Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 168 • Страница 8 из 9<  1 ... 5  6  7  8  9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Kiev
aleksejs
дык, с зальманом и литолом у Жордана результаты тоже грустные.
Возможно (имхо) наборное-полосатое основание Зальмана любит термопасту с низким термосопротивлением.
Литол - работает *когда его нет*, когда он выдавлен из зазора между поверхностями,
и лишь кое-где заполняет тончайшие промежутки.
Однако, надо заметить, Зальманам Литол противопоказан.
ЗЫ - НЕ В ОБИДУ- ты проц - то шлифовал? просто чисто на глаз качество шлифовки штеудовских процов мне не понравилось.

_________________
A man lies and dreams of green fields and rivers, but awakes to a morning with no reason for waking



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2004
Откуда: Москва
Все возможно :wink:
Только это тогда не литол работает, а просто поверхности
пригнанны друг к другу до уровня слипания в этом случае почти все равно чем заполнять (почти любой маловязкой жидкостью) или даже обойтись без.

При использовании литола заметил что радиатор более холодный и
остывание процессора происходит быстрее думаю вывод очевиден
(при снятии слой был равномерный и весьма тонкий)

В любом случае эксперементы надо продолжать и не забывайте делиться результатами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Москва
Цитата:
все равно чем заполнять (почти любой маловязкой жидкостью)

aleksejs любой не получится скорее всего, т.к. должна обладать соотв. термическими характеристиками.
Цитата:
При использовании литола заметил что радиатор более холодный и
остывание процессора происходит быстрее думаю вывод очевиден

Литол тоже работает. Подогнать идеально(до уровня слипания) две разнородные(открытый камень и подошва радиатора) поверхности... не представляю как это можно сделать. Если знаешь расскажи. Инерция же действительно другая по сравнению с термопастами(на глаз)

_________________
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Тюбик КТП-8, купленный два года назад кончился. Мазать титановской серебрянкой нет не малейшего желания. Дожидаться когда привезут КТП-8, да и вопрос, что привезут нет времени. Стоит Barton 2500+ @210*11*1.725. Решил попробовать Литол-24.
Кулер, простенький доработанный с цельноаллюминиевым радиатором и 80мм залмановским бесшумным вентилятором.
http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1068759766
Материнка 8RDA+ 2.1 .
В качестве теста SP2004.exe

Время мин КТП-8 Литол-24
2 45 45
3 46 47
5 47 49
9 48 51
12 48 51

На этом КТП-8 кончилась полностью.
Для себя беру поправку 20 градусов для температуры ядра на точность подсокетного датчика, реально пожалуй 10, но лучше пожалуй с запасом. Разница в три градуса, обычно больше 50 не работаю. Немного сбрасываю - 205*11*1.65. На все значения начиная с 200*11*1.55 до 220*11*1.85 у меня составлена таблица с выбранными напряжениями и температурами после прохождения тестов.
Установил 205*11*1.65, после 12 минут тестов 47 градусов. Пока сойдет. Поверхности процессора и радиатора не полированы, но с достаточной чистотой поверхности, отпечаток чистый, т.е. параллельность поверхностей нормальная.
Выводы: при необходимости можно вполне использовать Литол-24. Вязкость можно повысить сплавив его с канифолью, но это попробую попозже, но не думаю, что получится лучше КТП-8.
За два с половиной года перепробовал все модификации Ahtlon XP, начиная с Palomino 1700XP.
Стояли 1800,2000 Palomino, 1700 XP Thorobred Step A, 1700 XP Thoro Step B(1.5в. 1.6в).
Barton 2500 разлоченный, но гнался не более 210*10. Сейчас, хотя и залоченный, но гонится без проблем до 2400. При нормальной циркуляции, внутри системника проблем с охлаждением не было. Дополнительных вентиляторов не ставлю. Основная вытяжка через БП (залмановский вентилятор,7в) и дополнительный обдув видео, ТВ, мостов одним 80мм залмановским вентилятором(7в). Использовал материнки Epox 8K3A,8RDA+ 1.1(дорабатывал питание), 8RDA+ 2.1. Начиная с Thoro все процессора работали на шине >= 200 синхронно, даже на
8K3A c PCI=40.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Прошла неделя. Как на своей машине, так и на нескольких рабочих, где использовал Литол24 - все в порядке. Пожалуй вполне можно использовать как штатную пасту. Ввиду меньшей вязкости, чуть выше требования к зазорам и силе прижима.


 

Каковы результаты после длительной эксплуатации? Если кто на нём (Литоле) ещё сидит конечно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Москва
все тоже самое, djpython. Сейчас 39С, но в комнате 14С :D
Перемен никаких.

_________________
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф...


 

tropikante
Типа, "полет нормальный" :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Москва
Ставил литол летом, кажись... И да, полет нормальный :)
Для меня до сих пор загадка, почему у Jordan-а не получилось...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: С-Пб
Когда я (давно) купил Pentium-200MMX , и cooler от K5-75 не справлялся, я его маленько улучшил. В т.ч. выровнял надфилем выпуклую подошву, а в качестве термопасты применил парафин (в те времена ещё почти всё насухо ставили). И вроде до сих пор этот комп. работает (год назад - точно пахал). Так что принцип "по-тоньше слой и фиг с теплопроводностью" вполне работает.
Хочу заметить насчёт плоскостности подгонки. Подогнать можно идеально, но при нагреве радиатор станет выпуклым (ведь горячее он с низу). Может лучше его и шлифовать с вогнутостью - с таким рассчётом, чтобы при нагреве он стал в аккурат плоским ? А резерв смазки хранить в тоненьком канале по центру радиатора (пол миллиметровая дырочка по центру радиатор не попортит).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: С-Пб
Я прикинул температурный выгиб радиатора, получилось порядка 0.3 мкм. Эффекта от этого - не более 0.1°C. С другой стороны какой плоскостности можно добиться ручной притиркой (и не окажется ли proc. "грубым звеном") ?
Насчёт смешения. Думаю, что смешывать (до нанесения) смысла нет, но сочетать слои может быть выгодно для не_зеркальных поверхностей: втереть в обе поверхности Алсил - во все царапинки-впадинки (лишнее снять), а поверх (можно и одну только поверхность мазать) - литол.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Москва
Dometer
Цитата:
во все царапинки-впадинки (лишнее снять), а поверх (можно и одну только поверхность мазать) - литол.

Я одной тряпочкой пользовался(х/б, фланель т. н.) при протирке подошвы радиатора, а она частично "загрязнена" алсилом, так что какое-то его количество "втирается" в подошву, может мысль и имеет смысл...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
djpython
Цитата:
Каковы результаты после длительной эксплуатации? Если кто на нём (Литоле) ещё сидит конечно...


Аналогично вышеответившим, результат абсолютно стабильный. С тонко отшкуренной медной подошвой igloo 2500 литол спелся просто превосходно. По этой причине до сих пор не ставлю выигранный Gigabyte 3D Cooler Ultra :D

_________________
О браузерах без субъективизма http://people.overclockers.ru/GReY/16906/Obektivnyj_test_brauzerov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: околотки Ебурга
А как сейчас обстоят дела с литолом?
Кто нибудь пользуется ещё?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Москва
Сменил(недавно) поневоле, сейчас на очень хорошей(но неопознанной ТП=), надо будет их сравнить, при прочих равных, так как и корпусных прибавилось и обороты на процессорном убрал почти вдвое.

_________________
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
ShD
Купил Arctic Silver 5 и решил таки перемазать. Сняв кулер, с удивлением обнаружил практически полное отсутствие следов смазки в месте контакта с процем. Испарилась :)

_________________
О браузерах без субъективизма http://people.overclockers.ru/GReY/16906/Obektivnyj_test_brauzerov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Москва
То же. Испарилось не все, по прериметру кристалла разводы(которые пришлось оттирать) :)

_________________
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: околотки Ебурга
GReY
Ясно, нестоит значит с ней надеятся на долговремменный результат, раз такая летучая :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
ShD
Как пользовался литол-24 так и пользуюсь, где-то раз в три месяца удаляю пыль и снимаю процы, не разу литол не подводил.
За два года проблем не было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: околотки Ебурга
Anatoly
Ясно, надо попробовать, а там видно будет!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 168 • Страница 8 из 9<  1 ... 5  6  7  8  9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan