Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 102 из 204<  1 ... 99  100  101  102  103  104  105 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Sabotender писал(а):
Это ятелунь - а в БП стоит йеньсань =)

Да видел...
На Али вентиляторы вообще брать-затея не очень.Некоторые под замену на ВК берут и "сюрприз"!
Sabotender писал(а):
Я б наверное искал вертушку со стартовым примерно 4,5 вольт

На двух БП мерял стартовое напряжение-около 4в,может и не хватить (но там родные 120-ки стоят).

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
Sabotender писал(а):
Я б наверное искал вертушку со стартовым примерно 4,5 вольт, начальной скоростью 600-800 и максимальной 1200-1400.

----------------------------------------
Так с оборотами все понятно, а вот про напряжение не всегда можно узнать какое оно у конкретного вентиля)Интересно, а есть где про замену самих подшипников в крыльчатке? Взял корсар полу-пассивный на 650 ватт(по хорошей цене), надо будет поставить и тогда уж поковыряться со старым блоком.(Хотя пара капель веретенки немного укротила шум, пока)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Skins71 писал(а):
а есть где про замену самих подшипников в крыльчатке?

Ну вообще тут темка была, может внутри темы о смазке подшипников кулеров.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Skins71 писал(а):
Интересно, а есть где про замену самих подшипников в крыльчатке?

Посмотри последние страницы-было видео по их замене.Нужно только модель выяснить,а на Али всякого хватает.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
wwr222 писал(а):
Посмотри последние страницы-было видео по их замене.

------------------
Да, спасибо .Посмотрел.Дело плевое, как оказалось. Но у меня вот такой вопрос(если в этой теме нельзя, направьте в соответствующую).Собираю комп чисто под аудио. Будет стоять E7200 и радеон 3750 в пассиве без дополнительного питания. Как думаете, если мой гранд голд 750 ватт туда запулить вообще без вертушки? Или все равно нужен хотя бы минимальный проток воздуха?
Пы.сы. Хотя напрашивается вариант восстановить гранд и поставить полу пассивный корсар в аудиокомп.(Обещают до 240 ватт работу в пассиве.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Skins71 писал(а):
Но у меня вот такой вопрос(если в этой теме нельзя, направьте в соответствующую

Лучше спроси в теме о БП-там куратор хорошо шарит.Точнее по твоему БП даст ответ.
Могу сказать,к чему непредвиденный пассив привел:
Обычный офисный корпус,БП сверху (OCZ MODXSteam 600) работал с i5-2500 и картой GeForce 430. Вентилятор заклинило и БП благополучно перегрелся.В этот момент жена сидела просто в интернете,нагрузка на блок небольшая,а он спекся.Вот такие дела.Я бы не рисковал пассив делать.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Skins71 Полный пассив точно лучше не делать, продув должен быть.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Skins71 писал(а):
Или все равно нужен хотя бы минимальный проток воздуха?

Если изначально БП рассчитан на работу с вертушкой - то да.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
Sabotender писал(а):
Если изначально БП рассчитан на работу с вертушкой - то да.

-------------
Ну тогда по второму вариарту, корсар и так в пассиве. Спасибо всем.Но на сколько же старый блок тяжелее,однако.
------------------------------
Поискал на али и понял, что такие подшипники часто используются в катушках рыболовных, завтра проедусь по магазам охота и рыбалка :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2012
Откуда: Україна
Всем привет, есть chieftec cft-750-14cs, вентиль зашелестел но итак он был не тихим, сегодня заменил подшипники, урезал резистором обороты но он то стартует то нет, надоело хочу нормальный кулер, подскажите тихий на 140, соединение 2pin, замерял стартовое напряжение выдало 3,96
Склоняюсь к be quiet вот только какой?
P.S. Или плюнуть и купить noctua redux с подключением к матери, на asrock можно выбрать мониторинг температуры cpu, при нагреве cpu идёт высокое потребление, соответственно будут повышаться обороты в бп


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
denon480 писал(а):
Или плюнуть и купить noctua redux

------------------------
Я вот в раздумьях, покупать ли за цену этого вентиля два подшипника гибридных , с керамическими шариками.Тем более нокти ругают за шум, более 700 оборотов.(Вспомнил что был у меня охлад. залман, вытащил из него подшипники , вставил в вентиль, гул ушел. Но, как прочитал, гибридные подшипники и долговечнее и тише . Как думаете, стоит заморачиватся?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2018
Имеется Chieftec APS-550S, трудится с 2012 года. Вентилятор в нем начал достанет сильно шуметь, судя по обзорам там стоит 135мм вертушка, что посоветуете. Что можно поставить? Кроме рекомендации из шапки, спасибо

_________________
i5-12600KF | MSI PRO Z690-A WIFI | DDR5 8x2 Samsung (M323R1GB4BB0-CQK) | Colorful RTX 3060 Ti | Монитор Samsung S24R350FZI


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2012
Откуда: Україна
Skins71
На 900 шума практически не было слышно, а так то в простое вентили будут крутиться на 500 rpm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
denon480 писал(а):
Или плюнуть и купить noctua redux с подключением к матери

Это не самый элегантный,но самый надежный способ,т.к. ты сможешь хоть обороты контролировать.Я сам хочу найти про запас нормальную вертушку 140мм на БП,чтобы на его 2пин разъем подключить.Но что-то вариантов нормальных не вижу.

_________________
قلب العقرب


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2012
Откуда: Україна
wwr222 писал(а):
Это не самый элегантный,но самый надежный способ

Долго метался в выборе взять такое же г как сейчас на али (которое стоит даже дороже чем noctua) поставить забыть и смерится с шумом, или взять нормальный тихий кулер но подключить его к мат плате, это меня самого коробит так как люблю что бы всё было как надо, но иногда приходится идти на компромиссы ради желаемого результата.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
denon480 писал(а):
это меня самого коробит так как люблю что бы всё было как надо

Если в наличии есть 140ки, просто сделайте в БП стандартный разъем для подключения кулера и подключайте любые на пробу пока не найдёте который устроит БП и Вас.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Sabotender писал(а):
подключайте любые на пробу пока не найдёте который устроит БП и Вас

Ага,покупать вертушки по 1500р на пробу...Лучше уж сразу купить новый БП.

_________________
قلب العقرب


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2012
Откуда: Україна
Sabotender
У меня есть от NH d14 140 на 3 пина, у него мин обороты около 450—500, это примерно 4 вольта?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
denon480 писал(а):
У меня есть от NH d14 140 на 3 пина, у него мин обороты около 450—500, это примерно 4 вольта?

Стартовое напряжение на зависит от оборотов, это когда он начинает крутиться. Некоторые вертушки могут стартовать при 8 вольтах, но потом спокойно крутиться и при 4ех.
Нашел тест нокуты - если круглая вертушку - то старотый 6+ вольт. У нокуты большинство вертушек с высокими стартовыми.
http://www.silentpcreview.com/article1020-page5.html
Почитайте тут - хотя бы более менее свежее (мало нынче хороших тестов вертушек)


wwr222 писал(а):
Ага,покупать вертушки по 1500р на пробу...Лучше уж сразу купить новый БП.

Я вроде не предлагал покупать, может у камрада в корпусе стоят или без дела валяются. У друга можно попросить еще как вариант )))

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2012
Откуда: Україна
Sabotender
Ну тогда подключу его к cpu разъёму, один фиг он пустует


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 102 из 204<  1 ... 99  100  101  102  103  104  105 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Slimchanskiy и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan