Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 123 из 204<  1 ... 120  121  122  123  124  125  126 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
wildcoep писал(а):
Как измерить стартовое напряжение вентилятора вкратце?

Про обороты в обзоре нет ничего...
Мультиметром замерить на разъеме вентиляторном в момент старта.Я делал на БП,когда он отключен был от системника.Зеленый контакт на 24пиновой колодке замкнул скрепкой с черным и запустил БП
https://beginpc.ru/hardware/how-to-enab ... t-computer

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2008
Цитата:
Мультиметром замерить на разъеме вентиляторном в момент старта.Я делал на БП,когда он отключен был от системника.Зеленый контакт на 24пиновой колодке замкнул скрепкой с черным и запустил БП
https://beginpc.ru/hardware/how-to-enab ... t-computer


Записал видео https://www.youtube.com/watch?v=yUDanGxX9TE. Щелчки вкл\выкл БП. На фоне слышно как кулер кряхтит)
Вопрос, подойдет ли этот кулер Thermalright TY-141 SQ? Он единственный у кого посадочные места совпадают
Замерял тут https://imgur.com/6kjzkKo

_________________
ScuiD -> wildcoep


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
wildcoep писал(а):
Вопрос, подойдет ли этот кулер Thermalright TY-141 SQ?

Ну стартовое,похоже около 4,5в.Не самое малое значение.Осталось найти данные по Термалрайтам.
Может,кто отпишется.Лично я такие не проверял.Есть шанс,что не стартанут.Мне сейчас некогда,посмотри тут https://fcenter.ru/online/hardarticles/cooling обзоры по вертушкам и на украинских Оверах,может чего найдешь по этим моделям.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2008
Цитата:
Ну стартовое,похоже около 4,5в.Не самое малое значение.Осталось найти данные по Термалрайтам.
Может,кто отпишется.Лично я такие не проверял.Есть шанс,что не стартанут.Мне сейчас некогда,посмотри тут https://fcenter.ru/online/hardarticles/cooling обзоры по вертушкам и на украинских Оверах,может чего найдешь по этим моделям.

Пишут что 5.9\6 В. Подойдет?

_________________
ScuiD -> wildcoep


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
wildcoep писал(а):
Пишут что 5.9\6 В. Подойдет?

Нет.
Тогда смотри на Арктик р14(без PWM).У него одно из самых низких значений стартового напряжения.А крепить либо на проволоку,либо на резиновые гвозди,типа таких http://www.coolera.ru/podcategory.php?v ... ategory=55 Или на Али дешевле заказать (с короновирусом :D )
Может такой стартанет be quiet! PURE WINGS 2 high-speed [BL082],но там указано 5в.Тут у людей в других БП завелся.так он по качеству получше Арктика.Но гарантии никто не дает на запуск,сам понимаешь

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2008
Цитата:
Может такой стартанет be quiet! PURE WINGS 2 high-speed [BL082],но там указано 5в.Тут у людей в других БП завелся.так он по качеству получше Арктика.Но гарантии никто не дает на запуск,сам понимаешь

Заменил на be quiet! PURE WINGS 2 high-speed [BL082]. Все работает не кряхтит. В БП сразу приделал на 4pin коннектор, на всякий) Оставлю фото и видео, вдруг кому пригодится. Еcли верить AIDA64 то скорость на 100 оборотов меньше чем у оригинала.

https://www.youtube.com/watch?v=dOhX78MHOMc
https://imgur.com/GvT73PU
https://imgur.com/ePt5RUy
https://imgur.com/q9jx3H4
https://imgur.com/FgPY18M

_________________
ScuiD -> wildcoep


Последний раз редактировалось wildcoep 24.01.2020 1:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
wildcoep писал(а):
Оставлю фото и видео, вдруг кому пригодится

Это хорошо,а то люди спрашивают,а потом пропадают.И непонятно "поехало" или нет.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Белый город
Фото: 0
Себе на enermax revolution x't ii 650w чуть дороже ставил sw3-bl069,пару месяцев работает,стартует нормально,при старте тестирует себя(пару секунд на повышенных оборотах).По дырочкам не совпадал немного,не стал заморачиваться со сверлением поставил на гвозди из комплекта,решётку гриль убрал в коробку(блок стоит в низу,есть пылевой фильтр).До этого пару штук с али заказывал никому не советую,фигня полная.А родной бесил неприятным урчанием,плюнул на гарантию(привезли в подарок из другого города) и поменял.Хорошо в запасе ещё был шестилетний seasonic,на нём пересидел :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
andrev писал(а):
не стал заморачиваться со сверлением поставил на гвозди из комплекта,решётку гриль убрал

я по другому "извернулся", в самом вентиляторе [BL047] проточил отверстия круглым надфилем, завернул винты и отверстия залил клеем, и гриль на БП остался и корпус сверлить не пришлось.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Белый город
Фото: 0
Яков писал(а):
проточил отверстия круглым надфилем

Ну или так.Когда буду от пыли чистить может тоже так сделаю,надфиля не было под рукой,были стяжки про них забыл.А с грилем или без пока непринципиально,блок стоит внизу,винтом в пол,перед винтом фильтр,думаю опасных предметов не засосёт :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
andrev писал(а):
винтом в пол,перед винтом фильтр,думаю опасных предметов не засосёт
у меня нет фильтра для БП, убрал я его, очень быстро затягивает пылью, с фильтром или чистить его часто, или БП спалишь... лучше БП продуть раз в неделю, чем он перегреется если фильтр забит..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Белый город
Фото: 0
Яков писал(а):
очень быстро затягивает пылью

Ну я пылесошу раз в неделю и до кучи два фильтра с системника захватываю,за неделю там пыли фигня собирается,три минуты делов,с морды фильтр и с бп.Корпус простенький aero-1000,фильтра снимаются легко,привык.Летом в жарень дома под 30г. бывает,сам бп холодный и воздух дует прохладный(c родным винтом)думаю с этим тоже норм.будет.Ну и железки у меня не горячие :D Если получится проц с видюхой поменять может что и изменится,а так бп особо не напрягается :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
andrev писал(а):
фильтра снимаются легко,привык
тогда конечно, а у меня Zalman Z9 U3 с его дебильными "жалюзи" под БП. я их вырезал.
#77#77
а фильтр никакой так и не поставил...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Белый город
Фото: 0
Яков писал(а):
а фильтр никакой так и не поставил...

Ну тут смотря где стоит комп,у меня на полу,убирай не убирай пыли будет больше чем на столе.Просто привычка уже пройтись по ним пылесосом :D А так я тоже в корпусе корзину для дисков выпилил и решётку для тылового винта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2006
Откуда: Yerevan
Фото: 0
Если взять be quiet Silent Wings 3 140mm (не PWM), на 3D-принтере распечатать вот такой адаптер, и подключить через такой переходник - будет нормально, что думаете? (БП в профиле)

_________________
CPU: Intel Core i7 11700KF / RAM: 32GB / GPU: NVIDIA GeForce GTX 1070 / OS: Windows 10 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Spuner писал(а):
будет нормально, что думаете?

А влезет ли вертушка с адаптером в БП? Если влезет,то конечно пойдет

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2006
Откуда: Yerevan
Фото: 0
wwr222 писал(а):
А влезет ли вертушка с адаптером в БП?

Ну, адаптер по идеи не должен быть толстым, миллиметров 2-3, наверное. (по крайней мере, если судить по макету) А хорошие, тонкие (15-20мм) вентиляторы, которые заводятся с низким напряжением - есть такие вообще в природе?...

_________________
CPU: Intel Core i7 11700KF / RAM: 32GB / GPU: NVIDIA GeForce GTX 1070 / OS: Windows 10 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Spuner писал(а):
тонкие (15-20мм) вентиляторы, которые заводятся с низким напряжением
так одного стартового напряжения мало, еще нужно чтобы по производительности подходил, окажется слабым и БП будет работать в напряженном тепловом режиме.. может проще расточить надфилем отверстия? в "гриле-накладке" расточить, а в крышке БП пересверлить. тем более что места для новых отверстий там предостаточно.
#77
конечно внешний вид пострадает, но вам же не любоваться на БП. :D ой.. не в ту сторону нарисовал новые отверстия, надо было переместить наружу , а не внутрь ...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Последний раз редактировалось Яков 30.01.2020 7:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Spuner писал(а):
А хорошие, тонкие (15-20мм) вентиляторы, которые заводятся с низким напряжением - есть такие вообще в природе?..

А кто его знает...Производители такой параметр редко указывают.А тонкие 140-ки,да еще и с посадочным диаметром 140мм,редкость.
Вот тонкие,но с посадкой на 120мм
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13719
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=14152
Я про них ничего не слышал.
Как по мне,лучше корпус "изувечить" и воткнуть обычную 140-ку без переходника

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2006
Откуда: Yerevan
Фото: 0
Яков, wwr222, ну, для переходника, в принципе - место есть... Я, просто, не хочу до такой степени колхозик :-/

#77

_________________
CPU: Intel Core i7 11700KF / RAM: 32GB / GPU: NVIDIA GeForce GTX 1070 / OS: Windows 10 Pro


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 123 из 204<  1 ... 120  121  122  123  124  125  126 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan