Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Народ подскажите. Есть комп собранный еще при царе горохе в момент выхода сабжевых частей - он в профиле.
Коротко о конфиге - Z77extreme, 2600k, на проце Silver arrow, 4 планки памяти, GTX780, корпус Cooler master storm trooper и тд и тд

Ситуация в том, что я хоть и раз в 2 недели снимаю вентили и продуваю кулеры от пыли и шерсти, но сейчас компу это не помогает - он греется ощутимо. а когда HWinfo поругалось что температура ядер уходит под нагрузкой за 90+ то я понял что пора чтото делать.

Так вот моя мысль, что походу пора полностью разбирать комп, снимать кулера со всего, радики от стрелы и видяшки промыть и почистить мягкой щеткой (есесно без электрики надетой, только железо), снять БП, разобрать и выдуть из него всё под прямым доступом, ибо явно продувка через щели уже не поможет.

Также я взял MX-4 пасту и планирую в процессе нанести заново интерфейс.

Есть еще что по советам или всё ок?

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
да как обычно - радики под краном помыть от пыли, пасту перемазать, бп продуть. С вк смысла целиком сымать охлад нету, продуть сжатым воздухом радиатор да и всё, от мх4 температуры лучше у ВК не станут, так что только время потратишь.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2011
Откуда: Minsk
сменить штатный сверху на 2 140-мм или 120-мм
сменить задний на более мощный на выдув
вообще там походу 8 штук можно поставить, главное продумать циркуляцию

и да, у меня стоят фильтры, я чищу внутренности примерно раза 3 в год, фильтры раз в месяц.

Цитата:
раз в 2 недели снимаю вентили и продуваю кулеры от пыли и шерсти

Меня бы это достало

_________________
S3 Trio64V+(1Mb); Nvidia RivaTNT(16Mb); Palit GeForce3 Ti200(128Mb); ASUS 7600GT(256Mb); Leadtek 8800GT(512Mb); ASUS GTX570(1280Mb); ASUS GTX1070(8Gb)


Последний раз редактировалось initial 23.03.2016 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2015
Откуда: Оттуда
Радиаторы промыть под проточной водой, можно и ВК промыть не снимая охлад, но тут же высушить горячим воздухом из фена.
На ЦП перемазать термопасту. Ну и надо заткнуть все неиспользуемые дырки для вкнтиляции

_________________
Brazzers - лучший тест мамок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
initial
initial писал(а):
и да, у меня стоят фильтры, я чищу внутренности примерно раза 3 в год, фильтры раз в месяц.

ваще не вариант, на трупере родные фильтры тоже стоят, но их нехватает - шерсть внутрь попадает на ура, возможно через "посторонние" дырки

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2015
Можете критиковать, в тему нее зайду больше. Термопасту менять не надо, она окончательно засохнет когда комп морально устареет, и комплектующие будут заменены, пока меняете пасту не опытному человеку очень просто убить железки по разным причинам не буду перечислять. Пылесосом пользоваться нельзя, даже с пластмассовой насадкой, статика очень опасна. Ничего снимать и мыть не надо. Открывается комп, берется баллончик со сжатым воздухом и продуваются все радиаторы там где есть пыль, кулер процессора и видеокарты. Если в бп надуло очень много пыли (такое быввает чаще когда он внизу стоит) продуть таким же способом. Пыль которую раскидало по корпусу она будет комками убрать аккуратно кисточкой. А на дне корпуса можно обычной сухой тряпкой или просто наклонить корпус она сама вывалится. Собрать и пользоваться. Способ с мытьем и термопастой дают выигрышь не более чем в 1 градус, если любите острые ощущения вперед.
Да будут места где будет запыленное место, там где валялся крупный кусок пыли допустим. Не обращать внимание. А любителям идеальной чистоты протереть с водкой уже при капитальном апгрейде, так как уже через короткое время все равно это место будет в пыли, вытирай или не вытирай. Главное без пыли должны быть все радиатор, а в случае с видеокартой все ребра должны быть чистые так как кулера должны гнать ток воздуха непосредственно на текстолит платы если карта нереференс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
BBwolf писал(а):
Можете критиковать, в тему нее зайду больше.

Да всем плевать, это сайт энтузиастов. :tooth:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
я свой систеник полтора года не чистил. Я как-то заглянул в простенок, куда комп спрятал, а там стадо пауков на меня злыми глазами из-за шкафа смотрит, и всё так равномерно, как в фильмах ужасов, паутиной затянуто. Туда даже кошка заглядывать опасается. Но температуры в норме, пауки довольны, комп 24/7 робит, вентиляцию и обогрев им устраивает. Шума из-за шкафа не слышно, так что я забил пока на чистку. Вот начнёт греться в 70+, тогда и пойду драться с пауками.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2015
Фото: 5
я чищу раз в 3-4 месяца. пылесос включаю и кисточкой по всем компонентам, не разбирая комп. Если что-то конкретное сильно греется - тогда снимаем радиатор, промываем его более тщательно и меняем термопасту. А так - зачем снимать если всё работает?)
п.с. недавно установил на вдув(у меня 120+92 вентили) фильтры - дак вообще теперь не пылится практически.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
Отнеси в гараж\шиномонтаж и компрессором продуй
Только аккуратно, можно в легкую сдуть какой-нибудь конденсатор или поломать не закрепленные лопасти вентиляторов.
Зато чистит до состояния нового железа, раз в год сам так делаю :)

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
k@mikadze писал(а):
и компрессором продуй




можно пылесосом с функцией выдува.
сам таким пользуюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
krasnov77 писал(а):
можно пылесосом с функцией выдува.

Пылесос слабо дует, много пыли остается. А вот перед компрессором никакая пыль устоять не сможет, даже если 5 лет копилась и прессовалась :D

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2014
Откуда: Иркутская обл
BBwolf +1 к напору воздуха ( компрессор, баллончик со сжатым воздухом, спринцовка) в идеале под вытяжкой, придерживая крыльчатки от раскручивания. для войлока пинцет, для лопастей и радиатора кисточка обычная малярная, обязательно грязная, дабы статику не делать. А вообще в комп мастерской недорого чистят, к примеру у меня 300р, не думаю что в автомастерской возьмут меньше, а шанс что комп не включится или вентели задребезжат выше.

_________________
GA-EP35-DS3P rev2.1 | X5460 e0 4077MHz, max: 1.280V and 61°C | Zalman 9700NT | DDR2 2GBx4 906Mhz cl5 pl8 | MSI HD7870 OC | FSP 450pnf | Ascot a6r2 mod


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2015
krasnov77 писал(а):
можно пылесосом с функцией выдува.
сам таким пользуюсь.


k@mikadze

Цитата:
Пылесос слабо дует, много пыли остается. А вот перед компрессором никакая пыль устоять не сможет, даже если 5 лет копилась и прессовалась


Я тоже пользуюсь пылесосом, советский пылесос "Вихрь" получил вторую жизнь и прекрасно справляется со своей работой, дует мощно, если использовать самодельную насадку из термоусадочной трубки. В пространстве меньше пыли, если сначала вдув, а потом выдув, никаких балончиков с сжатым воздухом не надо, компрессоров и т. д. :download:

https://www.youtube.com/watch?v=EuekRydserg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
На заправках бесплатная подкачка шин. Вот этим самым компрессором по-тихоньку, не поднося вплотную к вентиляторам, всё можно почистить минуты за 2.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Сегодня день поднятия мертвых тем?

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan