Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 141 из 204<  1 ... 138  139  140  141  142  143  144 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Vodoley писал(а):
А как именно - жёлтый с чёрным запараллелить от винта, или как?

Вроде только желтый.Поищи,тут недавно кто-то подобное делал

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
vostokhost писал(а):
Гидродинамический подшипник наверняка, такие при шуме только в мусорку.


Какой подшипник я пока не узнал, но я подумал, чем выкидывать в мусорку сразу, попробую все таки стянуть крыльчатку... :-)

Как итог крыльчатка, вместе с мотором остались у меня в руках, тупо выломался кусок кожуха ( тот что под наклейкой ), не знаю чем китайцы его клеили но это прям ноу хоп вариант... :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
wwr222 А я как раз сегодня рылся в удлинителях, и удивлялся, зачем у меня несколько штук с отдельной фишкой на жёлтом проводе :D
Потестил немножко. Тонкую термопару просунул в заднюю решётку, прямо в центр выхлопа.
Простой https://imgur.com/JFYYOpC
Нагрузка https://imgur.com/qEdlmye
Ну как и ожидал. Производитель дурные вентили лепит с многократным запасом, ибо так проще обывателю, чем вникать в культуру компостроения и использования. Ну и открытый стенд - сразу на 5-6 делим, т.к. от БП надо отвести только то, что не получил комп, а это меньше 20%. Если в данном тесте ватт 300 даже было, отвести надо порядка 50 - с немаленькой площади БП это наверное можно сделать даже без вентилятора. Несколько дней гонял на 10% (порядка 400об/мин), температура почти такая же.

Если бы кто-то подсказал, где у моего БП самая горячая точка, и как к ней прицепить термопару - я бы мог ещё потестить.

ПС. Пока тестил, два раза в минуту подбегал к компу с фанариком убедиться, что винты работают. Тишина мёртвая, аж страшно 8-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Vodoley писал(а):
Если бы кто-то подсказал, где у моего БП самая горячая точка

Я сначала внешний термодатчик от реобаса Скайт прилепил на радиатор рядом с родным датчиком.А потом напрямую скотчем на верхушку трансформатора.Так что информацию от БП получаю :)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
wwr222 wwr222 А кусочек эбонита на 220 вольт в комп не прилетит, если датчик сползёт от вибрации, или что-то в трансе прохудится, какой-нить пробой изоляции? :)
И куда бы ты прилепил датчик на моём БП https://ru.gecid.com/data/power/2011051 ... CG-620.jpg ?
Как минимум, смущают два одинаковых радика. Значит, "самых горячих мест" два? А какое тогда горячЕе... Или это симметричное охлаждение одного транса? Я в этом нубяра ))
И чем клеить, чтобы держалось норм и при этом можно было без труда снять?

В кулерке при всём богатстве выбора есть только один вентиль с ушками под 135 - Thermalright TY-141 SQ. Мнение продавца - на одинаковых оборотах разные модели одной линейки выдают одинаковые шум и расход. То есть нет смысла заказывать 800 об, если можно взять этот на 1300 и притушить до 800. Так ли это?
Хотя по отзывам он шумный, видимо придётся заказывать скайт как у меня. Но всё равно интересно, прав ли продавец.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Vodoley писал(а):
А кусочек эбонита на 220 вольт в комп не прилетит, если датчик сползёт от вибрации

С чего вдруг вибрации? А если что-то прохудится,то так и так компу кранты(если защита не сработает)
Vodoley писал(а):
И куда бы ты прилепил датчик на моём БП

Прям на трансформатор.Если боишься,то потом снимешь.Погоняй пару деньков на максимальной нагрузке,посмотри температуру.И потом можно убирать.
Я лепил на обычный скотч(другого материала под рукой нет)
Vodoley писал(а):
Как минимум, смущают два одинаковых радика. Значит, "самых горячих мест" два? А какое тогда горячЕе... Или это симметричное охлаждение одного транса? Я в этом нубяра ))

Нет,радиаторы вообще отношения к трансформатору не имеют.На них другие элементы сидят и радиатор именно их охлаждает
Vodoley писал(а):
Мнение продавца - на одинаковых оборотах разные модели одной линейки выдают одинаковые шум и расход. То есть нет смысла заказывать 800 об, если можно взять этот на 1300 и притушить до 800. Так ли это?

Это так На всех моделях стоят абсолютно одинаковые по форме вертушки.Разница в самих оборотах и типе втулки.Но работать от самого БП они будут по-разному.БП ведь не считывает обороты,а по алгоритму накидывает напругу.Т.е. вертушки на 800 и 1300 оборотов могут крутиться по-разному.И вопрос,хватит ли на 800 оборотов.
Касаемо шума,то вряд ли Скайт менее шумный(хотя такую модель я вообще в обзорах не встречал-сужу по вертушке с кулера Ниндзя 3)
Но вентиляторы Термалрайта,с похожими по профилю вертушками (типа Thermalright TY-140B) на 1300 оборотах шумные.Условно бесшумный порог-не выше 900.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
wwr222 писал(а):
С чего вдруг вибрации?

Они есть везде, где что-то крутится ;)
wwr222 писал(а):
если что-то прохудится,то так и так компу кранты

Там, где мы лепим, по дефолту ничего не болтается, поэтому коротнуть может только через наш кабелёк. Если будут кранты из-за КЗ в другом месте, то в контексте данной темы оно нас не интересует, поскольку не наша вина, а главное - вряд ли унесёт комп или человека.
wwr222 писал(а):
Прям на трансформатор

Но не потому что это самое горячее место, а потому что самое ответственное, да?
wwr222 писал(а):
На всех моделях стоят абсолютно одинаковые по форме вертушки.Разница в самих оборотах и типе втулки.

Но ведь ток различается. Получается, что на каких-то моделях толщина проводов избыточна. А это существенная часть стоимости производства и доставки. Чот сомнения берут, что производитель не экономит на подобном. А так-то было бы офигенно удобно брать самую оборотистую модель и юзать на любой удобной скорости.

Тут вычитал, что Seasonic (на базе которого мой антек сделан) вообще включает вентиль только на пиковой грузке :) Это объясняет кучу свободного места в БП. Он создан работать с СВО и без вентиля :D
А также вычитал, что скайты держат что-то от 250об. Поэтому пока оставил вот так https://imgur.com/gRxPC6v
Вообще бы отключил, но опасаюсь застоев воздуха и как следствие - локальных перегревов каких-нить деталек.

Скайты https://overclockers.ru/lab/show/42662_ ... yh_modelej


Последний раз редактировалось Vodoley 21.07.2020 20:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Vodoley писал(а):
Но не потому что это самое горячее место, а потому что самое ответственное, да?

Честно,не знаю,какое место в моем БП самое горячее.Просто лепить удобно.На "мелочь" не получится.Да и под мой огромный радиатор не подлезть.
Я бы взял Арктик р14 и доработал вертушку или крышку БП.Лучший вариант.Будет точно тихо(если вертушка без брака).Либо-подороже БиКвайт(поищи на предыдущих страницах модель)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
wwr222 Я наверное пока на TY-141 SQ остановлюсь, чтобы ничего не пилить и уже поставить скайт на радик, пока болтики не протерялись. Тем более он от 300об заявлен, да и в тесте по той ссылке его сородич лидирует. Но если найду горячую точку - хочу попробовать что-то типа SY1225SL12SL, оборотов на 200. Это уже практически пассивный БП будет :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Vodoley
Потом о результатах расскажи.Инфа может кому пригодится

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
wwr222 Обязательно :beer:
Кстати, нашёл тут статью 2004 года.
Цитата:
Но оказалось, что радиатор с диодными сборками заземлен (соединен с корпусом) а на радиаторе с транзисторами оказалось напряжение в146 вольт.

Цитата:
после этого я врубил 3Dmark 03. Погоняв его несколько часов, я снова проконтролировал температуру деталей блока питания. Горячее всего оказался дроссель 2, он нагрелся до 60 градусов. Дальше идет транс 1, он нагрелся до 50 градусов. И замыкают тройку лидеров электролитические конденсаторы на выходе блока питания и дроссель 3, нагревшиеся до 45 градусов. Большой радиатор нагрелся до 29 градусов. Температура в комнате составляла 22 градуса.

В общем, непонятно - где самая горячая точка, и сколько сотен вольт с неё может по проводу датчика прилететь :) тыкать тестером в потроха работающего БП - это не моё, поэтому остановлюсь на 300-500 об.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2020
Откуда: Minsk
В общем опыт по замене вентиля в Chieftronic PowerPlay GPU-650FC. По итогу со скидкой были be quiet! Pure Wings 2 140mm bl047 за 23BYN (688RUB). Потихоньку гоняет воздух и норм. Тем белее, учитывая, что данный БП даже под нагрузками не горячий, этого за глаза. Так что вариант с Silent Wings 3 сразу отбросил из-за неадекватного ценника. Поставил самодельные силиконовые пластинки. Всё завелось, никаких подёргиваний. Также рассматривал версию поставить Phanteks PH-F140HP II WT(https://catalog.onliner.by/fan/phanteks/phf140hpwt2) ( (вроде как ставят их в https://catalog.onliner.by/fan/phanteks/phtc14pew по обзорам и предыдущая версия имела пусковое в районе 3.5V , но толком отзывов не нашел. Как и про электромагнитные бесконтактные подшипники, что там стоят. В общем, если кто-то покупал, отзовитесь, отпишите. Возможно неплохой кандидат, чтобы в БП ставить.)
По подключению валялся какой-то старый сдохший powerman. Снял 2 пин контакт (не мини, обычный), подпилил его, чтобы на 2-pin mini jst подошел, просто вставил в контакты от биквайта и поставил. Теперь тишина практически полная. Под нагрузкой только низкочастотный ветерок слышен. Корпус https://catalog.onliner.by/chassis/ther ... b800s1wn00 , CPU охлад https://catalog.onliner.by/fan/xilence/m403pro (все-таки достойнее гаммакса 300 и нормальное крепление на 1151 с бэкплейтом). Спереди родная 200ка , на выдув 2 шт Be quiet Pure wings 2 80мм (https://catalog.onliner.by/fan/bequiet/bl044).
Наконец-то доволен)


Вложения:
Pic-DC-Speed (1).png
Pic-DC-Speed (1).png [ 19.34 КБ | Просмотров: 881 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Pavelshakh писал(а):
В общем опыт по замене вентиля в Chieftronic PowerPlay GPU-650FC

А гарантия?

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Pavelshakh писал(а):
bl047
я такой же поставил в Chieftec APS 650C (A135 Series), месяца 3-4 назад, из БП под нагрузкой дует воздух комнатной температуры.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2020
Приветствую, в бп cm v750 застучал вентилятор под нагрузкой, блок на гарантии, но кулермастерс предлагает мне отправить его к ним в Нидерланды на обслуживание, поэтому я ищу вентилятор на замену. Внутри стоит Apistek SAC4H2H, какой можно подобрать на рынке из аналогов?

_________________
3600x; b450m steel legend; gigabyte 1080ti; 4x8 ballistix u4 3000c15; 1st player steampunk8; cooler master v750 modular


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Parfu писал(а):
но кулермастерс предлагает мне отправить его к ним в Нидерланды на обслуживание

А магазин? Сначала с магазином надо "бодаться".Самый лучший вариант.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2020
wwr222 писал(а):
А магазин? Сначала с магазином надо "бодаться".Самый лучший вариант.


Магазина нет. :)

_________________
3600x; b450m steel legend; gigabyte 1080ti; 4x8 ballistix u4 3000c15; 1st player steampunk8; cooler master v750 modular


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Parfu писал(а):
Магазина нет

Какая модификация БП? А то они все одинаковые по названию,но разные по начинке и внешнему виду
Такой https://www.tomshardware.com/reviews/co ... wer-supply ?

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2020
wwr222 писал(а):
Какая модификация БП?


RS750-AFBAG1

Оказывается, я ошибся с вентилятором, судя по обзорам - a12025 25rb 2in f1.
#77

_________________
3600x; b450m steel legend; gigabyte 1080ti; 4x8 ballistix u4 3000c15; 1st player steampunk8; cooler master v750 modular


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Parfu писал(а):
RS750-AFBAG1

Это старый на платформе Энхайнс.
Я в свой Энхайнс (ОЕМ) воткнул Арктик р14. Тебе подойдет 120мм модель,без ПВМ-там более низкое стартовое сопротивление.Тихий(если не брак),но БП будет чуток горячее,чем с родным вентилем.
Вероятность старта-99% :)

_________________
قلب العقرب


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 141 из 204<  1 ... 138  139  140  141  142  143  144 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan