Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 182 из 204<  1 ... 179  180  181  182  183  184  185 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Иннокентий Павлович писал(а):
Этого не было. Всю дорогу речь шла о БП. Ваша ссылка - тому подтверждение.

Если бы корпус блока питания нагрелся до 40°С градусник бы в любом случае это показал. Хоть на немного, но показания бы стали выше. Да и рукой это тоже можно почувствовать, но там вообще нет никаких признаков нагрева. Абсолютно!
Цитата:
Начните пока с магазина. Составьте грамотно претензию и вышлите заказным письмом с описью вложения и
отметкой о вручении. Пока туда-сюда, глядишь санкции отменят. Под лежачий камень вода не течёт, делайте.

Я вижу вы никогда не имели дел с магазином ДНС. У вас так всё просто и легко на словах. Они не примут заведомо РАБОЧИЙ блок питания с распечатанными мешочками с кабелями питания и со следами монтажа в корпус. Конкретно для НИХ это не гарантийный случай. Вы же понимаете что по ЗОЗПП деньги вернуть за товар можно только сдав его в магазин в течении двух недель после покупки, да и то если товар будет в надлежащем виде с нетронутой нераспечатанной комплектацией в случае запаянных целлофановых мешочков с кабелями питания. Также по гарантии мне выдадут точно такую же модель, с точно такими же проблемами. Деньги по гарантии, мне никто возвращать не будет, чтобы купить другой блок питания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Yaroslav83 писал(а):
с нетронутой нераспечатанной комплектацией в случае запаянных целлофановых мешочков с кабелями питания.
пакетики, "мешочки", запаянные тем более не в счет, а как покупатель проверит подошел ему товар или нет? купил, принес домой, открыл коробку, посмотрел: не не пойдет.. закрыл и понес сдавать что ли? упаковка должна быть сохранена это о коробке, желательно без повреждений.
повторюсь - Вы в техподдержку Seasonic обратились? здесь рассуждать и "гадать" примут-не примут в магазе можно еще полгода, ничего не измениться. Вы сначала обратитесь, с магазин хотя бы позвоните, пусть соединят с СЦ. даже если АСЦ Seasonic в вашем городе/регионе нет, на обращение в техподдержку должны ответить.
Цитата:
по гарантии мне выдадут точно такую же модель
не факт, если АСЦ признает дефект то вы вправе требовать "аналогичный" товар, другой модели, даже другого производителя. а не точено такой же.
Цитата:
никогда не имели дел с магазином ДНС.
к несчастью имел, еще в 2018г. возвращал 2-а монитора, Iiyama ProLite XB3270QS-B1, привезли явно распакованный, все пакеты разорваны, курьер обратно везти отказался, заявил что отвечает только за доставку, у вас мол есть 14ть дней, вот и возвращайте. куплен был с предоплатой 100%, иначе отказались доставлять на дом.. на завтра же выгорели пиксели по центру экрана, приняли на комиссию с горем-пополам.. ждал решения 19ть дней, брак признали, но деньги вернуть отказались, только обмен. такого же не оказалось. выбрал AOC Q3279VWFD8/01, и снова распакованный, тоже с дефектом, снизу по центру корпус монитора греется так что рука еле терпит.. снова возврат, снова 20ть дней на комиссию, признали дефект, на этот раз я возмутился - вы мне будете распакованные и брак подсовывать, сколько я еще должен сидеть без монитора и без денег? и тратиться на привоз/увоз? вернули деньги. больше мониторы, телевизоры в местном DNS я зарекся не покупать., комплектующие да. HDD/SSD, вентиляторы всегда у них беру. БП кстати тоже в DNS брал. Chieftec APS 650C (A135 Series) еще в октябре 2012г, работает по сей день! сори за оффтоп, просто эту мою историю с покупкой мониторов в DNS здесь знают уже наизусть..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Яков писал(а):
не факт, если АСЦ признает дефект то вы вправе требовать "аналогичный" товар, другой модели, даже другого производителя. а не точено такой же.

Это вы привели пример в случае обмена (возврата) товара в течение двух недель. Прошло уже более полугода с покупки БП, так что не вариант. Я бы попытался продать блок питания на Авито, но не факт, что потом от покупателя ко мне не будет претензий по неадекватной работе СО этого БП. Майнерам пофигу на шум, но геймеры или любители тихих систем могут и предъяву кинуть, что их типа развели.

Я думаю чтобы дальше не оффтопить эту тему надо перенести в раздел "блоки питания Seasonic". Пусть модераторы перенесут эти посты в нужную тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Yaroslav83 писал(а):
ДНС ... не примут заведомо РАБОЧИЙ блок ... со следами монтажа ... для НИХ это не гарантийный случай.
Вам продали технически-сложный товар НЕнадлежащего качества с существенным недостатком.
Закон о потребителях никто не отменял, он подлежит исполнению всеми, и ДНС не исключение.
Вы вправе предъявить продавцу претензию о несоответствии товара заявленным требованиям !
Yaroslav83 писал(а):
по ЗОЗПП деньги вернуть за товар можно только сдав его в магазин в течении двух недель после покупки
Товар ненадлежащего качества с существенным недостатком можно вернуть в течении гарантийного срока !
Yaroslav83 писал(а):
Также по гарантии мне выдадут точно такую же модель, с точно такими же проблемами.
Смотря, что будете требовать. Согласно ст.18 ЗОЗПП в отношении технически-сложного товара вы вправе:
1. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
2. либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
3. или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Yaroslav83 писал(а):
Деньги по гарантии, мне никто возвращать не будет, чтобы купить другой блок питания.
Требуйте замену, желательно на другую модель. Если будете требовать деньги, шансы на успех минимальны.
Психология продавца: "Ага, на халяву попользовался нашим БП полгода, а теперь верни ему деньги, выкуси".

P.S.
Главное, грамотно составить претензию. Пишется, так мол и так, я работаю по ночам в полной тишине и купил
PX-1300 польстившись на то, что при нагрузке до 30% и включённом Hybrid Mode производитель гарантировал
fanless mode (безвентиляторный режим) и уровень шума 0 дБА: https://seasonic.com/prime-px#.
По факту, заявленной тишины (0 дБА) нет, при отсутствии нагрузки вентилятор работает в цикличном режиме:
15 мин работы и 5 мин простоя. На эту модель массовые жалобы (привести ссылки), т.е. производственный брак.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Иннокентий Павлович я не собираюсь предъявлять никаких претензий магазину ДНС. Я не такой человек, чтобы заявляться в магазин спустя полгода, кому-то что-то доказывать и нагло требовать нахрапом заменить рабочий блок питания (технически сложный товар) на другую модель. Это надо было делать раньше, когда я только вскрыл коробку с блоком питания и начал его эксплуатировать. Я уже тогда хотел сдать его обратно, но там уже мною был вскрыт целлофановый пакетик с кабелями питания. Я был уверен что они не примут обратно товар с нарушенной упаковкой комплектации. Не вижу сейчас никакого смысла похода в магазин. Или продажа этого блока питания или замена вентилятора и запитка от материнки. Написал в Seasonic Support, посмотрю что они ответят. Давайте здесь больше не оффтопить, все дальнейшие посты по этой теме я буду писать в теме: "Блоки питания Seasonic".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2005
Откуда: Питер
Yaroslav83 писал(а):
нагло требовать нахрапом заменить рабочий блок питания (технически сложный товар)

Блоки питания пока не входят в список технически сложных товаров, так что требовать замены на такой же исправный, возврат денег или устранение недостатка имеете право в течение всего срока гарантии. Здесь главное что бы недостаток подтвердился. Даже если магазин поменяет на такой же новый и запечатанный, то его гораздо проще будет продать. Так что смысл обратиться в магазин есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
ss50 писал(а):
Блоки питания пока не входят в список технически сложных товаров
На эту тему в интернете разноречивая информация, однако, если чуть углубиться:
1. Назначение компьютерного БП состоит в преобразовании сетевого напряжения
переменного тока в постоянное, необходимое для узлов вычислительной машины.
https://acums.ru/bespereboyniki-i-bloki ... 0%BD%D1%8B.
2. Согласно Общероссийскому классификатору продукции, БП отнесены к разделу
"Вычислительная техника". Блокам питания ЭВМ присвоен код № 40 2500 8
https://base.garant.ru/136990/#block_4025008
3. В п.7 Перечня технически сложных товаров входят "Вычислительные машины".
https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/ ... nye_tovary
Вывод: Блоки питания ПК всё-таки относятся к технически сложным товарам.
https://base.garant.ru/57281208/#:~:tex ... 0%B5%D0%BC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2005
Откуда: Питер
Иннокентий Павлович писал(а):
Вывод: Блоки питания ПК всё-таки относятся к технически сложным товарам.
https://base.garant.ru/57281208/#:~:tex ... 0%B5%D0%BC.

Есть два списка - один для товаров надлежащего качества (на который вы ссылаетесь), а другой для товаров с недостатком. В последнем абзаце по вашей ссылке как раз на этом акцентируется внимание. Так что если недостаток действительно есть, то можно смело идти. Но не факт, что в ДНС признают дефект. Если бы, например, дефект был очевиден (например, пропеллер вообще перестал бы вращаться), то все было бы просто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
ss50 писал(а):
не факт, что в ДНС признают дефект.
"под лежачий камень воде не течет". можно еще полгода рассуждать признает-не признает.. нужно или звонить и общаться с сотрудниками СЦ магаза, или обратиться в техподдержку производителя. пусть решают кто и как будет проводить диагностику. хотя могут конечно отписаться мол дефектом не является, это особенность БП.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
ss50 писал(а):
Но не факт, что в ДНС признают дефект. Если бы, например, дефект был очевиден (например, пропеллер вообще перестал бы вращаться), то все было бы просто.

Вот это да. СЦ может не признать дефект. Нужно требовать, чтобы проверка была лично при мне. Но это надо ждать минут 10-15 с "холодного" старта ПК, чтобы вентилятор в гибридном режиме вошел в цикл непрерывных вращений. Пришёл ответ от Seasonic Support: "Мы бы рекомендовали связаться с вашим продавцом и попросить об обмене, чтобы узнать, может ли это помочь в решении вашей проблемы".
P.S.: я вижу модераторы не очень озабочены что тут посты не по теме. Ладно,будем писать здесь, если надо будет, перенесут в тему "Блоки питания Seasonic".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Yaroslav83
Yaroslav83 писал(а):
модераторы не очень озабочены что тут посты не по теме
3.20. Обсуждать действия или бездействие модераторов , по теме-не по теме.. перенесут значит перенесут, не перенесут и ладно, Вам то то какая печаль? могут только по "предупреду" вынести за флуд не по теме..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
ss50 писал(а):
не факт, что в ДНС признают дефект
Претензия - юридический документ. Юриспруденция ошибок не прощает. Неверно подобранное слово может загубить всё дело, даже выигрышное. Русский язык богат на синонимы, но каждый из них несёт свой смысл. Т.е., претензию нужно составлять не только юридически грамотно, но и подбирать правильные слова. Порой, даже место расположения запятой меняет смысл сказанного, вплоть до противоположного. Например: "Казнить нельзя помиловать". Если в ДНС упирать на дефект, можно не достичь результата, это слово НЕ отражает сути дела. И скорее всего, дефект ДНС не признает. По-крайней мере, я бы не признал и послал бы такого горе-покупателя (потребителя) лесом. Шютка)).
А теперь вернёмся к нашим баранам и воспользуемся словарём, например "Академик":
ДЕФЕКТ - изъян, порча, повреждение. Товар имеет некоторые дефекты.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov ... 1%82%D1%8B.
НЕДОСТАТОК - отдельное несоответствие товара обязательным требованиям стандартов, условиям договоров либо обычно предъявляемым требованиям, а также информации о товаре, предоставленной изготовителем.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/15602
Как видим, 2 синонима, а смысл разный. 2-й отражает суть. Но и этого недостаточно, его обязательно нужно усилить, иначе проиграешь.
СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК - вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/1 ... 1%80%D0%B0
Теперь всё встаёт на свои места. ДНС будет вынужден признать существенный недостаток либо налицо обман покупателя (мошенничество). Если потребитель преодолеет в себе женскую застенчивость (без обид) и не позволит продавану нажиться на своих кровных, то 9 к 1, что ДНС заменит ему блок без судебного вмешательства. Угроза судебного преследования действует в разы сильнее, чем само судебное преследование.
Мне приходилось возвращать товары со скрытыми существенными недостатками, даже через полгода, причём за бугор. Когда за тобой правда, продавану не отвертеться, меняет товар с недостатком, как миленький, несмотря на НЕ гуманные к потребителям европейские законы.
И напоследок психологический трюк, который воздействует на продаванов безотказно: выбивает у них почву из под ног и ложит на обе лопатки. Грамотно изложив ситуацию, без наездов и эмоций, достаточно в конце, ничего не требуя, задать простой вопрос: "Что мне делать ?" Даже непорядочные из них тут-же входят в ступор, тупо шевелят мозгами и невольно встают на вашу сторону, озвучивая приемлемое для вас решение.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Снял ещё одно видео по неадекватной работе системы охлаждения блока питания Seasonic Prime PX-1300: [FAQ] Блоки питания Seasonic #17708875


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
50 дБА в уши при обещанных Seasonic в Hybrid Mode 0 дБА (fanless mode) - кошмар. :shock:
Такой шум, будто за окном проезжает железнодорожный состав или взлетает боинг. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
По прикидкам Fractal Design Dynamic X2 GP-14 Black FD-FAN-DYN-X2-GP14 подойдут в БП
По Асус СФ работают уже на 20%, 2,4 вольта теоретически.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Sabotender писал(а):
По прикидкам Fractal Design Dynamic X2 GP-14 Black FD-FAN-DYN-X2-GP14 подойдут в БП

Должен. Я мерил для простых Динамиков (не Х2), примерно так и есть - 2,5в. И их Вентури стартует, ставил в свой БП

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2020
#77

Замена вентилятора в БП FSP Aurum 700w 80+ отчёт.
Был вентилятор MGA12012HF-A25 12V 0.45A размер 120х120 (как нашёл в описании макс ~2400оборотов)
Пытался заменить на GEMBIRD FANCASE3/Ball 0,26А (2200оборотов) на шарикоподшипнике, как схожий по характеристикам.
При холодном старте блока питания, пока БП не нагреется GEMBIRD FANCASE3/Ball не запускается, как и оригинальный вентилятор, он так же в первые минуты запуска не работает, пока не нагреется бп и не даст ему нужное стартовое напряжение.
Но GEMBIRD FANCASE3/Ball при этом страшно пищит мотором издавая мерзкий свист внутренними компонентами без раскручивания.
После того как стартует выходит на повышенные обороты с сильнейшим шумом перекрывающим всё остальное в пк в два раза.
Итог: Крайне не рекомендую GEMBIRD FANCASE3/Ball для установки в бп, да и куда либо. Так как шум чрезмерный, хотя и охлаждение из за бешеных оборотов сильное.
GEMBIRD FANCASE3/Ball для установки в БП не подходит, хотя многие писали обратное. Неуверенный старт и сильный шум.

Установил стандартно рекомендуемый Arctic P12 (без PWM и не SILENT) старт сразу с холодного пуска и бесшумность. Дует слабее оригинала, но воздух выходящий холодный т.е. охлаждения более чем достаточно.

P.S. совет - если укладываете провода, убирайте решётку в бп, если она сьёмная - будет только лучше охлаждение и сильно меньше шум.
Ещё совет, если провода вентилятора припаяны к плате, после отрезки припаяйте туда штекер от переходника питания для вентилятора, чтобы не резать родные провода купленного вентилятора, а просто подрубить в штекер. Так вы сможете вентилятор вернуть в магазин если он к вашему БП не подойдёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
Ребят, как считаете, нормальное решение, если я в БП PC Power & Cooling Silencer Mk III 400W поставлю вентиль NoiseBlocker BionicLoopFan 1900rpm B12-3 (стартовое напряжение у него 3.4 V )? У меня нагрузка на данный БП минимальная: проц i3-9100, дискретной видеокарты нет, пользую встроенное в проц видеоядро, в игры не играю, компьютер для офисных задач.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Joyful_condor Почему бы и нет.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Joyful_condor писал(а):
Ребят, как считаете, нормальное решение

Если "заведется", то нормально. Хоть потом о результате тут напиши.

_________________
قلب العقرب


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 182 из 204<  1 ... 179  180  181  182  183  184  185 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: coka и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan