Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 175 из 204<  1 ... 172  173  174  175  176  177  178 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
CHiCHo писал(а):
Поставил сейчас блок ХАйпер 400 Вт - тоже трещит, возможно, просто не обращал внимания, хотя обычно такого не бывает со мной

корпус фрактал с шумоизоляцией решает множество проблем

CHiCHo писал(а):
Нет, ШИМ версия, BL083. У меня регулировка в этом блоке только скважностью.

осталось узнать, а сработает ли 3pin верися


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CTyDeHT писал(а):
решает

Тестовая система, она так и будет открытым стендом)
CTyDeHT писал(а):
сработает ли 3pin верися

Вангую с вероятностью 99%, что да, ибо мотор такой же. Вентиль очень приятный, мне понравился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
CHiCHo писал(а):
Вангую с вероятностью 99%, что да, ибо мотор такой же. Вентиль очень приятный, мне понравился.

по параметрам еще Fractal Design Venturi HF-14, но пока его никто не ставил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CTyDeHT
Да, и он только 3 пина бывает. PWM версии на сайте нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
в общем пришел мне "оригинальный" вентилятор

#77

картинка кликабельна, чтоб понять качество исполнения

посмотрим сколько он протянет

PS да, стало тише, но пока ставил его - всё проклял
стенка крышки сильно давит на жгут проводов + гриль никак не фиксируется, да еще и уложить проводок нужно было :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CTyDeHT писал(а):
чтоб понять качество исполнения

Очень похоже на старые формы для литья, китайцы выкупили у китайцев списанное оборудование и клепают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
CHiCHo писал(а):
Очень похоже на старые формы для литья

прям окунулся в 90ые :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2020
где можно купить HA13525H12F-Z ? нужен для этого блока :
https://ru.gecid.com/power/xfx_pro_1000w/
складывается впечатление что вентилятор начал чуть гудеть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Sergiu Bunacalea писал(а):
где можно купить HA13525H12F-Z ? нужен для этого блока :
https://ru.gecid.com/power/xfx_pro_1000w/
складывается впечатление что вентилятор начал чуть гудеть

Вот тут можно:
Но этот вентилятор на 2300 оборотов, он весьма шумный. У меня такой стоит в блоке питания Seasonic Prime PX-1300. Я себе на всякий случай заказал такой же, но на 1800RPM, если мне тот вентилятор в БП будет нервы телепать, я наверное забью на гарантию и заменю его.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2020
Yaroslav83 писал(а):
Вот тут можно:

Yaroslav83 писал(а):
Но этот вентилятор на 2300 оборотов, он весьма шумный.

спасибо, буду иметь ввиду


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
CTyDeHT У китайцев на али все таки брал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
KT писал(а):
У китайцев на али все таки брал?

Нет, я тут ссылку давал на московский магазин. Что-то вроде "все для майнинга"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2020
Уважаемые дамы и господа, а может даже и товаращи! Вопросик такой Есть у меня восьмилетний Enermax MODU87+ 900W (EMG900EWT). Всем хорош, супостат, но только кулер накернился пол года назад. Стало слышно при работе. Не знав ещё про эту тему (тупо не додумался посмотреть), путём просмотров тестов на CoolingTechnique в тытрубе, увидел, что любимые мной Noctua вроде как делают кулер, который стартует аж с 4.2 вольт по 2х пиновому разъёму. Соответственно после соответствующего видео https://www.youtube.com/watch?v=5U8-OjGwk8o и закупил Noctua NF A14 PWM. Всё бы ничего, да поставив его в БП кое как увидел, что при запуске он, почему-то, не стартует. Т.е. есть пара дёрганий еле слабых, но старта на живой системе не происходит. Только при выключении. И то на коленке и в положении не таком, в каком он установлен в корпус (вентилятором вниз). Как вы понимаете, цель была поставить максимально тихий, но эффективный кулер. Но она не удалась.
Просьба знающим и опытным подсказать, какую железку на 14 см взять, чтобы удовлетворяла моему запросу - тишина, какой-никакой обдув компонентов в корпусе с нагрузкой 250 ватт+- (не спрашивайте), который никогда не выключается.

Совет по KFA2 Vortex Wind – 02 заметил, но мне кажется он может быть слышимым? Не хотелось бы снова купить что-то ненужное - не продам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
zerbino
Если по толщине поместится 27 мм, можно Арктик Р14.
Если не помеcтится, тогда Pure Wings 2 high speed или shadow wings.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2020
CHiCHo писал(а):
Если по толщине поместится 27 мм, можно Арктик Р14.
Если не помеcтится, тогда Pure Wings 2 high speed или shadow wings.

спасибо за совет. Но тут как обычно.. Про 27мм реально не знаю.. Может и не хватить..
be quiet! SHADOW WINGS 2 [BL087] кажется идеалом по характеристикам, но зериновые крепления на водят на мысль о потенциальной проблеме. Дело в том, что Ноктуа крепил резиновыми гвоздями, т.к. отверстия чуть шире. Да ещё через них крепится решетка кулера.. Становится не понятно, резиновые держатели не спрыгнут ли при такой конструкции. Т.е. удастся ли нормально его установить без "разрывов" и иных перекосов не юзабельных.
be quiet! Pure Wings 2 high speed хорош, но по тесту трёхбуквенного магазина указали, что на 800 оборотах его уже слышно, а это как раз 5 вольт почти.
Будем пробовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2020
Итак маленький миниотчёт:
be quiet! SHADOW WINGS 2 [BL087] - при 5V потребление 0.016A , т.е. 16 mA/h - вентилятор не слышно абсолютно, стоящий на ДСПшнм столе на ребре окружности. Поток еле чувствуется, но имхо для дежурки норм.
Вентилятор Arctic Cooling P14 [ACFAN00123A] - при потреблении 0.046A, т.е. 46 mA/h - вентилятор не издаёт шумов от ветра, поток чувствуется лучше. Но стоя на том же столе есть еле слышное гудение от резонанса. Тест в тишине, авто за окном слышно было получше. Этот кулер точно сторонник антивибрационных гвоздей.
Тем не менее исходя из моих условий, P14 слышно в БП не будет, ибо при общей тихости ПК, с которым я могу спать в одной комнате несмотря на мой чуткий очень сон, он не будет дополнять шумы в используемых мной режимах.
В Node 804 я решил ставить по кругу кулеры be quiet! SHADOW WINGS 2. Ибо тихий сам по себе и прорезиненные вставки вообще не дадут на корпус никакой вибрации.
Кстати касательно БП, где отверстия чуть шире, be quiet! SHADOW WINGS 2 впихивать удобнее, ибо вставки можно оттянуть безболезненно для кулера и установщика. В общем всячески хвалю.
Тем не менее, если в БП будет 27 см, впихну P14, если нет - SHADOW WINGS 2 PWM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
zerbino писал(а):
на 800 оборотах его уже слышно

Любой вентилятор слышно, даже на 600 об. Если его не слышно, значит, он не выполняет свою функцию.
Пробуйте обычный пьюр вингс, не хай спид.
Но надо определиться, нужен ли тогда вентилятор вообще.
Я не слышу свой PW2 HS в ах1200, просто потому что не засовываю внутрь голову.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2020
Цитата:
Если его не слышно, значит, он не выполняет свою функцию.

Это из категории "если самолёт не видно на радаре, то он не летит". Вопрос на сколько сильно он охлаждает и только.
В итоге я свой БП Enermax MODU87+ 900W заменил на A-Data XPG CORE REACTOR 850 , который хотел ставить в Node 804. Буду докупать ещё несколько SHADOW WINGS 2 [BL087] и уже ставить в корпуса и пробовать с БП. Теперь громче только жесткие диски.
Мне голову засовывать никуда не надо. У меня ПК за монитором, т.е. в 50см. от головы. Плюс слух "абсолютный", что даёт мне проблемы в том, что я слышу то, что другие или не слышат или на что внимание не обращают.
Ну и касательно Noctua NF A14 PWM 1500rpm, который хотел поменять. В итоге он крутится после выключения, умудрился разглядеть всё таки и он самое громкое, что было в ПК, хотя до замены и порчи штатного кулера от Thermalright от него тоже не было звуков совсем.
Ну в общем я в принципе доволен.
За советы спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
zerbino писал(а):
решил ставить по кругу кулеры be quiet! SHADOW WINGS 2

Вопрос сейчас в другом: сколько ни протянут и не захрустят. А то вечно в отзывах "все хорошо, купил - нравится", а дополнить отзыв - почти никто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2020
Я человек ответственный. Всегда отвечаю. Касательно сроков.. ну отработают 5 лет - уже хорошо.
У меня до сих пор в Thermaltake Element v NVidia Edition 2 родных кулера вкалывают, а корпусу лет 10, если не больше. Правда моргают как истерички, ибо в цепочку добавлены обычные кулеры, а управление там через кратковременный разрыв цепи (как в выключателях у люстр для смены режимов) и реобас.
Кстати соответственно вопрос.
Не могу найти кулера подходящие на верхнюю плоскость. Параметры такие. расстояние между центрами отверстий сторон квадрата 13.4 см, диагональ креплений 19 см,а сам кулер 17 см. где такие взять? Или хотя бы максимально приближенные.
#77
Из чего-то подходящего нашел только Fractal Design Prisma AL18 RGB PWM [FD-FAN-PRI-AL18-PWM] с конским ценником. И то, нужно будет отверстия сделать или на креплении кулера, благо уши там достаточные или на корпусе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 175 из 204<  1 ... 172  173  174  175  176  177  178 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xSerJx и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan