Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 2 из 203<  1  2  3  4  5 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2013
Менял себе вентилятор на БП чифтек 560вт заменил на http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=818965 охлаждает замечательно и довольно тихий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: г.Краснодар
Я короче на рынок заехал местный взял масло для двигателей бензокос, разобрал кулер вытащил подшипники. Достал с полки wd-40, удалил старую смазку она уже комками была, залил wd-40. Удалил все что выдавила вдшка, просушил смазал подшипники, собрал все обратно и залил немного масла. Запустил ПК и тишина кулера практически не слышно. Очень рад. Нашел в интернете такой же кулер закажу пусть будет на черный день на сайте чип дип.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Несколько дней уже матерюсь на шум помпы! Выключал корпусные вертушки, шум остается, и только сегодня до меня дошло что это БП - вертушка в нем самый громкий элемент в системе!=)) Собственно решил поменять, только вот незнаю на что. Thermalright X-Silent подойдет!? Или что-то поинтересней можно найти, с большим CFM и меньшим дБ!?=)
БП - Chieftec CFT-650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: г.Краснодар
Cerios Cryptic писал(а):
Несколько дней уже матерюсь на шум помпы! Выключал корпусные вертушки, шум остается, и только сегодня до меня дошло что это БП - вертушка в нем самый громкий элемент в системе!=)) Собственно решил поменять, только вот незнаю на что. Thermalright X-Silent подойдет!? Или что-то поинтересней можно найти, с большим CFM и меньшим дБ!?=)
БП - Chieftec CFT-650

Попробуй для начала почистить и масло "поменять") Кулер надо полностью разобрать почистить все и вся_) Будет эффект.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2013
Откуда: Челябинск
Подскажите пожалуйста замену гудящему вентилятору в блоке питания Enhance ENP6685G 850W. Разобрал, почистил, смазал..не помогло.
Установленный вентилятор - Young Lin Tech DFB 132512H, данные по нему неточны: обороты до 1500-1700, шум 32 dB, CFM около 92. Размеры по габаритам 135х135х25, по крепежам 120х120.
Согласно замерам, максимальные внутренние размеры под установку вентилятора 148х158х25, если брать толщину 27 мм, то впритык к радиаторам, возможно придется подпиливать.
В порядке предпочтительных качеств замены для меня:

1) шумность работы при нагрузке до 500-600 Вт (судя по графику работы БП обороты родного вентилятора - 1050 об/мин),
2) нормальная работа в горизонтальном положении,
3) возможность прямого подключения к контактам БП,
4) наличие гидроподшипника

Предположительные замены - TR TY-140, NoiseBlocker NB-BlackSilentFan XK 2, Scythe Kama-Flex 140, Nanoxia FX EVO 140 mm IFC - 1500
Может еще лучше чтонибудь выпускают


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
Redzz писал(а):
Размеры по габаритам 135х135х25, по крепежам 120х120.

С подобными крепежами будет проблема найти вентилятор, из доступных могу назвать Giled Wing 14. Должен стартовать с 5V.
Система профильная на этом БП? Если так, то этого вентилятора будет предостаточно для охлаждения.
Redzz писал(а):
В порядке предпочтительных качеств замены для меня:

Подходит к пунктам всем, лишь в 3 необходимо будет разъём со старого переставить на новый вентиль.
Redzz писал(а):
Предположительные замены

По креплениям ни один не подходит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Egor008 писал(а):
из доступных могу назвать Giled Wing 14. Должен стартовать с 5V.

+1
Вертушек с креплением 135мм очень немного, а чтобы еще и в БП нормально подходили - вообще единицы
Поставил себе Gelid в Antec hcg-520, очень тихий.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2013
Откуда: Челябинск
Странно, я думал хотя бы TR TY-140 подойдет, ведь у него крепления как раз 120х120


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Redzz писал(а):
ведь у него крепления как раз 120х120

У него крепления как у вертушки 120мм, т.е. 105х105
http://cdn.overclock.net/6/6c/6c867046_ ... mspec.jpeg
Для сравнения:
140мм - 125х125
135мм - 120х120


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2013
Откуда: Челябинск
Теперь понятно в чем я ошибался. Для общего развития, где можно посмотреть соответствие габаритных, крепежных и прочих размеров для вентилей?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Redzz писал(а):
Для общего развития, где можно посмотреть соответствие габаритных, крепежных и прочих размеров для вентилей?

Без понятия...
Просто сталкивался с этими цифирьками, когда для себя вертушку искал, вот и запомнилось :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Одесса
День добрый. Кто знает какой вентилятор в Chieftec APS-1000C. Наверно буду менять хотя еще 5 лет гарантии. Шум "капец"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
Busurmanin, к сожалению, не располагаю данными конкретно по APS-1000C, но вероятней всего там стоит всё тот же вентилятор, что и у младших моделей этой серии, то есть Globe Fan RL4Z S1352512H размером 135 мм и номинальными оборотами 1500.
Вентиляторов подобного типоразмера в рознице крайне мало, из доступных могу назвать Wing 14, хоть сам он и 140 мм, но у него есть доп. отверстия под 135 мм. Низкое стартовое напряжение и более живучий подшипник по отношению к обычной втулке делают его хорошей заменой в БП.
БП питает обозначенную в профиле систему? Если так, то уровень оборотов на 300 меньшее не станет проблемой, а лишь способствует снижению шума.
Могу порекомендовать, так же поэкспериментировать и с расположением БП, то есть поставить его вентилятором вверх(если корпус с нижним расположением). Парой перфорация в корпусе недостаточная, чтобы предоставить нормальный приток воздуха.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Одесса
Egor008 писал(а):
Busurmanin, к сожалению, не располагаю данными конкретно по APS-1000C, но вероятней всего там стоит всё тот же вентилятор, что и у младших моделей этой серии, то есть Globe Fan RL4Z S1352512H размером 135 мм и номинальными оборотами 1500.
Вентиляторов подобного типоразмера в рознице крайне мало, из доступных могу назвать Wing 14, хоть сам он и 140 мм, но у него есть доп. отверстия под 135 мм. Низкое стартовое напряжение и более живучий подшипник по отношению к обычной втулке делают его хорошей заменой в БП.
БП питает обозначенную в профиле систему? Если так, то уровень оборотов на 300 меньшее не станет проблемой, а лишь способствует снижению шума.
Могу порекомендовать, так же поэкспериментировать и с расположением БП, то есть поставить его вентилятором вверх(если корпус с нижним расположением). Парой перфорация в корпусе недостаточная, чтобы предоставить нормальный приток воздуха.

Спасибо. Да БП питает данную систему. Брал его с расчетом покупки второй 670-ой. Globe Fan RL4Z S1352512H не могу найти на Украине.. поспрашиваю может под заказ привезут. Переворачивать не пробовал т.к не хотел чтобы он служил вытяжным. Но наверно попробую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
Busurmanin писал(а):
Брал его с расчетом покупки второй 670-ой.

Две GTX670 без разгона это 170*2=340W, плюс остальная система 77W(3570K)+50W(мат. плата)+1W(SSD)=128W + 77/2=38.5W(разгон процессора)=166,5W + 340W = 506,5W. Подсчеты приблизительные, но как видно запас по мощности существенный.
Busurmanin писал(а):
Переворачивать не пробовал т.к не хотел чтобы он служил вытяжным.

Вытяжка снизу?..
Если будет вторая видеокарта, то они друг у друга будут как бы "канат перетягивать". Так что тут нужно смотреть по корпусу, то есть если он просторный(зазор меж картой и БП достаточный) и хорошо продуваемый, то всё нормально будет.
Busurmanin писал(а):
Globe Fan RL4Z S1352512H не могу найти на Украине

Достаточно странно искать на замену точно такой же вентилятор, если он Вас не устраивает...
Busurmanin писал(а):
поспрашиваю может под заказ привезут.

Лучше поищите иной.
С учетом потребления даже с двумя картами судя по показаниям оборотов модели на 850 ватт вполне будет достаточно и 1200 оборотов. То есть можно взять Gelid Wing 14. Но на Украине, как я знаю, он редкость. Так что необходимо как-то выкручивать...можно взять иной именно под 140 мм(например F14) и посадить его на силиконовые крепления(они должны достаточно растянуться чтоб компенсировать разность в расстоянии у посадочных отверстиях). Если не найдёте сил. креп. отдельно, то они идут в комплекте с вентиляторами от Zalman.
P.S. Не цитируйте всё сообщение при ответе - просто выделите имя собеседника.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Одесса
Egor008 я понял. F14 есть в городе по 14 и 15$ последний с PWM. Корпус хорошо продуваем Thermaltake Chaser MK-I. Блок питания купил такой зря - это я знаю. Дома лежит еще один чифтек на 650 рабочий в нем кстати тоже не мешало бы поменять вентилятор. Были проблемы с ПК добрые люди насоветовали (не от сюда) но это отдельная история)).
Спасибо. Может есть что-то лучше F14? Если не сложно гляньте пожалуйста тут большой список вентиляторов... может что-то есть интересней. http://www.roznica.com.ua/goods_ventilyatori_274.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
Busurmanin писал(а):
Если не сложно гляньте пожалуйста тут большой список вентиляторов...

Именно 140 мм тут не так уж и много, с подшипником подходящим под горизонтальное использование и того меньше, а с низким стартовым напряжением ещё меньше...вообщем назову лишь BlackSilent PRO PK-2. Крепеж там особый, можно и с ним попробовать приделать под 135 мм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Одесса
Egor008 спасибо. BlackSilent PRO PK-2 дороговат хотя он наверно стоит своих денег, а Arctic Cooling F14 наверно возьму.. попробую на втором блоке. Все равно менять надо и там.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
Busurmanin писал(а):
а Arctic Cooling F14 наверно возьму.. попробую на втором блоке.

Необходимо учитывать модель блока и нагрузку на него. Например у серии Super series вентилятор при макс. нагрузке раскручивается до 2100 оборотов, так что ставить туда модель на 1300 крайне не обдумано. Но если потребление будет ~350 ватт, то всё в порядке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Одесса
Egor008 писал(а):
Например у серии Super series вентилятор

У меня такой только наверно не Super т.к маркировка CFT-650-14C
Там Yate Loon D14BH-12. Уже разбирал его в смысле блок.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 2 из 203<  1  2  3  4  5 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan