Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 139 из 204<  1 ... 136  137  138  139  140  141  142 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
stabr писал(а):
штатный там идет на 135мм, а эти винты 14см ставить
я в be quiet! Pure Wings 2 [BL047] просто проточил круглым надфилем отверстия до межцентрового 120х120 мм (у вентиляторов на 135мм.), у вентиляторов на 140 межцентровое 125х125 мм. , завернул винты и просто заполнил пустоту в отверстиях резиновым клеем. и родной гриль поставился без проблем! не в каждом вентиляторе можно расточить отверстия в размер 120х120мм., можно в корпусе БП расточить отверстия, но тогда отверстия в "гриле" тоже придется пересверливать/растачивать.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
wwr222 писал(а):
Такое прокатит.Но из-за деформации гвоздей вентилятор не будет прижиматься к корпусу.И может при закрытии лечь на радиаторы(у меня так было).Поэтому прикинь,хватит ли там еще мест между вентилятором и радиаторами(любыми высокими элементами).Тем более,что некоторые вертушки чуть толще обычного стандарта (всякие резиновые прокладки)

Да вопрос в основном про хар-ки винтов ноктуа пойдут ли и будут ли работать, хватит ли тока для пуска и оборотов самого винта (в стоке до 1800 а ноктуа до 1300вроде)
а влезет ли это точно, размер там разница по сторонам 135мм и 140мм по 2.5мм получается, у вертушек ноктуа края винтов прорезиненные и расстояние про которое вы говорите будет ими вевелированно + https://aliexpress.ru/item/32810469917. ... GTfVe&mp=1 вот такими гвоздями устанавливать просто сильно притянув чтобы шляпка была снаружи а расстояние которое сделано для отверсия растянуть сразу и на крышку бп и на посадочное место винта (повторюсь так делал в другом бп) эти именно и сами из мягкой резины и так сделать можно будет ,есть еще например про которые говорите вы https://aliexpress.ru/item/33012971256. ... F0kDH&mp=1 у них да идет получается расстояние между корпусом бп и вентилятора и винта, и зазор будет и ниже будет винт соответственно

_________________
RTX3090TIFTW3/ASEXXII/10900k/G.SKILLTZ4600/EVGA1600T2/Corsair Crystal 570x/Samsung 970PRO 500gb/860EVO 4tb/LGGN850


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
stabr писал(а):
хватит ли тока для пуска и оборотов самого винта

Вот этого не знаю.Мерить мультиметром стартовое напряжение надо,чтоб точно сказать

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2020
Откуда: Казахстан
Помогите, всю голову уже поломал :)
Есть БП Seasonik M12II-750, в последнее время стал шумновато работать.
---
Уже 7 лет ему, но открывал, внутри ничего не подгорело, не пожелтело и кондеры не вздулись,
но оно и понятно, БП работал макс на пол мощности, когда то с друру купил его вместе с GTX 760, меня просто запугали на форумах что нужен пздц какой мощный :D

Не знаю менять кулер или попробовать поменять подшипники(там их 2шт).
Если кулер то такой пойдет?

Родной стоит вот такой
ad1212ub-a70gl и если верить данным с алиэкспресс вот его характеристики
ad1212ub-a70gl
Бренд: Тайвань Адда Адда
Тип: AD1212UB-A70GL
Размер: 120 * 120 * 25
Напряжение: 12 В постоянного тока
Ток: 0.50A
Мощность: 6,00 Вт
Скорость вращения: 2500 об/мин
Ветер: 98.97CFM
Ветер Давление: 2,80 мм
Шум: 43,3 дБ/A
Тип подшипника: Не требующий обслуживания двойной Шариковый подшипник
Вес продукта: 156 г

На счет подшипников, стоит ли заморачиваться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
kms писал(а):
Не знаю менять кулер или попробовать поменять подшипники(там их 2шт

Этого никто не скажет.Может в них дело,может и нет.Чтобы гарантированно вертушка заработала,нужно знать стартовое напряжение у БП.
Родная вертушка шумная,но производительная.найти ей замену из корпусных(чтобы стартовала)-не просто.Если БП работает не на полную мощность,можно поставить менее производительный вентилятор.
Поэтому нужно знать,сколько максимум может потреблять твое железо.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2020
Откуда: Казахстан
wwr222 писал(а):
Если БП работает не на полную мощность

Нет, не на полную. Вот подсчитал примерно какой бп должен для моего компа, так что запас есть.
#77

Но все равно не охота иметь не полноценный БП.
Наверное сперва попробую подшипники заказать и поменять.
Хотя если тот кулер что я ссылку давал хоть на время пойдет, то я бы попробовал.
Все равно сейчас там буду видео карту покупать, заодно и кулер бы взял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
kms писал(а):
Вот подсчитал примерно какой бп должен для моего компа, так что запас есть.

Тогда БиКвайта должно хватить.Но запустится ли? Скорее всего-да.Люди ставили в другие блоки, получалось.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2008
Заказал себе такой переходник, поставил на БП, работает!
Спасибо всем в теме, кто помог с выбором вентилятора. Надеюсь, перегреваться БП не будет из-за замены вентилятора..

https://aliexpress.ru/item/32835582360. ... 66202dK7o2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Привет всем!
Когда озадачился поиском замены вентилятору в своем блоке питания, не особо много полезной инфы нарыл, поэтому решил сделать небольшой фото отчет по внутренностям https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... um_id=5900.
Мой блок питания Thermaltake TR2 RX 1200W. Служит мне уже около 10 лет в разных корпусах и сборках. Но в последнее время начал шуметь вентилятор. Решился таки вскрыть и посмотреть, что там и как. Внутри был слой спрессованной пыли впритык к лопастям вентилятора (фото забыл сделать).
В итоге внутри всё пропылесосил и протер от мелкодисперсного налета. Вентилятор подключается через двухпиновый разъём. Сам разъем был залит каким-то клеем. Модель вентилятора Thermaltake TT-1325A DC Brushless 12V DFS132512H 0.25A. Размеры тоже не снял, но по виду подойдет 14 см вентилятор. Посадочные отверстия под винты стандартного вентилятора скорее всего не совпадут, возможно придется сверлить.
Короче нужен совет по замене вентилятора, что брать? В наличии дома есть трёхпиновый Arctic P14, такой подойдет?

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2008
Fitchew писал(а):
Короче нужен совет по замене вентилятора, что брать?

Точно вентилятор нельзя смазать? У меня также начал шуметь корпусный вентилятор - смазал - до сих пор нормально работает.

Посмотри какой там 2х-пиновый разъём - если такой, как в переходнике в моём посте сверху, то сразу заказывай с алика, потому-что в России таких нет.
Ну, либо бери такой же 2х пиновый вентилятор и спаяй\соединяй провода с ним. 2х-пиновых подходящих для БП 14см вентиляторов я не нашёл на рынке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Praudmur писал(а):
Точно вентилятор нельзя смазать?

Да может быть и можно, но ему уже больше 10 лет, не вижу в этом большого смысла. Лучше сразу поменять вентилятор, наверное.
А разъем такой же, да. Ну перепаять провода или купить такой переходник не проблема. Я так понял, что скорее проблема в стартовом напряжении. Если мой арктик годится на эту роль, то его попробую установить.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2008
Fitchew писал(а):
Да может быть и можно, но ему уже больше 10 лет, не вижу в этом большого смысла. Лучше сразу поменять вентилятор, наверное.
А разъем такой же, да. Ну перепаять провода или купить такой переходник не проблема. Я так понял, что скорее проблема в стартовом напряжении. Если мой арктик годится на эту роль, то его попробую установить.

Ну я бы при наличии возможности, оставил бы родной.
Тут советовали Арктик P12(я себе такой на замену взял), у него стартовое напряжение маленькое(4V, если не ошибаюсь). Тут либо гугли, либо измеряй напряжение от блока питания, либо подключай Арктик к материнской плате и засовывай в БП(у меня так работал месяц ПК без проблем, либо покупай почти наугад, как я).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Fitchew писал(а):
есть трёхпиновый Arctic P14, такой подойдет?
Если БП не под завязку - подойдёт.
P14 стартовое 2,1 - запустится.
https://www.arctic.ac/eu_en/p14.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Ох! Надо было всё-таки несколько последних страниц прочесть! Тут чуть ранее lehoxs один в один с моей проблемой столкнулся с почти таким же блоком питания и вентилятором. Спасибо за фото и отзывы.
Сделаю также. Остальным тоже большое спасибо!

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Fitchew Arctic P14 должен подойти.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Fitchew писал(а):
В наличии дома есть трёхпиновый Arctic P14, такой подойдет?

Пойдет,если БП не на полную работает.Иначе будет сильно греться-Арктики фуфловые по производительности

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
wwr222 Да какой там, профиль в подписи. Я знаю, что вентилятор никуда и не годится, но его хватит. БП и без вентилятора работал бы. Как-то же он выдержал все эти годы под плотным слоем пыли. Это так подстраховка.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Fitchew писал(а):
Да какой там, профиль в подписи.

Вытянет тогда.В сравнении с родным будет чуть выше температура,но абсолютно не критично.А вот старый,смазав,я бы в такой критично важный объект,как БП,ставить не стал.Таким образом я уже угробил свой БП

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
wwr222 я пока еще не занимался, только почистил всё и поставил на место. Может в выходные займусь, надо будет перепаять провода. Так что пока старый крутит.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Что можно без особых проблем поставить на замену вентилятора в БП, типоразмер стандартный 120х25
Должен быть долговечным и тихим в горизонтальном положении и иметь диапазон вращения 500-2200об/мин (именно такой диапазон у стокового вентилятора профильного БП).
Причем в малой нагрузке до 300вт он работает именно на 500об.
На Али вижу много вариантов вентиляторов с 2-пин разъёмом "под БП", может оттуда есть проверенные модели?

Стоковый вот такой

_________________
пятачок его свинейшества


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 139 из 204<  1 ... 136  137  138  139  140  141  142 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan