Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 308 • Страница 14 из 16<  1 ... 11  12  13  14  15  16  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2004
Откуда: г.Харьков
Иногда форум вызывает разочарование, или блин улыбку до ушей :))
зачем морочить голову себе, тем что неэфективно иметь просто радиаторы на пластиковой морде мосфета ?
А вот задумайтесь хотябы над тем что каждый кто гонит к примеру туже память на видюхе, то обязательно клеет радиаторы на нее :)
корпус у памяти из того самого материала что и у любых радиоэллементов, и таких примеров море.. причем если непоставить радиатор на память то и стабильности недобьешся никак с применением простого обдува платы.

Я лично ставлю полюбому радиаторы на мосфеты и эффект отличный.
Кстати, я неоднократно встечал как в совдеповской эллектронике так и импортной, применение радиаторов на "морде" транзистора у которого имеется отверстие в пластине для крепления на радиаторы, но по конструктивным особенностям определенного девайса, невозможно было крепить транзисторы стандартым образом по причине того что у большенства (90%) транзисторов, колектор замкнут на пластине как и на ножке. По этому это решалось простым креплением радиатора на морду :) темже самым способом что и на пластину (там находится отверстие для болта) только наоборот.

А вы тут про какието аэродинамические тени... :)))

_________________
СМАРТФОН: Синтетический Модернизированный Андроид с Реплицированным Трансформированным Фазосдвигателем для Ограниченного Нападения



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
xTim, у памяти толщина пластика менее миллиметра, а у полевиков - от 2 мм. Это первое. Второе - тепловой поток. Давай прикинем: один чип памяти может скушать максимум ватта 4 (и то, если это - винбонд). А на полевике рассеивается от 10 до 30 Вт мощности, а площадь кристалла-то намного меньше, чем у памяти. Вот и получается, что если у вас на радиаторе градусов 40, то на кристалле все 100.
То, что вы описываете для советской аппаратуры - нереально, за такое инженеров и сборщиков увольнали. Хотя... это могли быть предвыходные каскады, которые крепились на основном радиаторе для температурной компенсации или тепловой защиты. :wink:

В любом случае, каждый делает, как ему удобнее и как ему это необходимо. Я, например, сейчас просто обдуваю область конвертера питания, потому чтр у меня дроссели сильнее греются, чем транзисторы.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
xTim
Цитата:
А вот задумайтесь хотябы над тем что каждый кто гонит к примеру туже память на видюхе, то обязательно клеет радиаторы на нее

Да никто не клеет, тем более чтобы "каждый"

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Брянск
тоже думал радиаторы на мосфеты клеить, но почитал форум и разубедился в необходимости навешивания чеголибо на пластик :( Поставил IH-3875WV на процессор и сама собой отвалилась проблема охлаждения питания процессора и памяти.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2006
Откуда: USA
Хочу как Асус решил проблему охлаждения мосфетов на моей платеP5AD2-E(по ссылке фото).
Смотрим:
#77
Красиво, не правда ли? Медный радиатор, золотистая пластинка и класные эпитеты...
Но давайте взглянем на следующее фото(кликабельно):
#77
Охлаждается только половина мосфетов!

Есть ещё, кстати, одна технология "охлаждения":
#77
Так вот эта синяя пластина, якобы для улучшения охлаждения, сделана из текстолита!

Ну что же, обращаемся с вопросами к Асусу:
Nick_Shl писал(а):
В обзорое http://www.thg.ru/mainboard/20050309/in ... ntel_925xe встретил такую фразу
"Кулер охлаждает только восемь из двенадцати стабилизаторов напряжения. Интересно, почему?"
Это первый вопрос.
И второй: Stack Cool выполнен из стеклотекстолита. Мне почему-то кажется что он имеет не очень хорошую теплопроводность (врядли лучше чем имеет сама материнская плата). И площадь охлаждения не увеличивает...

Это что только маркетинговые ходы?
Асус писал(а):
Здравствуйте, Николай!
Спасибо за обращение в службу технической поддержки ASUS
Разработкой плат и их разводкой занимается специальный департамент.
Если куллер охлаждает не все, значит температурный режим "остального" в норме.
Любые "маркетинговые ходы" имеют под собой основание.
Вот такая вот фигня...
Как думаете: если действительно сделать "Fanless design"(поставив СВО без доп. обдува) как долго проживет эта плата? :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
У меня мосфеты и дроссели на материнке обдувает вентиль 120х120х25, 2000об/мин - тот что идет в комплекте с Туник Тауер 120 + 2х80, 2500об/мин - дуют сильно и это мне и надо так как при разгоне дроссели довольно горячие, а сами мосфеты не такие горячии, просто теплые. Я его присобачл со стороны чипа Winbod - дует в сторону задней стенки корпуса и также обдувает основание процессорного кулера и его трубки что тоже не лишнее! А те что по 80мм сверху материнки и дуют через все это хозяйство в сторону северника и заодно немного продувают основание Туник Тауера 120. Также это вентиль 120х120 обдувает заодно почти всю память, что тоже не будет лишним!

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


Последний раз редактировалось Himik_15 13.07.2007 13:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Мск
Когда покупал материнку - подумал о разгоне и тишине и сразу взял DFI с радиаторами на мосфетах. Сначала надеялся обойтись совсем без вентиляторов - не получилось. Потому, что при разгоне с повышением напряжения мосфеты сильно греются. И фиг бы с ними, их радиаторы защищают от перегрева. Но они греют материнку вокруг процессора и даже Scythe Ninja перестает справляться с охлаждением процессора в пассивном режиме - без вентилятора.
#77
Тогда сделал так:
Соединил кулер ЦПУ и БП воздуховодом, внутри него единственный 120мм вентилятор. Кулер CPU и видеокарту накрыл большим картонным «колпаком», в котором вырезал «окна» для засасывания воздуха там где края упираются в мосфеты и кулер чипсета.
Теперь воздух втекает в корпус через штатное отверстие в низу лицевой панели и охлаждает HDD. Затем воздух засасываться под «колпак» через: 1) окно у радиатора чипсета 2) окна у радиаторов мосфетов 3) воздухозаборник на радиаторе видеокарты, обеспечивая эффективное охлаждение этих элементов. Затем воздух внутри колпака всасывается в кулер CPU и вентилятором выталкивается через раструб на радиаторы БП и выдувается из корпуса через отверстие в задней стенке БП.
#77
Одного вентилятора хватает даже при разгоне от @1800 до @2655.
Кому интересно - подробности c картинками тут.


 

Прочел веточку и решил что это пожалуй последниий элемент моего компа который не подвергся охлаждению. Мамка ASUS P5B-E Plus http://www.sonetnn.ru/catalog/data/938_img2.jpg Если присмотреться то мосфеты разбросаны по всей поверхности, только в одном месте около проц. скомпанованны 4 групкой - в том месте на схожих платах стоят штатные радиаторы. Благо у меня тоже есть отверстия под радиатор, решил ставить самоделку... но когда потрогал их то удивленно заметил что они еле теплые. Полез дальше и наткнулся на чипы 8-ми фазного питания процессора RIO R47 http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2006/08/29/25359.jpg вот они-то греются поболе. Вопрос нада ли их охлаждать и как? Я так думаю просто радики налепить не прокатит, тока пластмассу охлодишь.:insane:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
barrus
У меня эти дроссели вентили обдувают, смотри пост выше!

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Himik_15 писал(а):
У меня эти дроссели вентили обдувают

Харе когда эти вентели есть куда сунуть... у меня с местом напраженка. Хотя дроссели один не много задевает, но особо по-моему это пользы не приносит.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
barrus
А я корпус купил просторный новый и все нормально - вокруг матери вентили понаставил и асе обдувается - околосокетное пр-во, мосфеты, дроссели, память и т.п. 480 по шине мать держит стабильно!

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Himik_15 писал(а):
barrus
А я корпус купил просторный новый и все нормально - вокруг матери вентили понаставил и асе обдувается - околосокетное пр-во, мосфеты, дроссели, память и т.п. 480 по шине мать держит стабильно!


Да и мой вроде не мелкий... midi server как ни как 8-) Да и разгончик присутствует. Я вот тока кулерок на проц не из мелких взял... так эта гаргара все место занимает, а околосокетное пространство хера обдувает... Ну ни че как нить приспособимся. Скорей всего буду делать воздуховод по всему корпусу, так и мосфеты с дросселями незабуду.
Вопрос в другом. Эти дроссели нада охлажать и каким образом? Хватит тока воздуха или нада чет другое колдовать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Мск
barrus Если минирадиаторы есть и влазят и не мешают - хуже точно не будет. И убедись что потоки от вентиляторов не создают нигде застойных зон. И если можешь - прижми поток к материнке чтобы не гулял где попало а материнку "тер".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2006
для тех кто немного шарит... и у кого на маме есть место под вентилятором проца
купляете транзистор в корпусе TO220 (у него пластинка с отверстием под радиатор) и впаиваете вместо штатного
для подьора транзистора необходимо определить марку штатного, определить по марке емкость затвораи напряжение управления, ток и напряжение рабочие
далее например на irf.com выбираете ваш транзистор с !!!минимальным сопротивлением канала!!! и одновременно максимальным током

после такой модификации мама будет выглядеть ужасно с торчащими из нее транзисторами по околосокетному пространству но грется все будет меньше
используя самые последние разработки транзисторов,
напримерт применяя IRLI3803 (в полностью изолированном корпусе, что позволяет их потом насадить хоть на один общий радиатор хоть на трубку), можно получить токи в 47 ампер при температуре 100 градусов на корпусе транзистора (это нормальный режим работы прибора)

но самое главное - это уточнить характеристики по затвору штатного транзистора, иначе возможен такой случай что системам управления транзисторами не сможет "прокачать" транзистор подобранный вами


 

как показывает практика при наличии радиаторов на мосфетах разгон несколько лучше а систама работает стабильней

насчет еле теплых мосфетов так на некоторых мамках от ASUS ставелись мосфеты с рабочей температурой не превышающей 50 градусов соответственно на корпусе градусов 45-47

еще както раз прешлось решать проблему когда на гигабайтене из за обдува мосфетов горячим воздухом с проца система регулярно вешалась


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2008
Откуда: Петербург
Сразу после приобретения новой материнской платы, начал искать на ней места, которые очень сильно греются, чтобы модернизировать (поставить дополнительное) охлаждение. Материнка Gigabyte GA-M57SLI-S4. Выяснилось, что MOSFET-ы на этой плате не охлаждаются вообще никак, хотя греются они прилично. Полистав этот форум, решил на первое время приклеить на них радиаторы для памяти Thermaltake Memory Heatsink Al http://www.teh-mir.ru/1031.html/nid/36196 .
Вообще, как я понимаю, для охлаждения MOSFET очень мало вариантов охлаждения, я имею ввиду специального, а не использованного от чего- то другого. Перерыв весь интернет, натолкнулся на системы охлаждения фирмы Thermalright. Они выпускают радиаторы специально для MOSFET-ов, причем их есть несколько вариантов, со списком совместимости с материнскими платами (хотелось бы отметить, что список это не маленький). Долго искал я в Питере эти радиаторы, и вот недавно они появились в Санрайсе. Для моей материнки подошла модель Thermalright HR-09 S Type2 http://www.thermalright.com/new_a_page/ ... ooler.html . Посадочные места на материнской плате под этот радиатор есть (чему я оказался приятно удивлен, не пришлось ничего сверлить), я его за 10 минут установил- теперь полностью счастлив и доволен- все теперь охлаждается, как надо.
(Для заинтересовавшихся- вот список материнских плат, на которые эти радиаторы устанавливаются http://www.thermalright.com/new_a_page/ ... tm#giga570 - не маленький, правда?)

_________________
Intel Core i5 3570K/Thermalright HR-02 Macho+ TY-140/ASUS P8P67LE/2x4Gb KHX1600C9D3K2/8G /Gigabyte GTX560Ti/Plextor PX-64M3/ 2xHDD WD 320Gb/OCZ600SXS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2008
Откуда: Московская обл.
ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ОХЛАЖДАТЬ МОСФЕТЫ на MSI P6N SLI-FI (650i SLI) ???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Поделитесь впечатлениями о Thermalright HR-09-S Type 2, у кого они есть? В частности интересует: на некоторых иллюстрациях они изображены по вертикали со смещением в сторону. На других, всё прямо. Там что крепление такое подвижное и не отражается ли оно на эффективность самого охлаждения таким образом в худущую сторону?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2008
Откуда: Ukraine
Господа помогите советом.
Есть ли смысл в охлаждении мосфетов профильной мобо радиаторами для видеопамяти Zalman??
Система в профиле. Буду благодарен за совет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
Я думаю, толку мало от них будет.

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 308 • Страница 14 из 16<  1 ... 11  12  13  14  15  16  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan