Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4067 • Страница 129 из 204<  1 ... 126  127  128  129  130  131  132 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
XIce писал(а):
Что скажете о:
DEEPCOOL WIND BLADE 120

Шанс,что запустится очень высокий.Вертушка обладает довольно низким стартовым напряжением.Воздушный поток приличный.Может будет шуметь при 1000 и более.
Но качество совсем не очень.Все мои 5 штук примерно через полгода эксплуатации получили паразитные звуки.Не смертельно,но факт.Но не окочурились.При оборотах от 900 и ниже ничего особого не услышишь.

_________________
قلب العقرب


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
wwr222 писал(а):
.Вертушка обладает довольно низким стартовым напряжением


У вертушки, указанного БП - 6В.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
James_on Это заявленно 7 вольт, а на самом деле ниже.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
kolyan1980-08-11 не спорю. Просто вчера искал инфу, кругом пишут именно про 7 вольт. Тестирование вентилятора этого не видел на более низком напряжении.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
James_on писал(а):
Просто вчера искал инфу, кругом пишут именно про 7 вольт

Я проверял на реобасе.Там намного ниже.Где-то тут давно я выкладывал данные по своим вертушкам на предмет стартового напряжения
P.S.:
Проверил на стартовое напряжение вертушки,что под рукой лежали

1.Deepcool Wind Blade:3,6в-530 оборотов
2.Deepcool Wind Blade:2,3в-360 оборотов
3.Deepcool Wind Blade:3,4в-510 оборотов
4.Deepcool Wind Blade:5,5в-720 оборотов(два раза перепроверял)
(еще одного не стал искать)
5.Gelid Silent 120:8в-620 оборотов
6.Nanoxia FX Evo 120:2,5в-400 оборотов(это версия с реобасом в комплекте)
7.Enermax T.B. Silence 120:2,7в-250 оборотов
Ну и парочка Арктиков р12 пвм имеют низкое стартовое,которое практически совпадает с заявленным

_________________
قلب العقرب


Последний раз редактировалось wwr222 16.04.2020 13:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
wwr222 писал(а):
Дипкул ВиндБлейд

Трещат?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
wwr222 писал(а):
1.Дипкул ВиндБлейд:3,6в-530 оборотов
2.Дипкул ВиндБлейд:2,3в-360 оборотов
3.Дипкул ВиндБлейд:3,4в-510 оборотов
4.Дипкул ВиндБлейд:5,5в-720 оборотов(два раза перепроверял)
(еще одного не стал искать)
5.Гелид Сайлент 120:8в-620 оборотов
6.Наноксиа FX Эво 120:2,5в-400 оборотов(это версия с реобасом в комплекте)
7.Энермакс ТВ Сайленс 120:2,7в-250 оборотов

Перевёл бы хоть на нормальный английский. Поиском потом хрен найдёшь же.

P.S. Во. Класс :beer:

_________________
🚫


Последний раз редактировалось James_on 17.04.2020 12:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
ilya_01 писал(а):
Трещат?

Ну типа этого.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
wwr222 писал(а):
Ну типа этого.

Или стрекочат?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
ilya_01 писал(а):
Или стрекочат?

Больше на треск похоже,но не электрический.Это звук от вертушки,втулки.Как будто песок внутри.Шуршит-вот так точнее будет

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Странно - почему с этим никто не борется, а то даже в отзывах-обзорах на некоторые марки-модели вентиляторов так прямо и указывается: типа, "имеет изначальный треск (стрёкот) - к покупке не рекомендуется"...
Может как-то самому побороть можно - ну там лаком пропитать или дополнительно смазать если не "шарики" или не "гидро-закрытый"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
ilya_01 писал(а):
Может как-то самому побороть можно

Если только крыльчатку выдергивать.Но я не пробовал.В качестве корпусных,при 500-700 оборотах они вполне сойдут.Но такие обороты в БП маловероятны.Даже с магазина вертушки могут быть шумными.Это надо учитывать.С точки зрения шума,лучше взять Арктик р12. Но и у них рокот появился.Были бы лишние деньги,можно было взять хорошие вертушки на пробу.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
Фото: 0
Возвращаюсь к Chieftec GPS-650C. Смазка вентилятора не помогла. Нужно его менять.
У штатного вентилятора Yate Loon D14SM-12 максимальная скорость 1400 с воздушным потоком CFM 62.
Из рекомендуемых подобрал:
1. GELID WING 14 UV BLUE при скорости вращения 1200 воздушный поток CFM 80.
2. NB-BlackSilent Pro PK-2 при скорости вращения 1200 воздушный поток 93m3, что в пересчете на CFM выходит 55 и этого получается в теории недостаточно.
Я так понимаю выбор единственный - это GELID?
Может быть есть какие-то варианты еще? Не очень нравится расцветка гелидовская.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Longer писал(а):
NB-BlackSilent Pro PK-2

Он может и "не поехать".
Если денег на эксперименты с вертушками нет,то возьми Арктик р14.Не лучший вентилятор,но заведется почти со 100% шансом.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
Фото: 0
wwr222 чисто случайно наткнулся на вентиляторы Fractal Design. У них есть модель Dynamic GP-14 с заявленным минимальным стартом на 4V и 68CFM при 1000 оборотах. Судя по тесту https://www.youtube.com/watch?v=oCfoJ4lCNNg штатный вентилятор стартует где-то при 4.1v.
Как на счет такого варианта?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Longer писал(а):
чисто случайно наткнулся на вентиляторы Fractal Design

У меня одно время стоял в БП другой их вентилятор- Venturi HF-14.Очень был неплох.Сменил его на Арктик,т.к. меня "переубедили".
Пара Dynamic GP-14 стоят в корпусе вверху,на выдув.Могу проверить их на стартовое напряжение(там как раз реобас стоит)
Проверил.Стартуют вниз головой на 3,7-3,8в по показаниям моего реобаса.
Тут другой вопрос:хватит ли тебе 1000 оборотов? Мне бы на моем Энхансе в 700вт и под мое железо(там пик примерно будет CPU 140+ GPU 230+мелочь) хватило.
Я встречал на их вертушки негативные отзывы.Но мои работают хорошо.Уж получше Арктиков

_________________
قلب العقرب


Последний раз редактировалось wwr222 18.04.2020 13:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
Фото: 0
wwr222 очень буду благодарен. А в целом какое мнение о них? Думаю все-таки взять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Longer писал(а):
А в целом какое мнение о них?

Добавил выше

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
Фото: 0
wwr222 Спасибо!! Блок не мой и железо на нем слабое, так что точно хватит. И если верить обоим производителям воздушный поток у штатного и GP-14 почти одинаковый при разнице в 400 оборотов. Так что по идее должна быть полноценная замена на всем диапазоне загрузки блока.
На регарде в основном положительные отзывы о вентиляторе. Один человек тоже его установил в БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Longer писал(а):
GP-14
Вас что, совсем переклинивает ?
При чём здесь поток, когда у него статическое давление НИКАКОЕ !
Что он может продуть при 0.71 mm H2O, - НИЧЕГО !
Хочешь загубить железо - вперёд за покупкой GP-14. :D
https://www.fractal-design.com/ru/produ ... -14/black/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4067 • Страница 129 из 204<  1 ... 126  127  128  129  130  131  132 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: qwe7410 и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan