Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4066 • Страница 97 из 204<  1 ... 94  95  96  97  98  99  100 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
wwr222 писал(а):
Не факт,может диапазон оборотов шире,может мин.обороты выше,но меньше 1600(скажем 1000).Тут только продавец ответит.

все равно кажется будет шумнее, значит не буду брать) хочу чтобы тихо)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
KroliK_ZaiS писал(а):
хочу чтобы тихо)

Тихо-это дорого

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
wwr222 писал(а):
Тихо-это дорого

я из бп вырезал эту ужасную решетку которая на половину перекрывала воздушный поток, и теперь, без решетки под небольшой нагрузкой блок очень тихий, конечно когда играть начинаешь он разгоняется, но видяха разгоняется быстрее, да и играю я очень редко уже) а так все тихо, все вентиляторы 140мм и по 600-700 оборотов крутят) не то чтобы гробовая тишина, но спать можно) жить тоже) а вот бп зашумел и печалька) ну и плюс он стоит снизу и всасывает воздух холодный а не выгоняет всю жару из корпуса как было вначале, когда стоял вверху) в общем тихо не обязательно дорого) вот бесшумно - да) дорого)))

а по теме чтобы не оффтоп) нашел свой оригинальный вентиль на али) но отзыв один и написано что вентиль бу и шумит)
https://ru.aliexpress.com/item/1-100-PC ... 51347.html
еще и дороже) что то я так не хочу)
пс поиск по али работает просто ужасно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
KroliK_ZaiS писал(а):
нашел свой оригинальный вентиль на али)

Для своего ныне сгоревшего БП,я тоже находил на Али нужную модель.Но его ценник практически равен Биквайтам средней цены(т.е. в районе 1200-1300р)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
wwr222 писал(а):
Для своего ныне сгоревшего БП,я тоже находил на Али нужную модель.Но его ценник практически равен Биквайтам средней цены(т.е. в районе 1200-1300р)

можете рассказать тайну как там искать по нормальному?))) потому что по запросу TT-1425B L-SSS и D14BM-12 например этот вообще не выдает)
https://ru.aliexpress.com/item/1-100-PC ... 51347.html

те мне кажется их там навалом должно быть, но они почему то не вылазят в поисковике(((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
в итоге заказал здесь точно такой же как у меня по каталогу Yate Loon
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Del ... 93830.html
d14bm-12
у продавца есть и 2 пин и 4 пин
с доставкой меньше 600р
сижу жду довольный) придет отпишусь подошел или как)
в надежде что подключил и все) и тишина)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Ребят подскажите вариант вентилятора. Бп SilverStone SFX Series SX700-LPT с дурацким абсолютно полупассив режимом. Хочу поменять вертушку,запитав её от материнской платы.
Может быть фантастичный запрос, но можете посоветовать слим вертушку 120мм, в идеале PWM, которая более менее дует и не жужит на низких оборотах, как это делает стоковый вентиль сильверстоуна?

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
izlom1992 писал(а):
можете посоветовать слим вертушку 120мм, в идеале PWM

Слим вертушек вообще мало.Лучше нормальную pwm бери.Т.к. подключать собираешься к плате,то на стартовое напряжение тебе пофиг.Наверное,что-то из "породистых":Нойзблокер,Биквайт,Ноктуа.Выбирай модель на шарикоподшипниках.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Откуда: 116rus
Фото: 3
если у вас вертушка с подшипниками лучше подшпиники закажите с китая, вентилятор китайский вибрирует

_________________
процессор zalman (так написано на кoмпютoре) монитор samsyng клавиатура оклик мышка разер колонки гениус принтер panaconik


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
KroliK_ZaiS писал(а):
в итоге заказал здесь точно такой же как у меня по каталогу Yate Loon
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Del ... 93830.html
d14bm-12
у продавца есть и 2 пин и 4 пин
с доставкой меньше 600р
сижу жду довольный) придет отпишусь подошел или как)
в надежде что подключил и все) и тишина)

приехал d14bH-12
новый
коннектор 2 пин
поставил включил никакого колхоза
вроде не шумит) доволен) можно брать)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2010
На какой лучше заменить?
be quiet! SilentWings 3 (BL071)
NOISEBLOCKER BlackSilentPro PK-PS


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2018
Прямо как в триллере, решаете какой провод перерезать... Есть же классическая схема. :shock:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2014
Здравствуйте. Имеется БП Chieftec Proton BDF-750C. В будущем есть планы по замене вентилятора. В нём изначально установлен Globe Fan RL4Z S1352512HH типоразмера 135 мм, номинальная скорость вращения вентилятора — 1800 об/мин. Используется на чуть менее половинной нагрузке. Вопрос что туда можно поставить и как быть с размерами, 135 и 140мм по крепление не совпадает? Размер лопастей 135 от 140 отличается? На примете Noctua NF-P14s PWM 1500 rpm. Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Archy26 писал(а):
135 и 140мм по крепление не совпадает?

На резиновые крепления ставь.
Смотри на стартовое напряжение вентилятора(если подключать к самому БП будешь)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
При длительно работе профильной системы, обратил внимание что БП прилично так греется (корпус 40+ градусов) при этом вентилятор он крутит но еле - еле
На прогоне жесткого стресс теста БП таки начинает крутить вентилятор сразу на приличных оборотах и громко ...

В общем хочу поменять родной вентилятор, желательно на что-то стартующее с меньших оборотов, но при том хорошее по шум/производительность
видел сборку с вентилятором Noctua NF-A14 PWM (за модель не ручаюсь) всё работало БП с левым вентилем не истерил, так что за саму возможность замены не сомневаюсь.

а вот что именно ставить... вопрос открытый т.к. надо 1 вентиль то цена не особо критична,
пока думаю о be quiet! SILENT WINGS 3 140 PWM High-Speed (он есть в городе) стартует с 5 вольт ибо хз как именно БП "рулит" вентилятором,
родной вентилятор - Yate Loon D14BH-12 с PWM то ли 2000 то ли 2800 оборотов на максималке и с не стандартным разъёмом 4пин "аля ВКартовый вентиль"
(свой не разбирал пока, смотрел фото с обзора)


Еще один вопрос - распиновка этого разъёма (переходничок сделать впринципе не сложно)

В общем кто уже менял поделитесь опытом.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
SERO91988 писал(а):
обратил внимание что БП прилично так греется (корпус 40+ градусов) при этом вентилятор он крутит но еле - еле

судя по профилю у тебя Corsair AX1200i
лезть менять вентиль с утратой гарантии - нечто вроде изощрённого мазохизма)
зайди в корсарлинк и настрой ему вентилятор как душе угодно
если ему пришёл пушной зверёк и он тебя не устраивает - смени блок по гарантии или RMA
тем более что там начинка, для которой 40 градусов хоть и не на пользу, но что слону дробина
лезть в него менять вентиль это немного :crazy:
не чифтек за 50$

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
xyligano гарантии нема, хотя бы потому, что все провода оплетены, а третья часть еще и переделаны, а т.к. БП еще и с рук куплен, да и не совсем комплектный... в общем нету гарантии
раз уж реч зашла про комплект, сижу, думаю куда дел модуль корсар линка (то-же хрень занимающая колодку усб, а их всего 2)

А люди на новых блоках меняли вентили и ниче не боялись, основной затык могла бы вызвать какая-нибудь контрольная система, но судя по всему - БП пофиг, что к нему подключено
Распиновка дай бог нормальная, но если есть какая-то официальная инфа - хотелось бы увидеть, был у меня 1.5 киловатный ЕВГА дак у него была не стандартная распиновка и рандомные цвета проводов.
Основное опасение - режим работы, не будет ли крутить слишком медленно, что будет вести к перегреву(поэтому нельзя ставить низко оборотные ентили), или наоборот мотать будет на больших оборотах и создавать избыточный шум. Поэтому и хочу ставить be quiet! SILENT WINGS 3 140 PWM High-Speed он и тихий и макс обороты у него 1600 что не так много дабы выть, но и не так мало чтобы перегреть БП.


З.Ы, в чифтек за 50 баксов я ставил обычный 3пин вентиль и либо запитывал от материнки либо вообще садил на реостат на постоянную работу и не заморачивался.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2018
Добрый день, подскажите, пжста, варианты замены вентилятора для БП


Вложения:
DSC00950.JPG
DSC00950.JPG [ 4.31 МБ | Просмотров: 1305 ]
DSC00972.jpg
DSC00972.jpg [ 2.38 МБ | Просмотров: 1305 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
AV0404 писал(а):
варианты замены вентилятора для БП

Посмотри модели на Али Экспресс.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2006
Всем доброго вечера, купил корпус с нестандартным блоком питания, все устраивает кроме шума родного 40х40 куллера. Разобрал бп, там обычный 2ух пиновый куллер, купил на замену трехпиновый deepcool xfan 40 (4 штуки, для экспериментов), желтый обрезал, черный к черному, красный к красному, подключил к бп. Включаю и куллер не крутится, ровно до того момента пока физически его не сдвинешь с места, раскручивается (работает кстати очень тихо, в разы тише родного, но идут какие-то очень тихие щелчки, пара щелчков в секунду. Не собирал систему еще, может во время работы я их слышать не буду, посмотрим). Если его после раскрутки полностью остановить физически он без проблем сам раскрутится и будет работать, но после выключения\включения он опять не стартует пока слегка не крутанешь. Собственно вопрос - что делать? Я так понимаю стартового питания не хватает на вертушку, но как побороть без смены вертушки я не знаю.

Спасибо Master2007, направил в нужную тему.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4066 • Страница 97 из 204<  1 ... 94  95  96  97  98  99  100 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crusader и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan