Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 3 из 203<  1  2  3  4  5  6 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
Busurmanin писал(а):
У меня такой только наверно не Super т.к маркировка CFT-650-14C

Да, это "Turbo Series"(но корпуса у них, как я знаю, синие). Особых отличий от Super и нет. График оборотов в зависимости от нагрузки при н.у. такой. То есть нагрузка до 400W допустима при использовании F14.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Egor008 писал(а):
с подшипником подходящим под горизонтальное использование

а какие для этого подходят?

тоже озадачен заменой вентилятора в БП

Имеется БП OCZ ZS650W c 135 мм вентилятором Globe Fan RL4Z B1352512M (посадочные 120 мм), крутится очень медленно, наверное на 300-400 RPM, поток еле-еле ощущается, воздух холодный, но при этом есть небольшой шелест от подшипника, который заметнее всего остального в системном блоке. Неуверен в максимальном количестве оборотов, где-то пишут 1200, где-то 1800.

Не знаю что взять на замену, чтобы БП мог сам регулировать обороты. С какими максимальными оборотами брать тоже не определился =\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
RRRrrrr!!! писал(а):
а какие для этого подходят?

Не подходят вентиляторы на обычной втулке, т.к она имеет малый ресурс и ещё быстрее расходует его в горизонтальном положении. Тут необходимы качения либо гидродинамические подшипники, первые шумнее, так что если нужна тишина, то это ко вторым.
RRRrrrr!!! писал(а):
Неуверен в максимальном количестве оборотов, где-то пишут 1200, где-то 1800.

Как я знаю там стоит моделька с током 0.28А. По сайту это соответствует 1200 оборотам.
RRRrrrr!!! писал(а):
Не знаю что взять на замену, чтобы БП мог сам регулировать обороты.

Подходит Gelid Wing 14, но у него стартовые ~550. По мне так шумновато, но на фоне WD Caviar Black не думаю, что будет выделяться. Есть загвоздка с крепежом, т.к. вертушка 135 мм, то и крепеж соответствующий, а таких мало в рознице, а Wing 14 хоть и 14 см, но имеет доп. крепеж как у 135 мм. Тише его в работе будет F14, но он чисто 14 см, так что с крепежом придётся "колхозить".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Egor008 как раз WD Caviar Black планирую убирать, т.к. он сильнее всего гудит) так что в приоритете тишина

Scythe Kama FLEX 135 c 1600 об/мин (кстати он тоже 0.28А, а обороты другие (из-за гидродин. подшипника?)) как будет работать? Правильно я понимаю, что бп подаёт напряжение в зависимости от своей температуры. Следовательно вентилятор с бОльшими максимальными оборотами будет работать шумнее при той же температуре?

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
Egor008 писал(а):
Подходит Gelid Wing 14, но у него стартовые ~550

вот стартовые трудно узнать, никто их не пишет в спецификациях


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
RRRrrrr!!! писал(а):
(кстати 0.28А)

Ток значения не имеет.
RRRrrrr!!! писал(а):
как будет работать?

Хорошая модель по соотношению шум/поток, но 1600 оборотов? Шума лишь прибавиться. Да и крепеж у него под 140 мм.
RRRrrrr!!! писал(а):
Правильно я понимаю, что бп подаёт напряжение в зависимости от своей температуры.

Верно.
RRRrrrr!!! писал(а):
Следовательно вентилятор с бОльшими максимальными оборотами будет работать шумнее при той же температуре?

Естественно.
У Вас нагрузка на блок реальная порядка 350 ватт, Вы можете обойтись вентилятором с номинальными в 900 оборотов. Даже модель на 550 ватт справляется с охлаждением при такой нагрузке с такими оборотами. Например с Nanoxia FX EVO IFC 140 на 1000 оборотов, судя по оф. сайту при 6V обороты будут ~500. Он хоть и 140 мм, но можно при помощи силиконовых креплений можно постараться компенсировать разницу меж посадочными у 140 мм и 135 мм. В комплекте есть свои, но они мелкие.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
RRRrrrr!!! писал(а):
вот стартовые трудно узнать

У меня есть пара таких. От профильного реобса стартует, вольтаж там ~3.5V, обороты при этом ~540.
RRRrrrr!!! писал(а):
а обороты другие (из-за гидродин. подшипника?)

Иное строение моторчика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Egor008 спасибо, в общем понял, что надо брать на гидродинамическом и не больше 1200 об/мин
140 или 135 - это уже зависит от желания поработать руками))

Scythe Kama Flex с 800 об/мин - не слишком медленный? :?: (из обзора вентиляторов: "Стартовое напряжение Scythe Kama-Flex составило 4.9 В, при минимальной нагрузке ему соответствовала скорость в 250 оборотов в минуту")

И ещё читал, что мол для вентлятора в БП статическое давление важнее воздушного потока, а значит вентилятор с большими лопастями лучше, чем когда много узких лопастей %)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
RRRrrrr!!! писал(а):
Scythe Kama Flex с 800 об/мин - не слишком медленный?

Данных по оборотам в зависимости от нагрузки по именно модели на 650 ватт нет, так что и ответа на вопрос тоже. Логика подсказывает "да", но она же напоминает о запасе на всякий пожарный(например, жаркое лето).
Кстати, к сожалению, Scythe Kama Flex 135 лично не использовал, но натыкался на отзывы о слегка трескучем моторчике.
RRRrrrr!!! писал(а):
И ещё читал, что мол для вентлятора в БП статическое давление важнее воздушного потока, а значит вентилятор с большими лопастями лучше, чем когда много узких лопастей %)

Давление не мало важно для более интенсивной продувки радиаторов на диодных сборках, но как-ни странно компания Sirtec(OEM поставщик Вашего блока) в своей продукции использует вентилятор с 11 лопастями, то есть у которого давление не на первом месте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
RRRrrrr!!!
Рекомендую Gelid Wing14
http://www.youtube.com/watch?v=VarGlILKmhw
Ставил себе в Antec hcg-520 (посадочное место под 135), результатами очень доволен.
Посадил на резиновые гвозди из комплекта вертушки, встал как родной :-)
Потребовался только минимальный колхоз по замене разъема.

Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:
Egor008 писал(а):
Подходит Gelid Wing 14, но у него стартовые ~550. По мне так шумновато

Стартовые обороты я не замерял, но, имхо, даже если 550, то нереально будет его услышать из глубины дефайн р4, тем более на фоне 2ух корпусных 140 (500об минимум) + ty-140 (900об мин)
Для этого необходим будет абсолютный музыкальный слух + выключенные hdd и все вертушки в корпусе (включая проц и видеокарту)
И проделывать это в полной тишине :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
Lepharist писал(а):
даже если 550

Не даже, а точно ;)
Lepharist писал(а):
то нереально будет его услышать из глубины дефайн р4

Суть в том что ~540 при напряжении в ~3.5V, а на вертушку БП подаёт больше(ни где не указана точное значение, но у штатной стартовый вольтаж 6V по оф. сайту), то есть и обороты будут больше.
Lepharist писал(а):
ty-140 (900об мин)

У него реальный нижний порог порядка 600.
Но в целом, что в БП Wing 14 это хорошая замена я не спорю, но вот когда купил был слегка расстроен его тишиной работы(но у меня и система тихая).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
поменял)

тык
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
RRRrrrr!!!, неужели корпус БП сверлили? И как впечатления после замены?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Да, сверлил бп, у которого гарантии ещё 2.5 года :crazy:
Сверлить новые не особо получилось, оказалось проще расточить отверстия надфилем.

Ну та свиристель, из-за которой менял, ушла, теперь раздражает hdd - с каждым включением компа с нетерпением жду, пока он отключится, ибо система стоит на ssd.
Если поднести ухо к бп, то у нового вентилятора слышны какие-то постукивания/урчание. Системник стоит на уровне монитора на расстоянии вытянутой руки - на такой дистанции вроде не слышно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2009
Lepharist писал(а):
но у него стартовые ~550


480. Не слышно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
Jared_BLR писал(а):
480

Видимо стартует при меньшем напряжении чем подаёт мой реобас. Либо банальное различие из-за иных экземпляров. У меня их два, как я помню один при 540, а другой при 510 стартует.
Jared_BLR писал(а):
Не слышно.

Мне при 540 слышно даже без препятствий в виде перфорации в корпусе, но лишь вблизи. А аж при передаче вибрации на корпус, так и вовсе гул режет слух. Но я придирчив в этом плане. Да и учитывать надо общий шумовой фон в комнате. Вертушка отнюдь неплоха, но в моих условиях она себя проявила недостаточно хорошо по моим критериям.
Вообщем не будем спорить, ни к чему это не приведёт.
RRRrrrr!!! писал(а):
у нового вентилятора слышны какие-то постукивания/урчание

Да, вблизи слышно работу моторчика. Но лично я их не различаю при 600 оборотах уже с 10 см.
RRRrrrr!!! писал(а):
Системник стоит на уровне монитора на расстоянии вытянутой руки - на такой дистанции вроде не слышно)

Аналогичное расположение системника и у меня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2009
Egor008 писал(а):
Мне при 540 слышно даже без препятствий в виде перфорации в корпусе, но лишь вблизи. А аж при передаче вибрации на корпус, так и вовсе гул режет слух. Но я придирчив в этом плане. Да и учитывать надо общий шумовой фон в комнате. Вертушка отнюдь неплоха, но в моих условиях она себя проявила недостаточно хорошо по моим критериям.


Совсем ничего такого нету. Комната тихая, стеклопакеты, далеко от дороги. В системе 4 вертушки по 500 оборотов. Системник в метре-полутора от головы. И самый шумный элемент - зеленый винт. Так что либо у тебя экземпляры фиговые, либо еще что-то, ибо слух у меня сверхчувствительный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
Jared_BLR писал(а):
Системник в метре-полутора от головы.

Вот-вот, у меня же на расстоянии менее полуметра.
Jared_BLR писал(а):
ибо слух у меня сверхчувствительный.

И как же Вы об этом узнали?..
Я же говорил...споры бессмысленны, каждый будет отстаивать свою точку зрения, а к консенсусу мы не придём...
Вообщем мы уже в оффтоп ушли, давайте не развивать этот разговор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва, ЮВАО
Хочу сменить вентиль в БП corsair vx550w, подойдет ли ZM-F3 FDB? У него 1600 оборотов макс, а у дефолтного 2200, потише конечно будет, но не сгорит ли чё ненароком в БП под нагрузкой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2013
Stef PRO писал(а):
не сгорит ли чё ненароком в БП под нагрузкой?

Начинка качественная, не должно. Хотя БП сверху, на сроке жизни может сказаться. Чтобы точно убедиться, что БП не перегревается, надо вывести штекер с желтым проводом наружу и подключить к мобо. Если вентиль максимума не достигает - значит все ок, если достигает, то надо либо корпус менять, либо сзади помощнее вентиль ставить.
Только выбор вентилятора не самый удачный - может воем задолбать, если слух хороший.


Последний раз редактировалось subzorro 11.07.2013 15:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва, ЮВАО
subzorro писал(а):
Начинка качественная, не должно. Только выбор вентилятора не самый удачный - может воем задолбать, если слух хороший

А что посоветуете тогда?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2013
Stef PRO
Kama Flow 2 идеально был бы. Или какой-нибудь гелид винг или наноксия. Прайса нету?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 3 из 203<  1  2  3  4  5  6 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan