Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 112 из 203<  1 ... 109  110  111  112  113  114  115 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
axel86 писал(а):
Ребята, а как узнать стартовое напряжение?
Приглянулась вот этот карлсон: ARCTIC BioniX F120
Судя по обзору 3D News, он стартует с 3,9-4,0 В.

Есть большие шансы,что не стартанет. Мерить нужно мультиметром в момент запуска БП
denon480 писал(а):
Мониторинг настроен на температуру ЦП то-есть растёт потребление от ЦП повышаются обороты на вентиле БП, прогонял линксом специально что бы проверить когда уже пойдёт горячий воздух из БП, так я и тёплого не дождался

Это вообще ни о чем не говорит.У меня напор выходящего воздуха из Корсара cs 650m практически не ощущается.И шума нет.Но это не значит,что можно еще обороты снизить и не будет перегрева.Надо внутрь термодатчик совать.

_________________
قلب العقرب


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2012
Откуда: Україна
wwr222 писал(а):
напор выходящего воздуха из Корсара cs 650m практически не ощущается

А я разве писал что напор не ощущается? Дует себе спокойно холодный ощущаемый воздух при 530 rpm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
В шапку или еще куда.

Насчет:
проблема выбора из FAQ писал(а):
Вентилятор должен:
иметь низкое стартовое напряжение


Совершенно копеечными вложениями и минимумом умений можно одновременно
- обеспечить уверенный старт
- понизить обороты вентилятора

Кому надо схему или больше информации, сюда: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=128163

Покупаем:
1) для решения проблемы старта: конденсатор от 1000 мкф (любой дешевый электролит, можно больше емкость) и от 16 В (25, 35, 50, 63, 100, да хоть 1000 если влезет - годятся).
2) для решения проблемы снижения оборотов: резистор с сопротивлением, рассчитанным по закону Ома для штуки с загадочным названием "Делитель напряжения" (про конденсатор в этот момент не думаем): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%8F
Второй "резистор" в делителе напряжения - это, как многие успели догадаться, сам вентилятор.
Значение силы тока написано на этикетке вентилятора. Не забываем посчитать мощность резистора. В общем обычный школьный курс..

Подключаем конденсатор и резистор параллельно друг другу. Далее включаем эту конструкцию последовательно с вентилятором. Схема по ссылке выше.

Итого: конденсатор 15 руб + резистор 5 руб = 20 рублей.

---

а ведь такой вопрос уже был
Замена вентилятора в БП (FAQ на 1-й странице) #13431096
оказался неподъемным на тот момент

---

Дополнение. Написанное выше справедливо только при внешнем подключении вентилятора на 12 В с понижением напряжение и оборотов через резистор, то есть без автоматической регулировки оборотов. Конденсатор не поможет, если подавать напряжение ниже напряжения для старта вентилятора.


Последний раз редактировалось Hey 11.03.2019 11:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2012
Откуда: Україна
Hey
Я делал на стоковом вентиле только с одним резистором, но какого-то хрена если поместить вентилятор в корпус бп он переставал стартовать, достаёшь стартует :roll: какие то магнитные поля или ещё чего то, не стал разбираться купил другой :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
denon480
Перекос корпуса, наверное.
Или еще какое трение.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2012
Откуда: Україна
Hey
Никаких перекосов и тем более трений перепробовал всё что можно, его если подтолкнуть то стартует но потом снова останавливается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
denon480
Гадать можно до бесконечности. Тем более проверить сейчас нельзя. Магнитные поля ни при чем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Краснодар
Всем доброго времени суток. Народ, подскажите вентилятор 140мм на замену в блоке Zalman ZM700-TX. Родной шумный сам по себе, так с недавних пор еще и трещит сильно при увеличении скорости вращения. Покупать планирую в dns, так что желательно из его ассортимента. Хочется конечно потише, ну и чтобы для охлаждения БП хватило. Видел в шапке советовали NOISEBLOCKER BlackSilentPRO, но хотелось бы более бюджетное решение, ибо сейчас он стоит как половина этого БП.

_________________
☠[OVER]GOODWIN☠


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
~GOODWIN~ писал(а):
Народ, подскажите вентилятор 140мм на замену в блоке Zalman ZM700-TX

Можно такой попробовать http://ru.fractal-design.com/home/produ ... turi-hf-14 стартует с менее 3в.Но вот макс.обороты невысокие,может не хватить.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Venturi HF-14

Даже по внешнему виду понятно, что это вентилятор не для БП (много тонких лопастей) - рассчитан на объем, а не на давление.
что подтверждается его
описанием: "Вентиляторы с увеличенным потоком воздуха"
и ТТХ: "Максимальное давление [мм H2O] 0,95"

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:
~GOODWIN~

Я бы не постеснялся рассмотреть что-то из ID-COOLING, втулка, обороты 1300-1600, давление около 1,8 мм. цена 750 рублей

http://www.idcooling.com/Product/detail ... CF-14025-W

https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9cf0 ... =idcooling


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2019
Уже 7 лет в компе трудится Corsair CMPSU-650TX-C. Покупался в 2011 году при апгрейде системника.
Недавно сдохла видеокарта, и т.к. в игры уже не играю - захотелось тишины при серфинге/кодинге.
Видяха была куплена пассивка 30 Вт.
В итоге сейчас самый шумный компонент - БП, а именно шум от проходящего воздуха через него.
Несмотря на малое потребление в простое (весь комп порядка 90 Вт) шум воздуха от вентилятора в БП на минимальных оборотах ощутимо слышно.
БП разобрал, почистил - шуму меньше не стало. Вентилятор там стоит Yate Loon D14BH-12.
Хочу заменить на что-то более тихое т.к., как я понимаю, БП в простое подает на вентилятор фиксированное напряжение, и регулировка оборотов идет исходя из потребляемой мощности, а не температуры.
Буду читать тему, но если есть уже готовые советы - буду рад помощи.
Что нужно от вентилятора:
1. Низкое стартовое напряжения
2. Широкий диапазон регулировки по на оборотам?
3. Тишина


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Краснодар
Hey писал(а):
Я бы не постеснялся рассмотреть что-то из ID-COOLING, втулка, обороты 1300-1600, давление около 1,8 мм. цена 750 рублей

Он с управлением по PWM. Правильно понимаю, что если его подключить двумя проводами (+-) к блоку питания, то сам блок сможет управлять таким вентилятором путем снижения напряжения?

_________________
☠[OVER]GOODWIN☠


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
~GOODWIN~

https://club.dns-shop.ru/forum/thread/120183/

При использовании только двух проводов питания должен работать как обычный двухпроводной.
Регулировка скорости вращения величиной напряжения по двум проводам питания должна работать также, как с двухпроводным.

Минимальная скорость вращения при этом будет не такая, как указано в инструкции, 300 оборотов возможно только при ШИП-управлении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2018
wwr222 писал(а):
Смазать-то можно.Но это,скорее всего,очень временно.Поищи на Али новый.
Можно на 140мм приделать,но подбор подходящего(при подключении к самому БП)-это так геморрно...НООО,есть статейка(сейчас вспомнил),может поможет тебе http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i- ... -vatt.html

Спасибо за наводку на статью.
На али такие вентили новые стоят от 700р, жаба прям совсем давить начала, еще и неизвестно в каком они состоянии придут.
думаю как варинат просто купить вентиль, а питание к мат плате подключить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Hey писал(а):
Даже по внешнему виду понятно, что это вентилятор не для БП (много тонких лопастей) - рассчитан на объем, а не на давление.

Ты мне хоть один вентилятор в магазине(не с Али) покажи,где написано,что он для БП.Тут все так или иначе колхозят.Эту вертушку я рекомендовал,т.к. поставил в свой БП и она отлично стартует,имеет самое низкое стартовое напряжение из всех моих 140мм вентиляторов и более-менее приличное качество.Насчет макс.оборотов я сразу предупредил,пусть сам решает.А твои варианты:где стартовый ток указан,тесты?Я этим китайцам вообще не доверяю,хлам.
alexmass писал(а):
На али такие вентили новые стоят от 700р, жаба прям совсем давить начала, еще и неизвестно в каком они состоянии придут.

В нормальном,сколько проработают-другой вопрос.
alexmass писал(а):
думаю как варинат просто купить вентиль, а питание к мат плате подключить.

Это самое простое,главное с оборотами не промахнуться.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
wwr222 писал(а):
Ты мне хоть один вентилятор в магазине(не с Али) покажи,где написано,что он для БП.

Разве я привел критерий, что должно быть написано "для БП"? Читаем внимательно, понимаем, учимся.

wwr222 писал(а):
Эту вертушку я рекомендовал,т.к. поставил в свой БП и она отлично стартует,имеет самое низкое стартовое напряжение из всех моих 140мм вентиляторов и более-менее приличное качество.

Это подтверждает лишь то, что вы не понимаете основ: как выбирать, на что смотреть.
Вам дали информацию. Бесплатно.
Что мешало ее изучить, проверить? Даже ответить можно более интересно по предмету обсуждения, там есть спорный момент.

Причем тут ваш БП? У автора вопроса та же модель БП?

Если уж советовать Fractal Design Venturi, то не Venturi HF (High FLow), а Venturi HP (High Pressure)

wwr222 писал(а):
А твои варианты:где стартовый ток указан,тесты?

Путаем ток и напряжение? бывает.. понимаем, учимся

указано: 7 вольт
меньше там навряд ли будет

wwr222 писал(а):
Я этим китайцам вообще не доверяю,хлам.

смешно..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Hey писал(а):
Если уж советовать Fractal Design Venturi, то не Venturi HF (High FLow), а Venturi HP (High Pressure)

Я советую то,что сам испытал.Если не поленишься,но найдешь мое сообщение,где я тестировал все свои вертушки на китайском БП.И никогда не говорю:что запустится со 100% гарантией.Просто предлагаю варианты.
Hey писал(а):
Путаем ток и напряжение? бывает.. понимаем, учимся
указано: 7 вольт

Ничего я не путаю(в повседневности понятие вес и масса-синонимы).И 7в многовато.
Hey писал(а):
смешно..

Смейся дальше,полезно для здоровья.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
wwr222 писал(а):
Если не поленишься,но найдешь мое сообщение,где я тестировал все свои вертушки на китайском БП.И никогда не говорю:что запустится со 100% гарантией.Просто предлагаю варианты.

Не "поленюсь", а просто не буду, потому что ты не ценишь свой труд. Объяснять что к чему не буду.

wwr222 писал(а):
Ничего я не путаю(в повседневности понятие вес и масса-синонимы).

какая твердолобость..
ток и напряжение настолько НЕ синонимы под любым соусом, что ... я даже не буду это объяснять.. ты просто продолжай так говорить, чтобы люди понимали, кого они слушают. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
Hey писал(а):
Кому надо схему или больше информации, сюда

так же не понятно, как и из вашего сообщения.
Да я понимаю для вас это легко, но не для остальных.
Каким образом там они получаю 500 Ом я не понял.
Напишите пожалуйста с примером.
Например ток на вентиляторе, 0,25А. Необходимо подать 7В. Ну и желательно как все это соединить.

P.S.: да я ходил по приведенным ссылка, и увы для меня не понятно. Прошу разъяснить более подробно. А то по итогу недоговоренность ни там ни здесь.
И еще вопрос, раньше я встречал советы , что нужно впаять резистор в "+" провод для снижения оборотов, но там советовали резисторы 2-3 ваттами для рассеивания тепла, а вашем примере разве этого не следует соблюдать?

_________________
Ryzen 3600 - MSI B350M Pro-VDH - Samsung 2х8Gb-3200cl16 [M378A1K43CB2-CRC] - Palit GTX 1066 SJS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
DemAlex писал(а):
так же не понятно, как и из вашего сообщения.
Да я понимаю для вас это легко, но не для остальных.

Для остальных "одного"?
Там школьный курс физики.

DemAlex писал(а):
Каким образом там они получаю 500 Ом я не понял.

и школьный курс внимательности..
по ссылке написано "переменник 500 Ом"
если так читать, то какой толк объяснять?

DemAlex писал(а):
P.S.: да я ходил по приведенным ссылка, и увы для меня не понятно. Прошу разъяснить более подробно. А то по итогу недоговоренность ни там ни здесь.

К сожалению, по итогу другое.

DemAlex писал(а):
И еще вопрос, раньше я встречал советы , что нужно впаять резистор в "+" провод для снижения оборотов, но там советовали резисторы 2-3 ваттами для рассеивания тепла, а вашем примере разве этого не следует соблюдать?

надо
написано: "Не забываем посчитать мощность резистора."

DemAlex писал(а):
Напишите пожалуйста с примером.
Например ток на вентиляторе, 0,25А. Необходимо подать 7В. Ну и желательно как все это соединить.


напишу не пример, а примерно
ключевые слова написаны, есть гугл, можно даже найти сайты с автоматическим расчетом, есть учебники или хотя бы википедия

итак, пишу:

Обычно это резистор 30 - 60 Ом. Мощность 1 Вт или больше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 112 из 203<  1 ... 109  110  111  112  113  114  115 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shturbanfurer и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan