Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 2 из 81<  1  2  3  4  5 ... 81  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

shljach
Это совершенно неправильный подход, выдающий полное непонимание проблемы.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
А я себе системку заваял :oops:
Там правда картинки ещё не все, и регулятора питания автоматического нету :-(
Гость
Напрасно ты так думаешь. Регулятор питания даёт немало плюсов. Пока загрузка процессора максимальная, тольку от него нет, а вот при простое...чем больше мощность елементов и блока питания, тем больше энергии расходуется в пустую. Для обогрева комнаты батареи использовать можно, а летом так оно вообще не надоть никому. Нее, от регулятора я не отказался бы.


 

('Гость ')
< shljach Это совершенно неправильный подход, выдающий полное непонимание проблемы. >
Ага, у меня с полным непониманием, температура процессора в системе независимо от нагрузки всегда постоянная +50*с, меняется только ток Пельтье и обороты кулера... И это все называется неправильным пониманием!... :D


 

Pilot
Цитата:
мне от одной обвязки ШИМа дурно становится.

Но, к сожалению, без ШИМ никак не обойтись, потому, что в нашем случае подходит только ключевой режим управления мощностью, и полевой транзистор, ну тот же IRF1404 нужно включать не совсем по стандартной схеме, то есть в режиме истокового повторителя, а не инвертора, (также как и эмитерного) и на затвор при этом, подавать модулирующий прямоугольный импульс амплитудой аж в +24В, по отношению к 12-ти вольтовому питающему силовому стоку. При таком режиме коммутации полевика, образуется сверхнасыщенный проводящий канал с очень низким падением напряжения на ключе в нагруженном состоянии. Таким образом коммутация тока до 5A не вызывает существенного разогрева корпуса, то есть применяемый транзистор может вообще использоваться без радиатора, или иметь на себе чисто символическую жестянку...
Цитата:
Может попроще что есть?

Видишь ли, простота не всегда бывает оптимальной и надежной, чисто математически доказано, что лишь определенная избыточность схемы обеспечивает устойчивое и динамичное регулирование. Я хотел разрабатывать свой собственный регулятор тока, но вспомнил, что у меня валяется система управления кондиционером от Mercedes-Benz микроавтобуса, а в ней имеется аналоговый микроконтроллер ШИМ - регулятора. Мне потребовалось лишь извлечь этот модуль схемы и подключить к нему выходной драйвер и цепи смещения для коррекции датчика температуры. Этот вариант контролера, оказался для меня привлекательным, прежде всего тем, что обеспечивал полноценное регулирование при одном единственном источнике питания +12В, обеспечивая при этом внутреннее преобразование напряжения в +24В для управления затвором, в общем, в этой схеме все оказалось гармоничным, как и всегда у буржуев... А я еще злился на своих клиентов, что они мне оставили прошлым летом это железо от Mercedes-а вместо расчета, - вот как, однако бывает...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
shljach
Не всем так везёт :-)
За подробный ответ большое спасибо, многое стало понятным.
Удалил предыдущее сообщение, не расчитывая на толковую помощь, и всё же её получил.
Иногда приятно ошибаться в людях. Ещё раз большое спасибо.


 

Кто нибудь ставил этот модуль, реально, поделитесь соображениями.
Статью на HardwarePortal читал, просьба не повторяться.
Какой модуль брать лучше,отечественный или забугорный, как быть с блоком питания и так далее ???
Заранее благодарен !!! :?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: www.hwguide.net
waw
А тебе оно надо!? :? Нафиг?
Нужен:
1) Хороший блок питания
2) и сам модуль пельтье...
не легче ли водянку сделать?

_________________
www.hwguide.net


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
waw
Сам лично не юзал, но на ходу их видел. На 150W.
Охлаждать пришлось ватерблоком. Результат - P IV 2.4@3.0 30С. Неплохо, но можно и лучше. Пришлось запитывать его от отдельного БП. Штука конечно интересная, но IMHO водянка дома лучше! Модуль только будет отводить тепло и охлаждать проц ниже комнатной температуры, причём все эти градусы при этом приумножатся и вылезут с противоположной стороны, которую надо ОЧЕНЬ серьёзно охлаждать.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

kor
У вас в Москве есть фирма Чип & Дип (торгуют всякими радиоэлектронными прибомбасами) у них в прайсе он присутствует, правда на счет цены не знаю.
А у нас в Оренбурге их представитель есть я узнавал обещали привести все, что угодно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
В Питере кроме криотерма, модули Пельтье делает http://www.osterm.ru
Фото, графики и расчеты приведены в нашей книге, которая только что вышла.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2003
Не ..... идея конечно неплохая , если смотреть по результатам на HardwarePortal , но вот как быть с безопасностью !? Тот же самый конденсат или сам модуль откажет . А вообще использовать можно, тока в качестве дополнения к водяной системе, то-бишь извращения ....) я вот тут думаю во скока енто дело обойдётся : два модуля - один на ватерблок, второй на дополнительный радиатор использующийся для охлаждения воды + сам радиатор + водяная система охлаждения + адаптер для сети на 24 вольта или больше = !?...................дохрена короче (((( зато прикольно..........


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Модуль, конечно, один - на процессор. Его водяное охлаждение - не бред, поскольку для эффективного охлаждения процессора требуется мощный модуль с его хладообразованием выше мощности процессора. Таким образом требуется охлаждать и процессор и модуль, то есть для P4 3ГГц надо рассеивать ватт 180-200. Но зато можно охладить процессор до 0 и ниже. С конденсатом бороться - не проблема. Требуется хорошая изоляция, например губчатая резина или силикон.
Почитайте книгу:
http://www.toms-hardware.ru/technews/20 ... tml#200248

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Появилась возможность приобрести Элемент Пельте в Санкт-Петербурге, в фирме Kryotherm, но есть маленькая проблема - выбор нужного мне элемента. Там есть программы подсчёта, но я в них, к сожалению, не сильно понимаю. Элемент нужен для охлаждения процессора Pentium 4 1600A разогнанного до 2800, при напряжении 1,85Вольта, на будущее так же не исключаю использование элемента на более мощных процессорах. Температура процессора должна быть в нагрузке не более 10-20'C (можно и меньше). Могу "накормить" элемент блоком питания от Codegen 300W (кроме элемента я использую на нём 10 вентиляторов и неоновую лампу, т.е. "реальных" 8 ампер при 12В могу отдать элементу). Размеры элемента (может даже и двух) должны быть до 83Х43мм (это подошва ватерблока). В охлаждении элемента проблем нет, т.к. использую достаточно мощную cплит-систему водяного охлаждения. Если не трудно, то желательно рекомендовать конкретный элемент (например: рекомендую брать DRIFT-1,05, т.к. он .........).

Заранее спасибо всем отозвавшимся на мою просьбу.

P.S.
Просьба ответов типа, зачем оно нужно и т.п. не давать.

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
Gektor
а тебе не кажется что 8 ампер не хватит для нормального охлаждения
http://www.kryotherm.ru/r_standart_ss_tems.htm то-же, но по-русски

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Alex McGal
Я слышал, что можно брать элементы Пельте с запасом, т.е. можно взять элемент пельте на 12-15 вольт, а запитать его, например, на +7 вольт (так же и с амперами, давать ему меньше, чем он может "схавать"), и он будет охлаждать немного менее эффективно, но в будущем, когда я поменяю свой процессор на другой, который будет сильнее греться, можно будет его поставить и на 12 вольт (и поменять БП, дать ему 10-12 ампер или даже больше). Ну идея в целом ясна? Т.е. я хочу взять элемент с запасом на будущее, а сейчас его использовать на 50-60% от полных его возможностей. ;)

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Gektor
Не пойдёт такой блок питания, слабый, слишком слабый.
У тебя водяное, без Пельтье будет эффективнее работать.
Запитывать надо будет пару элементов Drift-1,05/Drift-0,8 на 15-17 вольт, тогда температура будет около задуманной.
Забей на системные блоки питания, не покатят они.
Alex McGal
У них есть более эффективные модули.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Gektor
Похоже мы обречены ходить по кругу, все время повторяя вопросы и ответы. Все это уже обсуждалось. При этом обсуждали, вероятно, не менее десятка раз.
Тем не менее, повторю еще раз, что хладообразование работающего модуля должно быть раза в полтора-два выше мощности теплообразования процессора (с учетом разгона!!!). Это без всяких запасов!! Только так можно достичь приемлемого уровня охлаждения. При равенстве же мощностей dT температуры теплой и холодной сторон примерно равна нулю.
Кроме того, размеры модуля должны соответствовать размерам не радиатора, а кристалла процессора с учетом пластины теплорассеивателя. Либо использовать промежуточную прокладку между процессором и модулем.
В только что вышедшей книге
http://www.toms-hardware.ru/technews/20 ... tml#200248
приведены обоснование и расчеты.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
будем танцевать от печки
чтобы нормально охладить проц нужна мощность элемента 100-120W
при 12 вольтах и коэффициенте вроде 0,6 получаем 14-18 ампер

дальше, элементов такой мощности и размером 35х35мм и близко нет
отсюда напрашивается такой расклад
новый блок питания на 400 ватт от которого будет питаться пельтье, вентиляторы и неонка
модуль TB-127-2,0-1,15 запитанный от 12 вольт вместо 15 (получится ~115W вместо 156)
и, как я где-то читал, медная пластина с холодной стороны как распределитель тепла

Gektor скажи честно, как ты собрался управлять амперажом в своей системе :)

тут еще конкуренты питерские http://www.osterm.ru/

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Alex McGal
Тебя очень огорчит, если я скажу что это ихняя продукция :-)
Хотя и идёт она на экспорт, за очень редким исключением. Найти их модули в продаже в Москве у меня в своё время не получилось, заказывал в Питере. А то, что продают у нас в, том же "Чип Дип" иначе как убожество назвать трудно, максимум что удалось отыскать были модули на 75 ватт, но когда приехал в магазин на "Беговой" выяснилось, что имеются они только в прайсе, а в наличии на 60 ватт максимум.
По поводу дороговизны ... модули Drift-0,8 за бугром стоят 45-55 евро без доставки, при заказе в Криотерме мне они обошлись с доставкой чуть больше чем по 30 баксов ($26.2 сами модули без налогов и доставки).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Gektor просто Вам надо сходить на страничку к Pilot, там он всё лихо разрисовал, включая блок кормления элементов пельтье, их марку и способ установки. очень рекомендую воспользоваться. на редкость дотошный и рукастый чел, дай Бог ему здоровья.
To Pilot - фрезеруем/паяем... скоро фотик занадобится. :)
а вот и ссылка: http://www.mr-magneto.nm.ru/page/page_02/Peltier.html
особо прошу заценить блок питания блока с пельтье: http://www.mr-magneto.nm.ru/page/page_0 ... er_51.html

_________________
Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 2 из 81<  1  2  3  4  5 ... 81  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan