Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 119 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
EXC|TER
Если говорить об эффективности и шуме, то оригинального в этом корпусе только БП. То есть если хочется полностью готового и необычного решения, то не вопрос TNN-500 выбор хороший (и то пришлось же его напильничком, чтоб axp встал). За 850$ можно сделать водянку с огромным пассивным радиатором, позолоченными водоблоками, бесшумным немецким насосом, панелью индикации, и ещё на ящик пива обмыть это дело останется. Да, руками работать больше. Да, напильничком и дремельком надо пройтись для того же БП, не говоря о мосфетах или экзотики типа водянки на RAM. Но для многих кайф именно в работе руками над хорошим и дорогим железом :)

>Для этих читателей отвечаю - корпус стоит своих денег!!!
Да естественно :) Забей на них. Железо должно радовать душу хозяина, всё остальное - ерунда :)

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
WildMaN[DND] а также все-все-все.....
Я думаю покинуть свой топик,ибо все,что можно было сказать - сказал..Причина - большинство людей,высказавшився в топике,считают,что ради охлаждения процессора платить 850 у.е. - слишком много. На это им отвечу (и уже несколько раз писал в обеих форумах),что корпус охлаждает не только процессор,но ещё и блок питания,и видеокарту... Следовательно,в этих устройствах отсутствует необходимость применения шумящих(или мало..но все равно - шумящих) вентиляторов.. Бесшумный блок питания (безвентиляторный) от Zalman,я надеюсь,можно будет купить,но для его нормальной работы будет неободим корпус с пассивным радиатором!!! 99% читателей это забывают...хотя я неоднократно писал об этом...

По поводу самодельной системы охлаждения (водяной,криогенной,ещё какой....) - я человек,во-первых,привыкший работать (и зарабатывать!!) больше головой,чем руками,это во-первых...Во-вторых,прикинув свои возможности,я решил,что для меня будет проще за то время,которое я ПОТРАТИЛ БЫ на изготовление более дешевой стистемы охлаждения,ПРОСТО заработать деньги на пять таких корпусов!! РЕАЛЬНО!!! И я считаю,и никто меня не переубедит (если кому-то это удастся-сниму шляпу),что В МИРЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ кроме этой другой готовой системы бесшумного охлаждения,которую можно было купить,просто вынув деньги из кармана..ПРОСТО ВЫНУВ ДЕНЬГИ ИЗ КАРМАНА ДНЕМ,А ВЕЧЕРОМ ЮЗАТЬ БЕСШУМНЫЙ КОМПЬЮТЕР!!! Разве это не кайф?? Я понимаю людей,умеющих и любящих что-то делать руками..более того,я их в какой-то степени уважаю..но имхо,в нашей стране вряд ли это можно назвать хобби,как это распространено за границей...скорее это хобби "от бедности"... Когда был дефицит автомобилей,некоторые энтузиасты делали себе машины из фанеры,подручных материалов... Когда был дефицит бытовой техники,журнал "Юный техник" пестрил схемами и советами,как собрать магнитофон,видеомагнитофон,даже компьютер!! БЛИН,ЛЮДИ,ЭТО ВРЕМЯ УШЛО,ПОЙМИТЕ!!! Сейчас надо ПРОСТО РАБОТАТЬ И ЗАРАБАТЫВАТЬ,И ПОКУПАТЬ ГОТОВОЕ!!! ЭТО ПУТЬ В ПРОГРЕСС! Время собранных "на коленке" девайсов ушло!!

Представьте,идет обсуждение не корпуса,а того же Хаммера,автомобиля...И вот появляются люди,которые говорят - да блин,дешевле Уазик взять,а на сэкономленные деньги навернуть его по полной - поставить двигатель от К-700, колеса от Беларуси, кожаный салон пошить..и ещё блин на ящик коньяка останется... БЛИН!!! САМИМ НЕ СМЕШНО??? Пока вы что-то делаете - жизнь проходит!!! Ради чего её тратите?? Я предпочитаю тратить свою жизнь на зарабатывание денег,покупку на эти деньги готовых решений,повышение своего интеллектуального уровня и,самое приятное - общение с прекрасным полом Попробуйте,и у вас получится!! УДАЧИ!

P.S. Очень прошу модераторов не удалять этот мой пост,просто хочется сказать что-то людям,помочь,услышать их оценку... Пусть это будет мой последний пост в этой теме...Прошу вас.


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
EXC|TER
Отвечу на последний пост.
Цитата:
большинство людей,высказавшився в топике,считают,что ради охлаждения процессора платить 850 у.е. - слишком много.

Большинство людей в этом форуме предпочтут минусовые температуры. А шум - дело пятое...
Цитата:
По поводу самодельной системы охлаждения (водяной,криогенной,ещё какой....) - я человек,во-первых,привыкший работать (и зарабатывать!!) больше головой,чем руками..

Есть понятие - хобби. И если что, есть серийные водянки и криогенки.
Цитата:
Пока вы что-то делаете - жизнь проходит!!! Ради чего её тратите??

Вот это пусть каждый решит сам для себя.

Тебе - УДАЧИ!
Оверклокерам - УСПЕХОВ!

Тема закрыта. Желающих продолжить приглашаю во "Флейм".

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Посмотрев форум хбт, открыл тему из-за следующей информации:
EXC|TER писал(а):
Наконец-то установил новые комплекты винчестеров на Hitachi и произвел перестановку Барракуды на днище корпуса. НО - есть две новости: хорошая и плохая. Начну с плохой.
1. Рыба,судя по всему,утонула... ПОСЛЕ (имеено после!!!) перестановки Барракуды на днище корпуса винчестер практически сразу начал издавать металлический звон при позиционировании (поиске) головок. При этом его температура НЕ ПРЕВЫШАЛА 45 градусов (до этого,напомню,винчестер спокойно работал почти две недели при температуре 61 градус). Неправильное подключение питания или шлейфа,отсутствие заземления исключено - я все проверил. По этому поводу возникли следующие подозрения - во время продолжительной работы при температуре 61 градус в результате термического расширения механики детали начали как бы "притираться" друг к другу,в результате чего возник повышенный износ... При понижении же температуры,между деталями возник зазор,образовавшийся в результате остывания металла,и из-за этого зазора что-то стало в винте звенеть...Но всё это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ большое ИМХО!!! Тесты этого "звенящего" винта показали,во-первых,сильно увеличившееся время доступа (Сандра показала вообще 50 мс),во-вторых,постоянное подвисание винта при проведении теста на скорость доступа. Простое копирование большого количества файлов тоже периодически вызывало металлический звон и подвисания.... Повторюсь,данная проблема возникла ПОСЛЕ ТОГО,КАК ТЕМПЕРАТУРА ВИНЧЕСТЕРА ПОНИЗИЛАСЬ!!! С большим интересом буду ждать ваших версий по этому поводу...

2.Естесственно,винт я сразу же обменял в магазине на точно такой же новый,благо брал я его пару недель назад..Сразу же склонировал всю инфу "нортон хостом" на новый винт и.... также установил его на днище корпуса вместе с 2НС1, действуя по принципу "врагу не сдается наш гордый "Варяг" Результат - после многочасовой работы системы (т.е. когда можно с уверенностью сказать,что система прогрелась и набрала свою рабочую температуру) температура винчестера Барракуда,установленного на днище корпуса НЕ ПРЕВЫШАЕТ 45 ГРАДУСОВ при температуре воздуха 27 градусов,замеренной в радиусе полуметра от корпуса . Таким образом,разница температур винчестера при установке вверху и внизу корпуса составила 16 градусов...Очень неплохой итог... Естесственно,никакого звона при работе и со временем доступа всё ОК...

3. Винты,установленные в комплекты 2НС1,возможно перевернуть ТОЛЬКО при их установке в пятидюймовый отсек. При установке на днище или на предусмотренные для них пластины винты перевернуть невозможно - резиновые подушки вворачиваются в резьбовые отверстия,расположенные в нижней части винчестера,где плата контроллера.. Т.е. либо крепить винты не через стандартные подушки из комплекта 2НС1,используя для этого,например,резиновую липучку,либо...отказаться от этой затеи..ну или у кого один-два винта,можно поставить их наверх в пятидюймовые отсеки,но там температура выше,я думаю,результат будет такой же,как если ставить винт на днище,где он будет в нормальном положении,но зато там температура ниже...Надеюсь,все поняли,о чем я написал

4. Наверное,кого-то интересует вопрос - а что с Хитачами??? Честно отвечаю - они остались на своих местах,только теперь они облачены в пресловутые 2HC1. К сожалению,из-за подключения через РАИД-контроллер замерить их температуру программами мониторинга не представляется возможным,но по ощущениям она стала ниже,примерно в районе 50-55 градусов. Почему такой вывод? Если раньше палец на боковине винта держать было невозможно более 5 секунд (было так горячо,и такая же ситуация была с рыбой,разогретой до 61 градуса),то теперь палец спокойно терпит их нагрев,но по ощущениям температура выше 45 градусов (по сравнению с барракудой на днище). Точно замерить температуру не могу - нечем... Да и тот же датчик от Xaser 2,подносимый ранее к барракуде 61 градус,показывал температуру на порядок ниже... Если кто подскажет программу мониторинга,которая может мерить температуру ЧЕРЕЗ раид-контроллер,буду очень благодарен...

ЖДУ КОММЕНТАРИЕВ


ALL
Тема открыта исключительно для обсуждения TNN500A и перспектив систем пассивного охлаждения.
Флейм, оффтоп и измерение отдельных частей тела будут оценены ЖК минимум от 1 месяца. lesnik75.


Для желающим высказатся не по сабжу есть тема - Для EXC|TER и К - флейм вокруг Zalman TNN 500A.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
От чего могла рыба утонуть?
вариант 1. просто брак и так совпало
вариант 2. Долгая и упорная работа в эктремальном режиме (температура выше максимально допустимой) - и кирдык, скажем, контактам между платой и банкой, или просто на плате какой дефект вылез ;) (у нас ж нет данных - что было горячее - банка или микрухи)...
вариант 3. долбанули его при снятии-установке. Хоть и маловероятно, но тож исключать нельзя

Мысль про
Цитата:
результате термического расширения механики детали начали как бы "притираться" друг к другу,в результате чего возник повышенный износ...
- думаю, уже на этом этапе был бы скрежет да заклинивание харда... Так что такая трактовка мне кажется не к месту... Тем более что хард работал не полгода, чтоб все успелось так поистираться до больших зазоров...


Вопрос EXC|TER
Цитата:
после многочасовой работы системы (т.е. когда можно с уверенностью сказать,что система прогрелась и набрала свою рабочую температуру) температура винчестера Барракуда,установленного на днище корпуса НЕ ПРЕВЫШАЕТ 45 ГРАДУСОВ

Уточненение требуется - эта температура при обычной работе харда или же всё время, пока корпус прогревался, хард трещал без перерыва? То есть - при макс. загрузке харда или ж при минимальной?

Цитата:
Да и тот же датчик от Xaser 2,подносимый ранее к барракуде 61 градус,показывал температуру на порядок ниже...

ЗЫ ну не на порядок, все-таки... Если на порядок - то тогда б было 6 градусов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
SergAP
Цитата:
вариант 1. просто брак и так совпало

Вот мне в магазине тоже так сказали..:) Винт я не "долбал",это точно,как-никак меняю винты раз в год-полгода,опыт уже есть...

Цитата:
эта температура при обычной работе харда или же всё время, пока корпус прогревался, хард трещал без перерыва? То есть - при макс. загрузке харда или ж при минимальной?

Скажем так,на этом винте у меня файл подкачки WinXP... При этом после примерно часового клонирования инфы с "поджаренного" винта температура нового практически не изменилась,максимум,который я зафиксировал - это 48 градусов,но температура в комнате была почти 32 градуса...для человека-то не всегда выносимо,что уж про винт говорить...Температура была замерена при НОРМАЛЬНОЙ загрузке харда...

Цитата:
ну не на порядок, все-таки... Если на порядок - то тогда б было 6 градусов...

Я образно сказал,примерно было градусов на 10-15 меньше того,что показывали программы мониторинга..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: msk
хмм. этакий металлический звук дзинь-дзинь?=) это, имхо, он головой стучится. у меня так было с квантумом под говорящим имечком файерболл=). радиаторы, поставленные на микрухи и низкоуровневое форматирование спасло гиганта мысли. так что скорее всего перегрелись микрухи. так что парилка в корпусе -- нихт полезно, видимо, придется создать принудительный ток воздуха в корпусе, иначе харды будут летать. хотя, конечно, можно всегда будет списать это на брак.пока что слишком мало статистики, надо чтобы хотя бы несколько хардов ласты склеило=)

_________________
Do you smell that?Napalm,son.Nothing else in the world smells like that.I love the smell of napalm in the morning.It smells like-victory.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
EXC|TER
Цитата:
Температура была замерена при НОРМАЛЬНОЙ загрузке харда...

все ж таки надо после прогрева корпуса погонять хотя б с полчаса погонять на максимуме и токо потом температуру мерять....
Да, а когда у тебя хард на дно привинчен - микрухи в персональной духовке оказываются? приподнял бы на сантиметр (лучше на два) хотя бы на стойках (требования по установке харда - чтоб вокруг было не менее 0.7 см (скоко-то там в дюймах) вокруг харда

ignus
Цитата:
файерболл

а эти "огненные ..." всю жизнь свое название оправдывали ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
SergAP
Цитата:
все ж таки надо после прогрева корпуса погонять хотя б с полчаса погонять на максимуме и токо потом температуру мерять....
Да я б с радостью,только подскажите мне какой-нить тест,который хард полчаса гонять будет..Можно конечно что-нить покопировать,куда-нить...:)..но как-то неохота.. ладно,покопирую...:) Да я же написал кстати,что целый час инфу на этот винт клонировал,этого мало??
Винт на днище стоит на резиновых ножках от комплекта 2HC1,так что там зазор между днищем и микрухами сантиметр-полтора....и в самом днище ещё отверстия имеются...

Интересно всё-таки,почему он зазвенел ПОСЛЕ УСТАНОВКИ НА ДНИЩЕ КОПУСА И ПОНИЖЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ... некоторые в это не вчитываются,говорят,что винт перегрелся при 60 градусах..Отвечаю им - винт зазвенел при 45!!! Имхо,это просто совпадение...

ignus
Цитата:
радиаторы, поставленные на микрухи

А это мысль! Спасибо! У меня как раз есть несколько низкопрофильных радиаторов,которые в зазор между микросхемами и днищем уместятся.. Но пока все нормально работает,волнуюсь немного за Хитачи только (отдельный респект этой фирме за изобретение видеокамер,пишущих на DVD диски) :-) Чем посоветуешь клеить радиаторы,чтобы их потом можно было удалить с микросхем без риска их оторвать с платы? АлСилом?
Как бы вот ещё температуру винтов через раид померить... Программы мониторинга такие винты не видят...

ДЛЯ ВСЕХ - незабываем читать ветку в конференции iXbt - там люди ОЧЕНЬ интересные мысли высказывают и ссылки приводят...
http://forum.ixbt.com/0030/015340-4.html


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
EXC|TER
Цитата:
только подскажите мне какой-нить тест,который хард полчаса гонять будет..

Цитата:
только подскажите мне какой-нить тест,который хард полчаса гонять будет..

вариант 1 - покопировать, желательно чтоб было побольше мелких файлов
варинат 2 - дефраг погонять
вариант 3 - зазиповать гиг так 2-3-5 всякого мусора с винта...
вариант 4 - поставить на систему мало-мало рама и хп вперед и с песнями (чтоб свопом над диском как следует измывалась)
вариант 5 - двд покодировать ;) (хотя он так интенсивно головками дрыгать уже не будет)
для полного издевательства - запустить одновременно пп.3, 4, 5 %)) Стресс-тест для харда ;)

Цитата:
клеить радиаторы,чтобы их потом можно было удалить с микросхем без риска их оторвать с платы

если радиаторы не тяжелые - то можно попробовать просто на термопасту посадить. Если-таки и отвалятся - то все равно ничему не нагадят ;) Или как обычно предлагают - по углам по крошечной капле термоклея, а все остальное - в термопасте (хотя тут и 2 углов за глаза хватит, все ж таки радиаторы не стограммовые... Хотя я б поставил один кулер с торца харда, чтоб под ним обдувал... Низкооборотистого корпусного на 20 дБ хватит... Заодно и корпус внутри не такой печкой будет...

Цитата:
винт зазвенел при 45!!! Имхо,это просто совпадение...

Вероятнее всего, да. краш-тест не прошел ;))
Не зная, как оно работатало непосредственно перед выключением и перестановкой на днище корпуса - что-либо другое предополагать сложно.
Например, пара часов измывательств при 60, потом выключение, перестановка на днище, включение - и сразу звон.
Спрашивается, при какой температуре сдох? кажется, что при 45 ;) А реально - при 60.
Другой сценарий - все тож самое, при первом включении на днище все ок, а после пары-тройки перезагрузок, стартов "на холодную" (когда бп выключил и включил) появился звон - тут уже да - сдох при 45........


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
ОБНОВИЛ ФОТКИ:
Вид внутри (внизу видно установленную на днище Barracuda)
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 00A_06.jpg

RAID из винчестеров Hitachi в комплектах Zalman 2HC1
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 00A_07.jpg


 

Leap Ahead™
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
EXC|TER А почему ты фотки ложишь в файлы, а не в галлерею? Неудобно же ссылкой с предупреждением пользоваться.

Красиво однако :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
iron3k
Как я понимаю,в галерее сразу все фотки будут отображаться,а это,ни много,ни мало,полмегабайта...Мне не сложно всё переложить,но кому-то достаточно для получения представления о системе одну фотку посмотреть,а кто-то захочет на всё фотки глянуть..Имхо,в этом случае удобнее пользоваться тем способом,который я сейчас применил..Опять же, не каждый захочет скачивать страницу в полмегабайта из-за того,чтобы на пару новых фоток посмотреть..:)

Цитата:
Красиво однако :).

Спасибо :wink:

Ребята,винт потестирую чуть попозже,но сильных скачков в температруе Барракуды думаю не будет... 45 градусов в простое,да я думаю у большинства так "необдуваемые" винты работают..и все вроде ОК.. Вот что с Хитачами делать..попробую на днях на микросхемы контроллера радиаторы приклеить (спасибо ignus и SergAP за советы :beer: ). Я вообще в работе винчестеров не специалист,но как мне несколько человек уже сказало,температуры больше всего боится электроника ака контроллер... Даже механические проблемы начинаются с того,что электронная часть начинает глючить (головки неправильно позиционируются,отсюда биение,повреждение, износ и..выход из строя)... Если наклейка радиаторов поможет предотвратить возникновение этих проблем,будет просто замечательно :) И неплохо было бы ещё придумать,чем можно температуру винтов в раиде замерить... Думаю,сейчас они работают примерно под 60 градусов.... Включаю периодически кондиционер,но только из-за того,что мне самому становится жарко и душно..:)

А по поводу режимов работы "утонувшей рыбы" - и до,и после перестановки я ничего на неё не копировал и никоим другим образом над ней не измывался...:) Но факт есть факт - винт застучал. Связано ли это с перегревом или нет - непонятно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Челябинск
Оффтоп удален. ЖК вручена. Лесник75.

_________________
Скорость или надежность, вот в чем вопрос???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
После двух с лишним месяцев эксплуатации этого копуса сообщаю - "Полет Нормальный!" :-) Немного повысилась температура,скорее всего,подсохла термопаста КПТ8.. Созванивался с Невадой,они клятвенно заверили, что удлиненые трубки под сокет для AMD64 и новые Пентиум Socket 775 будут в конце августа. Также появятся дополнительные трубки для RadeonX800XT Platinum (в том смысле,что с дополнительными трубками эта карта будет нормально работать,не перегреваясь). Так что все COOL! :-)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: Москва
Zalman TNN500A что это такое????

:shock::shock::shock: http://www.hardware-test.dk/test_show.asp?id=2625


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Иркутск/Майкоп
Уже обозревалось:
http://overclockers.ru/news/newsitem.sh ... 1092123666
http://overclockers.ru/news/newsitem.sh ... 1100477637

_________________
Края каждого совершенно нового крышка процессора не на 100% гладкая. Это связано с тем, что следов мастерства не избежать. (c) Али.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2004
Откуда: Irkutsk
подобная тема на 3ДНьюс
http://forum.3dnews.ru/forums/59/36689/#455206

_________________
2 BEER or not to be!!!


 

Кстати, под сокет 775 нужно использовать не TNN-500A, а TNN-500AF. Они уже появились в продаже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
По поводу хардов - все отлично работает с конца августа до сих пор,два винта Раптор в раиде по 10000 оборотов и одна Барракуда на 200 Гб.. Повторяю - ВСЁ ОТЛИЧНО!!! Также установлена новая видеокарта X800XT Platinum, ещё в октябре месяце.. ВСЕ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 119 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan