Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 192 из 204<  1 ... 189  190  191  192  193  194  195 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Fisher$$$ писал(а):
У arctic p12 стартовое напряжение 1.5 вроде

2,8в

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Fisher$$$ писал(а):
Батарейка выдержит такое?
чего ей сделается? :D

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2015
такой надо вентик в бп покупать - Arctic P12 PWM PST Black?
и мне сказали что у меня в блоке будет с двумя проводами разъем. Значит мне нужно будет соединить первый с первым проводом и второй со вторым повернув разъемы одинаково, горбиками скажем сверху а дырочками снизу?

_________________
TUFb660+WIFId4/12700/LeGrandMacho/TeamGroupTForceDarkPro16GB3200/Gigabyte4070GamingOC/KingstonSV300S37A240G/860PRO512GB/ThermaltakeУРАЛ650/AcerXF253QX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
trofey писал(а):
такой надо вентик в бп покупать - Arctic P12 PWM PST Black?

Нет. Просто Arctic P12

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2015
wwr222 писал(а):
Нет. Просто Arctic P12

понял, спасибо. а подключать его как первый провод с первым второй со вторым (черный и красный)? только мне говорили что на арктике все провода черные, там разъемы похожие внешне будут? я верх и низ у них не перепутаю? или там циферка один под черным проводом будет?

_________________
TUFb660+WIFId4/12700/LeGrandMacho/TeamGroupTForceDarkPro16GB3200/Gigabyte4070GamingOC/KingstonSV300S37A240G/860PRO512GB/ThermaltakeУРАЛ650/AcerXF253QX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
https://lumpics.ru/pinout-4-pin-cooler/

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
trofey писал(а):
а подключать его как первый провод с первым второй со вторым (черный и красный)? только мне говорили что на арктике все провода черные, там разъемы похожие внешне будут? я верх и низ у них не перепутаю? или там циферка один под черным проводом будет?

Купите переходник на али или в радиоточке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2015
wwr222 писал(а):
https://lumpics.ru/pinout-4-pin-cooler/

а тут распиновка 4пинкулера. а арктик же я правильно понял 3пин? а у меня на блоке будет 2пин(Thermaltake TR2-600)?
CTyDeHT писал(а):
Купите переходник на али или в радиоточке

а ссылку не дадите? а то я помню искал, но так ничего и не нашел

_________________
TUFb660+WIFId4/12700/LeGrandMacho/TeamGroupTForceDarkPro16GB3200/Gigabyte4070GamingOC/KingstonSV300S37A240G/860PRO512GB/ThermaltakeУРАЛ650/AcerXF253QX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
trofey писал(а):
а ссылку не дадите? а то я помню искал, но так ничего и не нашел

я не знаю какой у вас, но искал тут


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2015
CTyDeHT писал(а):
я не знаю какой у вас, но искал тут

спасибо, это чтобы 3пин вентилятор подключить к 2пин блоку питания(Thermaltake TR2-600)? и там есть 2мм и 2.5 мне какой надо?

_________________
TUFb660+WIFId4/12700/LeGrandMacho/TeamGroupTForceDarkPro16GB3200/Gigabyte4070GamingOC/KingstonSV300S37A240G/860PRO512GB/ThermaltakeУРАЛ650/AcerXF253QX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
AR22222 писал(а):
Здравствуйте камрады!
Встал вопрос замены вентилятора в Fractal Design Integra M 750W обзор
Текущий вентилятор стал шуметь, смазка/чистка не помогает.
Родной 12v 0.18A 2pin точная модель неизвестна, но склоняюсь к тому что это Fractal Design Dynamic X2 GP-12 Black FD-FAN-DYN-X2-GP12-BK
Так же нашёл такую модель 12v 0.20A Fractal Design Dynamic X2 GP-12 PWM White [FD-FAN-DYN-X2-GP12-PWM-WT]
Крайне важна тишина. Родной вентилятор полностью устраивал. Магазин для покупки не принципиален.
Заранее спасибо


Ну всё, поменял :beer:
Заменил на Arctic P12 3pin, воздушный поток на ощупь явно сильнее, по шуму всё отлично. Снова непонятно работает комп или нет.
А теперь опишу как я попал в сложную и неприятную ситуацию...
Изначально думал сниму с нового вентилятора клеммы и перекину в 2pin коннектор в блок питания и обойдусь без пайки и скруток.
Клеммы с вентилятора вытащил секунд за 10, распиновку записал, ну и давай БП разбирать снимать вентилятор. 30 минут веселился, но один провод так и не смог вытащить, оторвал с мясом в итоге фотка раз :D
Ну ладно, ок, всё равно не нужен он уже. Начинаю вставлять клеммы нового вентилятора в 2pin коннектор и понимаю, что он короче и клеммы просто до конца не входят и не сидят в коннекторе. Ну ладно, подрежу, подогну...час мучился и нифига. А паять так лень, это ещё и плату откручивать. В общем догадался подключить 3pin коннектор в 2pin вход на блоке питания и всё нормально работает фотка два Сидит хорошо, только контакты перекинул в пинах.
Вроде вопрос этот изучал, а тут длинна клемм другая и пошло поехало.


Камраду wwr222 ещё раз спасибо за помощь :beer:

_________________
https://forums.overclockers.ru/gallery/image.php?album_id=0&image_id=25547 минутка смеха)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
trofey писал(а):
, это чтобы 3пин вентилятор подключить к 2пин блоку питания(Thermaltake TR2-600)? и там есть 2мм и 2.5 мне какой надо?

Ну да, для подключения 3 пин вентилятора
см свой разъем, там помню 2 варианта было


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Доброго всем дня. Хочу в видеорегистраторе системы видеонаблюдения заменить вентилятор. С завода там стоит маленький 4см и сильно шумит. Я хочу на 3д принтере распечатать новую крышку корпуса и поставить туда 120мм вентилятор. Но у вентилятора хочу обороты сбавить чтобы дул немножко. заводской вентилятор подключен к 2пин и дует всегда на полную. Вопрос как можно после замены отрегулировать скорость вентилятора. Как понимаю нужен какой-то резистр поставить? Может есть на Али какая-то готовая штука которую можно подключить между вентилятором и регулировать обороты? Не знаете такого?

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
CHESNOK-sama писал(а):
Может есть на Али какая-то готовая штука которую можно подключить между вентилятором и регулировать обороты? Не знаете такого?

Раньше такую штуку делал Zalman, называлась Fan Mate
а на али есть конечно же регуляторы оборотов за 300р


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
Приветствую,

Имеется блок питание Procase GAF300 300W. Родной вентилятор был просто ужасным, выл как реактивный самолет. Заменил на Deepcool xfan40. Стало тише, но не намного. В итоге переделал с 12в на 7в. Сейчас норм) Но закрались сомнения, все ли будет норм с блоком, если сейчас прокачивается меньше воздуха?! Система состоит из i3 12100 и 1ssd. Потребление в районе 58W по HWinfo на максимуме. Проверял пирометром детали блока, больше 50 градусов ничего не увидел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
CHESNOK-sama писал(а):
Может есть на Али какая-то готовая штука

В России тоже есть. https://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13960
Но с доставкой дороже. Плюсом скорость доставки и даже через почту России.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Фанис писал(а):
Но закрались сомнения, все ли будет норм с блоком, если сейчас прокачивается меньше воздуха?!

Если стало тише, то температура могла и заметно вырасти. Там мелочевка (ключи) под нагрузкой может сильно греться. Но вот критично или нет, только сам определяй.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
wwr222 Такую впринципе можно и самому спаять, знать только на сколько ом резист ставить. Я думал может что-то есть готовое с крутилкой, или переключателем. Захотел побольше захотел поменьше.

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
CHESNOK-sama писал(а):
Я думал может что-то есть готовое с крутилкой, или переключателем

Есть. На Али. С выходом на заднюю панель. Поищи там.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Прошу помощи.
Be Quiet! Pure Power 11 400w. Вентилятор стал тихо трещать. Плюнул на гарантию (точнее, проблему не передать на записи видео), разобрал блок, отключил вентиль - стало хорошо. Но корпус теплый даже при потреблении компа 50w (больше не бывает, видеокарты нет). Думаю, что элементам внутри тоже не очень, а летом будет ещё хуже. Встал вопрос по замене вентилятора.
Родной там qf1-12025-ms, 1600об, 12v/0.3A. Из обзора на 500W-собрата увидел график: до 50% нагрузки дует на 480об, то есть ровно 30% от 1600, или 3.6v.

Какой бесшумный 120мм взять на замену? AC 12P не пойдет - 30% от 1800об это 540об, я его буду слышать. Мне нужен абсолютно не слышимый БП без стука и воя.
Рассматриваю AC F12 - 12v/0.21A 1350об, 30% это 405об - идеально! По спекам заявлен стартовое напряжение 2.7v, 300об. Тут тоже ОК.

Какую роль играют здесь амперы? Не страшно что у вентиля на замену будет меньше?

p.s. 3pin -> 2pin переходники видел кто в продаже локально, или это только "али"?


Вложения:
post.png
post.png [ 171.94 КБ | Просмотров: 405 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Analog писал(а):
Какой бесшумный 120мм взять на замену?

Р12, без вариантов. Не надо смотреть на обороты. Это один из самых тихих и малопроизводительных вентиляторов.
Если он будет без брака, то ты его не услышишь. Ф12 заметно более громкий и производительный.
Можешь, конечно, поэкспериментировать с дорогими вертушками...но тут уже проще новый БП взять.
Амперы тут не роялят (конкретно в случае замены в БП на корпусные, не для серверов). Нужно смотреть на стартовое напряжение, а оно у Р12 очень низкое.
Амперах важен при смене вертушек на видеокарте (при подключении к ней вместо родных), тут можно запросто спалить контроллер на плате.
Переходник локально https://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=14520
Но сам смотри, такой или нет стоит в БП.

_________________
قلب العقرب


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 192 из 204<  1 ... 189  190  191  192  193  194  195 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan