Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4067 • Страница 126 из 204<  1 ... 123  124  125  126  127  128  129 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
James_on писал(а):
Вертушку только возьми низкооборотистую.

Ну вот я и спрашиваю be quiet! PURE WINGS 2 [BL047] подойдет ведь?

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
CHESNOK-sama да, норм. 1000 об/мин, не думаю, что будет громко.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
CHESNOK-sama закажите такой же Yate Loon D14BH-12, или be quiet! PURE WINGS 2 high-speed [BL082], разъем 2pin со своего - провода разрежьте-спаяйте, и все, только полярность контактов не перепутайте.
be quiet! PURE WINGS 2 [BL047] я поставил в свой Chieftec APS 650C (A135 Series), стартует уверенно, без нагрузки обороты минимальные, под нагрузкой не знаю, но у BL047 всего 1000об/мин., для Chieftec bps 750c может не хватить воздушного потока.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Яков Да, я видел что на али такой же можно заказать но мне кажется он будет громко работать (относительно громко) поэтому думаю поставить другой. Я ведь правильно понимаю что вот такой двухпиновый который у меня стоит стоковый, он молотит на одной скорости? Т.е. там нет ни какой регулировки в зависимости от нагрузки? Получается если я поставлю альтернативный куллер он тоже будет на постоянной скорости работать.
Поэтому я думаю be quiet! PURE WINGS 2 [BL047] мне хватит ведь блок все равно сильно не нагружается и работать он будет на меньших оборотах 1000 об - значит будет тише. А be quiet! PURE WINGS 2 high-speed [BL082] будет на 1600 работать - значит громче

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
CHESNOK-sama писал(а):
молотит на одной скорости?
НЕТ конечно, обороты вентилятора БП меняются в зависимости от температуры, в БП свой датчик температуры или "компаратор нагрузки" для управления вентилятором, и другой вентилятор так же будет менять обороты!
Цитата:
думаю be quiet! PURE WINGS 2 [BL047] мне хватит ведь блок все равно сильно не нагружается
какая будет нагрузка на БП я не знаю, все таки БП на 750Вт надо чем то охлаждать. может у вас железо "офисное", а может 2хSLI из 1080? заполнили бы профиль, и часть вопросов отпала бы сама собой.
из обзора
Цитата:
Для охлаждения источника питания CHIEFTEC BPS-750C используется очень производительный вентилятор Yate Loon D14BH-12 размером 140 мм, основанный на шарикоподшипнике. Максимальная скорость вращения 2800 об/мин очень большая
инженеры в Chieftec ведь не "от фонаря" поставили такой высооборотистый вентилятор, как думаете? так что ставьте PURE WINGS 2 high-speed [BL082], у него хотя бы до 1600об/мин. он же не будет постоянно на максимальных оборотах работать!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
CHESNOK-sama писал(а):
Какую вертушку вы посоветуете? На прошлых страницах видел советовали be quiet! PURE WINGS 2 [BL047] может быть его поставить? Железо как раз стоит в корпусе be quiet! PURE BASE 500 где установлены, вроде такие же вертушки.

Если не хочется покупать дорогой БиКвайт,то возьми Арктик р14(без ПВМ) и купи переходник на БП (такие на Али есть и в Кулера.ру,но дороже).Либо отрезай от старого вентилятора провод и припаивай к новому.
Вариант с Арктиком очень тихий.А недостаток воздушного потока в твоем случае никак не скажется.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Яков писал(а):
какая будет нагрузка на БП я не знаю, все таки БП на 750Вт надо чем то охлаждать. может у вас железо "офисное"

Так я же писал выше что ПК без разгона и работает от встройки.... Не буду повторяться.
wwr222 писал(а):
Если не хочется покупать дорогой БиКвайт,то возьми Арктик р14

Я могу и PURE WINGS 2 high-speed [BL082] взять в данном случаи цена это не проблема. Просто я думал они молотят на одной скорости а у [BL047] 1000 об это предел поэтому думал этого достаточно будет. А что тогда взять лучше из PURE WINGS 2 high-speed [BL082] и Арктик р14?

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
CHESNOK-sama писал(а):
писал выше что ПК без разгона и работает от встройки..
виноват, не увидел... тогда вам и [BL047] более чем достаточно, в моем Чифе 650Вт работает.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
CHESNOK-sama писал(а):
А что тогда взять лучше из PURE WINGS 2 high-speed [BL082] и Арктик р14?

Не знаю.По качеству самой вертушки,БиКвайт однозначно лучше.По шуму-не скажу.У меня стоит Арктик в Энхансе.Там по умолчанию довольно крутая кривая оборотов была.Но Арктика не слышно совсем.
Если тебе точно не понадобится большая нагрузка на БП,то можно и низкооборотистый БиКвайт взять.До Арктика у меня стоял в БП Фрактал Дизайн Fractal Venturi HF-14, 1200 об./м и его хватало с головой.Даже температура внутри БП не уступала Арктику(проверял термопарой)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Яков, wwr222 ладно буду тогда брать be quiet [BL047] или [BL082], что уж будет. Думаю там при любом раскладе и BL047 хватит. Там кому отдам ПК в игры не играют если в будущем и поставят видеокарту то она будет не выше уровня GF1660 так что тут любого вентилятора хватит. Большое спасибо вам за помощь теперь я определился

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Откуда: Surgut
Привет !
Thermaltake Purepower RX 500W срок службы с 2007 года .
Вчера чистил комп пылесосил блок питания, после чистки зашелестел кулер в БП
TT-1425b кто то разбирал данный кулер ? Там как я понимаю шарикоподшипник и жидкая смазка не пойдет , как то можно вытащить подшипник и натолкать туда консиситентной смазки ? Или все это фигня и нужно покупать новый ?
На алике такие кулера стоят около тысячи деревянных .
Разъем фиг знает какой но он 2 пиновый мелкий .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
namlung писал(а):
Там как я понимаю шарикоподшипник и жидкая смазка не пойдет , как то можно вытащить подшипник и натолкать туда консиситентной смазки ? Или все это фигня и нужно покупать новый ?

Я так делал,но на втулке,и успокоился.А вертушка заклинила.По итогу,пришлось новый БП покупать.Как по мне,для такого критического агрегата(который к тому же не мониторится программами) не стоит так рисковать.
Самый дешман вариант:купи Арктик серии Р и переходник с 3пин на 2пин(или перепаяй)

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2020
wwr222 писал(а):
wwr222

Привет. Отписываюсь спустя месяц(установил только сегодня, ждал переходник с али)
В chieftec gps 700-w заменил комплектный yate loon на arctic p12
Стартует. Вертится. Шума 0. Один вопрос разве что остался. На комплектный вентиль была прикручена пластикова пластина сантиметра 4 - видимо для направления воздушного потока. Ну я её и на арктик привертел, теперь думаю - надо ли оно там?
П.с. стресстест 20 минут аидой пройден успешно, не взорвался :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Nooblan Пусть лучше будет.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Откуда: Surgut
wwr222
в P серии их много есть просто P , P Silent , P PWM , P pwm pst co / . В прайсах разъемов не видно. Какой лучше для блока брать ?
И я не совсем понимаю такой момент : в блоке стоит кулер и он насколько я понял повышает обороты от нагрузки на блок но провода всего два . Как без сигнального провода блок регулирует обороты ? Или там вольтаж меняется на разъеме в зависимости от нагрузки ? Т.е . если я возьму простой самый дешевый P без всяких wsilent или pwm . Он будет крутиться на пониженных напругах ? а то у просто P обороты фиксированны , может он не раскрутитья на пониженной напруге ?

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Nooblan
А как у него с воздушным потоком , что то лопасти эти странные доверия не внушают . Вы просто P брали ? И что за переходник ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Nooblan писал(а):
ждал переходник с али

Спиртом протер? :D
Поставь,раз на родном был.
namlung писал(а):
в P серии их много есть просто P , P Silent , P PWM , P pwm pst co / . В прайсах разъемов не видно. Какой лучше для блока брать ?

Бери простой Р с 3пиновым разъемом.Третий провод-на контроль оборотов.В БП его нет,поэтому всего два провода.
Воздушный поток у Р-серии не очень.Поэтому и тихие(чудес не бывает).

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Откуда: Surgut
wwr222
Раз поток плохой может что то другое посоветуете ? Другую серию ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
namlung писал(а):
Раз поток плохой может что то другое посоветуете ? Другую серию ?

Тут вопрос в том,хватит ли его в твоем БП или нет? Никто точно не скажет.Смотри на БиКвайты (тут на последних страницах).
Арктик хорош тем,что почти со 100% гарантией стартует в БП.А иначе,можно долго вертушки покупать...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Откуда: Surgut
wwr222
Ок но почитал отзывы качество сильно хромает через отзыв вентилятры трещат шумят ломаются . Буду надеяться что попадется норм экземпляр


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2020
namlung писал(а):
А как у него с воздушным потоком , что то лопасти эти странные доверия не внушают . Вы просто P брали ? И что за переходник ?

Да просто арктик P 12 , у него стартовый вольтаж = 2.8 что очень низко и как уже написали тут - вероятность его старта близится к 100%, другие могут не запуститься а это чреватно для БП. по инфе с офф сайта арктика заявлены 1800 оборотов, что было близко к тому что стоял у меня изначально (2200об) . воздушный поток 56 (у старого ~80 вроде) но эта линейка арктика оптимизирована под статическое давление = 2.2 (с)
Он Очень тихий. "на глаз" могу сказать когда подносил руку к старому вентилю и к этому - всасывают воздух одинаково (мое субъективное)
- ARSYLID 3 pin в 2 pin 2,5 мм адаптер вентилятора. Я, наверное, ожидал от него большего. А по факту можно не ждать месяц с али и отрезать старый и новый провода, скрутить посадить термоусадку - но я побоялся)
wwr222 писал(а):
Спиртом протер?
Поставь,раз на родном был.

конечно протер :D оффтоп - мне реобас приехал за 7 дней из китая - так он у меня в кладовке в изоляции лежал еще 2 недели :D :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4067 • Страница 126 из 204<  1 ... 123  124  125  126  127  128  129 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan