Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2013
Здравствуйте!
В большинстве кулеров тепловые трубки изолированы. Почему они не используются для продува горячего воздуха?

Чтобы наглядно показать, я набросал небольшой эскиз в пейнте(строго не судите :D ):
#77

Черными полукругами отмечены отверстия перед вентиляторами. Смысл в том чтобы быстрее прогонять горячий воздух через радиатор с помощью тепловых трубок. То есть обдувать не только радиатор, но и задействовать трубки.

Есть ли такие модели кулеров воздушного охлаждения в которых тепловые трубки не изолированы?
Насколько это будет эффективно?



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2013
Просмотрел сейчас кулеры различных фирм для чипсета 1155 дороже 1000 руб. и у большинства из них принцип работы одинаков, только форма радиатора разная.

Из них попался на одном обзоре интересный рисунок кулера ZALMAN CNPS9900DF где примерно показан тепловой процесс:
#77


Но опять же это немного не то, так как трубки все также изолированы.
В большинстве кулеров принцип работы один и тот же — радиатор охлаждает процессор пассивно, вентилятор охлаждает радиатор активно. Примерно по такой схеме:
#77

Синей стрелкой показано направление воздуха окружающей обстановки.

Интересно что будет если задействовать тепловые трубки в этом процессе примерно по такой схеме:
#77

Как видно, в отличие от стандартного метода, вентилятор теперь будет охлаждать активно(!) как радиатор, так и процессор через тепловые трубки.

Если с помощью такого метода температура снизится хотя бы на 5 градусов, то это уже будет неплохим усовершенствованием в охлаждении процессора.

В голове сейчас также крутятся несколько мыслей как можно модернизировать текущие системы охлаждения. Только вот реализовать их вряд ли получится. Разве что моддить существующие кулеры.

Есть у кого-нибудь мысли по данному методу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Обдувать трубки воздухом неэффективно из-за их маленькой поверхности. Поэтому на трубки нанизывается радиатор из высокотеплопроводного материала, чтобы увеличить площадь поверхности. С большей поверхности воздух унесёт больше тепла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2009
fireground
Я правильно вас понял, что вы предлагаете сделать в теплотрубках отверстия, чтобы вентиляторы продували через них воздух? Если так, то вам стоит ознакомиться с принципом их работы, так как из теплотрубок откачивают воздух и если нарушить их герметичность, то работать они не будут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2009
Откуда: мск
Griffen, +1, не совсем точно. Если быть точнее там есть пары какой-то конденсирующейся жидкости
Помню на местной барахолке год или два назад кто-то продавал IFX-14 со спиленными трубками т.к. не влезал в корпус, ох тогда предупреждений на получали :lol:

P.S. fireground, в приведенных тобою картинках и показана сложная внутренняя структура трубки(причем насколько я знаю у залмана они теоретически самые эффективные) чтобы процесс конденсации был максимально эффективным

_________________
Однополярный мир умер и воскрешению не подлежит (70 сессия Генеральной Ассамблеи ООН)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2013
Griffen писал(а):
Если так, то вам стоит ознакомиться с принципом их работы, так как из теплотрубок откачивают воздух и если нарушить их герметичность, то работать они не будут.

А где можно ознакомиться?
Что то навроде этого?: http://www.techradar.com/news/computing ... ork-721366

Griffen писал(а):
Я правильно вас понял, что вы предлагаете сделать в теплотрубках отверстия, чтобы вентиляторы продували через них воздух?

Да, я это имел ввиду.

Еще как вариант, направить на эти трубки водянку. То есть совместить "радиатор с вентилятором"+"водянка через тепловые трубки".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2009
Внутри трубки вода, которая испаряется в месте, где к трубке подводят тепло, и пар переносит тепловую энергию по всей трубке до мест, где она охлаждается. Там пар конденсируется, отдавая тепло, и вода возвращается обратно к точке подвода тепла по фитилю или пористой структуре на внутренних стенках трубки, которая позволяет воде двигаться даже против сил тяжести (если место теплоотвода ниже места нагрева) за счет капиллярного эффекта. Из трубки откачан воздух, чтобы снизить температуру закипания воды до 35-40 градусов C.

Заменять тепловые трубки на турбки с водой нет смысла, так как тепловые трубки эффективнее за счет использования фазового перехода из воды в пар и обратно. Преимущество водяного охлаждения в гибкости обычных трубок, что позволяет организовать любую схему с различными пространственными положениями теплосъемников и радиаторов, но масштабах компактного куллера это достоинство не имеет смысла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
да уж... каникулы начались
для начала стоит изучить принцип работы ТТ. эксперименты с пропусканием воды по ТТ тоже проводились - конец был немного предсказуем. более того, доблестная icehammer выпустила серийный гибридный кулер - тоже рекордов он не побил. вообще такая идея мертворожденная ИМХО. какой смысл усложнять, удорожать, снижать надёжность и увеличивать риск поломки комплектующих (протечка СВО) при мизерном выигрыше по сравнению с ТОПовым воздушным кулером? сборка СВО в подавляющем большинстве случаев делается больше для фана/красоты опытными юзерами, понимающими что и для чего делают, а не для достижения заоблачных высот оверклогинга и пр. исключения составляют может быть майнеры и иже с ними, где каждый мегагерц и сниженный градус = PROFIT!
СВО к сожалению не отменяет законов физики. эффективность СВО обусловлена в первую очередь возможностью практически неограниченного наращивания радиаторных площадей, что ТТ кулерам недоступно в силу очевидных причин.

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan