Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 184 • Страница 2 из 10<  1  2  3  4  5 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Ярославль
reebok
Ну, теперь и панельку хочется покрасивше :)
А так, да, шум достаёт. Причём, очевидно, что дело просто в плохих вентиляторах. Я до этого был лучшего мнения об Evercool. Буду их ампутировать, ставить один 8см. вентиль на вдув.

_________________
Modern Talking -> Modern Overclocking
http://people.overclockers.ru/RomanSO/articleslist



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2003
Откуда: Murmansk, Ru...
Цитата:
Только подобие дефрагментации можно заменить на захват потокового видео без сжатия.

Вот этим и занимаюсь..

Добавлено спустя 3 минуты, 34 секунды:
Вообще не совсем без сжатия.., а [автоцензор3.14] хватаю.... тоже поток немалый... :oops:

_________________
http://www.auto16.ru/game/index.php?cud=7068


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
DEm0n :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: SPb
RomanSO
можно попробовать обойтись радиатором

all
предлагайте системы пассивного охлаждения к рассммотрению :D

Добавлено спустя 39 секунд:
самоделки в первую очередь

_________________
Itchy Trigger Finger Nigaz © Human Traffic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
По моему это какая-то нездоровая тема вообще :?: Смысл есть в охлаждении только scsi винчестеров, они действительно неплохо греются, да и то, только тех, которые на 10000 и 15000 оборотов, да и на рапторах, если я не ошибаюсь, на корпусе есть родной радиатор сбоку. Вот этот последний факт я и хочу привести, вам господа: если производитель считает, что его устройство нуждается в дополнительном охлаждении, то оно либо уже сразу будет иметь оное(как раптор), или же в купе с купленным девайсом будет прилагаться инструкция, в которой будет сказано, чем и как нужно охлаждать ваш винт. В противном случае всё то, что описано выше - бесполезные игрушки. У любого устройства есть предел температуры, при которой возможно физическое разрушение его элементов, и поверьте господа, вам до этого предела как до марса :dance:

Всё это, так сказать, железо ради железа и не больше. Деньги можно потратиь и на более стоящие вещи...

_________________
Благородный муж ищет вещи в себе; низкий человек ищет вещи в других. (Конфуций)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Магнитогорск
Я юзал такой же как уRomanSO , но знал что вентиляторы не очень,
поэтому запитал их на 8V.OK!

Цитата:
Zalman система охлаждения HDD ZM-2HC1.
видел у нас в продаже
Красивый,на тепловых трубках, но стоит у нас 1000р.Zalman есть Zalman
Себе сделал просто.На дно корпуса прикрутил 3.5" отсек от старого АТ
корпуса прямо против вентиля на вдув.Дешево и эффективно :)

_________________
Каждый год-год какой-нибудь очередной скотины. А так хочется пожить по-человечески!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Ярославль
oldman, YuAS - учитывая, что мне эта система обошлась в ~300р... Неплохо и не разорительно, по-моему.
YuAS
Цитата:
запитал их на 8V
- :beer:

_________________
Modern Talking -> Modern Overclocking
http://people.overclockers.ru/RomanSO/articleslist


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: SPb
oldman
не надо воспринимать винчестер как готовое изделие, он состоит из многих частей, некоторые из них микросхемы, у каждой из которых есть свой тепловой режим, и , как известно срок жизни микросхемы напрямую зависит от условий эксплуатации, где далеко не на последнем месте стоит температура

_________________
Itchy Trigger Finger Nigaz © Human Traffic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Магнитогорск
RomanSO
Цитата:
мне эта система обошлась в ~300р

У нас я брал за 450, но еще в декабре. Неудобно в этой системе то,
что часто HDD доставать не будешь.Хлопотно это

_________________
Каждый год-год какой-нибудь очередной скотины. А так хочется пожить по-человечески!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
reebok Только без обид, и какая же это температура ?? Я своё мнение очень быстро изменю, и повешу на каждый из своих 4-х винчестеров какую-нибудь балду :D для охлаждения, если вы, уважаемый reebok приведёте мне ссылку на характеристики микросхем (на какой нибудь сайт производителя оных, напр texas instr's ), которые стоят на hdd, в которых будет красноречивое и неоспоримое подтверждение ваших слов. :bow:

_________________
Благородный муж ищет вещи в себе; низкий человек ищет вещи в других. (Конфуций)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Полтава
А я свой самсунг поставил в 5" отсек на пластиковых подвесах.
В корпусе стоит 3 вентиля 80 (2 на выдув) и когда открываю заглушку перед винтом образуется нехилый сквозняк,
Темпа процессора и в корпусе падает на 2 градуса за 5 минут.
Поэтому думаю вставить там решетку с фильтром от пыли и будет ОК без шума и пыли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: SPb
oldman
поищу, отпишу

_________________
Itchy Trigger Finger Nigaz © Human Traffic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2004
Откуда: SAMARA
у меня такой стоит - оч.тихий-http://www.nix.ru/autocatalog/titan/TitanTFD_HD12_20967.html

_________________
Технику безопасности при работе на шлифовальных станках я знаю, как свои три пальца


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: SPb
oldman
конкретно искал описания усилительных микрух, точно какие стоят на винтах не знаю, на память только TDA приходят;
все из них, что нашёл требуют охлаждения, но это не из официальных источников, официальных не нашёл... ухожу с работы :D

_________________
Itchy Trigger Finger Nigaz © Human Traffic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
oldman
Цитата:
Вот этот последний факт я и хочу привести, вам господа: если производитель считает, что его устройство нуждается в дополнительном охлаждении, то оно либо уже сразу будет иметь оное(как раптор), или же в купе с купленным девайсом будет прилагаться инструкция, в которой будет сказано, чем и как нужно охлаждать ваш винт. В противном случае всё то, что описано выше - бесполезные игрушки.

Тогда зачем вот эти "игрушки" продаются, неужели у лопухов бабки выманивать. Нет буржуи прикинули, раз устройство греется (в эл.части), значит нужно создать ему температурно-допустимые условия. Соответственно эти устройства необходимы для бесперебойной работы HDD в течении длительного времени. А почему не продаются в комплекте - это потму что может привести к подорожанию данной железяки.
Сам знаешь на западе, как и у нас везде, существует конкуренция на продажу жетяков в раличных фирмах. Вот они и удешивляют, как могут.
Цитата:
У любого устройства есть предел температуры, при которой возможно физическое разрушение его элементов, и поверьте господа, вам до этого предела как до марса

Я сам лично видел, как микросхема от перегрева на пополам лопнула без охлаждения, в связи с приличным нагревом. Чел после этого на ж**е волоса рвал.
Цитата:
Только без обид, и какая же это температура ??

Вообще то критический тепловой предел гдето в районе 80-90 градусов. Дальше идут необратимые процессы по разрушению полупроводника и корпуса.


 

Стандартные жесткие диски (у меня два seagate 7200) действительно требуют принудительного охлаждения.
В этом я убедился посмотрев на разницу в два градуса между критической и текущей температурой полученной через SMART.
Так как под рукой ничего кроме 80мм вентилятора Zalman (3,6уе) не оказалась, то я решил установить его в корзину с винтами, подвинув их вглубь. В результате запитав вентилятор от 5в (менее 1000 об/мин) я снизил темперетуру более чем на 10 градусов.
Вывод: если я правильно понял то для жесткого диска требуется некоторая циркуляция воздуха не более, т.к. увеличение оборотов до 3600 понизило температуру еще на 2 градуса...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Магнитогорск
Тема охлаждать или не охлаждать HDD неоднократно обсуждалась
на форумах.(IMHO)Каждый остался при своем мнении и исходя из
собственного опыта.Я,например, спасал фуджики знаменитой серии MPG
тем,ч то наклеивал маленький радиатор на м/схему HA13627 (управление
приводом двигателя и коммутации головок).На WD тоже очень часто
летела подобная таблетка, но, справедливости ради, частенько был
электрический пробой.IMHO-охлаждать надо, но у других свое мнение
и свой опыт
P.S.Сабж-то чем охлаждать, а не охла ждать или нет

_________________
Каждый год-год какой-нибудь очередной скотины. А так хочется пожить по-человечески!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Ярославль
YuAS
Цитата:
У нас я брал за 450, но еще в декабре

- я тоже ещё в прошлом году :beer:
Цитата:
P.S.Сабж-то чем охлаждать, а не охла ждать или нет

- кто-нибудь на Залмана-то разорился, аль нет? :)

_________________
Modern Talking -> Modern Overclocking
http://people.overclockers.ru/RomanSO/articleslist


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Магнитогорск
RomanSO
Цитата:
кто-нибудь на Залмана-то разорился, аль нет?

Лучше уж добавить и Залмана на проц взять(сорри за офф-топ)

_________________
Каждый год-год какой-нибудь очередной скотины. А так хочется пожить по-человечески!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: msk
хмм, господа. а не кажетсяли вам, что зальман конечно, замечательная вещь, но охлаждает он только корпус, а никак не микрухи? корпус, это, конечно, отлично, но микрухи тоже нужно охлаждать.
есть у меня квантум, с говорящим именем -- fireball, так он ежели ему микрухи не охлаждать(радиаторы из чипа), через некоторое время начинает стучаться башкой об бут-область... жутко.

_________________
Do you smell that?Napalm,son.Nothing else in the world smells like that.I love the smell of napalm in the morning.It smells like-victory.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 184 • Страница 2 из 10<  1  2  3  4  5 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan