стартовое напряжение в 7 Вольт, поэтому, возможно в мой БП подойдёт вентиль со стартовым напряжением в 5 Вольт?

Чтобы точно не лохануться,надо мультиметром измерить.А так-99%,что Арктик р12 стартанет.Ну,и ставили старые БиКваты (Pure Wings 2),но в другие БП.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Joyful_condor писал(а):
Shadow Wings 2 или Pure Wings 2, так как они с более низкого напряжения стартуют

Есть данные по этим вентилям 14 см.
https://club.dns-shop.ru/review/t-109-v ... ure-wings/
2,9 и 3.0 Вольта. Но не факт, что настолько же низкое и у 120 мм.

Проблема с silent wings у БП с ШИМ регулировкой оборотов, то есть, где 4-пиновое подключнеие.
Если 2 пина - тогда гораздо больше шансов, что SW3 закрутится.
Для 400-Ваттного БП Гранд флекса хватит точно.

Но я не истина в последней инстанции, ребята еще поправят, если что.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2019
Блок питания KCAS PLUS 1000GM.
Периодически вентилятор начинает стрекотать. Какой-либо системы, от чего зависит, периодичности в возникающем звуке от вентиля не заметил. Может несколько дней бесшумно работать. Потом вдруг застрекочет на пару минут, потом успокоится.
Звук меня не раздражает – единственное беспокоит перспектива того что вентилятор может вскоре накрыться – т.к. стрекот во время работы вентиля не есть нормально – то ли не соосность, то ли подшипник накрываться стал, то ли что то еще..
На просторах интернета (гугл яндекс ютуб) не нашел разборки или внятного обзора данного БП и соответственно не знаю какая в нем установлена модель вентилятора.
На сайте производителя указано только: «Бесшумный 14-сантиметровый вентилятор с оптимизированной терморегуляцией скорости вращения».
https://aerocool.io/ru/product/kcas-plus-1000gm/
Собственно пару вопросов:
1. может кто знает какая модель вентилятора устанавливается в KCAS PLUS 1000GM.
2. какой вентилятор 14 см купить на замену. С хорошим подшипником (я так понимаю искать надо гидродинамический подшипник), с нормальными лопастями (с большим давлением т.е. широкие короткие лопасти).

P.S. Только у меня одного не отображаются изображения из шапки темы??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
LestorGL Вскрыть и посмотреть маркировку вентилятора. Возможно подойдёт Arctic P14.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Омск
Фото: 9
Через переходник 3pin-2pin будет же нормально работать вентилятор на БП?

_________________
Ryzen 5600x\Thermalright Macho 120 +Noctua NF-A12x25\Corsair CMW16GX4M2C3000C15W\Asus C6H\MANLI 2080 Ti+id-cooling ICEFLOW 240 VGA\AOC C24G1 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
20xakep08 Конечно будет.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Омск
Фото: 9
kolyan1980-08-11 писал(а):
Конечно будет.


Тогда отлично. Сегодня будет в наличии 10шт. Там вроде 2pin на ВК идет кое где.

_________________
Ryzen 5600x\Thermalright Macho 120 +Noctua NF-A12x25\Corsair CMW16GX4M2C3000C15W\Asus C6H\MANLI 2080 Ti+id-cooling ICEFLOW 240 VGA\AOC C24G1 144Hz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 164 из 204<  1 ... 161  162  163  164  165  166  167 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan