Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 184 • Страница 9 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
almazmusic писал(а):
Witcher.09 писал(а):
Извиняюсь, ошибся форумом, я не знал что здесь только одни экстросенсы общаются.

да тут 50% про эту девайсину!


Я не поленился и пробежал по каждому сообщению: Где ты нашел сдесь 50% про эту девайсену, не знаю. В этой ветке 100% про то что у кого-то либо сильно винт греется либо вообще холодный, парочка самоделок, не открывающиеся ссылки, да несколько раз про Залмановское с тепловыми трубками. Что имеенно ты имел ввиду?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
Witcher.09 не будем ссориться, я спрашивал про девайсину из первого поста...

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Пусть я тебя не понимаю, но могу сказать на счет ризиновых прокладок: как я только не пробывал резину использовать, подкладывал, подвешивал винт на резине все равно вибрация передаестся на корпус системника, только вспененую резину не использовал не было под руками (раньше ее применяли в мягких элементах мебели, плотность - то что надо).
А если не секрет, какую ты резину собираешься использовать?
Добавлено спустя 2 минуты, 54 секунды
almazmusic писал(а):
Witcher.09 не будем ссориться, я спрашивал про девайсину из первого поста...


Не работают ссылки на изображения в первом посте этой ветки, поэтому немогу ничего сказать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
Witcher.09 я не стремлюсь к 100% исчезновению вибраций.

Witcher.09 писал(а):
Не работают ссылки на изображения в первом посте этой ветки, поэтому немогу ничего сказать.

Да мой вопрос был впринципе к владельцам этой девахи...

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
был у меня титан 82 - справлялся с охлаждением макстора 40 гиг (-10-12 градусов по спидфану по сравнению с винтом в стандартных салазках кейса кодеген). его вентили на 12в не слышны на фоне 5*120 корпусных глациатеков на 12 в... на 5 в не стартовали. при запуске приходилось переключать 5-12-5. на 5в не выделяются на фоне 5*120 глациатеков на тех же 5в+залман7000 мин + титан твинтурбо 12в и профильный блок питания.
никаких "виброгасилок" в конструкции не предусмотрено. электроника никак не олаждается, только банка и крышка... перед вентиляторами типа пылевой фильтр (пыли на нём не видел). за простотак если что фильтрт не очистить...
винт ставил в девайс через кпт-8 (в комплекте термопасты нет вообще никакой)
после очередного сбоя макстора (просто корявый он) и визита в сц для восстановления инфы лень было всовывать винт в этот девайс, так и лежит (девайс) в коробке. сейчас макстор в паре с самсунгом в стойке для 3,5 обдуваются 2*120 на вдув глациалами 5/12в от времени суток.
на этом сайте в лаборатории был кажется тест-сравнение кулеров для hdd от титана с участием и 82 и 88 и 12 и 13 и других... по данным Т из спидфана не было равных 12 и 13(?) кулерам - которые просто дуют на плату с электроникой...
добавлено
вот обзорчик с этого сайта http://www.overclockers.ru/lab/15017.shtml как говорится "от гуру"
и сранение с hardware portal http://www.hardwareportal.ru/Coolers/Titan.hddcoolers/index.html

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
вообще тема охлаждения и одновременного утишения винтов имхо противоречива, как женская душа :)
охлаждение подразумевает хороший контакт винта с радиатором и хороший обдув радиатора (без применения СВО)
а утишение винта наоборот подразумевает тщательную изоляцию винта от любых контактов с корпусом (избежание виброрезонанса) и обкладывание его всяческими шумогасителями - поролон, пенорезина, боксы и проч...
простого и относительно недорогого выхода из этой диалектической проблемы мне не видится. девайсы типа sqd - представляются мне всё же компромисным решением - чуть охлаждает, чуть шумоизолирует, чуть "виброгассирует"... но всёже не до конца.

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
http://www.ru.aquatuning.de/product_inf ... -hler.html :up:
Добавлено спустя 39 секунд
http://www.ru.aquatuning.de/product_inf ... -hler.html :up:

_________________
Я волна ..... новая волна ... )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Kerosin
эх насмешил :) здорава!!!
Цитата:
простого и относительно недорогого выхода


Цитата:
109,15 €*
без стоимости доставки!!!
да и обливать винты с темпой 35-38* водичкой 33-37* не очень то логично... не городить же отдельный контур для них.
хотя шумо и виброизоляция в таких девайсах, говорят, достойная

у меня тут на днях одна идейка возникла - попробую отпишусь...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
итак попробовал.
винт макстор 40 гб иде модель 6L040J2 (данные из смарта) обложен 6-ю пакетами с 5% глюкозой для внутривенных вливаний по 0,5л каждый (производитель - минская компания фармлэнд, что первое попалось под руку на работе, думаю состав жидкости решающего значения не имеет). пекеты герметичные ес-но. размер пакетов примерно 100*120*35 мм - накрывает собой почти полностью винт со соторны крышки или платы.
пакеты расположены так (эскиз sketcup-фотика нет)
#77
вся эта "конструкция" окружена боксом из панелей пвх 130*180*240 мм и стоит на табуретке возле системника.
результаты, так сказать
кастом кейс 4*120 вдув и 1*120 выдув все на 12 в+профильный блок питания) - 33-37*
водяной кейс :) -25-26*
в комнате - 24* (китайский термометр в часах)
всё в повседневной работе
шум - стало чуть потише, позиционирование головок слышно
вибрация- положив руку на коробку- чувствуется на грани чувствительности
затраты - 0
12 часов - полёт нормальный

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
30 часов. полёт нормальный т мах -32*, вкомнате - 26*. я думаю, что если сделать бокс из более теплопроводного материала, а не потолочных панелей пвх, то результат будет лучше

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Мск
:up:
Vetalar писал(а):
если сделать бокс из более теплопроводного материала, а не потолочных панелей пвх, то результат будет лучше

Куда уже лучше!
Но если хочешь, люди делали из дюраля (ссылки здесь), а я делал из гофрокартона заполненного песком = "пескокартона" ( см здесь) :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
ZeleZ
панели пвх заменяются на алюминиевые прерфорированные уголки (взяты в гараже друга-строителя). результаты отпишу в ветке по охладу винтов
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=87696

моя цель - эффективность при минимуме затрат... за лист дюраля 2,5 мм у нас просят 70 уе за 1кв,м,

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2009
#77

а вот мой охлад )))
Добавлено спустя 1 минуту, 22 секунды
ЗЫ конфиг #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2013
Откуда: Москва
Фото: 2
Что-то тема давно не обновлялась — никто HDD не охлаждает? :)

Люди добрые, помогите решить вопросик.
Имеем вот такого малыша:
#77

Как видно, бедный hdd встает прямо над радиатором процессора — не знаю о чем думали инженеры этого «замечательного» корпуса.
В результате у меня вот такая беда:

#77

HDD работает 24/7 (чтение)

Первое что я нашел в гугле, это вот такой радиатор:
#77

Вроде бы по высоте получится впихнуть — навзгляд, но вот типо-размер его для hdd 3,5", а что-то пилить не особо хочется. Заглянул в соседний тред про охлаждение ssd, но там только споры о том, нужно или не нужно охлаждение.

Посему у меня вопрос — где в Москве приобрести радиатор, на 2,5" hdd?
Что еще можно придумать, учитывая такое расположение компонентов и тесноту?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2013
Evrus
Himuro mini


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2011
Откуда: London
Не знаю как охладить жёсткий диск, страшно греется. Приходится сидеть с открытым корпусом - помогает. А ситуация следующая:
В передней части корпуса где находится жёсткий диск я не вижу ни каких отверстий на корпусе через которые можно было бы всасывать воздух снаружи вентилятором. Я в этом деле новичок, догадываюсь что отверстие для воздуха с спереди всё-же есть; Вот фото:

на первом фото видна передняя часть компьютера. корпус самый обычный. прямо за стенкой находится жёсткий диск. с правой стороны видно решёдка для воздуха (маленькие круглые отверстия), но они визулаьно никада не видут, дальше стенка корпуса
#77
на втором фото вид с низу. очевидно спроектировано именно для входа воздуха которуй поднимаясь попадёт в решёдку что на первом фото. Но проход воздуха там сильно затруднён, если заглянуть то там отверстие сильно сужается, проходят разные провода, а если открыть крышечку для подключения наушников что спереди то и совсем перекрывается.
#77

Вопрос. Думаю если фото недостаточно подробны, то строения подобных корпусов известно. Можно ли охлаждать нормально жёсткий диск если поставить вентилятор на ту решёдку с передней части корпуса на всос воздуха?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
OtecMixail Да, именно на эту решётку и ставится вентилятор на вдув.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2013
OtecMixail писал(а):
Можно ли охлаждать нормально жёсткий диск если поставить вентилятор на ту решёдку с передней части корпуса на всос воздуха?

Можно и нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2011
Откуда: London
Нужно ли при покупке вентилятора знать какой тип вилки должен быть у вентилятор. У меня на материнской плате есть разъёмы только САТА 3. Или вентиляторы подключаются только к блоку питания?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
OtecMixail Вентиляторы подключаются либо к трёхконтактному на материнке, либо к блоку питания(четырёх контактный).

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 184 • Страница 9 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan