Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 4 из 81<  1  2  3  4  5  6  7 ... 81  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Такая ситуация вызвана малым потоком воздуха, у меня вентиляторы приторможены. Если оборотов добавить всё нормально охлаждается, но шума не хочу лишнего.
Трансформатор можно взять 220/36В, видел такие на рынке, но не приценивался. С виду довольно мощные, примерно 100/120/150 мм (длинна/ширина/высота). Они вроде используются для електропитания в помещениях с повышенной влажностью. Вторичная обмотка там толстая алюминиевая проволока и витков там не так много, если с десяток смотать, нормально должно получиться.
Кстати, если кто надумает брать для питания модулей зарядное устройство, то они бывают двух видов. Одни можно использовать как источник питания, другие нет. Со своим я неделю мучился, он без подключения к аккумулятору не включался, даже 220 до трансформатора не доходило.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Vaal-666
>Хотя без аккумулятора - это значит без нагрузки.
Немного не так, точнее совсем не так.
В старых зарядных устройствах, всей защиты было, предохранитель от короткого. В этом навертели выше крыши.
Первое, на что я нарвался. Так это реле, которое стояло в разрыв провода 220 на трансформатор, а включалось входящим с внешнего источника питанием. Причём сам прибор питается минуя это реле, потому визуально вроде всё в порядке, индикаторы горят, лампочки включаются, только вот тока на клемах нету.
Второе, эта сволочь входящее напряжение постоянно отслеживает. Если даже минуя реле подать на трасформатор напряжение, то если на клемах меньше 8 вольт напруга не держится. Выглядит это замечательно. На панели ярко горит "12В", подключаю Пельтье, напряжение падает до "3.5В", панель еле светится. Тоесть для начальной подзарядки убитого аккумулятора того напряжения хватит, но не более.
Такие в общем пироги. Наверное лучше сразу спросить, будет зарядник как источник питания работать без аккумулятора или нет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Gektor
Трансформатор 220/24В подойдёт, но как вариант при его отсутствии можно поискать 220/36В. Подключаешь его в разетку, замеряешь переменное напряжение. Будет около 36В, выключаешь. Сматываешь витков 10, опять замеряешь. Если напряжение высокое, убираешь ещё витков 5. Так добиваешься переменки 24-25В. После этого подключаешь диодный мост помощнее, на провода с постоянным током тестер и дотрагиваешся проводов выводами модулей. Если напряжение ниже 18-19 вольт не просядет, у тебя всё получилось. По науке, можно конечно и авторегулировку напряжения сделать, но для таких нагрузок мне попадались только схемы на мощных транзисторах с импульсным управлением. Здесь я не помошник.


Последний раз редактировалось Pilot 23.06.2005 2:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Pilot
1. А можно ли будет подключить к тому же трансформатору (220В/24В, 9А) DRIFT-0,8 с его жутким потреблением в 11 ампер?
2. Тут предложили интересную идею - соединить 2 БП (CODEGEN 300W) последовательным путём, т.е. получится 24В и чтото окло 9 реальных ампер тока для DRIFT-0,8, так можно делать?
3. Или вот как мне подсказали на форуме IXBT:
Цитата:
Лично я в качестве БП буду использовать АТ блоки питания(230Вт) :
у двух соединяем соответствующие земли и +12в. - получим 12в. и 18а. а потом
к стыку линий +12в. присоединяем землю третьего БП итого ~17в. и 18а. Модули
в таком режиме (17в.) тянут около 16а. так что в результате получим около 15в.
на модуль (модули соединяем параллельно,я имел ввиду модули drift-0,8 (172W)).
Кстати, бери лучше 2х172Вт. по цене они мало отличаются от 131 и 120Вт. модулей.

Так тоже правильно?

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


Последний раз редактировалось Gektor 01.04.2003 21:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Gektor
1. Греться будет, да и напряжение просядет.
2. Выгоднее сделать 12В/18А (параллельно), чем 24В/9А (последовательно). Только вот подключать напрямую два БП наверное не стоит, можно в разрыв плюсового провода поставить по диоду, чтобы питание не перетекало из одного источника в другой.
3. "FAT" парень головастый, и скорее всего знает что говорит. Искренне надеюсь, что у него всё получится.


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Pilot
Всё ясно. В общем, я решил сейчас немного другую схему с Элементом Пельте сделать, т.е. охлаждать не процессор а воду таки. Посмотрю, что из этого выйдет и сообщу результат.

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Краснодар
Gektor & all
Ага, уже до чиллеров добрались :)
Ну что же, кину свои пять копеек.

Итак, чиллеры. Была у меня как-то такая идея, но я от нее отказался по
двум причинам. 1)Дорогое удовольствие. 2)Проблемы с помпой при
низких т-рах хладогента.

Согласно моим задумкам выглядеть система должна была так :
первый контур(холодный) термоизолированное ведро на 3л. -> помпа ->
->система теплообменников->ВБ на проце -> ведро. Т.к. расчитывалось
все это хоз-во на т-ру жидкости в 0...-5гр. при нагрузке в 150Вт - нужно
было изолировать весь контур. Второй контур(теплый) ведро на 12л ->
->система теплообменников->два радиатора от копейки(алюм.)->ведро

Ведро в первом контуре служит для нескольких целей
1) это температурный буффер,предотвращающий резкие перепады
т-ры хладогента. 2) расширительный бачок,ведро наполнялось так, чтобы
жидкость не доставала до крышки ведра пару сантиметров. Это нужно
из-за того, что в холодном контуре достаточно большие колебания
температур от 0гр. до -30гр. в idle. Во втором контуре большая емкость
нужна для того, чтобы не дать жидкости нагреться до опасных т-р во
время полной нагрузки сис-мы охл-я. Помпы не очень хорошо относятся
к высоким т-рам (>40гр.) .Фактически ведро большого объема тот же
температурный буффер. Конечно можно было понадеяться на радиаторы,
но береженного бог бережет :)

Теперь немного о недостатках чиллеров(особенно мощных).
1)Для эфективной работы чиллера нужны большие по площади теплообменники
(я расчитывал на 8 модулей по 55Вт). Чем больше поверхность теплосъема,
тем лучше (в разумных пределах конечно). Опять же дорого.
2)Велика опасность выхода помпы из строя при низких т-рах. Как-то
с год назад один умелец делал нечно подобное,так по его словам помпа
в холодном контуре больше пары дней не жила. Сис-ма там была серьезная
6х110Вт модулей. (маньяк :))

С другой стороны, чиллер более гибкая система.Рассмотрим аварийные
ситуации и сравним поведение чиллера(А) и системы, где модули ставятся
на процессор(Б) :

а) отказ помпы в холодном контуре.
А - из-за довольно низкой т-ры есть шанс успеть выключить машину
(успеет сработать сирена или нардварная защита). Самое главное правило -
иметь возможность контроля т-ры в разных частях системы.Например
выдрать термодатчики из Hardcano и прилепить их к монитору. В идеале
нужна автоматическая система контроля.
Б - ----------

б)Отказ помпы в теплом контуре.
А - если нет никакого контроля т-ры можно запросто угробить модули.
Проц даже в таком режиме проработает еще минуту - две за счет
емкости в холодном контуре.
Б-без контроля хана модулям,а потом и проц к ним присоединится.

в)Отказ питаня модулей
А-у проца в запасе пара минут
Б-моментальное сгорание проца (в течение 1-2сек.,у нас же кулплейт массивный есть :)).

г)Отказ одного или нескольких модулей.
А-даже с половиной модулей правильный чиллер может обеспечить
процу приемлемое охл-е.
Б-как правило отказ одного модуля(всего было два) вызовет срабатывание
сирены и шатдаун.

Советы:
-Не сочтите меня интельщиком (я им никогда не был :)) но пенты больше
подходят для подобных экспериментов...
-Обязательно нужно выстасить в биосе минимальную т-ру шатдауна
-Обязятельно наличие контроля т-ры в критических участках системы
-Оставлять такие сис-мы без присмотра не рекомендуется.
-Нужно быть готовым каждый месяц получать нехилые счета за электричество :)
-Подходить к созданию таких вещей нужно очень ответственно.

ЗЫ Вот если бы я нашел подходящюю помпу в свое время...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Fat
Для чайников - объясни понятия "чиллер".

Все твои выкладки, в принцыпе верны, но я решил пойти другим путем:
Воды как можно меньше, дабы максимально уменьшить инерционность теплоносителя.
Ведь за ночь темп. теплоносителя поднимится до комнатной. А при этой темп. сильно разогнанный камень может и не завестись. Наверняка придется ставить еще и термореле, потом ждать когда темп. опустится до 0гр. и влючать комп. Если речь идет о ведре воды, то ждать, наверное, прийдеться долго.

Главнй упор сделать на разницу в рабочей площади теплообменников (на камне и видео) и хладообменника (он охлаждается м.П.). У меня разница в 10раз, т.е. за 1 единицу времени в 10 раз больше теплоносителя будет охлаждаться чем нагреваться, что есть гуд. Хладообменник представляет собой тот же ватерблок на камень, только размеры 150х90, высота подошвы(прилегающая к м.П.) 6 мм, высота ребра 8 и толщина их 2мм. количество ребер -14шт. Форма змеевика. Все просто

По поводу помпы не совсем понял - герметичный пластмассовый корпус, внутри шток с лопастями, какая ему разница при какой темп. работать - плюс 30 или минус 10? Главное, чтобы корпус не треснул от холода.

м.П. врядли сам накроется при нормальном питании. Охлаждать свои шесть м.П. буду пока воздушным охлаждением - массивный медный радиатор 120х90 высотой ребра 50 и толщиной 0,5мм. Почему воздушное? Fat уже ответил - в случае остановки помпы на горячей системе охл. м.П. без отбора тепла точно сгорят.
Да, с воздушным охлаждением я потеряю грудусов 10. Поживем, увидим. Может и перейду на водо-водяной реактор.

Кто чего подскажет?

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Краснодар
Vaal-666
Чиллер - устройство для охлаждения жидкостей.

Емкость в холодном контуре нужно ИЗОЛИРОВАТЬ , я вроде написал уже.
При учете, что комп работает как минимум раза три в неделю, ничего
с т-рой жидкости не будет. Хорошая изоляция сохранит низкую т-ру
на три-четыре дня точно. Чем меньше жидкости в холодном контуре,
тем более жесткие требования нужно предъявлять защите от сбоя
питания модулей и компонентам сис-мы в целом.

Gektor
Интересно посмотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Злой как собака!

Привезли зарядные устройства, но они или слабые - до 10 ампер, или срабатывает защита - без аккумулятора не работают.

Кто знает, на радиорынке в Киеве есть мощные до 30ампер при 12вольтах БП? Хоть самодельные, хоть какие!

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Vaal-666
Бери два БП 300W и подключай параллельно, получишь реальных ампер 20.

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Gektor
Чепуха эти кодегены по 300ват - пробывал. С 12вольт напруга падает до 10. Кроме того страшно - БП будут работать на пределе (а вообще мне надо 29ампер), еще сгорят. А это чревато для всей системы.
Китайозы пишут, что по 12вольтам выдает 156ват,а реально - один бог знает :gun:

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Vaal-666
Ну я буду использовать для двух FROST 0,8 два кодегена 300W, подключенных параллельно на +12В. Я уверен на 100%, что им хватит, пусть даже, 15 реальных ампер, которые дадут эти БП.

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
1. чуваки, чего ж вы паритесть то? надо вам 15 вольт (к примеру ) при токе 30 ампер? легко - берём трансформатор с габаритной мощью 500 ватт (меряем керн, чтобы не прошибиться) сдираем вторичку и в несколько 1мм проводов ( примерно в 5 мотаем вторичку. всё вроде. такой транс будет стоить ну никак не больше чем "кодегены*2) выпрямляем диодами на соотв ток, таких навалом. ставим кондёры 25-30 тыс микрей и о чём спор то? даже те же трансы от старых цветных ящиков могут 350 ватт и вы не можете найти мощней!? да легко! те же промышленные на 36 вольт, марок умотаться! есть и такие ТПП лезем в справочник находим. а мыслить питать пельтье "кодегенами" то же самое что чесать левое ухо правой, через голову. ей Богу.
2. за 2-х контурную систему: а кто сказал что вторичным хладоагентом должна быть вода!? масло, холодильное. вязкость при минусе - как у керосина. насос? - легко! от агрегатов либо самолёта - где то я видел постинг про то как чувак их собирался воду качать заставить. а оне дла топлива! чем масло не оно? вооот. и никаких проблем. а охладить его можно обычным компрессором от холодильника! примитивно - скатать в трубку штатный испаритель положить всё в банку стальную, проварить. облить монтажной пеной. вот вам и холодильник.
Pilot: я таки сделал. не шумит. температура от 1 до -15 насос от ила какого-то петагоновского старого. фреона 100 грамм масла 3 литра всё разьёмное. щас лудю маслоблок на видяху и чипсет чертежи брал твои и карабаса. камень - 1,8 тот что работает на номинале на 160 - поехал на 200 при 1.7 - дальше питалово боюсь подымать. всё тестирую на простом -том что едет на 130 на номинале. довёл до 150 при 1.7. про росу, нифига роса не выпадает. вентилируйте корпу и всё, и ещё пазы на меди той что к камню прилегает надо делать и вентилировать пространство между подложкой камня и кристаллом. иначе там горячий воздух собирается. фуф.
защита: - сначала стартует компрессор, датчик тепла термопара. при T в испарителе до -15 снимается блокировка насоса масляного, поехали, при достижении Т на маслоблоке -1 снимается блокировка старта тачки, поехали. встал компрессор? сохраняемся, выключаемся по кнопсе пувер, на всё уходит 1 минута. встал маслонасос? выключаемся по кнопке пувер, плевать на данные. всё пока. итого 2 ветки блокировки старта и 2 аварийные ветки по останову.. ( кста всё не руками стартует - автоматом, так же автоматом и выключается) я жму тока пувер но он не пускает тачку а пускает компрессор. и т.д. фуф. не хватает для сервиса копортового девайса. я думаю.
ктонить поможет про стоп от компорта, шоб проги закрыть, данные сохранить и тогда встать. жду идей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
никто не отменял преобразователей на микрах ШИМ. с этим ваще просто! выпрямляем и сглаживаем сетевое ключ на VMOS транзисторе управляемый какой нито шим микрой, трансформатор на феррите (габариты смешные) и готов блок питания. не хошь паять - закажи! в "Радиве" энтих реклам - умотаться!


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Добрался до "noname" промышленного элемента Пельте 12В, судя по всему не очень мощного (какой уж есть, видимо снят с простенького холодильника), но иний получить удалось при t окружающей среды 19'C и обдуве горячей стороны тремя вентиляторами (даже без вентиляторов t радиатора, кстати очень напоминающего пасивного Zalman, не сильно большая, но иний не появляется), судя по всему дельта t равна 30'C. Запитал его от Codegen 300W, у кодегена питание просело где то до 10В, но самое интересное, что, собака, не греется, короче говоря "говно", прошу прощения, эти кодегены, нужно брать Q-TEC 550W 100%, он хоть питание нормальное даёт. Теперь ближе к Пельте - штука прикольная, буду заказывать себе 100% 2 штуки DRIFT 0,8 и охлаждать ими только воду (после долгих размышлений понял, что Пельте не очень эффективны при охлаждении ими непосредственно самого процессора, правильнее охлаждать воду, которая идёт на ватерблок(и)).
#77
#77

P.S.
Кстати, прозрачненький кулер - Cooler Master TRF-82 NEON, сегодня себе приобрёл, равно как и неоновую лампу (ну люблю я неоновый свет, ну что я могу с собой поделать?). ;)
#77

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Gektor
Все дороги ведут в Рим, а рассуждения о м.П. к чиллерам. Что есть разумно.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Gektor
Саша мне подсказал обратиться к любому телемастеру, что я и сделал.
Объеснил ему, что мне надо БП который с 220 переменных будет выдавать 12постоянных вольта до 30 ампер тока, т.е. 360ват. Надо регулиовка ампеража и фильтрация выходного напряжения.
Он послушал, сказал что это не вопрос и потребовал 90грв. На выходные он едет в Одессу на радиорынок и купит там трансформатор. Потом сделает коробку и поставит амперметр и вольметр.
Я был шокирован легкостью решения месячного вопроса. А сколько денег сэкономил!
Бегом беги в любую мастерскую.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: Краснодар
Затея эта бессмыслена в самой своей онове. Объясняю почему - если расход воды с системе порядка одного литра в минуту, то Пельтье с хладопроизводительностью 120Вт снизит температуру воды всего на 1,5 градуса. Есть-ли смысл так напрягаться - затратив 180 Вт на питание получить снижение температуры ядра на столько? А может быть и получить обратный эффект, т.к. водяному радиатору теперь придётся дополнительно рассеять и эту мощность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Gektor
Вопросов нет, посмотрю что получится и если качество устроит могу и тебе помочь.

Haggard
Объяснись, плз, что ты имеешь ввиду под снижением темп. на 1,5гр.?
Снижение темп. воды подаваемой в водоблок? Тогда откуда такая уверенность и какими расчетами это подтверждено?
Разве рабочая площадь хладообмена водоблока с м.П.( чем больше - тем лучше ) не принимается в расчет?

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 4 из 81<  1  2  3  4  5  6  7 ... 81  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan