Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

:oops:Вот у меня есть 1 термодачик и 1 процессор АМД Атлон 2600+/333 Бартон с родным кулером. Вот я хочу установить дачик, чтобы он узнавал точную температуру процессора. Напишите мне пожалуйста, куда надо его установить.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
Цитата:
чтобы он узнавал точную температуру процессора

На ядро, куда же ещё... :wink:
Вот только охлаждение это ухудшит...


 

Кир писал(а):
Цитата:
чтобы он узнавал точную температуру процессора

На ядро, куда же ещё... :wink:
Вот только охлаждение это ухудшит...

На ядро с какой стороны? Может с зади или с боку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
RF
ИМХО снизу. И на хорошую термопасту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 0
RF
..."Господа, молчать!"... © :) Если позволяют размеры датчика и толщина проводов, отходящих от него, то лучше всего под сокет, на тыльную сторону проца прилепить (провода между ног и наружу); если хуже (с размерами), то рядышком с ядрышком :) между радиатором и подложкой, а если совсем плохо, то между ребер радиатора как можно ближе к основанию... во всех случаях нужно иметь в виду более или менее высокую поправку на показания... А вообще подробнЕе надо, когда спрашиваете... удачи!...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Между ядром проца и радиатором только не засунь, а то отдел гарантийщиков со смеху лопнет. :)
Датчик можно маленько подрезать (если сам термодиод видно, он как маленькая дробинка), т.е. лишнюю подложку убрать, затем на пасту поплотнее прижать с торца ядра камня. IMHO, инертность такого датчика будет поменьше подсокетного.
P.S. Если будешь подрезать - то делай это аккуратно, повредишь диод - датчику каюк.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: С-Пб
Цитата:
то между ребер радиатора как можно ближе к основанию

Лучше тогда засверлить радиатор по центру. И засчитить датчик надо от дуновений FANa. А лучше (с точки зрения показаний датчика, а не охлаждения) засверлиться в основание вдоль рёбер до центра с боку. Забить всё термопастой и погрузить туда датчик. Такая картинка была в AMD_шном руководстве (pdf-файл с сайта AMD ) по термосъёму (называется как-то по англййски, не помню, и счас не за своим компом (и долго буду)).


 

А вот если я посажу дачик с тыльной стороны процессора на термопроводящий клей. Он будет точную температуру показывать? Это мне надо для того чтобы процессор разогнать, ведь мне нужно среагировать при перегреве. А материнская плата сама грит что 35 градусов а с нагрузкой 40 с родным кулером. Наверняка в реале на много больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 0
Dometer
Цитата:
Лучше тогда засверлить радиатор по центру. И засчитить датчик надо от дуновений FANa


Точно!...

RF
Нафига на клей???!!! А гарантия? Его ж потом без следов не отдерешь. У меня термодатчик на тыльной стороне проца прилеплен термопроводящей пленкой Sekisui...
А точную темпу (ядра) никакой датчик не покажет, кроме того на материнке, что считывает ее именно с ядра проца (что-то я коряво выразился...) ... Или я не прав? :)
Насчет того, что тебе мат.плата "говорит" - профиль заполни... Например, моя мат.плата хоть и г"""о, но температуру реальную показывает...


Последний раз редактировалось Дионис 20.05.2005 7:39, всего редактировалось 1 раз.

 

У меня материнская плата Albatron ,а процессор AMD AthlonXP 2600+/333 Barton. Ведь неправду плата показывает. Как при родном кулере он может грется максимум до 44 градусов. При простое 35. При разгоне до 2300 температура максимум 49


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 0
RF
Подсокетный датчик на матери... Показывает правду :) (но не темпу ядра реальную)... Поправка - градусов 15... Чем тебе поможет твой датчик, куда-нибудь прилепленный - непонятно...


 

Дионис писал(а):
RF
Подсокетный датчик на матери... Показывает правду :) (но не темпу ядра реальную)... Поправка - градусов 15... Чем тебе поможет твой датчик, куда-нибудь прилепленный - непонятно...

А как тогда мне узнать температуру ядра? Ведь в слепую разгонять процессор не хорошая идея.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
RF
Температуру по термодиоду ядра могут мониторить лишь несколько плат, напрмер, ASUS A7N8X-series, остальные-то как-то обходятся без точной температуры. :) Убедись, что радиатор хорошо установлен на проц, что термоконтакт хороший, после чего можешь спокойненько мониторить температуру пальцем. Если обжигает, то наверняка выше 60*С, ну и поглядывай на штатный мониторинг. Попробуй прогреть систему прогой S&M.
Дионис
Посмотри на слово "цитировать" между аватарой и ником. Выделяешь нужный фрагмент и нажимаешь туда. В Опере не работает.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2010
Пока не обладаю данным, но интересно, как правильно крепятся термодатчики?
Хотелось бы увидеть фото.
И как называется лента, при помощи которой они крепятся?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Вот: http://solutions.3m.com/wps/portal/3M/e ... sferTapes/
И вот: http://www.itapestore.com/3mthermallyco ... tsink.aspx - в простонародье зовётся "термолипучка" :)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2010
кину и свои 5 копеек =)
лично я термодатчики креплю банально - маленьким кусочком скотча сверху прижимаю термодатчик к поверхности, с которой надо снять показания температуры...
само собой, это не касается крепления на важные места вроде процессора или видеокарты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2010
Откуда: Самара
У залмана идет 4 маааааленьких ленты из поста выше,прозрачные.На винты/радиаторы креплю термопаста-датчик-кусок скотча/2х стороннего скотча.закрываю полностью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2010
Ну так кто раскажет/покажет куда крепить, что б значения были как в программах, типа евереста?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Demon2 крепить с обратной стороны кристалла - берёте ,вковыриваете кристалл из подложки процессора Юприклеиваете датчик и паяете кристалл обратно. Усё ;)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2010
Ну вот примерно это я и хотел услышать, только без иронии )
Понятно что 1 в 1 не будет, но куда цеплять для максимальной похожести?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan