Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 82 из 203<  1 ... 79  80  81  82  83  84  85 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Odmund
Цитата:
что бы не было слышно от сюда (http://technopoint.ru/ г. Томск)

Corsair CO-9050009-WW
Шумы и стартовое напряжение Corsair Air Series AF140 Quiet Edition
Noctua NF-P14s redux-1500 PWM
Шумы и стартовое напряжение Noctua NF-P14s redux-1500 PWM
При регулировке от БП шум Corsair будет сверхтихим в офисной нагрузке и тихим на полной нагрузке ; шум Noctua будет тихим в офисной нагрузке, и ниже среднего в полной нагрузке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
у меня тоже шумит вентилятор в бп, но за такие деньги вентиль покупать, я лучше бп махну на новый

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
vitsat писал(а):
 vitsat

Возможно ли такое, что БП всегда работает на максимальных оборотах ? У меня такое впечатление сложилось после того как я его разобрал сегодня и включил отдельно. На вид все целое, конденсаторы там и тп. кулер там стоит tt 1425, палец себе разорвал но штекер выдернуть не получилось )))

И еще такой вопрос, у меня в сис блоке стоят 2 по 140 мм fractal design gp-14, у них вроде и стартовое напряжение 4 и размерами они подходят - можно его запихнуть в БП пока все равно у нас нет в наличии подобных кулеров? или вообще его там оставить и поставить что то попроще на выдув в системном блоке.

_________________
5600X
2080 Gaming X trio
Corsair RM650
Fractal Design Define R5
LG 27GL850.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
pakos2835
Цитата:
у меня тоже шумит вентилятор в бп, но за такие деньги вентиль покупать

Искалось по просьбе в определённом магазине. Там есть чуток дешевле, но очень слабые по воздушному потоку.
Без привязки к указанному магазину подошёл бы Arctic F14
Odmund
Цитата:
И еще такой вопрос, у меня в сис блоке стоят 2 по 140 мм fractal design gp-14, у них вроде и стартовое напряжение 4 и размерами они подходят - можно его запихнуть в БП пока все равно у нас нет в наличии подобных кулеров? или вообще его там оставить и поставить что то попроще на выдув в системном блоке.

Если два, то для БП можно снять один GP-14, который на вдув. На выдув надо оставить, т.к. от него есть толк и смысл: ведь БП изолирован и не вносит лепту в процесс продувки корпуса.
Цитата:
Возможно ли такое, что БП всегда работает на максимальных оборотах ?

Можно воткнуть в 3-pin или 4-pin/3-pin-совместимый в плате.


Последний раз редактировалось vitsat 07.04.2017 19:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
vitsat писал(а):
Если два, то для БП можно снять один, который на вдув. Хватит одного на выдув

У fractal design gp-14 нет регулировки скорости вращения, блок я разобрал - там у кулера 2х пиновый коннектор, у fractal design gp-14 3х пиновый. Я вообще не понимаю как его подключить к бп не испортив (можно мне ссылку туда где объяснят и желательно в картинках а то я очень туп в этом отношении). Так же нашел (вроде бы) информацию о стартовом напряжении родного кулера ТТ 1425 - 3.5 В - будет ли бп регулировать обороты если fractal design gp-14 стартует с 4 В ?((

_________________
5600X
2080 Gaming X trio
Corsair RM650
Fractal Design Define R5
LG 27GL850.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Цитата:
Я вообще не понимаю как его подключить к бп не испортив.

Блоки обычно регулируют по 2-pin методом изменения напряжения по классическому алгоритму с участием NTC-термистора ; по новому интеллектуальному алгоритму в зависимости от мощности потребления ; по гибридному алгоритму, сочетающему два предыдущих.
Если не удалось вынуть приклеенный штекер, то надо резать провода и спаивать/скручивать. У fractal design gp-14 они все чёрного цвета. Ищем корпусной и 12V по меткам на 3-pin разъёме: 'стрелочка' - корпус ; 'TKG' + 12V

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Цитата:
Так же нашел (вроде бы) информацию о стартовом напряжении родного кулера ТТ 1425 - 3.5 В - будет ли бп регулировать обороты если fractal design gp-14 стартует с 4 В ?((

Нагреется и через пять-десять минут раскрутит. Но я где-то видел, что встроенный регулятор оборотов вашего БП выдаёт на холодную около 4.5V (график от 450W модели аналогичен TR2 RX 550W) , поэтому не стоит волноваться.
#77

Ну и для начала не режьте провода, а оцените шум на полных оборотах, воткнув в мат.плату:
fractal design gp-14 считается одним из самых тихих.


Последний раз редактировалось vitsat 07.04.2017 22:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
vitsat писал(а):
Если не удалось вынуть приклеенный штекер

Да все удалось. По итогу 'TKG' + 12V = красный ? 'стрелочка' - корпус = черный ? (если выдернуть коннектор от старого и подключить к нему, что-бы не резать новый кулер).

_________________
5600X
2080 Gaming X trio
Corsair RM650
Fractal Design Define R5
LG 27GL850.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Цитата:
По итогу 'TKG' + 12V = красный ? 'стрелочка' - корпус = черный ?

Да, именно такое соответствие, независимо от цвета проводов в новом вентиляторе. А третий провод, обозначенный '2510' на штекере, можно не вынимать и воткнуть в мат.плату для мониторинга оборотов с пом. любой подходящей утилиты.
Цитата:
Да все удалось. ... (если выдернуть коннектор от старого и подключить к нему, что-бы не резать новый кулер).

Если по размеру и глубине совпадут. Также можно попробовать вынуть и заменить провода с помощью иголки. Лишь бы совпала конструкция штырьков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2014
Откуда: Иркутская обл
Реально 120 в бп заменить на 140 путем небольшого допилинга?

_________________
GA-EP35-DS3P rev2.1 | X5460 e0 4077MHz, max: 1.280V and 61°C | Zalman 9700NT | DDR2 2GBx4 906Mhz cl5 pl8 | MSI HD7870 OC | FSP 450pnf | Ascot a6r2 mod


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2017
Добрый день, помогите пожалуйста определиться с выбором вентилятора, для замены в БП (Hipro 700W ADRENALIN HPH700W-Module 135mm fan).
Родной вентилятор https://yadi.sk/i/cquhyQwW3GvEUX
Размеры вентилятора https://yadi.sk/i/cIYCZodW3GvEWP
Параметры вентилятора https://yadi.sk/i/WTvSLJL23GvEVe
Конфигурация системного блока:
Корпус-Thermaltake VM20001W2ZA Armor A60 Black w/o PSU
Материнская плата-Gigabyte GA-Z68X-UD3H-B3 Z68
Блок питания-Hipro 700W ADRENALIN HPH700W-Module
Процессор-Core i5-2500K 3,30 GHz (6Mb 2xDDR3-1333) LGA1155
Оперативка-2+2 Gb DDR III-2000 PC16600 Kingmax Nano , Kingston HyperX Savage [HX316C9SRK2/8] 8 ГБ
Диски (HDD-SSD)-500Gb WD WD5000AAKX Caviar Blue SATA-III 7200rpm 6Gb/s , Samsung 850 Pro [MZ-7KE128BW]
Видеокарта-Palit GeForce GTX560Ti 2048 Mb 256 bit DDR5 2*DVI HDMI VGA PCI-E RTL

Вентиляторы на замену:
NoiseBlocker BlackSilent PRO PK3 1700 http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=10518 нужна доработка крепления.
Enermax CLUSTER ADVANCE UCCLA14P http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=12516 походит по креплению.
BionicLoopFan 1400rpm B14-3 http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13560 не знаю войдёт 29мм или нет.
BitFenix Spectre PRO PWM Белый BFF-SPRO-P14025WW-RP http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13428 нужна доработка крепления.
Noctua NF-A14 2000RPM | industrialPPC http://greentechreviews.ru/2014/07/08/obzor-ventilyatora-noctua-nf-a14-industrialppc-2000/
Подскажите пожалуйста, подходит что нибудь из выбранных мной вентиляторов на замену. Предложите свои варианты, помогите выбрать оптимальный вариант по параметрам и качеству вентилятора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Lexey1
Цитата:
Реально 120 в бп заменить на 140 путем небольшого допилинга?

А 140мм вентилятор разве влезет в такой БП?

Bill, для
вашего потребления 50%
OuterVision PSU Calculator part list http://outervision.com/b/ZNXNHh

Motherboard: Desktop
CPU: 1 x Intel Core i5-2500K 3300 MHz Sandy Bridge
CPU Speed: 3300MHz
CPU Vcore: 1.3V
CPU Utilization: 90%
Memory: 2 x 8GB DDR3 Module
Video Card Set 1: 1 x NVIDIA GeForce GTX 560 Ti
Core Clock: 823MHz
Memory Clock: 1002MHz
Storage: 1 x SATA 7.2K RPM
Storage: 1 x SSD
Keyboard: 1 x Standard Keyboard
Mouse: 1 x Standard Mouse
Computer Utilization: 8 hours per day
Load Wattage: 337W
Recommended Wattage: 387W
Amperage: +3.3V: 8.3A, +5V: 9.5A, +12V: 25.9A
Recommended UPS Rating: 650VA
Generated by OuterVision PSU Calculator 2017-04-13 04:33:34

хватит GELID Wing 14 UV Blue 1200rpm FN-FW14B-12
или Arctic Cooling F14 c расточкой или пересверливанием крепёжных отверстий по 4mm в направлении центральной оси.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2017
vitsat писал(а):
хватит GELID Wing 14 UV Blue 1200rpm FN-FW14B-12

Спасибо
Bill писал(а):
Вентиляторы на замену:
NoiseBlocker BlackSilent PRO PK3 1700 http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=10518 нужна доработка крепления.
Enermax CLUSTER ADVANCE UCCLA14P http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=12516 походит по креплению.
BionicLoopFan 1400rpm B14-3 http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13560 не знаю войдёт 29мм или нет.
BitFenix Spectre PRO PWM Белый BFF-SPRO-P14025WW-RP http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13428 нужна доработка крепления.
Noctua NF-A14 2000RPM | industrialPPC http://greentechreviews.ru/2014/07/08/o ... lppc-2000/

Скажите из моего выбора какой вентилятор оптимально подойдёт ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Цитата:
Скажите из моего выбора какой вентилятор оптимально подойдёт ?

Хозяин - барин!
Оптимально для длительной нагрузки с максимальным или выше среднего потреблением и без переделки - это Enermax Cluster Advance (UCCLA14P) Остальные или излишне дорогие или излишне шумные, и надо приспосабливать крепёжные отверстия.
Для начала надо через переходник проверить запуск вентилятора от внутреннего регулятора оборотов БП. Для переходника пойдёт любая 2/3/4-pin 'вилочка', которая запитает вентилятор по первым двум проводам:
#77
Если не стартанёт на холодную, то можно вывести 4-pin провод на мат.плату, а трёхпозиционным переключателем выбрать желаемый режим оборотов. Если не устроят постоянные обороты, можно задействовать утилиту SpeedFan, добавив в автозагрузку Windows
Стартовое напряжение и шумы Enermax Cluster Advance 140mm в режиме "Performance mode" (CoolingTechnique)
Но для вашей потребляемой мощности хватит GELID Wing 14 UV Blue 1200rpm FN-FW14B-12
или Arctic Cooling F14. У них стартовое напряжение в районе 3.0-4.0V и цена в два-три раза ниже.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2017
vitsat писал(а):
Но для вашей потребляемой мощности хватит GELID Wing 14 UV Blue 1200rpm FN-FW14B-12

Полностью с Вами согласен, просто было интересно, из того что я нашёл есть что-то стоящее, огромное спасибо за помощь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Bill, с креплениями под 135mm-вентил.стандарт есть ещё одна любопытная модель с регулятором оборотов:
Enermax T.B.Silence 140mm Manual Speed Control (UCTB14A) — 1 050 руб.
На Яндекс-маркете перепутали фото, выложив от 120mm модели. Правильная:
#77

Для интересующихся 120mm вентиляторами. Относительно подешевел качественный 120mm вентилятор со встроенным трёхпозиционным регулятором максимальных оборотов Enermax Twister Pressure (UCTP12P) — 791 руб., т.к. уже снят с производства, а ему на смену пришла новая дорогая модель Enermax D.F. Pressure
Стартовое напряжение и шумы Enermax Twister Pressure (UCTP12P) Performance Mode (1800 RPM) — 3.3V Starting Voltage (CoolingTechnique)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
vitsat
Цитата:
Если не стартанёт на холодную, то можно вывести 4-pin провод на мат.плату, а трёхпозиционным переключателем выбрать желаемый режим оборотов. Если не устроят постоянные обороты, можно задействовать утилиту SpeedFan, добавив в автозагрузку Windows

К чему этот цирк? У NoiseBlocker BlackSilent PRO PK3 превосходное стартовое.
Цитата:
Arctic Cooling F14

Паршивый вентиль, матерились уже и тут и не только. Брать стоит только из-за проблем с бюджетом.
Цитата:
Noctua NF-A14 2000RPM

Высокое стартовое. Отпадает.

У родного вентиля максимальные обороты 1800. Так что вышеописаный NB - самое оно.
Еще отличный вариант be quiet! Silent Wings 3 140mm High-speed, но он дороже. У меня стоит SW2 в посадочных на 135мм - претензий и проблем с монтажём нет. Там разка нестандартная. Вариант с колупанием дырок, в отличии от стандартных моделей, не подходит.

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
MaxA
Цитата:
У NoiseBlocker BlackSilent PRO PK3 превосходное стартовое.

Разубедились пару страниц назад, когда он не стартанул на холодную... На сегодня ничего превосходного ни по одному параметру в этом вентиляторе нет, а цена ужасно завышена...
NZXT FX140 V2 (RF-FX142-NP) его порвёт по производительности, как Тузик грелку! И это при намного более низкой цене.
#77
#77
То же можно сказать и о Noctua NF-P14s redux-1500 PWM - настоящий зверь производительности.
Правда, не столь идеальный по шуму и стартовому напряжению:
Noctua NF-P14s redux-1500 — 4.0V Starting Voltage (CoolingTechnique)
#77
Цитата:
Еще отличный вариант be quiet! Silent Wings 3 140mm High-speed, но он дороже.

Для моддеров-технофриков пойдёт. И совсем недорого - всего за тридцать пять :lol:
#77
Цитата:
К чему этот цирк?

Цирк случится, если be quiet! Silent Wings 3 140mm High-speed из-за высокого стартового напряжения не раскрутится ни на холодную, ни даже при нагреве БП после непродолжительной нагрузки.
Для таких нештатных случаев остаётся управление через мат.плату:
Замена вентилятора в блоке питания компьютера, нестандартное решение
Цитата:
Arctic Cooling F14Брать стоит только из-за проблем с бюджетом

Самый дешёвый и сердитый вентиль :up: Народный выбор number 1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
Откуда: Сочи
Фото: 5
Добрый день. Являюсь владельцем Chieftec APS-650C, которому уже лет 5. Хочу заменить внутри него вертушку, разобрал, там 120ка крутит. Самая шумная часть моего корпуса. На что можно поменять, чтобы минимизировать шум от него? Thermalright X-Silent XSLNT120 или Noctua NF-S12b redux-700 подойдут? правда за 700 оборотов побаиваюсь.
P.S. че то я запамятовал 120 или 140 там :roll: если 140 то можно поставить Noctua NF-P14s redux-1500 (или 1200) и не париться?

_________________
Asus Crosshair VI Hero; AMD Ryzen 1600X; Corsair RM750X; MSI GTX 1080Ti; Corsair Vengeance LPX 4x8Gb 3000MHz; LG 32-GK850F; Sound BlasterX AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
BuranX
Цитата:
че то я запамятовал 120 или 140 там

Набираешь в Google 'Chieftec APS-650C тест обзор' , а там:
#77
По крепёжным отверстиям, стартовому напряжению и производительности подходит GELID Solutions WING 14 UV Blue с минимальной ценой 830 руб., хотя ещё недавно была 705 руб. (можно поискать по И-нет магазинам)
С расточкой или сверлением отверстий по 4mm в направлении центральной оси подойдёт [https://market.yandex.ru/product/8463682]Arctic Cooling Arctic F14[/url] - 393 руб.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Стал тарахтеть вентилятор в БП Zalman ZM1250 Platinum (140мм).
Стоит горизонтально, мордой вниз. Порывшись в забугорном инете , нашел, что в БП установлен фан Ong Hua HA1425M12B-Z
На что тихое и подходящее порекомендуете заменить?


Вложения:
5144_23_needs_images_zalman_zm1250_platinum_1250w_80_plus_platinum_power_supply_review_full.jpg
5144_23_needs_images_zalman_zm1250_platinum_1250w_80_plus_platinum_power_supply_review_full.jpg [ 175.7 КБ | Просмотров: 1563 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 82 из 203<  1 ... 79  80  81  82  83  84  85 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iamgreen и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan