Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 119 • Страница 6 из 6<  1  2  3  4  5  6
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Far East
EXC|TER
А процессор не меняли?
Вы вроде за отсутствие шума боролись, а рапторы шумят неплохо. :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Процессор поменял на Атлон 64 3500+ сокет 939
Рапторы шумят практически так же,как и обычные винчестеры,если их поместить в Zalman 2HC1 :-)
Только не спрашивайте,что это - я об этом и здесь,и на хоботе писал :-)

Добавлено спустя 3 минуты, 58 секунд:
Кстати Cool'n'Quiet в Атлоне - идеальная находка для пользователей такого корпуса с пассивным охлаждением. В простое температура не поднимается выше 45 градусов!! К тому же снижается энергопотребление и падает общая температура корпуса. "Сидел" я на АМД с весны 2002 года,да так и буду видимо сидеть и дальше :beer: Отличные процы!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Far East
EXC|TER
Цитата:
Кстати Cool'n'Quiet в Атлоне - идеальная находка...

Ну я этой фичей тоже пользуюсь. У меня на 3400+ частота понижается на 800Mhz/0.825V (температура 27-29С :) )и Zalman 7000B выключает свой вентиль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Цитата:
У меня на 3400+ частота понижается на 800Mhz/0.825V (температура 27-29С )


А у меня на 3500+ понижается до 1000 Мгц и по напряжению до 1.1 , поэтому температура повыше :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Привет всем :-)

Я являюсь создателем этой темы и без преувеличения сейчас еще более счастливым владельцем этой системы охлаждения в лице корпуса ZALMAN TNN500A :-) Более четырех лет назад я приобрел этот корпус и создал эту тему. Сейчас хотел бы сообщить интересующимся о том,что на днях я сделал практически полную замену комплектующих - материнская плата,процессор,видеокарта,память и жесткий диск. Моя сегодняшняя конфигурация обозначена в моем профиле. Так вот, все это новое и довольно мощное "железо" прекрасно работает и охлаждается в этом корпусе,и мощности теплоотвода трубок,и мощности блока питания хватает совершенно свободно. В режиме простоя температуры: процессора - 45-50 градусов, видеокарты - 45-50 градусов, винчестера - 48-51 градус. При нагрузке тяжелыми 3D-приложениями температуры меняются незначительно и составляют: процессора - до 55 градусов, видеокарты - до 65 градусов,винчестера - до 55 градусов. Температура в комнате по показаниям все того же кондиционера 25-27 градусов. Никаких глюков,проблем,зависаний из-за более слабого,чем рекомендуется для такой системы блока питания,нет.

Предыдущая же конфигурация отработала свой срок и просто уже на текущий момент морально устарела,в ней ничего не менялось за четыре года до последних дней. Винчестеры прекрасно проработали,процессор тоже,а вот на материнской плате немного вздулись конденсаторы,видимо повышенные температуры сказались,и она стала активно зависать последний месяц (до этого все прекрасно работало четыре года).Расстался с ней без сожаления )) К тому же там конденсаторы были "старого образца",а на новой материнке от АСУСА стоят какие-то японские полимерные. Наверно,вечные))

В общем вот так вот :-) Могу еще несколько дней поотвечать на вопросы,если кому-то что-то будет интересно :-)


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
EXC|TER
Спасибо что не забываешь тему. Живые, реальные впечатления владельца всегда актуальны, тем более со временем эксплуатации.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
lesnik75
Да,просто возник повод поднять тему:-) Четыре года назад меня пугали тем,что через год системы перейдут на BTX-формат, что "камни" будут очень горячими,что винчестеры не смогут проработать при температуре под 60 градусов и пары месяцев:-) Получилось все иначе..:-) Формат АТХ остался и прекрасно себя чувствует, "камни" просто похолодели, а винчестеры отработали это срок вообще без проблем и сейчас я их активно продаю:-) К тому же приятной неожиданностью стала беспроблемная работа на 300-ваттном БП такой достаточно мощной системы (хотя я предварительно почитал конечно тесты энергопотребления аналогичных систем,но до последнего не было полной уверенности,что все заработает). Поэтому вот решил поделиться этими новостями с общественностью :-)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
EXC|TER
молодец! Огромное оверское спасибо вот таким людям за такие поступки. Инфа ценнейшая и взряд ли имеет аналогов.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2008
Откуда: у птиц деньги?
Фото: 5
EXC|TER
Черт! Завидую тебе - у меня на TNN300A хоть и стоит блок 350Вт, а 8800GT не завелась - блок отрубался по питанию. Пришлось поставить 9600GT - с ней все ОК. А в остальном присоединяюсь - за почти 3 года никаких проблем - все работает замечательно. Правда я систему менял - сейчас Е6550, ASUS на P35, 9600GT, 4Gb OCZ Reaper, Gigabyte i-RAM 4Gb, SSD Mtron 32Gb, 320Gb Samsung 2.5 в SQD - в такой конфигурации система работает уже 1,5 года - все великолепно!

Жаль, что эти корпуса больше не производятся.

_________________
Кто не рискует, тот не лежит в гипсе


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Кто юзает не интегрированное видео в корпусах TNN500 и TNN300 – делаете ли какой-то дополнительный отвод тепла от мосфетов и памяти карты ? или так “голыми” чипами и оставляете без дополнительного теплоотвода?
Если какой ли бо моддинг карты делали (выпиливание большого радиатора под свою карту или др.) , то что и как ?

PS: у меня новехонький TNN300, подбираю карту под максимум производительности (75Вт позволяет спек корпуса), при наимешьшем количестве работ по доводке напильником.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2007
подскажите, можно ли достать в России под заказ еще 500-ю модель?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
serg28serg 7900GT (не максимум, но в эту спеку уложится).

EXC|TER Не хочу хвастаться, но я собрал систему менее чем за 15к вместе с железом.
http://people.overclockers.ru/SonicChainik/record1

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Sonic-Chainik
Как минимум один вентилятор я заметил - предательски засел напротив кулера проца, а в TNN ни одного.
Один кулер ? или еще есть ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
serg28serg Этот цулер, стоит там с незапамятных времен . Не стал скручивать (за ним, кстати гриль самопальный), ибо некуда было ставить (это девятка, если этикетку не видно). Вот и оставил.
На этой фотке, справа от Ниндзи, виден его НЕподключенный разъем http://images.people.overclockers.ru/165459.jpg

ЗЫ Тут вообще "предательских" вентидяторов не будет.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
serg28serg писал(а):
Кто юзает не интегрированное видео в корпусах TNN500 и TNN300 – делаете ли какой-то дополнительный отвод тепла от мосфетов и памяти карты ? или так “голыми” чипами и оставляете без дополнительного теплоотвода?


От мосфетов никакого отвода не делаю,а на чипы наклеил радиаторы из комплекта поставки дополнительных трубок для корпуса ( в стандарте идет две трубки на видео,я в Неваде 5 лет назад заказывал еще две,с ними и пришли маленькие радиаторы,всего получилось 4 трубки (на 100 вт теплоотвода). Все трубки закреплены в стандартных посадочных местах. Поколхозить пришлось только с прижатием блока охлаждения ЦП,так как этот корпус не предусматривает ввиду своей старости эксплуатацию с 775 сокетом),но получилось очень даже симпатично (просто взял проволочную хромированную решетку от какого-то вентилятора и длинными винтами прижал с ее помощью блок к материнской плате через штатные 4 отверстия вокруг процессора. Корпус этот супер! Уже пошел ШЕСТОЙ год юзания! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Если кому интересно, то в данный момент в этом корпусе живут и отлично себя чувствуют Intel Core i5 760 + AMD HD 7770 GHZ OC + 16GB DD3 + два HDD 1TB и 2TB. Ну и другая периферия (см.подробности в инфо). Могу сделать фото как все выглядит внутри.

В мае этого года исполняется ДЕВЯТЬ ЛЕТ как я пользуюсь этим корпусом. Правда на днях при установке видеокарты одна из трубок разломилась пополам(((.. хорошо что остались неиспользовуанными несколько трубок для CPU устаревших типов,одна из них подошла на замену.

В связи с этим вопрос - где можно купить тепловые трубки диаметром 6 мм и длиной от 400 мм? (на всякий случай пригодятся на будущее)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Присоединяюсь к вопросу о приобретении тепловых трубок. Очень актуально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Saburov писал(а):
Присоединяюсь к вопросу о приобретении тепловых трубок. Очень актуально.


Ура! Я нашел их!! )) http://www.aliexpress.com/store/group/h ... 05213.html Выглядят точно так же как у меня в корпусе, думаю брать!!!

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Сейчас перечитываю эту тему,созданную мной почти ровно 10 лет назад...Господа,никаких проблем с хардами НИ РАЗУ не было!!! Стараюсь ставить серверные модели, рассчитанные на большие нагрузки и температуры. Сейчас стоят два HDD 1 и 2 Тб - один внизу, второй вверху. Тот который вверху почти постоянно нагрет под 50 град, иногда бывает 51-52 - это разве много?? Работает он в таком режиме почти круглые сутки с марта прошлого года.То есть уже почти год. После того как случайно вырубил всю систему, нажав ногой на ИБП кнопку выключения,на этом винте появился ОДИН переназначенный сектор. Винт напомню, 2 Тб Seagate серверный. И всё,больше никаких проблем с ним нет. Так что страшилки и ужастики по поводу перегреваемых винтов читаю сейчас с иронией))

Добавлено спустя 45 минут 50 секунд:
Какая замечательная вещь!! Ну просто идеально впишется в мой корпус!! http://www.aliexpress.com/item/INTEL115 ... 97756.html У Zalman родной блок для тепловых трубок громоздкий, не на всякую материнку встанет из-за конденсаторной обвязки процессорного сокета, я лично предпочитаю MB от ASUS , так вот в свое время достаточное место вокруг сокета оказалось только у P7P55D. А если купить блок с Али, то выбор совместимых материнок будет гораздо шире!! Ура!)) Это радует,я думаю прод вполне сделает скидку за отправку 4-х трубок + процессорный блок...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
На днях сделал апгрейд, собрал в этом корпусе Intel Core i5 11400 на Gigabyte B560M, все отлично работает. Видеокарта осталась с прошлого апгрейда - GF 1650.
БП четыре года назад был заменен на серверный Seasonic 400вт, из которого были удалены вентиляторы,и своими радиаторами он был прижат к стенке корпуса. Четыре года все работает идеально, с нагрузками,играми и пр.


Вложения:
20220107_191713.jpg
20220107_191713.jpg [ 5.86 МБ | Просмотров: 3559 ]
20220107_191705.jpg
20220107_191705.jpg [ 6.39 МБ | Просмотров: 3559 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 119 • Страница 6 из 6<  1  2  3  4  5  6
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Valeratal, Яков и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan