Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 184 • Страница 3 из 10<  1  2  3  4  5  6 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Использую системы охлаждения которые крепяться на винт с двумя 40 вентиляторами (типа evercool) шумят конечно но температура с 47 до 23 упала. можно их на 7 вольт врубить шуметь меньше будет.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Днепропетровск
Ну вы и даете.... у меня под винтом (Seagate 120Gb 8 cache) кулер стоит и перед ним стоит 2 кулера на морде корпуса... температура выше 30 градусов не поднимается:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Фото: 0
Значит так, пацаны. Для большинства современных чипов верхние температурные пределы составляют:
1. Рабочий - 100-130С
2. Рабочая температура окр. среды - 70-80С.
3. Хранение - 150С (длительное воздействие ессесно)
4. Пайка - 300С в течении 10 сек.

_________________
Да гоните вы все!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2003
Откуда: Израиль
Frags ты вот потестируй свой хард при температуре микрух в 70 градусов..потом расскажешь..
Мне как-то спокойней вентилятор под него присобачить на обдув (80*80*25мм@12V). стоит копейки (я вообще бесплатно в шкафу нашел :-) ) а температура упала на 15 градусов.

-=Fusion=-
Цитата:
Ну вы и даете.... у меня под винтом (Seagate 120Gb 8 cache) кулер стоит и перед ним стоит 2 кулера на морде корпуса... температура выше 30 градусов не поднимается:)

а ты думаешь что 3 вентиля на обдув это типа не охлаждение? ессно он не греется..кстати, мой WD 80gb/8mb/7200 охлаждается так же, как твой, и темпа 32 в покое. кстати, без двух вентилей на морде на вдув тоже 32..

_________________
pkunzip.zip


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: SPb
Случай: на работе нужно было 30 гигов фильмов через ftp к себе на винт слить, 30-ка WD;
качаю регетов, в 20 потоков, 500Кб/сек. Чувтсвую глюки лезут. Тормоза, если регет запаузить - то исчезают тормоза. Ах да, винт свободно сверзу открытого корпуса лежал, на сидюке. В общем мониторить это дело устал, спать пошёл. Ещё не заснув слышу что прокачки нет. Встаю, проверяю. Повисло нахрен вс. Винтом кипятить воду можно, всем име. не толкьо микрухами. Перегруз. Закачка. Такой же ступор. На второй раз после ступора в биосе определяться отказался. Даю время отсыть, сам продумываю ситуэйшн "как бы вернуть его владельцу" :D. Подключаю через 20 минт, пашет как родной, но греется собака. Спать так и не ложился. Тормозил регет каждые полчаса. Только так и закачал. Кстати, друган благополучно винт продал, и с ним проблем не было. Вот.
Х/з. На рабочей машинке другие винты работают отлично. Так что с блоком питания проблема отпадает. Вот и думайте о необходимости охлаждения.

_________________
Itchy Trigger Finger Nigaz © Human Traffic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
Цитата:
зальман конечно, замечательная вещь, но охлаждает он только корпус, а никак не микрухи? корпус, это, конечно, отлично, но микрухи тоже нужно охлаждать.

Я тоже смотрю и думаю, залман вроде только корпус охлаждает, а микрух и не касается. Соответственно эл. часть будет сильно грется :( Титан вроде предпочтительнее, т.к. свежим ветром, захваченным за бортом будет обдуватся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Hamburg
oldman писал(а):
Вот этот последний факт я и хочу привести, вам господа: если производитель считает, что его устройство нуждается в дополнительном охлаждении, то оно либо уже сразу будет иметь оное(как раптор), или же в купе с купленным девайсом будет прилагаться инструкция, в которой будет сказано, чем и как нужно охлаждать ваш винт.

Винт проживет в 1.5-2 раза дольше - производителю по барабану,а юзеру приятно, и вреда точно не будет. Лично мне становилось както не по себе когда винт обжигал пальцы.
Единственный недостаток - шум от вентилей, вывод - юзай водянку.....:)

_________________
A supercomputer is a machine
that runs an endless loop in two minutes.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
grandmaster J
Цитата:
производителю по барабану

У производителя свой интерес. Винт купленый накрылся через определённое время, покупатель купит ещё. Прибыль двойная.
А у покупателя свой интерес, как бы винт побольше эксплуатировать. Вот и приходится винт охлаждать как можно лучше, чтобы микросхемы не накрылись.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2004
Откуда: Cтолица Сибири
Все из-за повышенной напруги 12 Вольт...
Она точно у всех выше 12ти....

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2004
Откуда: Москва
У меня тоже винт грелся, причем корпус от микролаб, имея место под передний пропеллер, отверхстий на передней панели для вдува не имел вообще (кроме тонюсенькой щели при открытой передней USB-панели). Пришлось поработать дрелью, результат - комп включается через ресет (провод перебил. Первый опыт бурения =) ), температура харда упала с 44 по SMART (и минимум 60 на ощупь, микрухи даже больше) до 32 по нему же (на ощупь действительно около 30 и меньше). Вентиль от эверкул, хоть и находится ПОД хардом, всё-таки даёт достаточно мощный поток, который "затекает" прямо на горячие микрухи. Теперь обжечься не боюсь =)

_________________
Один выстрел - один труп.
cd /usr/src/themepark-2.4.1-2 && ./configure --with-blackjack --and-hookers && make


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
Цитата:
у меня как раз такая (даже и не знал, как называется
Хотя, наверное, просто скопированная с Титановской, поскольку лицевая сторона без рисунка, пластик белый, а сам радиатор синий. Кулеры 2*4см. EverCool`ы.
Короче, мнение: кулеры - дерьмо, через 2 месяца уже никакие - шумят, кряхтят, хотя сначала даже не слышал. А вообще, ничего, мне нравится.

У меня это чудо тоже стоит, называется - Ultimate Hard Drive Cooler (Радиатор на Хард с двумя вентиляторами).
И правда - чере два месяца вентиляторы трищат, пищат, стучат - ИМХО вентиляторы эти Г0v#0 полное, хоть радиатор нормальный... Кстати он не скопированый, т.к. появился раньше Титана, а потом титан увидел и скопировал. И вот еще - передняя решетка - полное derM0, ни дизайна, не стиля, я её под себя переделал - выпелил из передней заглушки нормальную весчь :) Кстати еще насчет вентиляторов - если их через те же два месяца набок наклонить - они ужасно затрищат... Теперь о температурах - при открытом окне в простое 14C(!!!), при работе (дифрагментации, поиску, записи) - выше 33 не поднимается (вентиляторы у меня не шумят - перевел на 5V, не знаю чтоб было бы если на 12v работали...) Хард - Samsung SP(80Gb, 7200rpm, 2mb) В общем то кулер очень хороший - при условии его доделки :)

Добавлено спустя 11 минут, 20 секунд:
Цитата:
Все из-за повышенной напруги 12 Вольт...
Она точно у всех выше 12ти....

Да вы что ребят! Если переведете винт на 5;10;11v - он у вас сдохнет через неделю!!!
Дело все в том что винт почувствовав неладное (выключение винды, снижение питалова)
начинает парковать головки... А теперь представьте - вы перевели - теперь он каждую секунду начнет их
парковать - а вы ему работай, он и начинает парковывать и работать - итог головки выходят из строя, вся механика
летит к черту, блины кстати тоже будут крутится медленее (при переводе на 5;10;11v) Падает производительность, а
череза пару дней - ой, а что с винтом - то??? Не в коем случае не переводить! Так делают только ламерьё или эксперементаторы... Тоже самое что выдергивать и вставлять в гранату чеку...

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
oldman писал(а):
если производитель считает, что его устройство нуждается в дополнительном охлаждении, то оно либо уже сразу будет иметь оное(как раптор), или же в купе с купленным девайсом будет прилагаться инструкция, в которой будет сказано, чем и как нужно охлаждать ваш винт.

Некорректный аргумент. Ни у одного производителя не написано, что его железка гарантированно будет работать без сбоев в условиях ограниченности пространства, отсутствия принудительной циркуляции воздуха, загороженности всего и вся проводами, шлейфами, етс.
Так что если производитель не написал, что это крайне желательно - это еще не значит, что в таких экстремальных условиях можно не беспокоиться ни о чем...
Немного не в тему, но суть отражает :)
Microsoft тоже пишет, что винда NT будет работать на 386дх. Хоть раз пробовал?)

Цитата:
В противном случае всё то, что описано выше - бесполезные игрушки. У любого устройства есть предел температуры, при которой возможно физическое разрушение его элементов, и поверьте господа, вам до этого предела как до марса

Поищи статью про ремонт дятлов (IBM DTLA)... Потом прочитай свои мысли. Потом подумай.
Могу рассказать много реальных страшилок, когда из-за перегрева летом (да и не только летом) умирали харды. Вместе с данными. И в простых системах, и в именитых. И не раз. И как потом целую неделю офис в полном составе по бумажным документам восстанавливал все, что было потеряно с момента последнего бекапа...

Цитата:
Всё это, так сказать, железо ради железа и не больше. Деньги можно потратиь и на более стоящие вещи...

ага, на девочек, например. А компьютер тогда нужен, токо чтоб они поражались да в тетрис играли :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
SergAP
Цитата:
статью про ремонт дятлов (IBM DTLA)
Уменя никогда ни одного ibm'ма не стояло и стоять не будет, так что вполне возможно, что меня это и не коснётся... (3 раза по дереву) :D
Ну раз уж ты такой жути навёл, скажи тогда, samsung'и на твоей практике перегревались когда-нибудь ?

_________________
Благородный муж ищет вещи в себе; низкий человек ищет вещи в других. (Конфуций)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
oldman
С самсунгами дела особо не имел. В связи с тем, что у них был период, когда Гнусмас что-то сэкономил и харды при передаче данных большими блоками теряли данные.... С тех пор на них стоит крест :), и с тех пор ни разу про самсунги не слышал более-менее путных отзывов.
Потряс нашего админа - тоже не хвалит...

А статья про ремонт дятлов - полезна не потому, что "будет или не будет у тебя имб", а просто как иллюстрация - как из-за мелочи хард покрывается бедами... Хотя никаких бедов на само-то деле и нет... И нагрев тута играл не послднюю роль...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Ярославль
2 ALL
& 2 DxPow
- здесь, оказывается, и статья есть про UHDC: ;)
http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1021285862

_________________
Modern Talking -> Modern Overclocking
http://people.overclockers.ru/RomanSO/articleslist


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2004
Откуда: Cтолица Сибири
DxPow

Цитата:
Цитата:
Все из-за повышенной напруги 12 Вольт...
Она точно у всех выше 12ти....

Да вы что ребят! Если переведете винт на 5;10;11v - он у вас сдохнет через неделю!!!


Я же не сказал 11Вольт надо. Я сказал надо 12Вольт. А точнее 11.95 Вольта.:)

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Ярославль
Ну вот и я наконец доделал этот агрегат:
#77

Поставил вентиляторы на 7V (спасибо DxPow за ссылку на материал) - шуметь почти перестал. Наверное, надо ещё смазать вентики. Никто не знает, как правильно и чем это делать?

P.S. - а еще поставил SpeedFan 4.11 и шум от системника у меня уменьшился в 2-3 раза! И это всё ценой 2-х градусов в корпусе и 1-го на проце.
COOL! :super:

_________________
Modern Talking -> Modern Overclocking
http://people.overclockers.ru/RomanSO/articleslist


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
RomanSO
Цитата:
Наверное, надо ещё смазать вентики. Никто не знает, как правильно и чем это делать?

Знаем. В поиске есть все по этому вопросу.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Полтава
Цитата:
залман вроде только корпус охлаждает

Читал я эту ветку дня три назад и писали тут что надо охлаждать микросхемы и все такое...

Теперь по теме - принесли мне IBM DTLA 305040 проверить.
2 часа я его гонял утилитой, проверял, обнулял, проверял еще раз проверял,
переразбил и отформатировал, Все это в съемном Mobile-rack без вентиляторов!!!

Сразу выключил комп и вытащил винчестер - пробую рукой - КОРПУС горячий , микрухи (все 3 + 2 транзистора) еле теплые.
Выводы ИМХО:
1. Производители винтов и тем более Залман знают что греется, а что нет.
2. Если греется электроника - проверяй питание
3. Не хочу морочить себе голову охлаждением винта.. и так с шумом борюсь. Главное как движется воздух в корпусе.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
RomB
Это на "Дятле" то микрухи еле тёплые?
Ты их просто готовить не умеешь. Они жарятся только при нагрузке. В отличие от корпуса, который имеет более стабильную температу, микросхемы надо щупать во время работы харда. Пока ты выключал систему они уже остыли. Если не отдал ещё этот хард, подключи его к мамке, положив платой кверху возле системника. Запусти формат и потрогай микрухи.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 184 • Страница 3 из 10<  1  2  3  4  5  6 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ASTALAVISTO и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan