Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 122 из 204<  1 ... 119  120  121  122  123  124  125 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
alexshadowsky писал(а):
Сразу заметно что он гораздо шумнее того самого арктика,
вот как, кто бы мог подумать... может и мне надо было взять P14 вместо be quiet! Pure Wings 2(BL 047)?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Яков писал(а):
может и мне надо было взять P14 вместо be quiet! Pure Wings 2(BL 047)?

Я бы в твоем случае не стал этого делать.Твой стартует,что еще надо? Арктик не лучше по качеству и поток слабее.Или шумит сильно?

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
wwr222 писал(а):
Или шумит сильно?
да вроде как нет, без нагрузки крутиться еле-еле, вообще "пешком", его не слышно. у меня еще корпусных 4-е штуки, они больше шумят..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Яков писал(а):
да вроде как нет, без нагрузки крутиться еле-еле, вообще "пешком", его не слышно

Ну и не стоит даже париться.Было бы у Арктиков качество,тогда другое дело

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
wwr222 да я и не парюсь, так мысли всякие бредовые лезу в башку. видать еще хмель после НГ не выветрился полностью...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
wwr222 писал(а):
Арктик не лучше по качеству и поток слабее.

Жаль, что постоянный помогатель этой темы так и не разобрался, чем отличается объем от давления.
Нельзя говорить "вентилятор слабо дует" или "вентилятор сильно дует".

Что "слабее" едет: легковушка или трактор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Hey писал(а):
так и не разобрался, чем отличается объем от давления.

Твои теории я проверил на своем БП.Мне достаточно.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
wwr222

Что "слабее" едет: легковушка или трактор?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2020
Поискал в теме свой БП, не нашел, прошу помощи.
Имеется БП Thermaltake TR2 600W.
Родной вентиль зашумел, потом вообще заклинил. Родной вентиль такой
#77

Пробовал ставить такой, он старует, но еле крутится, у родного обороты гораздо выше.
#77

В итоге временно поставил такой
#77
Обороты повыше, чем у кугара, но все равно по сравнению с родным еле крутится. Посоветуйте вентиль 120мм под мой БП, нагрузка идет достаточная, i7 4790k+GTX1070.

Из ссылок нужно убрать лишнюю точку, движок форума почему-то добавляет ее сам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Redwing писал(а):
Родной вентиль зашумел, потом вообще заклинил

Они медленно крутятся всегда или без нагрузки?
Судя по обзору на 700вт(если модель такая,как у тебя) https://ru.gecid.com/power/thermaltake_ ... old/?s=all ,там очень пологая кривая.Опять же,если у 600ваттника такая же,то с твоим железом он раскручиваться будет только при двойном стресс-тесте.Там примерно выжрет 150вт(проц в разгоне)+250вт(карта)-итого 400вт или чуть больше.
Из дешевых и не самых качественных точно стартанут Арктик р12 и Дипкул Deepcool WIND BLADE 120(но качество...да еще и лежа...)Арктик слабее дует,но не шумит.У Дипкула на тех же оборотах поток намного сильнее.
Либо пробуй найти такой http://nanoxia-world.com/en/products/di ... 120-mm-ifc на 1300 оборотов.Тоже имеет низкое стартовое напряжение,но повыше предыдущих.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2005
Откуда: НабережныеЧелны
Доброго дня! Посоветуйте, пожалуйста, хороший вентилятор в БП Corsair HX620 (модульный который с красной этикеткой). Раньше был родной, потом менял его на Zalman с прозрачными лопастями, питал его от материнки. Теперь есть желание сменить вентилятор и переделать - чтобы запитывался от самого БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Nimezida писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, хороший вентилятор в БП Corsair HX620

На предыдущей странице советовали БиКвайт.Может и у тебя стартанет

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2005
Откуда: НабережныеЧелны
wwr222 , А как их потом подключать в самом БП?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Nimezida писал(а):
А как их потом подключать в самом БП?)

Да.Или через переходник.Или паять.Но "зуб давать",что точно стартанет никто не станет.Нужно мультиметром мерить стартовое напряжение в БП.
С 99% шансов в любом БП поедет Арктик р12,но я бы не назвал его хорошим.Бюджетник,не более

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2020
Nimezida писал(а):
Они медленно крутятся всегда или без нагрузки?

С самого старта БП обороты у нового на глаз раза в 3 ниже, чем у родного. Под нагрузкой не проверял, честно говоря, стремно с таким вентилем БП нагружать.
Nimezida писал(а):
(если модель такая,как у тебя)

Да, БП похож на мой, родной вентиль точно такой же.
Попробую, наверное, взять дипкул, стоит копейки, не жалко в случае чего. Да и в системе стоит 4 корпусных вентиллятора, не думаю, что он будет шуметь громче них. Главное, чтобы с охлаждением справился.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2020
Ребята помогите, уже весь интернет перепрошел. Но блок очень старый.
Chieftec cft-650-14cs (cooler yate loon d14bh-12 140 мм). Так вот этот кулер с нереальными оборотами, невозможно работать с ним. На что это можно заменить? что бы он не сгорел и не шумел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
bereteli писал(а):
что бы он не сгорел и не шумел

С очень большой долей вероятности запустится Арктик р14.Но он скорее всего не сможет обеспечить такие же температуры внутри,как и родной.Зато он довольно тихий.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2008
БП Cooler Master RS-850-AMBA-J3 кулер в БП PLA14025S12H 135мм начал кряхтеть не знаю на какой поменять, подскажите пожалуйста.

_________________
ScuiD -> wildcoep


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
wildcoep писал(а):
БП Cooler Master RS-850-AMBA-J3 кулер в БП PLA14025S12H 135мм начал кряхтеть

А есть обзор на него(не нашел)?
Тут можно попробовать вкорячить 140-ку.Но замерить надо предварительно линейкой.Из 140-ок у Арктика р14 низкое стартовое напряжение.Может подойдет.Я его впритык смог установить на место 135мм вентилятора.Но БП другой-Enhance EPS-1770GA4.По размерам примерно,как твой.
А так,у Термалрайтов есть отверстия под 135мм http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13570 .Но будет он у тебя стартовать не знаю.Можно,конечно,и от мат.платы запитать.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2008
Цитата:
А есть обзор на него(не нашел)?
Тут можно попробовать вкорячить 140-ку.Но замерить надо предварительно линейкой.Из 140-ок у Арктика р14 низкое стартовое напряжение.Может подойдет.Я его впритык смог установить на место 135мм вентилятора.Но БП другой-Enhance EPS-1770GA4.По размерам примерно,как твой.
А так,у Термалрайтов есть отверстия под 135мм http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13570 .Но будет он у тебя стартовать не знаю.Можно,конечно,и от мат.платы запитать.


Обзор только такой нашел https://www.hardwaresecrets.com/cooler- ... ly-review/
Как измерить стартовое напряжение вентилятора вкратце?

_________________
ScuiD -> wildcoep


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 122 из 204<  1 ... 119  120  121  122  123  124  125 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Винни-Пух и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan