Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 168 • Страница 4 из 9<  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

pmv
Цитата:
Неужели все думают, что специалисты создают продукты методом тыка, высасыванием из пальца или путём созерцания потолка?

Представь себе, именно так они и делают. Если кто-то делает по-другом, он очень быстро прогарает. Ценовая конкуренция отнюдь не способствует выкладыванию больших сумм на качественное моделирование. Намного проще и дешевле (а значит с точки зрения рынка - эффективнее) высосать из пальца 5-6 конструкций, их протестировать, выбрать лучшую - и в серию. Все сказанное относится к изготовлению небольшик крупносерийных изделий (кулеры, термопасты, мышки и т.п.)

Литол - это круто. На моем P4 7 градусов скинул!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2003
Откуда: Москва
Dim As А какая паста была до Литола?

_________________
Doors4ever срубил мою аватару и убрал возможность поставить другую. Поэтому сообщаю: моя аватара - магендовит! И пусть враги трепещут!


 

Cimmer
Алсил-3 (не левак). Было 60С стало 53С. Кулер - г-но.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2003
Откуда: Россия, Моск...
Можно вспомнить, руского физика, который делал огнеупорный пластик, а получил токопроводящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2003
Откуда: Москва
Jordan Кстати, мог попасться неудачный Литол. Насчет его жидкости... Сомнения меня терзают.

_________________
Doors4ever срубил мою аватару и убрал возможность поставить другую. Поэтому сообщаю: моя аватара - магендовит! И пусть враги трепещут!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Новосибирск
Dim As
Цитата:
именно так они и делают

Не надо путать "голь на выдумку хитра" с малограмотностью.
Цитата:
На моем P4 7 градусов скинул

Сколько я таких "открытий" не перепроверял - всегда причина была одна и та же: нормально кулер не стоял или был с "левой" пастой, или (что то же самое) в пасте были крупные песчинки (т.е. несоответствие стандарту).

Я не против экспериментов и открытий. Мой пост в адрес Jordan-а - просто предупреждение о тщательности подхода, в том числе с точки зрения надёжности (а это требует специальных испытаний и времени, тут с наскока не получится).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Москва
m2 Можно много чего вспомнить :)
Теперь обязательно проверю и Литол импортный прикуплю, так или иначе пригодится.
Jordan "текучесть",- не должен он течь, пользы б от него не было(по прямому назначению) если бы тёк.
Выверенность поверхности радиатора подчёркивали люди в нескольких постах. m2 ,Cimmer, Dim As извлекли положительный результат, хочу быть следующим :) Тока чувствую без подгонки CU5TB не обойтись. Все заявляют не хилую разницу в 5-7 градусов, это серьезно. Пят и ли семь градусов на дороге не валяются :)
Цитата:
(а это требует специальных испытаний и времени, тут с наскока не получится).

pmv А это поддерживается на все сто

_________________
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф...


 

Сейчас работаю над подконкой подошвы кулера к ядру, а завтра постараюсь найти Литол другой фирмы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2003
Jordan
Привет!
Практически у всех смазок на углеводордных полимерах теплопроводность около 1 Вт/мК +- 0,2.
Здесь скорее всего важна смачиваемость (чтоб пузырьков не образовывалось). Но мне кажется, что структура тонкого слоя между двумя поверхностями при наличии поршка однородного дисперсного состава выгодней - по точкам контакта через частицы порошка - выгодный путь для тепла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2003
Откуда: Москва
Jordan Кстати, о птицах. Может, для вящей объективности на разных платформах или хотя бы кулерах потестишь? Если, конечно, есть такая возможность...
Цитата:
Теперь обязательно проверю и Литол импортный прикуплю

У меня Литол ЗАО "Неозон", Лен. обл., упакован ООО "НТЦ "АВТОЛ", Москва. Красно-сине-белый тюбик. ГОСТ 21150-87. Все с ним хорошо.

_________________
Doors4ever срубил мою аватару и убрал возможность поставить другую. Поэтому сообщаю: моя аватара - магендовит! И пусть враги трепещут!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: Пермь
У меня настоящий АлСил-3 темпа 41-буз груза, 43 с грузом
вот сеня купил литол 400мл за 45р. и думаю попробовать штоль..........с камнем нечо не случиться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2003
Откуда: Россия, Моск...
Skilet
нет, он (литол) диэлектрик.

Добавлено спустя 1 минуту, 8 секунд:
у меня кстати под нагрузкой 3 скинуло а в покое около 6-7.


 

2All: А я ничего ровным счетом не выиграл. Температура в покое увеличилась на 10 градусов. Под нагрузкой за 2мин. S&M более 80 градусов (Кулер SilentBreezeIII, проц - 2500+@2365 (1.675В)). Хотя кажется мне, что кулер придавливается не точно по центру, и возникает небольшая воздушная площадка...
P.S. Литол обычный, от ЛюксОйла...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2004
Откуда: Минск
так попробовал кто-нить литол с КПТ-8 смешать ,или забили на эту идею ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2003
Oligofren
Цитата:
Мелькала здесь на сайте статья, где эти проблемы более внятно разжевывались. Там же было описание изготовления шлифпорошка из кирпичей.

Левша: "А наши-то ружья кирпичом чистят!?" :)
Вообще-то что, и теплораспределитель процессора шлифовать? Так тогда лучше притирать процессор к кулеру, и никакой смазки не надо. Но это же абсурд. Такая трата времени с сомнительным результатом.

Термопасты с высокой объемной теплопроводностью, как мне думается, появились в мощных транзисторах для заполнения корпусов. Там, действительно, этот параметр был важнее. Затем эти пасты перекочевали в крепление элементов к внешним радиаторам. Точно так же эволюционировали термопрокладки - от изолирующих прокладок до термоинтерфейсов, сохраняющих как изолирующие свойства, при этом повысившие и теплопроводящие свойства.

Cimmer
Цитата:
характеристики Литола

Если хотите использовать чистую смазку, я бы посоветовал взять не Литол-24, а кремнийорганическйю смазку (любую). У полисилоксана лучше смачивающие свойства, и существенно. Соответственно, не будет воздушных микрообразований в царапинах и шероховатостях. Можно выбрать вакуумную смазку (она на силиконовой основе).
Цитата:
В разных областях науки спецы идут к одному и тому же разными путями и достигают разного результата.

Я бы перефразировал:
В разных областях науки разные спецы идут к разным целям разными путями и достигают разного результата :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2003
Откуда: Москва
Doctor
Цитата:
Такая трата времени с сомнительным результатом

Устранение кривизны радиатора всегда только на пользу.
Цитата:
В разных областях науки разные спецы идут к разным целям разными путями и достигают разного результата

А неправильно ты перефразировал. Поскольку Литол используется в узлах трения, одной из его задач является равномерное распределение тепла. У термопасты передача тепла от камня к радиатору тоже связана с распределением тепла. Цели сходны - решения различны.

_________________
Doors4ever срубил мою аватару и убрал возможность поставить другую. Поэтому сообщаю: моя аватара - магендовит! И пусть враги трепещут!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2004
Откуда: Новосибирск
Как насчет соединения какой-либо смазки (требуется совет) с медным порошком? Если эту комбинацию хорошенько смешать, то порошок не должен комковаться и в итоге получится смесь с хорошей заполняемостью и высокой теплопроводностью.

_________________
www.bt-clans.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2003
Откуда: Москва
ViRtU.oZ.one Не знаю, не знаю, я бы такие эксперименты не проводил. Медь, знаете ли, проводник...

_________________
Doors4ever срубил мою аватару и убрал возможность поставить другую. Поэтому сообщаю: моя аватара - магендовит! И пусть враги трепещут!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2004
Откуда: Новосибирск
Cimmer: Знаю, знаю ;). Посему и предлагаю смесь, смазка с хорошей обволакиваемостью создаст в сочетании с медью вязкую конситенцию и обвернет каждую песчинку . А в точке прижатия(кулера к кристаллу), медь спрессуется и создаст тонкую пленку с необходимым рельефом :). Но ИМХО это все умозрительно ;), так-что...

_________________
www.bt-clans.ru


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
ViRtU.oZ.one
А где достать медный порошок с таким тонким помолом? Если делать термоинтерфейс из металла, то лучше уж индиевую фольгу достать.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 168 • Страница 4 из 9<  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maxim0609 и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan