Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 169 из 204<  1 ... 166  167  168  169  170  171  172 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2005
Откуда: Питер
LexaSun писал(а):
А насколько подойдет именно модель с приставкой Silent

У Silent стартовое напряжение выше, не стоит такой ставить в БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2005
Откуда: Москва
ss50 писал(а):
У Silent стартовое напряжение выше, не стоит такой ставить в БП

а чего боятся, если подключение планируется в 3pin на материнке ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
Всем привет! Заморачивался я, заморачивался здесь в этой теме в начале апреля этого года с заменой в своём БП вентилятора. Тогда уже решил заказать себе be quiet! SILENT WINGS 3 [BL066] в блок питания и подключить его к разъему для вентилятора на материнке. Но в итоге я всё же так делать не стал и купил в свой БП вертушку Scythe Grand Flex SM1225GF12M. Судя по видео он стартует с 3 Вольт. И только вот на этой неделе у меня руки наконец дошли, чтобы собрать свой БП с этим вентилятором. У этого вентиля я черный и красный провода обжал в такой коннектор, который именно для гнезда под вентилятор в самом БП. А коннектор с желтым проводом я подключил к материнке, чтоб было видно обороты, с какими вращается вентилятор в БП. В моем блоке питания PC Power & Cooling Silencer MK III 400 W этот Scythe Grand Flex SM1225GF12M успешно стартует и не останавливается при самых минимальных нагрузках на БП. И в режиме простоя компа этот вентилятор вращается со скоростью всего 300 об/мин . Из электро-нагрузки на БП можно считать, что только процессор Intel Core i3-9100 со встроенным в него видеоядром. Материнка у меня вот такая. Апгрейд не планирую, в игры не играю - у меня чисто рабочий комп для обычных офисных задач.
Меня смущает, что вентилятор Scythe Grand Flex вращается в моём БП на такой маленькой скорости в режиме простоя моего компа, или же это нормальная скорость для режима простоя, учитывая, что и при максимальной загрузке всех комплектующих компа энергопотребление и до 100 Ватт на доберется. Ребят подскажите, пожалуйста, у кого, например стоит в блоке питания Arctic P12 и вы его обороты мониторите через материнку - с какой скоростью у вас вращается этот вентиль в режиме просто компа? Не знаю вот нормально ли это, что у меня всего 300 об/мин вращается вентиль в режиме простоя компа. Не хочется, конечно, заново разбирать комп, доставать из него БП, разбирать БП и менять на другой вентилятор, например на Arctic P12, а если ещё Arctic P12 бракованный попадётся, то геморрою не будет видно конца ;-)

P.S. Мультиметра не имею, не измерял, сколько Вольт подаёт на вентилятор мой БП. Просто исходя из предположений действовал, что Scythe Grand Flex SM1225GF12M подойдет для работы в моём БП.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2014
Может кто посоветует что выбрать.
БП HIPER K1000 родную вертушку не застал поэтому не знаю как она шумела на большой нагрузке. Сейчас с малой нагрузкой крутит неспеша, но пора менять потомучто растрескалась и покосилась.


В моём экземпляре наверно 140мм YHS A1425H12S DC12V 0.39A,
но пишут были и версии с 135мм Fujifan FJ1352512SH 0.7A
в обоих случаях 11 лопастные с прозрачного пластика, а крыльчатка просто крашена под золото (уж лучшеб она была с обычного пластика, он прочнее, а под краской всё равно не видно).

140мм, подсветка не нужна, бюджет желательно поменьше до 1000р.
покупать буду в днс скорее всего (ну может озон, в ситилинке 1 экземпляр), в других магазинах просто нет выбора.

Из того что продают есть версии до 400р, 7 лопастные, на примерно 0.12а, вроде гембирд, дексп, и ещё GLACIALTECH GT ICE 14 в ситилинке.
Или более дорогие 11 лопастные вроде ID-Cooling WF Series [WF-14025], Xilence XF050 [XPF140.R].

Не понятно на что влияет мощность и нужна ли больше. Какие лопасти тише. И наверно где менее кривые, вроде как любые могут быть с браком и потом шуметь.
По скорости тоже не понятно, вроде как в оригинале чтото с 1800 было, и наверно надо чтото вроде 1300-2000 ставить. Но если на 800 то что ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
Ребят, ну подскажите, пожалуйста, на тему того мало ли это: 300 об/мин для блока питания, который по совершенному минимуму нагружен по электропитанию? Я вот просто думаю, ну сменю я Scythe Grand Flex на Arctic P12, у второго максимальная скорость вращения 1800 об/мин в сравнении с 1600 об/мин у Grand Flex и будет у меня не 300 об/мин, а 400 об/мин - офигеть разница :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2014
Ну по вертушкам я так понял шумность часто зависит от скорости.
Один блогер сказал что вертушек 3 типа, самые загребущие работают на вдув, но у них громандные лопасти и будет больше их вибрация, следовательно они низкооборотные и обычная на больших оборотах будет примерно такойже.
Другие вертушки только для выброса, хотя любая вертушка больше чем на 2см вдуть неспособна, они все только для выдува.
Самый популярный это средний тип, их десятилетия делают, так что всё остальное или маркетинг или экономия.

Остаётся форма вертушек, ну тут не изучал, вроде как есть с идеальным потоком, но нафига это нужно непонятно, то куда она дует обычно малое расстояние и кривое пространство.

Но вот что реально появилось в продаже, так это одна и таже модель в 3 вариантах скорости. И скоре всего в этом вся разгадка, другие обороты при тех же 12в и меньше шума, но и дует хуже, просто всё уже с завода.


Открывайте блок и смотрите температуры.
У меня 120 слим Scythe кажется на 1200 или 800 стоит в БП 450, который с 350 ещё кое как вывозит, а вот полные 400 отключается через минуты 2. С завода там было 2 80 на продув но я перепаковал в другой корпус. Так что думаю перегрев.

По вышеупомянутому хиперу, включал без вертушки при 100вт, долго. Достался он со странным радиатором, который выцвел или от перегрева или хз от чего, потомучто в самом горячем месте не выцвел.
Но пока он работал, нагрелось в нём только парочка дросселей на выходе, а я всё ждал когда включится вертушка, которая похоже сдохла.
А вот когда закрутилась, то через несколько минут сбавила обороты и блок стал намного холоднее внешне. Потому как без ней уж очень грелся со стороны проводов.

В данном случае не хочу переплачивать, поэтому и не знаю купить модель за 300р или дорогую, и как бы не пришлось брать оба.
И по оборотам также, что если мало будет, придётся ведь другой покупать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Joyful_condor писал(а):
Ребят, ну подскажите, пожалуйста, на тему того мало ли это: 300 об/мин для блока питания

Блин,ты спрашиваешь то,о чем никто тебе не скажет точно.Обороты зависят от показаний термодатчика,которых есть в БП.И он "условно синхронизирован" для работы с родной вертушкой.Ты сделал колхоз,чего ждал то?
Арктик,вероятно,будет вращаться быстрее.Но вот лучше ли будет охлаждать-большой вопрос.
В случае с колхозом есть только один достоверный способ измерения нагрева компонентов в БП-термопара.
user32 писал(а):
Из того что продают есть версии до 400р...

Нужно знать стартовое напряжение твоего БП.И исходить из этого и характеристик нового вентилятора,а также нагрузки компонентов твоего ПК на сам БП.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2014
Понятно, куплю самый дешёвый


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
Благодарю за ответ, wwr222 :-)
wwr222 писал(а):
Ты сделал колхоз,чего ждал то?

А что тогда не колхоз? Искать родной вентилятор на Алике? У меня блок питания 2012 года выпуска, неужели на него можно ещё найти подходящую вертушку? Скажу честно - я давно искал, но не нашёл. Ну а если найду, то нет гарантии, что и новая вертушка не будет шелестеть при работе. Почему я так думаю? Да потому что купленный мной в 2014 году рассматриваемый блок питания работал у меня в сумме за все время его эксплуатации - год от силы, а все остальное время простаивал и вентилятор в нём зашелестел. А вентилятор там с шарикоподшипником, а не обычная втулка. Думаю, понимаете, почему я решил в принципе сменить вентилятор в моём БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Joyful_condor писал(а):
Искать родной вентилятор на Алике?

Угу.
Я тоже не нашел и поставил р14 от Арктика.Тихий,гарантированно стартует.Но,по идее,хуже обдувает.Я прилепил на трансформатор термопару от реобаса,температура под полной нагрузкой более чем нормальная.Да и БП с запасом по мощности. Обычно, у всех БП идет с запасом.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
wwr222, я бы тоже хотел, чтоб была возможность замерить температуру в блоке питания, но вот опять разбирать пол компьютера и блок питания, чтоб туда зафигачить термопару - не хочется, времени просто на это особо нет. А вот был бы способ измерить темпер в блоке питания, его компонентов, не разбирая БП и не вытаскивая его из системного блока. У меня есть пирометр, но для точного замера компонентов внутри БП будет мешать сам корпус БП. А может взять, например, такой термометр с выносным датчиком и этот датчик просунуть через щели отверстия для выдува воздуха из БП и просто измерить температуру воздуха в самом БП, когда он работает ? Хотя этот выносной датчик толстоват - не пролезет через решетку выдува, тут скорее всего нужен реобас с той самой термопарой, но может быть кто может подсказать, как она измеряет сам воздух, а не конкретную деталь электроники, насколько точны показатели? А бывают обычные термометры с такой же по толщине и виду термопарой как у реобасов компьютерных? Просто мне реобас то ни к чему, мне тонкая термопара нужна, да и так же актуален вопрос - стоит ли вообще затевать такую мою идею по измерению, так как измерения самой окружающей среды в БП могут быть неправильным методом, так как надо измерять не воздух, а конкретные детали микросхемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Joyful_condor писал(а):
например, такой термометр с выносным датчиком

Не пойдет.Он тебе просто температуру воздуха измерит.Нет возможности-забей.Если бы БП перегревался,то никаких 300 оборотов бы не было.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2014
Если хотите опытный замер, можно навтыкать везде термопар и с ними закрыть, а потом подключать нужную. Купить пачку в китае, только проверять, может и брехать и просто не работать.

Оказалось что YHS A1425H12S на самом деле на 135мм как и его альтернативный вариант Fujifan FJ1352512SH
Поставил самый дешёвый какой смог купить Gembird D14025HM-3 0.2A за 200р.
Тяжеле больше чем наполовину не знаю почему. Лопастей у него 7, но по диаметру вертушка также 127мм, в общем разница только в заказном креплении.

Думал как крепить, но проблема в решётке которая под 135 поэтому ничего не придумал, а покупать новую и долго и наверно дорого.
Поставил силиконовые гвозди от залмана, стало как родное почти.
Почти потомучто на гвозде есть перегородкамежду вертушкой и корпусом и она должна упираться в вентилятор. Но но у этих вентилятором там углубление, и он вроде как должен прижаться вплотную. Но по факту он и к корпусе не прижат и не понятно почему, ну оно и хорошо.

Но пришлось выпилить пластик между ушами, туда его не пожалели, наверно это и есть вес.
В холостую БП пускается лениво в развалочку, но крутит стабильно.
На сколько хватит не знаю.

Теперь наверно надо на 140 решётку купить или вертушку на 135 с китая. Всё равно на 140 у нас маленький выбор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: МО
Фото: 16
Подскажите, есть БП Seasonic SSR-650PD2 у которого с самого начала периодически стрекочет вентилятор. Сейчас системник на столе и звук этот стал заметен сильнее. Хочу заменить вентилятор, там стоит на 135 мм. HA13525M12F-Z. Пока такие варианты:
1. Заказать точно такой-же на Али. Здесь главный минус - боюсь что он будет с таким-же или каким-нибудь другим изъяном.
2. Купить Thermalright TR TY-147A, он 140 мм, но есть крепежные отверстия под 135. Здесь основное сомнение в том, что он 4pin, а у родного подключение 2pin и по этому опасаюсь, что он будет работать на максимальных оборотах. Шума желательно как можно меньше, как писал выше комп сейчас стоит на столе. К матери его подключать не хотелось бы, нет мест.
3. В системнике уже установлен Thermalright TR TY-141SQ, и есть чем его заменить. Можно использовать его. Из сомнений всё тоже, что и во 2-м пункте. Из плюсов - ни чего не надо покупать, и в нем два подшипника качения, вместо одного у TY-147A. Из минусов - работает уже года три.
Посоветуйте что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
AlexiL писал(а):
Посоветуйте что-нибудь.

Если БП на гарантии,то ничего не надо делать,а тащить в СЦ.
По самим вентиляторам.Раз есть Термалрайт в корпусе,то попробуй его запитать от БП.Для подключения можно купить переходник.Если вентиль стартует и все будет нормально,то купишь другой.
А железно (из известных мне) из 140мм стартует Арктик р14 (без ПВМ).Но он не особо производительный.Хотя для твоего железа из профиля должно хватить.Тут ты должен точнее знать,сколько оно потребляет в максимуме.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: МО
Фото: 16
wwr222 писал(а):
Если БП на гарантии,то ничего не надо делать, а тащить в СЦ.

Нет, покупал без гарантии, да и пломбу уже сорвал, разбирал, по этому и знаю точную модель вентилятора.
wwr222 писал(а):
Раз есть Термалрайт в корпусе,то попробуй его запитать от БП.Для подключения можно купить переходник.

Это могу сделать и без переходника. Перепаять на проводах сами контакты и вставить их в разъем от родного вентилятора. Меня интересует, не будет ли он сильно шуметь и вообще заведется ли? А покупать другой в корпус не надо, у меня есть пара запасных 140, их и использую в корпусе вместо Thermalright. Я об этом и писал, наверное просто не ясно выразился.
wwr222 писал(а):
А железно (из известных мне) из 140мм стартует Арктик р14

А он ведь 140 мм. Он нормально встает на крепление под 135? Мне Thermalright чем и понравился, что он хоть 140, а крепиться может на посадочные отверстия под 135 и под 120. Там три отверстия сразу в каждом углу.
wwr222 писал(а):
для твоего железа из профиля должно хватить

Пока такое, в следующем году хотел менять мать с процессором, а может и с памятью. Но пока обсуждаем то, что есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
AlexiL писал(а):
Меня интересует, не будет ли он сильно шуметь и вообще заведется ли?

Я не знаю,какое у них стартовое напряжение и что может выдать твой БП на разъем.Поэтому лучше взять переходник,чтобы вентиль не курочить.
И по шуму также ничего не могу сказать:это зависит от алгоритма управления вентилятором (вроде он довольно агрессивный,вентилятор может быть шумным).
AlexiL писал(а):
А он ведь 140 мм. Он нормально встает на крепление под 135?

Нет.Либо резиновые гвозди,либо отверстия на вертушке растачивать.135мм вертушки редкость вообще.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: МО
Фото: 16
wwr222 писал(а):
Поэтому лучше взять переходник,чтобы вентиль не курочить.

Ясно. Большое спасибо тебе за ответы. А можешь дать ссылку на такой переходник? Ни когда ещё с подобным не сталкивался. Мне казалось, что внутри БП много разных вариантов разъема подключения вентилятора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
AlexiL писал(а):
А можешь дать ссылку на такой переходник?

Могу,но сами штекеры бывают двух видов (есть фотка в шапке темы). Так что сначала свой осмотри.
Я себе такой брал под Enhance EPS-1770GA4: https://aliexpress.ru/item/32810405065. ... 4aa6QPTKxV
Он на три пина,но боковинки отфигачишь и 4 пиновый можно подсоединить.Да такего "добра" на Али навалом.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
wwr222 писал(а):
либо отверстия на вертушке растачивать.135мм
я так и сделал на be quiet! Pure Wings 2 [BL047], просто надфилем круглым проточил отверстия внутрь, прикрутил вентилятор, родной гриль, и в отверстия залил клей, обычный "Момент"( не супер-клей). посчитал что это будет проще чем растачивать или пересверливать отверстия в корпусе БП, и перегибать "проушины" на гриле, или менять гриль на 140мм. гриль конечно можно было и не ставить, но я в корпусе Z9 по БП вырезал перфорацию, чтобы БП легче "дышалось".
Вложение:
вырезал под БП2.JPG
вырезал под БП2.JPG [ 598.62 КБ | Просмотров: 657 ]
Вложение:
вырезал под БП.JPG
вырезал под БП.JPG [ 551.04 КБ | Просмотров: 657 ]

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 169 из 204<  1 ... 166  167  168  169  170  171  172 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan