Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 308 • Страница 1 из 161  2  3  4  5 ... 16  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2003
Откуда: Москва
Вот читал сегодня статью Serj`a - Power supply II
И вот это меня навело на беспокойство:
Цитата:
Вторая доработка, настоятельно рекомендуемая – обязательно установите небольшой радиатор на микросхему управления конвертера процессора. Эта микросхема очень сильно нагревается, что вызывает уход параметров стабилизации – снижается КПД, увеличивается нестабильность напряжения процессора. Обычно, эта микросхема расположена в плохо обдуваемом месте, а при водяном охлаждении вообще не охлаждается. При установке водяного охлаждения рекомендуется устанавливать 80мм вентилятор для обдува деталей конвертера питания процессора. Здесь не требуется большой поток и на вентилятор можно подать пониженное напряжение. Установка радиаторов на корпус MOSFET не имеет смысла. Это примерно так же, как положить между радиатором и процессором керамику в 2мм – радиатор будет теплый, а все сгорит.

У меня всю жизнь на всех мосфетах вокруг процессорного сокета стояли радиаторы! Что то меня напугали!
У кого как? Разве только вентиль будет лучше? С радиаторами температура только повышаетс чтоль? :shock:

_________________
Не буксуй...



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
Откуда: МОСКВА Ясенево
>мосфетах
это что ? :oops:
где они ?
з.ы. мать P4P800


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
BuXXuy
Цитата:
У меня всю жизнь на всех мосфетах вокруг процессорного сокета стояли радиаторы!

это только хорошо, но их эффективность не очень высока. Хотя гораздо лучше чем ничего.
Цитата:
Установка радиаторов на корпус MOSFET не имеет смысла.

Имеет смысл, если нету возможности перепаивать. Эти транзисторы не так уж много ватов выделяют, радиатор немного им поможет в любом случае...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Cinnar
Цитата:
Уверен, что Serj неточно выразился, или я что-то недопонимаю...
именно... Имелось ввиду, что гораздо эффективнее установка самого мосфета (подложкой) на радиатор, а не его наклейка на пластик. Но это тоже помогает, хотя много меньше чем могло бы :)

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2003
У MOSFET кристалл соприкасается с пластиной, служащей радиатором. Эта пластина в свою очередь припаивается к мат. плате. Последняя выполняет роль радиатора в некотором роде. Поэтому эффективнее обдувать место, где установлены MOSFET.
Установкой радиаторов мы отводим тепло только от верхней части корпуса транзистора, тогда как сам корпус не предназначен для переноса тепла от кристалла во внешнюю среду.
У меня при полной нагрузке палец можно на них держать в пределах 3-5 сек. Ориентируясь по болевому порогу, температура получается в районе 70+_10 градусов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Москва
Мама маме рознь и цепи питания проца у них выполнены на разной комплектухе. Достаточно вспомнить абсолютно холодные мосфеты на A7N8X и страшно горячие на EpoXe... Практически все мосфеты - SMD компоненты, и основную часть тепла они отдают печатной плате. Целесообразность радиатора зависит от размеров и материала корпуса мосфета, если корпус хорошо проводит тепло и имеет заметные размеры то можно и радиатор приклеить, а если мосфет компактный, да еще и его корпус плохо тепло проводит то, от радиатора будет больше вреда чем пользы.

_________________
Капля ТОСОЛа убивает motherboard


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Balmer
Транзисторы в цепи питания камня, ищи рядом с сокетом.
По поводу охлаждения. Радиаторы нужны, с вентилем или без они однозначно лучше, чем их отсутствие.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Радиаторы нужны, с вентилем или без они однозначно лучше, чем их отсутствие.

Ага, они создадут аэродинамическую тень. В результате имеем холодный пластик корпуса и горячий кристалл. лучше просто кулер посвавить.... Кстати, если не ошибаюсь - на корпус у них выведен "0", а он в мамке чуть ли не отдельным слоем идет.... разве что упакован в текстолит... В любом случае - ИК фото показывает что мосфеты не самое горячее место на мамке, после проца. Конечно если производитель на них не секоном. гнать 30-40 А через 3 или 6 транзистара - две большие разницы, и одна маленькая, как говорят в Одессе.

_________________
Революция, ты научила нас, верить в несправедливость добра... (С)ДДТ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
BlackAlex
Цитата:
Ага, они создадут аэродинамическую тень
Если небольшие, то только лучше. А вентилятор там не помешает....
Цитата:
Кстати, если не ошибаюсь - на корпус у них выведен "0",

Ошибаешься. Там на половине транзисторов даже импульсное напряжение есть.
Цитата:
В любом случае - ИК фото показывает что мосфеты не самое горячее место

У кого как... У меня они много горячее всего остальнго (проверялось тыканьем пальца во все деталюшки.)

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Вообще-то, производители прикручивают или припаивают МОСФЕТы в БП, мощных устр-вах, усилителях-на радиаторы или припаивают к ним, но пластик никогда не обклеивают радиаторами или иными теплоотводами, так что, я думаю, что клеить на них чего-то нужно как зайцу триппер, ни разу такого не видел. И если уж вреда не создаст, то пользы уж точно не будет, уж лучше уж действительно обдувать их. Правда, от конструкции питания очень много зависит, я еще год назад поразился, сменив 8RDA+, на которой эти транзисторы грелись как укшенные и изрядной их прохладностью на НФ-7С, причем, даже в условиях мощного разгона с питанием 1.9В. Кстати, перегрев чипа стабилизатора тоже пытаюсь обнаружить путем троганья-не выходит, а на 8RDA+, помню, где-то недалеко от левого края недалеко от сокета имелась какая-то микросхемка, которая грелась куда больше мосфетов-обжечься можно-вот туда, наверное, стоило бы чего-то приклеить..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Overclocker
Цитата:
пластик никогда не обклеивают радиаторами или иными теплоотводами
клеят многие производители плат... К тому же эти разрекламированные otes (кажется так) в платах именно пластик и охлаждают.....

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2003
Откуда: Москва
Overclocker
Да, вообще к какой то из мамок поставляются радиаторы, которые по идее юзер должен как раз на мосфеты прифигачить!
Как тогда это обьяснить?

_________________
Не буксуй...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Откуда: Московская обл.
BuXXuy
Я купил недавно мать 8RDA+ rev 2.2 там как раз такие радиаторы и были.
Только я нистал никуда клеить, на ощупь мосфеты чуть теплые при 100% загрузке проца.
А если и клеить то точно не нато что там предусмотрено.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Вильнюс, Литва
BuXXuy
Цитата:
Да, вообще к какой то из мамок поставляются радиаторы, которые по идее юзер должен как раз на мосфеты прифигачить!

У меня уже 2 комплекта таких от 8RDA+ 2.2 :) Один комплект наклеил на мосфеты и 2радиаторика на микруху стабилизатора питания. Все это обдуваю 80мм вентилем на 5В. Вроде бы охлаждаются нормально. Хотя трудно сказать, какая температура внутри этих мосфетов. Настораживает то, что у них ужасная теплопроводность.

Еще щас пойду выясню:
Цитата:
где-то недалеко от левого края недалеко от сокета имелась какая-то микросхемка, которая грелась куда больше мосфетов-обжечься можно-вот туда, наверное, стоило бы чего-то приклеить..
Может действительно стоит!

Проверил - не нашел ничего заслуживающего внимания. Есть там одна микруха между сокетом и памятью - так она чуть теплая. Больше ничего не увидел в этих дебрях. Может просто на моей ревизии ее нет :)

Вообще, советую всем, у кого прожорливый проц, хоть слегка обдувать область стабилизатора питания проца. Пожалейте электролиты! Это особо относится к водянщикам.

Добавлено спустя 11 минут, 1 секунду:
еще вопросик по теме мосфетов - никто не знает, что за мосфеты стоят на 8RDA+?
Маркировка следующая: F341AD FQB 50N03L


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Новосибирск
Artiom писал(а):
Еще щас пойду выясню:
Цитата:
где-то недалеко от левого края недалеко от сокета имелась какая-то микросхемка, которая грелась куда больше мосфетов-обжечься можно-вот туда, наверное, стоило бы чего-то приклеить..
Может действительно стоит!

Проверил - не нашел ничего заслуживающего внимания. Есть там одна микруха между сокетом и памятью - так она чуть теплая. Больше ничего не увидел в этих дебрях. Может просто на моей ревизии ее нет :)

я так понимаю, что имеется в виду следующая микросхема: если смотреть на мамку, когда сокет сверху, то эта микруха находится сверху от рядов мосфеты-катушки как раз напротив(справа) от PS/2. Мамка ep-8rda+ rev. 2.2.
Кстати, у меня радиаторов с мамкой не шло. Они вообще в продаже имеются?По прайсам смотрел - не нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Вильнюс, Литва
MihailS У тебя на коробке написано что-нибудь вроде "Bonus pack"? В овале таком... Если есть, то в комплекте должен быть пакетик с отверткой, 8 радиаторами и мануалом по разгону :lol:
Может в магазине прихватизировали...

Микруха имеется в виду другая, некий мельчайший таракан, вроде бы отвечающий за выключение компа при перегреве процессора.
Та, про которую ты говоришь, тоже требует некоторого охлаждения, хотя у меня она не очень греется.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
Блин, мне тоже грозит проблема такая т.к. проц уже сейчас на воздухе работает на 2400-2500МГц, а скоро будет водянка.

Интерестно а сложно их отпаять от мамки и поставить нормальный радиатор к которому их и прилепить!? У меня они в ряд стоят так что сделать это не очень сложно будет! Мамка Абит АН7.

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2002
Откуда: Казань
Фото: 22
Artiom Добавлено спустя 11 минут, 1 секунду:
еще вопросик по теме мосфетов - никто не знает, что за мосфеты стоят на 8RDA+?
Маркировка следующая: F341AD FQB 50N03L[/quote]

25V, 48A, 16mOhm, 86W. (www.chipinfo.ru)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Рональдо
Цитата:
Интерестно а сложно их отпаять от мамки и поставить нормальный радиатор к которому их и прилепить

Просто наверх приклей радиаторы и вентилятор сверху, должно прокатить... Паято крайне аккуратно нужно т.к. половина транзисторов под импульсным напряжением...

2 All Вот сдесь сполили насчёт радиаторов на пластике... У меня при притании проца 1.6 под праймом температура мосфетов без радиатора (на м.с. управления был радиатор) была >85c (тесторной термопарой мерил). После запуска чудесной S&M (респект Serj_) чарез пару сек. пахло паленым и срабатывала защита!
Повесил маленькие радиаторчики (~6x6x7мм) на транзисторы (клеил на родную жвачку) и...
1. температура мосфетов <70c.
2. после запуска S&M защита не срабатывает и всё работает!
3. +5 стало меньше просидать (видать КПД преобразователя больше стал).
правда до радиаторчиков не дотронуться, нужны побольше.

А вы говорите что не эффективно...

Добавлено спустя 6 минут, 38 секунд:
Serj_ и All
Еще поповоду встроенных датчиков напряжения - они НЕ врут (покрайней мере не всегда) (хотя тестор показывал 5.00В а датчик 4.81 , тестор 12.3, датчик - 12.1)
Дело в следующем: на разъёме питания на мамке напряжение уже 4.95. После дроселя (который выполнен слишком тонким проводом) 4.85. Дальше по дорожке, в самом дальнем от разьёма месте - 4.81... его мамка и меряет...
С +12 похожая ситуация...
Так что все по своему правы...

Добавлено спустя 3 минуты, 50 секунд:
Кстати, вчера ковырял новую 8RGA... там мосфеты вообще маааленикие стоят и не греются!!! Правда там проц от +12 питается. Умеют ведь делать, если захотят, почему сразу так не делать...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Планирую сделать небольшие медные теплообменники и приклеить их к пластмассе, хуже не будет, а вот эффект будет потому что температура воды в системе ~30C а стабилизаторы имеют температуру >70C, а это 40С разницы, даже при большом термосопротивлении пластмассы мосфеты не повылетают. Вопрос такой - как их крепить? т.к. обменники будут из меди и трубка подачи воды 4мм в диаметре тоже имеет жесткость, нужен надежный клей который бы проводил тепло.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 308 • Страница 1 из 161  2  3  4  5 ... 16  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zlobmax и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan