Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 168 • Страница 5 из 9<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Полтава
Если с крышкой проц можно еще попробовать графитную смазку (для сильнонагруженных узлов механизмов)
какая теплопроводность у графита?
только она проводник.

FeSerg а насчет смешивания идея не очень, по моему, теплопроводимых частиц станет меньше а пространство между ними займет литол (толстым слоем, по сравнению с только литолом).



Партнер
 

Думал поможет - ан хрен :
Атлон 2.6 + Epox RDA3 + Vulcano 5(хреновый страшно)

Алсил месячной давности :
покой 55
s&m 5 % - 66 BSOD

Литол :
покой 63
s&m 1 % 67 BSOD

Titan silver
покой 54
s&m 3 % 65 BSOD
После повтора BSOD сразу при запуске S&M (Видать что-то мазнул случайно)

Короче с литолом в покое на 7 больше а разогрелся в 5 раз быстрее
Жалко алсила больше нет пришлось серебрянкой мазать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2003
Cimmer
Цитата:
Поскольку Литол используется в узлах трения, одной из его задач является равномерное распределение тепла

Да в общем нет, смазки равномерно распределяют давление за счет поверхностного натяжения. Увеличение пятна контакта снижает удельное давление на трущиеся детали машин и иеханизмов - отсюда снижение износа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: МО
А кто нить знает где можно преобрести КПТ8 токо маленькую порцию... видал тюбик 250г. Куда мне стока?


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
stacq
В радиомагазинах Тюбик - 19 гр., баночка - 12 гр.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: юг Архангель...
Статья:
Использование автомобильных смазок в качестве термопасты.
1) Литол 24
2) ЦИАТИМ
3) ШРБ
4) ФИОЛ
5) ШРУС
6) Тормозная жидкость РОСА
7) Тад 17 (трансмисионное)
8) Моторное масло
и пр. и пр.
Бред какой то...
Конечно все смазки должны иметь свойства: смазывающие, охлаждающие, моющие.
Но главное предотвратить износ.
PS
Все переходим на моторную синтетику от ШЕЛ. ;)

_________________
Ищу работу. Зарплата обязательна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Москва
Купил Литол(вернее аналог от Agip) сегодня, радиатор подгонять не стал, хотя при тщательном осмотре все же он скорее кривой чем прямой :) , но решил что не критично.
Было с Алсил(свежий, кулер ставил удачно) простой: 49, под нагрузкой: 56 (2152,5 Mhz)
Сечас с Литолом(судя по всему тоже удачно) простой 41, под Prime95(1 час):50 (2257,5 Mhz)
Частоту FSB повысил после часового прогона Прайма и температуры 49
Прайм не проходил раньше на частотах выше 2200 при любом напряжении. Я доволен. На радости решил поставить 2300Mhz, не вышло :)

_________________
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2003
Откуда: Москва
tropikante :beer:
Но радиатор лучше подогнать, тогда, глядишь, и 2300 встанет :)

_________________
Doors4ever срубил мою аватару и убрал возможность поставить другую. Поэтому сообщаю: моя аватара - магендовит! И пусть враги трепещут!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Москва
Cimmer :beer:
Doctor
Цитата:
я бы посоветовал взять не Литол-24, а кремнийорганическйю смазку (любую). У полисилоксана лучше смачивающие свойства, и существенно. Соответственно, не будет воздушных микрообразований в царапинах и шероховатостях. Можно выбрать вакуумную смазку (она на силиконовой основе).

Полисилоксан, и что-то на силиконовой основе + плоская подошва. Вчера искал, нашёл BECHEM http://bechem-spb.ru/s_tabl5.shtml в Москве не нашёл :( там на силиконе
Berulub® FZ 3 НТ плюс распылённый оксид металла. Нада проверить.

_________________
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
поддельная кпт8 точно - недолго. а вот фирменная размазанная пальцем, тонко, как полагается меж хорошо выверенных поверхностей будет правильней.
в прах не может рассыпаться фирменная кпт8 она - "незасыхающая жидкость"

Добавлено спустя 3 минуты, 35 секунд:
как можно делать выводы - когда радиатор
Цитата:
хотя при тщательном осмотре все же он скорее кривой чем прямой

берём кривой радиатор и делаем общие выводы.. хм....
это из области ловкости рук - престидижитация. вот надо сначала всё привести к виду который потребен, проделать всё заново а потом общие выводы.

_________________
Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Москва
Zoldaten Я выводы сделал для себя, исходя из разницы температур. Это не статья, но личное наблюдение. Никому ничего не советую. Собираюсь Циатим 221 проверить и шлифовать радиатор.
P/S/ Выводов не делал вообще :)

_________________
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Kiev
Собираюсь повторить сравнение титановской серебрянки и литола,
более тщательно отшлифовав подошву кулера.
Пока что температура держится 34 покой 59-60 S&M

Тем, кого Литол подвел.
Термопаста, грубо говоря, представляет собой масло, густо замешанное с высокотеплопроводным
минеральным наполнителем. Достоинство - высокая теплопроводность, недостаток - высокая густота,
из-за которой слой пасты между поверхностями нельзя сделать пренебрежимо тонким.
Литол - та же термопаста *грубо говоря*, но без наполнителя.
Отсюда - низкая теплопроводность, но и низкая вязкость, которая позволяет
обеспечить почти непосредственный контакт поверхностей.
Так что наличие неровностей, которые могут быть заполнены лишь толстым слоем смазки,
делает применение Литола не только бесполезным, но и вредным.
ЗЫ. ИМХО, наибольшую выгоду от использования Литола должны поиметь владельцы процов
с теплораспределительными крышками как раз из-за более тесного контакта крышки с кулером.

_________________
A man lies and dreams of green fields and rivers, but awakes to a morning with no reason for waking


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2003
Откуда: Москва
Oligofren
Цитата:
наибольшую выгоду от использования Литола должны поиметь владельцы процов
с теплораспределительными крышками как раз из-за более тесного контакта крышки с кулером

Совершенно согласен.

И вообще согласен :)

_________________
Doors4ever срубил мою аватару и убрал возможность поставить другую. Поэтому сообщаю: моя аватара - магендовит! И пусть враги трепещут!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2003
Oligofren Я как-то давно брал термопасту, ради интереса, но так и неопробовал, не анушает доверия. Так вот, она жидкая.


 

Народ - тут кто-то спрашивал где найти пасту гои для полировки радиаторов.
Я кстати для этой цели использую пасту КПТ-8.
Только не знаю какая она у меня - настоящая или нет, жестяная банка размером с 2-х литровую банку краски - написано на бумажке что кпт-8. Там её несколько килограммов. Белая такая и густая.
мы её на работе используем под мощные транзисторы (на 200 - 300А)
Использовать её по прямому назначению для процессоров не приходилось - ибо она скорее не высыхает, а из неё со временем сжижающие фракции как бы выталкиваются или выжимаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Kiev
tropikante
ЦИАТИМ пробовать не стоит. То же масло, возможен лишь друкой загуститель.
Вот у меня есть несколько мазюк для исследования.
Силиконовое масло ПМС-100
Вакуумная смазка Dow Corning на основе силикона и силикагеля
Высокотемпературный вакуумный герметик на основе сверхтонкого порошка фторопласта,
замешанного на перфторуглеродном масле.
хотяя... фантазию надо сдерживать, а то еще начнутся тесты лубрикантов из секс-шопа.

_________________
A man lies and dreams of green fields and rivers, but awakes to a morning with no reason for waking


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2004
Откуда: Сумы
Попробуйте это
Благодаря своей консистенции, смазочная паста «ХАДО-250» создаёт прочную устойчивую плёнку достаточной толщины для предотвращения износа и интенсивного отвода тепла от нагруженных узлов. Смазочная паста «ХАДО-250» обеспечивает устойчивую защиту деталей от коррозии, возникающей под действием влаги, органических и минеральных кислот. Низкая коксуемость «ХАДО-250» предотвращает возможность нагарообразования и тем самым повышения износа. Перед применением в негерметизированных подшипниковых узлах рекомендуется защитить узел от вытекания смазочной пасты, особенно на начальном этапе. Температурный диапазон применения от -10°С до +250°С.

Благодаря синтетической основе, смазочная паста «ХАДО-300» обладает отличной термостойкостью, диэлектрическими свойствами, высокой стойкостью к окислению, низкой точкой замерзания, хорошей сопротивляемостью большим и длительным усилиям сдвига, низкой теплотой сгорания. Смазочная паста «ХАДО-300» - неструктурированная, отличается низким пределом прочности. Рекомендуется применять в подшипниках качения и скольжения тихоходных узлов и механизмов, работающих в диапазоне температур от +200°С до +300°С. Общий температурный диапазон применения от -60°С до +300°С. Перед применением в негерметизированных подшипниковых узлах рекомендуется защитить узел от вытекания смазочной пасты, особенно на начальном этапе.

Наличие в высокотемпературных смазках «THERMOLUBE-300», «THERMOLUBE-1000», «ХАДО-250» и «ХАДО-300» ревитализантов ХАДО позволяет сформировать в процессе эксплуатации на поверхностях пар трения металлокерамический слой, обладающий прекрасными защитными и противоизносными свойствами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2004
Откуда: Питер
Прикупил я тут намедни вот такую вот загагулину:

Spectrol
МАСТЕР
Универсальная пластичная смазка
ГОСТ 21150-87

Спектрол Мастер
Высококачественная универсальная пластичная смазка для использования во всех типах подшипников качения и скольжения автомобилей всех марок. Эффективно смазывает и защищает узлы трения при тяжелых нагрузках и вибрациях. Рекомендуется для применения вместо смазки “Литол-24” в условиях повышенной коррозии. Рабочий интервал температур от -40 С до +120 С
Банка 250 граммов по цене 27 рублей (лет на 10 хватит если мазать на камень каждый день новую)

Литол оказалось достаточно трудно найти и продавец в очередном магазине мне очень советовал(бил себя пяткой в грудь и уверял , что это тот же самый Литол-24, только лучше, а потом еще что-то очень долго про подшипники всякие рассказывал и вообще о том, как наши космические корабли бороздят просторы Большого театра, на что я методично кивал головой, в то время как мысленно я уже наносил тонким слоем ентот Спектрол Мастер на свой ненаглядный Athlon XP).Естественно, придя домой, я занялся вожделенным процессом и вот что у меня получилось(только не пинайте сильно ногами):

Параметры системы: Athlon XP Thoroughbred 1700+(1466) @ 2600(166*12.5=2083)
Также в системе стоит схема для понижения\повышения оборотов кулера при понижении\повышении нагрузки на ЦП (при низких температурах, примерно 30 градусов кулер стоит по стойке смирно…), да и еще, темпа снималась с подсокетного датчика(на моей 8RDA+ rev 1.1 он не имеет контакта с процессором, а просто распаян на плате, т.е. к показаниям температуры с этого датчика, которые я и привожу, следует прибавлять n-градусов)

КПТ-8 (родной мой, привык я к нему, как жалко было снимать его с проца)
Темп в простое 31(кулер не работает)
Темп под бурном 44-43

Spectrol
Темп в простое 31(кулер не работает)
Темп под бурном 44

АлСил3
Темп в простое 31(кулер не работает)
Темп под бурном комп выдал синий экран после нескольких секунд

Кстати эти результаты при работе схемы понижения оборотов, а если кулер(Titan CU5TB) подключить просто на материнку (постоянное вращение кулера, в независимости от загрузки проца, 4500-4800), шумит конечно страшно, но вот что у меня получилось:

Spectrol
Темп в простое 26(кулер работает на максимуме)
Темп под бурном 37(кулер работает на максимуме)

АлСил3
Темп в простое 26(кулер работает на максимуме)
Темп под бурном комп выдал синий экран после нескольких секунд

Я так и не понял почему система шла на перезагрузку с АлСилом на борту(кулер стоял правильно система повышала темпу на пару градусов от простоя и вылетала)

Еще я пробовал смешивать АлСил со Spectrol-ом
Темп в простое 36
Темп под бурном комп выдал синий экран после нескольких секунд

А теперь краткие выводы(наконец-то, скажете вы): приведу слова из всем известной рекламы:”А если не видно разницы, зачем платить больше…” . Температура не упала (как я этого ожидал), но зато теперь этой банки новой “термопасты” мне хватит надолго(в предвкушении потирая руки). Практически все 3 пасты показали одинаковые результаты, но сделаем скидку на то, что при КПТ-8 система работала месяца 2 и паста могла “поизноситься”, при этом новый АлСил показал такие же результаты(интересно, что с ним бы через пару месяцев было… ну чисто теоретически я представляю). Так,что насчет Спектрола – Литола-24: смазка показала себя не плохо (конечно не выдающиеся результаты, каких я от нее ожидал, но все же сделаем скидку на то, что она для этого и не предназначена) А по-поводу смешивания, то я считаю, что от добра добра не ищут(короче не стоит это делать). Вобщем я буду пользоваться новой находкой. Да, и скажите мне, может я не то купил(то есть мне продавец туфту втюхал)? Может поэтому температура и не упала сильно… Вобщем жду отзывов по проделанной работе.

_________________
В сортире лучше быть юзером, чем админом...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2003
Откуда: Москва
Ё-моё, хто меня за язык тянул... Даже интересно, что еще народ придумает...
Sid Manson Ничего не могу сказать насчет Спектрола, а насчет отсутствия разницы - на Атлонах ХР из-за открытого кристалла это вполне возможно. Закрытые камни обычно реагируют лучше. Хотя у меня Торик в свое время 6С сбросил.

_________________
Doors4ever срубил мою аватару и убрал возможность поставить другую. Поэтому сообщаю: моя аватара - магендовит! И пусть враги трепещут!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2004
Откуда: Питер
Cimmer ну не закрывать же мне камень медной крышкой :D ладно будем думать :oops:

_________________
В сортире лучше быть юзером, чем админом...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 168 • Страница 5 из 9<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: devild[CN], madjogo, zlobmax и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan