Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 5 из 81<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 81  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Haggard
Если ты для расчетов использовал программу от Криотерма, то там указан настоящий расход воды, т.е. проточный. а у нас то замкнутый цикл.
Посуди сам. Тепловая мощность камня - 80ват, хладопроизвод. м.П -100. Вода между ними будет охлаждаться до какой-то оптимальной температуры. Вряд ли это будет снижение на 1,5гр. Наверняка больше.
Если сможешь помочь с расчетами, то помоги. заранее благодарен.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: Краснодар
Это уже пройденный этап. Жалко только, что на это потрачено время. А ведь действительно, на первый взгляд, всё так прекрасно. Отбирай любую мощность от процессора - хотя бы по ватту. Реальная конструкция на 50мм Пельтье из Чип-и-Дип. Ситема охлаждения та, что в моей конкурсной статье. При питании от 12В температура ядра повысилась на 3 градуса, при 5В осталась той же. Весь парадокс в том, что охлаждая термоэлементом напрямую, мы снижаем тепловое сопротивление учаска тепловой цепи ядро - внутрення полость теплообменника. То есть реально, хоть и с болшими затратами, мы можнм сделать это сопротивление даже отрицательным. А охлаждая воду, мы работаем на том участке тепловой цепи, где для получения того же эффекта неабходимо снизить температуру воды на десятки градусов. Формулы простые: смотри мою конкурсную статью: "Строим эффективную систему охлаждения...".


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Haggard
Моя система очень сильно зависит от температуры воды, когда я только включаю компьютер на холодную воду (утром, т.е. t воды около 23-24'C), я имею максимум 35 градусов (при CPUBURN'е) на процессоре первые 20-30 минут, затем наблюдается плавное, параллельное повышение температуры процессора с температурой воды. Я сейчас активно работаю над "чиллером", т.е. буду пытаться охладить воду до компьютера, таким образом поддерживать t её постоянно равной первоначальной t при включении компа, соответственно я буду иметь МАКСИМУМ 35'C (а при обычной работе процесора при средней загрузке будет около 28'C-33'C, разность температур максимум 10'C) на процессоре с тепловыделением около 70W. Конечно, это только слова, практика покажет своё. ;)

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Я вижу теоретиков собралось....
Кто-то понимает, кто-то не очень, но советы дают все ;)
Позвольте и мне сделать свой вклад.

О приобретении модулей.
И Криотерм (www.kryotherm.ru), и Остерм (www.osterm.ru) очень просили не обращаться с индивидуальными запросами, поскольку не могут их выполнять. Криотерм любит числа порядка сотни, а Остерм согласен на заказы не менее 10.
Поэтому кучкуйтесь и делайте коллективные запросы ;)

Теперь об оценке мощности разогнанного просессора.
В документах Intel приводится следующая оценочная формула:
P~C*V^2*F,
где Р - мощность,
С - коэффициент, зависящий от межэлементной емкости, его величина зависит от архитектуры;
V - напряжение ядра (для тех, кто не понял V^2 - это квадрат V),
F - тактовая частота.
Формула сохраняет свою корректность в разумных пределах V, F и температуры.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


Последний раз редактировалось Rudteam 21.04.2003 13:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
Не видел эту тему... по этому повторюсь....(ногами не бейте....) :oops:

..... считаю что ЭП должен охлаждать воду и уже холодная вода( допустим около 0 ) подаётся в водоблок....
Во первых , ЭП выносится за корпус во избежание конденсата и уменьшения нагрузки на БП компьютера.....
Во вторых , защита процессора при отказе ЭП ....

Идеально , это когда вода(спирт) из ёмкости проходит через водоблок с ЭП и идёт на водоблок процессора с возвратом в ёмкость....
На ЭП с горячей стороны стоит другой водоблок уже с водой идущей в охлаждающий радиатор.....
Такая система буде хорошо себя чувствовать даже если тепература воздуха будет под 40.... летом бывает жарко однако..

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: г. Москва
Для питания модулей Пельтье можно самому изготовить блок питания мощьностью до 2-х кВт. Для этого потребуется б/у ЛАТР на 3-8 А (штука которая плавно регулирует выходное переменное напряжение от 0 до 240 В). Его нужно полностью разобрать, хорошо изолировать обмотку и намотать вторичную толстым проводом
сечением 10-16 мм2. На выходе потребуется мощьный диодный мост с кандёрами.
Лучше использовать один диодный мост для питания только одного модуля Пельтье, тем самым снизится падение напряжения и тепловыделение на мосте.
Вторичка мотается из расчета в среднем 1 В на 2 витка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
Я вот сейчас посмотрел автомобильные холодильники......
Можно найти до 100ватт, и есть модели с возможностью питания от 220в....
Засунуть в такой стандартную водянку пусть воздух там по кругу гоняется....

Сам холодильник удвинуть куда подальше, тока шланги протянуть....
А можно и рядом ставить... он-же не шумит вроде....

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: г. Москва
Karabas Я думаю на долго такого холодильника не хватит, не расчитан он на постоянную работу и 100 ватт это наверно его потребляемая мощность и учитывая его КПД, он вряд ли справится с нашей задачей. Тепловыделение одновременно CPU и GPU приблизительно 100 ватт, а холодильнику надо куда то рассеивать уже 200 ватт, причем непрерывно!
Хотя это всего лишь мои предположения....


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Vaal-666
Можешь мне прислать в ЛЮБОМ формате, я их оптимизирую и выложу в форуме (если есть необходимость в этом).

Теперь вернёмся к знаменитым элементам Пельте. Тут меня недавно СУПЕР мысля осинила. Какие главные недостатки у ЭП? А вот они - конденсат и прожорливость в плане тока. Ничего нового пока я не рассказал, но обязательно расскажу. ;) Возникает вопрос - зачем нам охлаждать процессор до МИНУСОВЫХ температур элементами Пельте? ИМЕННО - незачем. При постоянной работе процессора, будет достаточным поддерживать t процессора равной около 30'C, это даже более чем достаточно. Недавно, я задался целью сделать схему терморегулятора для моих 10-ти вентиляторов (ну максимум около 2-3 ампер), охлаждающих радиаторы и... Здесь самое интересное - получился очень интересный монстр, способный регулировать напряжение от 0 до 12 вольт с током от 0 до 10 ампер (в зависимости он напряжения)! Эта простая схемка основывается на логике с полевым транзистором, причём пределы температур можно самому выставлять регулятором! Во как, а! Я к чему веду, почему бы не заставлять элементы Пельте работать с умом, а не тупо "морозить процессору мозги"? Пропустив питание через эту схемку к элементу Пельте мы получаем температуру процессора равной нужной нам, аля ~30'C в любом режиме (то ли в покое, то ли в простое), таким образом конденсат ПОЛНОСТЬЮ исключён, а элементы Пельте "кушают" ток с умом.

Теперь вопрос в студию:
Есть замечания или дополнения к моему предложению?

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Gektor
Идею эту в БП уже внес электрик. Но интересно другое, нигде не встречал статистики по разгону камней взависимости от температуры.
Т.е. при темп 50гр. разгон до 40%, при 30 - до 50% .... при -100 или ниже (азот) разгон 60%???
Где предельный порог темп. активно влияющей на разгон. Умом понимаю, что при темп -100 и -20 разгон будет одинаковый. Так ли это.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Gektor
Идея правильная. Только чего так скромно? Современные полевики без особых проблем держат 30-40А/30V, при цене 1.5-2$ купить его не проблема. Когда была идея собрать нечто похожее, присматривался. Проблема в их управлении, для его нормальной работы им нужно импульсное управление. Тогда потери на ключе, а отсюда и нагрев самого транзистора сводятся к минимуму. Точно не знаю, но думается в твоей схеме используется один из этих транзисторов ( таблица в середине страницы ) или их аналоги. При управлении неимпусным сигналом их КПД резко снижается, отсюда думается и простота схемы с её ограничением на 10А. Греться он будет под нагрузкой, и возможно не слабо.
А идея хорошая.
Vaal-666
Когда уже свой блок питания испытывать будешь. Ждёмс. Не забыл про обзор? ;-)
Если тебе для рекорда, то такая информация безусловно важна. Но держать камень постоянно в минусах ты не станешь, хлопотно это. Производители "Криосистем" честно говорят, что их системы могут заморозить проц до -30-40'C, но это скорее показатель запаса прочности. Иными словами, температуру около нуля они будут держать гарантированно. А большего для дома и не требуется. У каждого камня есть порог после которого поддерживать проц в рабочем состоянии снановиться непропорционально убыточно.
Здесь велись споры, что хватает для разгона и воздушного куллера. Приводились и примеры типа и так всё пашет. Лето всех рассудит. Пока маловато статистики по работе новых камней без суровой русской зимы :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
В портативных холодильниках используются модули скромной мощности, я исследовал этот вопрос. Там упор делается на хорошую изоляцию. Для процессоров такие модули явно не подойдут.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Всем энтузиастам Пельтье.
Считаю своим долгом предупредить, что модули Пельтье бывают не только разной мощности и электрических параметров, но и разного КАЧЕСТВА и НАДЕЖНОСТИ!!!
Американские и европейские производители изделий на базе таких модулей предпочитают приобретать модули российского производства, а не более дешевые из Китая. Даже тайваньские хуже! Это я утверждаю на основании изучения технологического процесса, бесед со специалистами фирм, тестирования модулей и, конечно, изучения каталогов иностранных фирм (а вы думали, что книги пишут "с потолка" дилетанты ;) ?).
Настоятельно рекомендую изделия питерских фирм "Остерм" (www.osterm.ru) и "Криотерм" (www.kryotherm.ru)
Да, и ищите модули с гидроизоляцией, но они, естественно дороже.
Удачи!

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
*Cold*
Привет! Рад снова тебя увидеть! :-)

Rudteam
>ищите модули с гидроизоляцией, но они, естественно дороже.
Если не секрет, в чём выгода такой покупки? У гермитизированных модулей свои задачи. Когда нет возможности его теплоизолировать или при работе в экстремальных условиях контур модуля заливают герметиком. Эффективность его работы несколько снижается, зато он способен работать хоть под водой. Здесь оно зачем? Теплоизолировать модули придётся в любом случае, зачем огород городить? Обычные модули будут работать в компьютере не менее надёжно и более эффективно. На сколько больше, это надо у специалистов спросить, но думаю не намного. Особой разницы быть не должно. А искать именно герметизированные модули особого смысла не вижу. Вот совет о поиске модулей с пролуженной поверхностью одной стороны, выглядело бы с твоей стороны наверное более уместным. При установке модуля, притирается сначала одна сторона модуля (после нанесения на неё термопасты), потом аналогичным способом вторая. Так вот вторую притирать не совсем удобно, модуль может сползти. Если холодную сторону (лужёную) припаять сразу на кулплейт, то такой проблемы не будет, плюс выигрыш теплопроводности олова по сравнению с термопастой.
А по поводу качества, полностью согласен. Купить, до недавнего времени, модули "Криотерм" было достаточно хлопотно. У них всё на экспорт уходило.


Последний раз редактировалось Pilot 16.05.2003 15:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
Граждане, а кроме спортивного интереса что вами движет ? Неужто никто не удосужился почитать про принцип работы, да потом сесть и посчитать. Охлаждая один процессор, в корпусе как бы появляются ещё несколько таких же источников тепла. Для 80 Вт камня самый минимум - 170Вт элемент, а лучше 250Вт. Итого нужен водоблок хотя бы на 160 Вт для охлаждения элемента ... А может немного подумать, и прикрутить его сразу на камень ?

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
WildMaN[DND] Один нюанс. Какую минимальную температуру проца (точнее, подошвы водоблока) ты получишь при радиаторе, расположенном в комнате, даже считая КПД всей системы=100%? Правильно, температуру воздуха в комнате. А теперь прикинь, система-то не идеальна: водоблок не может мгновенно снять всё тепло с проца, вода не полностью забирает все тепло от водоблока, радиатор не может полностью выровнять разницу температур воды и воздуха... В итоге получается не самая кульная темпа камня. Используя Пельтье, можно получить тепературу проца НИЖЕ температуры среды, в которую выбрасывается тепло. Согласиь, здесь есть рациональное зерно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: Москва
...
Цитата:
НИЖЕ температуры среды

при этом внутри модуля как и на проце выделяется роса. Поэтому модуль надо герметизировать и пространство вокрук сокета и с обратной стороны матери тоже.

_________________
"Overclocking - хорошо, overnoising - плохо!"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CivFan Верно. Но не только герметезировать, точнее, не столько герметезировать, сколько теплоизолировать гигроскопичным материалом. ИМХО, конденсат будет при резкой разнице поверхностей и воздуха, поэтому если отделить теплоизолятором воздух в околосокетном пространстве от окружающей среды, то он тоже охладится и конденсата не будет. ИМХО, такая схема имеет приемущество, т. к. теплоизолировать надо только пельтье. Если применять двухконтурную систему - проблем больше на порядок. (Придется теплоизолировать ВЕСЬ тракт теплопередачи вплоть до второго контура.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Pilot

Как известно, незащищенные полупроводники плохо относятся к кислороду.
Да и пыль не способствует надежности.

Герметики используются в производстве модулей специальные.

Покрытие модулей припоем в качественных модулях не практикуется,
поскольку это ухудшает тепловой баланс модулей в виду
низкого коэффициента теплопродности у олова и его сплавов.

Все качественные модули, выпускаемые питерскими фирмами
"Остерм" (www.osterm.ru) и "Криотерм" (www.kryotherm.ru),
ориентированы на экспорт, а некачественных эти серьезные фирмы не делают.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: Москва
Если мы например обложим например поролоном (вроде подходит под твою схему) всё между краями водоблока и матерью, то система будет "дышать". Воздух охладится сожмётся и сквозь поролон на него потечёт тёплый причём они перемешиваться будут именно в поролоне и там же и образовывать росу. Получиться что проц у нас лежит в мокрой тряпке причём количество воды всё время увеличивается т.к. система дышит.
Если мы поступим по другому именно герметизируем (например пеной) пространство от краёв водоблока до матери, то при охлаждении у нас выпадет в виде росы только та влага что изначально была в воздухе под сокетом и рядом. Её народ советовал собирать парой шариков силиконгеля (что например кладут у паковку с винтами). Только следует учитывать что силиконгель - продукт одноразового использования т.е. из-под винта уже не пойдёт.

_________________
"Overclocking - хорошо, overnoising - плохо!"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 5 из 81<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 81  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SpiritualSoldier и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan