Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 174 из 204<  1 ... 171  172  173  174  175  176  177 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
CTyDeHT Кстати, могу замерить стартовое напряжение на Yate Loon D14BH-12, правда придётся дать товарищу блок питания на временную подмену, есть у меня для этого Corsair AX850.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
S_Snake писал(а):
198$. что не так с ценой?

все нормально, если 198, я бы сказал чуть даже излишне высокая
я будто бы увидел цифру около 5000, но не понял в каких единицах, в гривнах - тогда понтяно

kolyan1980-08-11 писал(а):
Такой же тихий, как и тот, что стоЯл с завода, когда был исправен.

вот и славно

мой заводской просто стал выделяться потоком, но никакого тарахтения или скрипа нет

kolyan1980-08-11 писал(а):
Кстати, могу замерить стартовое напряжение на Yate Loon D14BH-12, правда придётся дать товарищу блок питания на временную подмену, есть у меня для этого Corsair AX850.

Если только не лень, ибо такой вентилятор до сих пор ставится, на хобботе сегодня обзор чифтроника вышел - будто на 10 лет назад переместился, CWT - очень чтит традиции :D


2 ALL
нашел из отзыва, Arctic P14 точно не подойдет к чифтеку без доработок (демонтажа гриля), искать необходимо строго 25мм в профиль
значит Fractal овский


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
CTyDeHT Не лень, даже самому интересно. Вот кстати в Corsair AX850 установлен классный долгоживущий вентилятор SanAce 120.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
CTyDeHT писал(а):
значит Fractal овский

Специально для занудных студентов.
Старт Фрактала Вентьюри https://www.youtube.com/watch?v=k40ZKe2 ... nel=WWR222
Старт Фрактала Динамика GP14 https://www.youtube.com/watch?v=6V2WZuy ... nel=WWR222
Последний не подойдет.Мало и оборотов, и поток слабый.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2004
Откуда: RUSSIA, Иркутск
Фото: 57
Заменил у себя в корпусе 3 кулька KFA2 Vortex Wind – 02. Так вот стартовое напряжение у них 3.2 вольта. Бесшумные и поток довольно приличный из-за особенностей строения рамы. Но из-за особенностей строения(открытые лопасти не везде можно использовать их в БП, разве что на выдув с лицевой стороны вместо вдува по классическому рецепту. =))

_________________
MB-Terminator B660M/i5-12400f/4x8GbDDR4 Ballistix 3600/GALAX RTX3060TI METAL MASTER OC/SSD Goldenfir512+Samsung256 NVMe+WD 1Tb/CoolerMaster MWE 700 V2


Последний раз редактировалось VictoR_VK 28.12.2021 16:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
VictoR_VK писал(а):
Заменил у себя в корпусе 3 кулька KFA2 Vortex Wind – 02

Что за бред:он в ДНСе стоит 550р и РГБ подсветка? Это действительно так? Как-то дешево...Может с ценником косяк...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
CTyDeHT писал(а):
я бы сказал чуть даже излишне высокая

с 18 года собирался менять БП, уже на всё был согласен. :) цена полностью оправдана, я уже и забыл как тихо может работать системный блок. :)

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Чтобы не терять инфу по стартовому напряжению конкретных моделей, которую вы тут выкладываете, кто следит за темой - подайте заявку на кураторство, сможете шапку обновлять. Кураторы тем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2004
Откуда: RUSSIA, Иркутск
Фото: 57
wwr222 писал(а):
Что за бред:он в ДНСе стоит 550р и РГБ подсветка?

искать по поиску на сайте ДНС по коду товара 4846242 , пофиг стока он там стоит я купил себе пока есть они в наличии. ДНС вначале продает дешево новый товар, изучает отзывы, а потом круто накручивает ценник если отзывы самые первые отличные.

_________________
MB-Terminator B660M/i5-12400f/4x8GbDDR4 Ballistix 3600/GALAX RTX3060TI METAL MASTER OC/SSD Goldenfir512+Samsung256 NVMe+WD 1Tb/CoolerMaster MWE 700 V2


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
VictoR_VK писал(а):
искать по поиску на сайте ДНС по коду товара 4846242

Он и есть.Вот цена...Никогда нормальный РГБ не стоил столько.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
wwr222 писал(а):
Что за бред:он в ДНСе стоит 550р и РГБ подсветка? Это действительно так? Как-то дешево...Может с ценником косяк...

Есть только одна проблема: два варианта и оба 120мм

S_Snake писал(а):
с 18 года собирался менять БП, уже на всё был согласен. :) цена полностью оправдана, я уже и забыл как тихо может работать системный блок.

этим летом уже хотел было киловаттник от сисоника купить, потом что-то другое уже выбирал осенью
просто поменять - ради поменять
как бы имеющегося БП хватает для всего
потом глянул обзор за 12 год и там очень неплохо описан БП - решил не менять, лишь ограничиться заменой вентилятора
может к моменту замены БП - какой нибудь новый стандарт придумают - тогда и поменяю


wwr222 писал(а):
Старт Фрактала Вентьюри

единственно его предназначение смущает, схема лопастей, продует ли все элементы платы

KT писал(а):
Чтобы не терять инфу по стартовому напряжению

Имеется канал, где чувак тестирует на стартовое напряжение разные вентиляторы
можно черпать оттуда


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
CTyDeHT писал(а):
единственно его предназначение смущает, схема лопастей, продует ли все элементы платы

Вот кишки моего БП.Радиатор очень сильно сами компоненты скрывает.Нет никаких проблем.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Пришел pk-ps.
Коробка пробита прямо напротив хаба.
Трещит мотором тихо на всех скоростях. Я правильно понимаю, что обычно он тих, и это от удара?
Вернул


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
CHiCHo писал(а):
Коробка пробита прямо напротив хаба.
Трещит мотором тихо на всех скоростях. Я правильно понимаю, что обычно он тих, и это от удара?
Вернул

в таких случаях я сразу парочку заказываю в известный магазин из трех букв, шансов взять путевый - больше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CTyDeHT
Да обычно в ОТ все четко, а тут...
https://club.dns-shop.ru/review/t-109-v ... ure-wings/
вставить днс-клуб латиницей
Попроавьте - 900 об маловато для 600-700 Вт? Лучше Пьюр вингс 1600 об взять? 2,9 В старт - очень неплохо. Будет наверное до 1000-1200 раскручиваться, что приемлемо вроде. По сути копия глайд стримов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
CHiCHo писал(а):
Лучше Пьюр вингс 1600 об взять? 2,9 В старт - очень неплохо. Будет наверное до 1000-1200 раскручиваться, что приемлемо вроде. По сути копия глайд стримов...

похоже лучше
конечно тут еще имеет значение, как элементы расставлены в самом БП, отсюда и форму лопастей (в теории)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CTyDeHT
Попробую, отпишу. Мое мнение насчет потока таково: деться воздуху из блока особо некуда, все, что сможет накачать вентиль, охладит пыл и выйдет наружу так или иначе. Ввиду относительно плотной компоновки любого блока шансов перегрева локально - ну, не знаю, я не вижу такого риска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
В общем, поставил Pure Wings 2 High Speed. Прекрасно стартует, отлично, тихо работает, поток даже на минимуме хороший.

Но по ходу, блоку уже скоро кабзда, надо ревизию делать или покупать другой.
Сейчас даже на тестовом стенде (6600к@4600) в линкс дросселя немного жужжат, чего я категорически не замечал ранее.
До этого жужжала 3080 Ti FTW3U в нагрузке.
То ли пульсации совсем не сглаживаются, то ли что...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
CHiCHo писал(а):
Сейчас даже на тестовом стенде (6600к@4600) в линкс дросселя немного жужжат, чего я категорически не замечал ранее.

может быть за фоновым шумом старого вентилятора?

CHiCHo писал(а):
В общем, поставил Pure Wings 2 High Speed

Речь за модель BL082 ?
и почему не be quiet! SILENT WINGS 3 140mm High-Speed (BL069) ?

CHiCHo писал(а):
До этого жужжала 3080 Ti FTW3U в нагрузке.
То ли пульсации совсем не сглаживаются, то ли что...

фпс предлагаю ограничить сотней


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CTyDeHT писал(а):
может быть за фоновым шумом старого вентилятора?

Не, опен стенд, там 1 вентилятор, а в БП вентилятор не особо шумел, там, постукивал тихонько, перфекционизм заставляет менять.
Поставил сейчас блок ХАйпер 400 Вт - тоже трещит, возможно, просто не обращал внимания, хотя обычно такого не бывает со мной.
CTyDeHT писал(а):
BL082

Нет, ШИМ версия, BL083. У меня регулировка в этом блоке только скважностью.
CTyDeHT писал(а):
почему не be quiet! SILENT WINGS 3

Потому что ни обычная 1000 об версия, ни хайспид, - не стартуют в этом блоке. Там дюже тяжелые на раскрутку моторы, и тяжелая крыльчатка. И блок капризный до вентиляторов.
CTyDeHT писал(а):
фпс предлагаю ограничить сотней

Не вариант - моник 165 Гц, работает на 144. Но даже и при 60-80 ФПС пострескивала, просто тон меняется.

В общем, можно смело рекомендовать этот вентилятор для любых 4-пин блоков.

зы кстати, БК марку держит - вентилятор хоть и простой, и стоит всего 900 руб., но ощущения от него значительно лучше, приятнее, чем от Нойзблокера за 2200(!!!), который и выглядит как обычный китаец, и трещит. Честно - он крайне сильно переоценен, его цена так же рублей 800-900, но никак не 2 косаря.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 174 из 204<  1 ... 171  172  173  174  175  176  177 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wwr222 и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan