Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 184 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
Кто как охлаждает свой жёсткий диск.
Какие для этого системы использует.
Я в прайсе увидел ситему охлаждения Cooler TITAN HD 82 :oops:
#77
Вот её описание: Два 40 x 40 x 20 мм высокопроизводительных DC вентилятора · Уменьшение нагрева жесткого диска до 40% · Большой прессованный радиатор для увеличения высвобождения тепла · Креплени для установки во вешний отсек и внутренний отсек · Спроектирован для высокоборотистых SCSI и IDE жестких дисков · Недорогое решение со сменным фильтром.
Тех.данные:
Тип крепления: Контейнер на салазках
Размеры радиатора, мм172 x 144 x 43
Размеры вентилятора, мм40 x 40 x 20
Скорость вращения, об./мин.5000
Тип подшипника: Шариковый
Создаваемый воздухопоток - 5.62 CFM
Уровень шума <21 дБ(А)
Кто про эту систему что то скажет.
Вот ещё интересное предложение по охлаждению.
Zalman система охлаждения HDD ZM-2HC1.
#77
Назначение: Система охлаждения жесткого диска.
Предназначен для моделейОриентирован на жесткие диски 3,5"Размер системы охлаждения 101.6 x 146 x 25.4 мм
Тип крепления: Крепление в свободном 5" отсеке корпуса ПК. Bся конструкция крепится в отсек (обязательно трубками вверх) на четырех горизонтальных резиновых амортизаторах.
Уровень шума: Бесшумный :insane:
Особенности· Охлаждает жесткий диск для повышения стабильности его работы. Уменьшает вибрацию и шум жесткого диска. Безвентиляторный дизайн гарантирует полную бесшумность и постоянную работу без обслуживания.
В общем все предложения в эту тему кидайте по охлаждению HDD.


Последний раз редактировалось Clon 16.04.2004 4:39, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Не секрет, что мелкие 40мм вентиляторы не есть гуд в плане шума.
Имхо лучший вариант - корпусные 80мм -120мм пропеллеры на вдув, обдувающие харды.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
lesnik75
Цитата:
Не секрет, что мелкие 40мм вентиляторы не есть гуд в плане шума.

Я не спорю по поводу шума. Но HDD ведь греется сильно. Микросхемка какая нибудь может вылететь :(
Всё равно нужно какое нибудь охлаждение, ведь лето не за горами. Жара даст осебе знать.
Цитата:
Имхо лучший вариант - корпусные 80мм -120мм пропеллеры на вдув, обдувающие харды.

Но их поток воздуха нужно как то направлять на жёсткий диск. Это нужно что то городить ещё.


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Clon
Полностью согласен, что HDD желательно охлаждать. И во многих корпусах около корзины для хардов есть штатные места под вентиляторы. Или как вариант: размещение харда в 5" отсеках , и установка доп. вентиля (70/80 мм спокойно влезают в два 5", и хорошо охлаждают, в том числе память и CPU).
Имхо - охлаждение должно быть эффективным и тихим. А "городить" - не вопрос :)

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
lesnik75
Цитата:
размещение харда в 5" отсеках , и установка доп. вентиля (70/80 мм спокойно влезают в два 5", и хорошо охлаждают, в том числе память и CPU).

Ситема охлаждения Cooler TITAN HD 82 как раз для этого идёт :)
Цитата:
Имхо - охлаждение должно быть эффективным и тихим.

А вот на счёт шумности я и хотел спросить, как шумит TITAN HD 82, а то мне уровень шума <21 дБ(А) ничего не говорит. Мне бы хотелось знать в эксплуатации про это устройсто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2003
Откуда: Тюмень
Clon
шумит как 80мм вентиль примерно
У меня стоит на 7в - один заводится, другой не всегда
Крепления там придурочные - радиатор к винту прижимается не болтами а как бы только своим весом и слабенькими пружинками.
Я пожалел что купил .. лучше поставить винты в нижнюю корзину и врезать в корпус ещё один вентиль. ( у меня внизу стоят 2 винта и врезан вентиль на 60мм)

_________________
Уже бросаю...
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: Moscow
Кстати... С полгода назад прочитал (увы, не помню где именно) статью о напряжениях, выдаваемых БП... Таки там автор простыми словами показал что ток, подаваемый на винт, не должен превышать 11.75 вольта, потому что если больше, то винт неминуемо греется! А в диапазоне 11.68 - 11.75 вольта - на 1-2 градуса выше комнатной температуры. Так что - необязательно тратить деньги на системы охлаждения, вполне можно сначала разобраться с питанием, что я и сделал. И получилось так, как надо... (Естественно, это касается стандартных винтов на 5.400 и 7.200 rpm).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
Yezhishe
На Макстор снижение напряжения никак не влияет. Как грелся, так и греется. Сейчас работает у меня в мобил рэк с кулером на втяг, как временное решение охлаждения. Температура при этом стала 35-38 градусов. До этого в корпусе просто без охлаждения стоял, была температура 45-47 градусов и это учесть, что термодатчик находится в дали от той микросхемы, которая греется. На ощупь было очень горячо, палец не возможно удержать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Фото: 0
У меня харды прикручены к люминивому корпусу - он их и охлаждает.

_________________
Да гоните вы все!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
Frags
Цитата:
У меня харды прикручены к люминивому корпусу - он их и охлаждает.

Мало ли что они прикручены, ведь непосредственный тепловой контакт нужен тех элементов, что имеют нагрев :P
У тебя что, корпус нагревается что ли? В основном нагреваются электрические элементы, установленные на плате, а не блины и головки :hitrost:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Фото: 0
Ну не знаю, у меня на WD 80G элементы не сильно греются - так себе тепленькие.

_________________
Да гоните вы все!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: Moscow
Ну это от многого зависит...
(к примеру) У меня всасывающий вентилятор на морде стоит, так я не поленился, склеил из картона желобок, направляющий часть воздуха наверх, в сторону винтов... Зашибись примочка получилась :oops: Заодно и на мозги дуть стало...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2003
Откуда: Murmansk, Ru...
Я пользуюсь стандартным корпусным вентелем 80 снизу на микруху дует выше 31 не видел.... до этого до 42-44 доходило..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: SPb
Clon
Цитата:
Но HDD ведь греется сильно. Микросхемка какая нибудь может вылететь

можешь на усилительнуую микруху винта маленький радиатор прилепить или позаботиться о нагреве при покупке, т.е. взять малогреющийся;
если бы была идея-фикс "что-нибудь_купить_для_винта", то взял бы залман, хоть он и дороже в 2 раза, зато без 40мм вентилей, да и вообще я против хранения винтов в 5"25, они должны снизу быть

lesnik75
120мм(или другой) на вдох и карзина внизу это мой выбор

_________________
Itchy Trigger Finger Nigaz © Human Traffic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
Yezhishe
Корпусный вентилятор без желобка нифига в нутри хард не охлаждает.
Зато эфект от этого кулера по охлаждению ЮМ и дополнительного притока свежего воздуха на видюху.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2003
Откуда: [OMSK Team]
я вообще никак неохлаждаю... один вентиль ставил на нагонку забортогого воздуха на винт и всё !!! а потом понял что всё это бред!!! выше 42 никогда небыло!!! а шум вентилятор создаёт!!!

_________________
Team McLaren


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Ярославль
Clon
Цитата:
ситему охлаждения Cooler TITAN HD 8

- у меня как раз такая (даже и не знал, как называется :)
Хотя, наверное, просто скопированная с Титановской, поскольку лицевая сторона без рисунка, пластик белый, а сам радиатор синий. Кулеры 2*4см. EverCool`ы.
Короче, мнение: кулеры - дерьмо, через 2 месяца уже никакие - шумят, кряхтят, хотя сначала даже не слышал. А вообще, ничего, мне нравится.

_________________
Modern Talking -> Modern Overclocking
http://people.overclockers.ru/RomanSO/articleslist


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Фото: 0
Че то, пацаны, я не пойму - у вас че винты в режиме постоянной дефрагментации работают? :?: :shock:

_________________
Да гоните вы все!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: SPb
RomanSO
Цитата:
Короче, мнение: кулеры - дерьмо, через 2 месяца уже никакие - шумят, кряхтят, хотя сначала даже не слышал. А вообще, ничего, мне нравится.

:lol: что конкретно, шум или передняя панель ?

_________________
Itchy Trigger Finger Nigaz © Human Traffic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
RomanSO
А как удобство в эксплуатации. Возможно ли быстрое извлечение из этого устройства жёсткого диска?
Какая температура HDD. Тянет ли дополнительный воздух внутрь системы или же дует воздух в наружу?

Добавлено спустя 3 минуты, 26 секунд:
Frags
Цитата:
Че то, пацаны, я не пойму - у вас че винты в режиме постоянной дефрагментации работают?

Да хоть бы и так. Только подобие дефрагментации можно заменить на захват потокового видео без сжатия. Тоже круто винт греется.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 184 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan