Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2009
Нужен относительно тихий вентилятор для BlackIce GTX 360, 20FPI до 3000RPM с низким стартовым напряжением, что бы хотя бы 800RPM в простое было.
Только без шума от подшипника и крыльчатки, что бы шум был только от потока воздуха.

Брать буду тут: http://www.performance-pcs.com

Думаю "San Ace 9G1212H1011 Ultimate 120x38mm, 99CFM, 2600RPM" взять, но не какого обзора не нашел.

Во общем предлагаю обсуждать в этой теме высокооборотистые вентиляторы, так как такой темы нету, или я не нашел.

Какие будут предложения?

Предложившие купить Delta 5600RPM или сходить к ЛОР'у идут лесом.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Могу быть не оригинален, но и на GTX мой выбор был бы scythe нежные тайфуны AT15. Правда не приторможенно, как для большинства, до 1К rpm, а на их максимуме, 1850. И на пуш пулл. = имхо и производительно, и разумно все еще не мощный пылесос по шуму.
Еще опять же тайфуны, но их высокооборотистая линейка, AP-29/30/31. Еще варианты ультра казе 2-3К.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2009
А вот если AP-29 сравнивать с AP-15 на таких же оборотах то шум одинаковый?
Вроде как не плохой выбор в сравнении с другими 3К RPM вентиляторами, если судить по роликам с youtube.
Какую роль играет рамка (Не знаю как назвать.) у AP-29?

Сильно ли влияет на шум перфорация в корпусе если сперва идет Корпус -> Радиатор -> Вентилятор (Pull)? Или с учетом высокого кол-ва ребер и скорости вентиляторов это ни чего не даст?

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
Church
У Ультра Кейз время наработки на отказ 30,000, а у тайфунов 100,000.
Если между ними выбирать, то выбор очевиден.

Любопытно, судя по всему его PWM можно сделать.
#77

У меня скоро апгрейд видео, потом фулл куплю, и эти крутиляторы.
Выложу результаты на максимальных оборотах, что то аж самому интересно стало. )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Думаю на равных оборотах "мощные" тайфуны будут чуток хуже по шуму обычных, наверняка подшипник более оптимизирован для высоких оборотов, возможен тик на низких оборотах приглушенных реобасом (но ето я гадаю, сам их не имел, екстраполирую отзывы о других мощных вентилях, которые обычно характеризуют в лучшем случае как середнячки в роли тихих/медленных), ну и конечно на две лопасти меньше наверное дадут меньше давление при низких оборотах, соответсвенно нужно будет крутится быстрее.
Рамка, хмм, наверное дополнительное ребро жёсткости, возможно снижающее вибрации крылчатки на высоких оборотах.
Но, конечно в плюсах мощных тайфунов существенно выше максималка (если сие твой хлеб), шарикоподшипник (долговечие/часто меньше стартовое напряжение по сравнению с втулкой/гидродинамиком). И, могу ошибатся, но случайно ультраказе не 35мм вентили?
Не знаю, возми/займи может по одному от каждого/потестируюй/докупи остальные такие какие понравились? Тестов по мощным вентилям мало найдешь, все таки узкая ниша, у большинства компютерных пользователей тишина вентилей приоритет.
Но, полюбому, советую включить в тестируемых обычный тайфун. Вполне возможно, что оный на максималке будет дуть для твоих нужд достаточно, и более мощных нафиг неподнадобится.
И наверное из "мощных" тайфунов ограничился бы AP29 (а не 30/31), пусть и у тебя возможно снижены шумовые требования, но поверь мне, даже в сим случае 4000-5000 оборотный вентиль по шуму будет уж слишком. А раз не пользовать никогда максималкой, зачем такой покупать, с существенно большим потреблением тока (и с соответсвенно требующим более мощные/дорогие реобасы для торможения и т.д.), с выше минимальными rpm и т.д.?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Откуда: Новосибирск
Фото: 3
Я уже много раз писал, что у меня BlackIce GTX + GT AP-15 бутером. Стоит в подвале tj07 (там решетка довольно частая) + пылевые фильтры.
Ну не вижу альтернатив на что заменить. Все высокообортные вентили (3000k и т.д.) шумны со старта, да и не нужен мне такой хардкор. На 1850рпм конечно слышен шум, но тембр и громкость его такова, что лично меня не напрягает. Еще большой плюс в том, что можно сделать из них гирлянду и навесить ее на разъем материнской платы, получив регулирование оборотов по темепратурам через биос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2009
Church
Ну у меня Aquaero и на нем водоблок будет с мощностью проблем нету. Хоть 2 помпы вешай на него.
А по поводу 4-5к RPM, я такие и не собирался брать, это же самолет получится, да я и в первом посту написал что меньше 3к. )

Думаю один куплю, попробую.

Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
No_Name_NPC: я не был бы столь уверенным. Одно дело пара ват потребления обычного тайфуна, другое - 10-50W для различных мегамощных вентилей. С сим акваеро сможешь тормозить хорошо если 1-2 штуки таких. Иногда стоит заглядывать в електрические спецификации развратного железа. :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SpiritualSoldier и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan