Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 96 из 204<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
D m писал(а):
никто тут об этом даже не заикался

Тут ты не прав.Задолго до появления xyligano,мне тут советовали именно на шариках брать.Вопрос о скудности выбора...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
wwr222 писал(а):
К тому же стартовое напряжение 5в

этот с 3.5в стартует. это точно

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
D m писал(а):
Сначала ты просто о подшипниках говоришь, теперь оказывается не о подшипниках, а о вентиляторах.

xyligano писал(а):
повторю - при размещении горизонтально вентиляторов на базе всех вариацией fdb подшипников могут наблюдаться проблемы скорого выхода из строя

это тема не о подшипниках
это тема выбора вентилятора для замены в бп. и всё что я говорю касается исключительно вентиляторов "домашнего" использования
не подшипников, не подшипников в hdd, турбинах и т.д., не промышленных вентиляторов
не нужно передёргивать так как тебе удобно
хотя судя по тому, что в аккаунте сообщения только на этой ветке и только чтобы поспорить со мной - ты его и создал исключительно для этого

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
xyligano писал(а):
этот с 3.5в стартует. это точно

А вот эти модели не щупал? https://overhard.ru/catalog/sistemy_okh ... 0mm_bl040/ , https://overhard.ru/catalog/sistemy_okh ... 0mm_bl039/
Я бы про запас взял,пока есть.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
wwr222 писал(а):
вот эти модели не щупал

bl039 - это тот же bl046, но 4пин pwm. а тебе и подключать некуда pwm, и у pw2 есть проблемы с призвуком от pwm
bl040 - это 140mm 4пин pwm 1000об, т.е. он вообще никуда
для бп 140mm можно смотреть на 3пин bl047, но для многих бп 1000об может быть недостаточно. тут нужно углубляться по согласованности термопрофилей, воздушного потока и т.д.

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2018
xyligano писал(а):
это тема не о подшипниках
это тема выбора вентилятора для замены в бп. и всё что я говорю касается исключительно вентиляторов "домашнего" использования
не подшипников, не подшипников в hdd, турбинах и т.д., не промышленных вентиляторов
не нужно передёргивать так как тебе удобно

Ты сам пишешь «особенности подшипника fdb». О чем дальше с тобой говорить то?
Гидродинамический подшипник герметичен. Если он гонит масло - это брак, меняется по гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
D m писал(а):
Ты

В общем я просто отправил тебя в чс и даже видеть твои сообщения больше никогда не буду) надоел

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2018
xyligano писал(а):
В общем я просто отправил тебя в чс и даже видеть твои сообщения больше никогда не буду) надоел

Ты меня этим испугать хотел? :lol:
Не получилось, только насмешил.

Ну а про «плюющиеся» вентили тем кому надо, услышат - брак, менять по гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
Вечер добрый!
есть что нибудь для Chieftec APS-750C 750W,кроме Noctua NF-P14s redux-1500 PWM, для тишины и производительности,на данный момент по москве, для полного диапазона потребляемой мощности
#77

стандартный винт
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
HansGRB7 писал(а):
есть что нибудь для Chieftec APS-750C

моя рекомендация - Titan TFD-14025H12ZP/KE
при монтаже использовать виброгасящий материал, дабы вентилятор не передавал вибрации на достаточно тонкий корпус бп (это будет вызывать шум). можно использовать любой подходящий материл в 4 точках крепления - резина (хуже), stp aero (лучше. либо другой автомобильный виброизолирующий)
вентилятор 3пин, pwm регулировки не имеет. подшипник скольжения с винтовой нарезкой. при правильном монтаже достаточно тихий - комфортен до 1200об
#77


Добавлено спустя 1 час 5 минут 19 секунд:
HansGRB7 писал(а):
для полного диапазона потребляемой мощности

Дополню
БП паршивенький и к тому же уже какое-то время использовался
Для нагрузки близкой к 700-750вт он не годится
Так что имеет смысл подумать не о замене вентилятора, а о замене бп целиком
750вт нагрузки это не дешёвые комплектующие, экономия может выйти боком

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Фото: 1
xyligano писал(а):
хороший подшипник
но вентилятор сам по себе не очень и имеет высокое стартовое напряжение - около 7в


Ясно. Я так полагаю, Titan TFD-12025SL12Z и мне подойдет. Но есть этот KU Kukri (1200об) Z-Axis подшипник. Все гуд, только у себя в продаже не найду. Только ценники остались :)

Если можно, посоветуйте еще пару вариантов. Резинки на корпусе особо не важны. Вибрационные вставки и прокладки остались с ноктуа в количестве. Тут важны тишина работы, достаточный кпд и долговечность. Что выбрать уже глаза разбегаются.

Что насчет SCYTHE Kaze Flex 120 Medium. Вроде-бы шумноват. Sealed Precision FDB подшипник хз что за зверь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Nic101 писал(а):
полагаю, Titan TFD-12025SL12Z и мне подойдет

нет
это так не работает)
я посоветовал ему конкретный вентилятор под конкретный блок питания - частная ситуация
какой у тебя бп мне не известно
тем более 120мм и 140мм отличаются. и подшипник - это не всё

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
xyligano писал(а):
моя рекомендация - Titan TFD-14025H12ZP/KE

спасибо, а что на счет стартового напряжения? у сабжа как я понял 0,40А, а у моего стандартного 0,33А


xyligano писал(а):
Так что имеет смысл подумать не о замене вентилятора, а о замене бп целиком

согласен, бп очень давно, переживает почти что две сборки, но работает максимум до 500вт, заменять собираюсь при след обновлении пк


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
HansGRB7 писал(а):
что на счет стартового напряжения

Не помню точных значений, с телефона сейчас и не дома
Но оно низкое и он стартовать может аж со 100об.
Я когда ночью советовал - детально просмотрел характеристики, сейчас я их не помню, но тебе лично он подходит хорошо

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Фото: 1
xyligano писал(а):
какой у тебя бп мне не известно

Я выше писал, БП Chieftec CTG-750C с вентилятором Globe Fan S1202512L 12V 0.18A. Работает до 1750 оборотов.

Вот график, на 650 и 750 ках одинаковые вентиляторы. (на 750 не нашел графика)
График работы вентилятора
#77

Что посоветуете? Приоритет тишина. Печально, что не могу найти в продаже родного вентиля. Есть с али за 13 баксов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Nic101 писал(а):
Что посоветуете?

be quiet pw2 (bl046) 3пин 120mm
стартует с 3.5v
#77

Nic101 писал(а):
не могу найти в продаже родного вентиля. Есть с али за 13 баксов

не имеет смысла. pw2 будет не дороже и лучше

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Фото: 1
xyligano писал(а):
не имеет смысла. pw2 будет не дороже и лучше

Спасибо. Нашел модель bl046 за 8 бакосв + 3 бакса пересылка. В магазинах везде закончились. Но это копейки по сравнению с другими. Спасибо!!! По параметрам вроде-бы то что нужно! на 1500 об. 19 дБ с потоком 87 CFM аж не верится. И втулка с винтовой нарезкой! А я искал долго, но без знаний дела... Еще раз спасибо!!! :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Доброго дня!
Нужно поменять кулер в б/п Thermaltake tr2 rx 550, родной начал издавать предсмертные звуки,
размер 140х140. Купил такой Arctic Cooling Arctic F14 Silent 140мм ACFAN00076A, но он не запустился.
Вот и думаю теперь какой тогда брать? Помогите подобрать!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
4yBaK писал(а):
Вот и думаю теперь какой тогда брать?

У этого БП вентилятор на 2300 оборотов.В идеале,как тут советуют,тебе нужен вентилятор на шарикоподшипниках с низким стартовым напряжением с оборотами около 2000.
Раньше мне советовали Thermalright TY-141 SQ,но он заметно ниже по оборотам,хотя поток хороший и вопрос со стартом не прояснен до конца.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
kolyan1980-08-11 к сожалению куда то пропал, а терпеть этот гул мочи больше нету

если кому то интересно нашел такие на алике

D14BH-12
https://ru.aliexpress.com/item/140-140- ... 20208.html

D14BM-12
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 75521.html

судя по сайту
http://www.yateloon.com/en/product-3883 ... 40x25.html

тот что H - 2800 оборотов
а тот что M - 1400 оборотов
так же пока не ясно какой разъем у второго - на фото 4 пин хотя должно быть 2 вроде как, как у первого)

и еще такой вопрос, если поставить первый что на 2800 оборотов, он при такой же нагрузке на блок будет крутиться всегда в 2 раза быстрее? скажем старт будет не 800 оборотов а 1600 ? или на холостых он тоже будет тихим, и только по предельной скорости выше в 2 раза?
как это регулирует блок питания? мне важно чтобы было тихо) а второй продавец пока не отвечает)

и еще нюанс, в скобках там указано у обоих (L-S01) а у меня на нем указано (L-SSS)
это вообще о чем и критично ли?)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
KroliK_ZaiS писал(а):
если поставить первый что на 2800 оборотов, он при такой же нагрузке на блок будет крутиться всегда в 2 раза быстрее? скажем старт будет не 800 оборотов а 1600 ?

Не факт,может диапазон оборотов шире,может мин.обороты выше,но меньше 1600(скажем 1000).Тут только продавец ответит.

_________________
قلب العقرب


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 96 из 204<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan