Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 77 из 81<  1 ... 74  75  76  77  78  79  80  81  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Jetfigter2015
Эта фотка в данном контексте будет более информативна =)
Если "попробовать" - то нет смысла отговаривать, хобби не лечится, сам такой же.
Сразу озаботьтесь проблемой питания: нужен источник 12-16-24В (ходовая напруга у многих "Пельтье"), желательно со стабилизацией, и имейте ввиду, что если ТС у вас просто переносил тепло проца, то тут МП еще и добавит свое - если в комнате станет жарче, не думаю, что это улучшит эффективность ТС. Другое дело, что вы сможете с помощью МП снизить температуру зоны конденсации у ТС, чтобы, к примеру, вернуть ее в зону рабочей точки при перегреве (перекипании рабочего тела). Но если сифон у вас работает как надо, Пельтье его не улучшит: ну снизите вы температуру зоны конденсации - она будет больше в объеме, в результате часть рабочего тела будет холоднее и просто будет забирать тепло не парообразованием, а теплоемкостью. Снизится эффективность работы СО именно в качестве ТС. Я бы еще понял, если бы вы на процессор поставили МП, а уже его бы охлаждали сифоном (если его мощности теплопереноса хватит, конечно), но так...
Не по сабжу - а если зону конденсации делать в виде перевернутой пирамиды? И площадь, и выгодная геометрия стока, и плоскость для крепления МП/пассивки...



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
хобби не лечится

Это не хоби . Это почти болезнь. Не лечится точно.

Добавлено спустя 55 секунд:
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
Сразу озаботьтесь проблемой питания

Моего БП точно хватит. Не хватит добавлю.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
если его мощности теплопереноса хватит, конечно

Это 28 мм труба. Мощности хватает с очень большим запасом. Проблемы именно с размерами и ВЕСОМ (медь), а само собой и установкой - желательно проц и мать не скрутить.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
ну снизите вы температуру зоны конденсации

Из экспериментов заметил: между 50 и 60 градусами в пасиве каждый следующий градус добавляется за больший промежуток времени, чем предыдущий, это при постоянной макс нагрузке на проц. То есть при дельте 20 -30 градусов ( процесор 40) на радиаторе будет 60 - 70. До такой темп. нагреть радиатор будет сложно.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
а если зону конденсации делать в виде перевернутой пирамиды

Вместо круглой трубы с теплосъемником будет просто прямоугольная труба. Один конец к процессору, другой: модуль - радиатор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2009
Труба хорошо отведет тепло... проблема в том, что когда используешь несколько модулей, все равно нужна регулировка мощности или переключение с параллельного режима питания модулей в последовательный или регулировка напряжением... потому как в моменты недогруза процессора будет роса

_________________
руб x Вт / попугай


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
Asker 013 писал(а):
все равно нужна регулировка мощности

С регулеровкой в зависимости от температуры я разберусь. Вопрос в том, какие брать модули (мощность и тд и тп), чтобы добиться тех темп. что написал выше.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Jetfigter2015, в теме это описано несчетное количество раз, причем от тех, кто использовал эти модули.
1. Рабочая мощность модулей должна быть в 1.5-2.5 раза выше компенсируемой. (компенсируемая = мощность нагрузки)
2. "Покупная" мощность модулей должна быть в 1.5-2 раза больше рабочей.
Требование №1 задает дельту температур, которую получишь от применения.
Требование №2 вызвано 'кукурузной' мощностью в технической документации на модули.
Итого, "покупная" мощность модулей должна быть в ~4 раза больше, чем необходимо рассеять.
3. Модули бывают двух типов - ориентированные на дельту или на мощность. Первые высокие, вторые очень тонкие. Если нужна очень высокая мощность(процессор, видеокарта &etc), то надо брать вторые. Они не смогут дать высокую эффективность, но и перекачивают они эффективнее (меньше добавленная мощность).

Asker 013 писал(а):
проблема в том, что когда используешь несколько модулей, все равно нужна регулировка мощности или переключение с параллельного режима питания модулей в последовательный или регулировка напряжением... потому как в моменты недогруза процессора будет роса
Asker 013, Вы с этим сталкивались или чистая теория? Кстати, Вы прямо противоречите себе-же.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
serj писал(а):
в теме это описано несчетное количество раз

Спасибо за ответ. Я читал тему. Просто всех интересует максимально низкая температура. Я же хочу удержеть до 40 на процессоре. Меньше мне не надо. Мне кажется для достижения такой температуры два модуля по 100Вт будет достаточно? Или не так? И какие лучше брать (пластина 48мм)? Пощадь радиаторов (пасив) 2500 - 3000 кв/см. Насколько я понимаю при дельте даже 30 гр.(приблизительно) эти радиаторы должны прогрется до 70 градусов. Думаю сумарных 325Вт не смогут прогреть до такой температуры радиаторы этой площади. Исправте если что не так. Элементы думаю брать из этих http://www.kosmodrom.com.ua/table.php?n ... ULE&page=0


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Jetfigter2015, два модуля по 100 Вт хватит только на процессор 50 Вт. Современные процессоры рассеивают больше 100 Вт. Простая арифметика.
Если все-же собрать такой 'бутерброд', то он даст дельту в 0-5 градусов (или хуже) и при этом система будет потреблять жуткую. мощность и столько-же рассеивать.

По твоей ссылке. К сожелению, я различаю модули только по технической документации на них, а там может быть и вранье. Извини.
Модели MTEC1127306 и PM-62X62-267 имеют примерно одинаковые характеристики (и цену). Если очень хочется 'поиграть' - можно взять один модуль и попробовать на деле. Если его не хватит, можно взять второй.
Брать модули меньшей мощности экономически не выгодно - их мощности гарантированно не хватит, а коэффициент Вт/$ у них гораздо хуже. Исключительно IMHO!
Remark: вроде-бы у MTEC1127306 толщина 3.8 мм, против 4.8 мм у PM-62X62-267. Тогда первый предпочтительнее (если нет желания получить получить большую дельту "любой ценой").


Извините, немного оффтопа.
Jetfigter2015 писал(а):
Я же хочу удержеть до 40 на процессоре
Что значит "40"? Где? Если на крышке корпуса процессора, то там и так порядка стольки, если кулер нормальный.
Если имеется в виду значения DTS, то они всегда будут довольно большими. Поясню - всё действие в процессоре происходит в поверхностном слое кремния, греется только поверхность пластины. Но, теплоотвод осуществляется через другую поверхность - именно она припаяна к крышке. Т.о., из-за весьма конечного термосопротивления по толщине пластины будет существовать большая дельта температур крышка процессора - активная поверхность кристалла. Иначе говоря, цифры по DTS всегда будут здорово больше. Тепловое сопротивление (величина потерь тепла) корпус-поверхность_пластины порядка 1 Градус/Вт (при пересчете на 1 ядро). Цифра весьма приближенная, но где-то верная. Итак, при нарузке на процессор из-за термосопротивления на DTS температура будет больше. Грубо говоря, если речь о 100 Вт на 4 ядра, это 25 Вт на 1 ядро или порядка 25 градусов перепад поверхность-крышка процессора. Если ты хочешь получить "40" по DTS, то придется удерживать крышку процессора на 40-25=15 градусах.
Обычно в комнате 27 градусов, значит модули должны обеспечить дельту в 27-15=12 градусов. Это реально, только не учли потери на ТС и самом радиаторе. ТС даст 10 градусов (утрирую, ТЕБЕ ВИДНЕЕ!), радиатор даст еще 20 градусов перегрева. Итого, модули Пельтье должны обеспечить не 12 градусов, а 12+10+20. Вот это уже не реально.
IMHO.


Последний раз редактировалось serj 23.12.2011 17:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
serj писал(а):
Что значит "40"? Где?

На крышке.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
serj писал(а):
то там и так порядка стольки, если кулер нормальный.

Кулер нормальный. Но пасив намного лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
serj писал(а):
ТС даст 10 градусов

Приблизительно 2градуса при достаточной площади радиаторов. Это без больших нагрузок. При тестовых нагрузках возникают некоторые проблемы. Но они устранимы. Два раза на одни грабли не стану. То есть при удержании темп. в зоне конденсации разницу темп. на двух концах ТС можно не учитывать.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
serj писал(а):
радиатор даст еще 20 градусов перегрева

Этого не понял.


Последний раз редактировалось Jetfigter2015 23.12.2011 18:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Радиатор отдает тепло проходящему через него воздушному потоку. При этом проходящий воздух нагревается, как и сам радиатор. Это означает, что температура радиатора всегда будет выше температуры поступающего воздуха на некоторую величину, зависящую от множества параметров (принцип работы, эффективность нагрева проходящего воздуха, скорость потока и прочее) и самой рассеиваемой мощности. Короче говоря, радиатор будет горячее температуры в комнате. Я, крайне грубо, оценил ее в 20 градусов.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
serj писал(а):
Короче говоря

Короче говоря доделаю плоский ТС, потом буду определятся. Пока спасибо.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Jetfigter2015 писал(а):
Пощадь радиаторов (пасив) 2500 - 3000 кв/см. Насколько я понимаю при дельте даже 30 гр.(приблизительно) эти радиаторы должны прогрется до 70 градусов. Думаю сумарных 325Вт не смогут прогреть до такой температуры радиаторы этой площади. Исправте если что не так.

Есть интересный сайт: http://skr.radioman.ru/thermal/radiator.php - вбиваете свои данные и любуетесь результатом. Главное - если значение меньше нуля - ставить после нуля точку.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2009
Asker 013 писал(а):
проблема в том, что когда используешь несколько модулей, все равно нужна регулировка мощности или переключение с параллельного режима питания модулей в последовательный или регулировка напряжением... потому как в моменты недогруза процессора будет роса
Asker 013, Вы с этим сталкивались или чистая теория? Кстати, Вы прямо противоречите себе-же.[/quote]



Пока готовлю комплектующие... и не до конца определился с конструкцией... но вопрос элементарный - что произойдет если модуль (модули) на камне рассчитан на перекачку 125 Вт энергии а камень выдает 65 Вт или меньше? По твоему с дельтой ничего не произойдет?
В чем противоречу себе?

_________________
руб x Вт / попугай


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Asker 013 писал(а):
что произойдет если модуль (модули) на камне рассчитан на перекачку 125 Вт энергии а камень выдает 65 Вт или меньше?

Вы даташит на модуль хоть раз видели? Там есть "нагрузочная кривая". Говоря простым языком - при 125Вт дельта будет равна НУЛЮ, при нуле ватт дельта будет максимальна(обычно 68-75°). А вот промежуточные значения уже нужно смотреть по графику.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
Megagad писал(а):
при 125Вт дельта будет равна НУЛЮ

Asker 013 интересует друе, я так понимаю. Если ему удастся добится какой то заданой темп. при макс. нагрузке. Не будет ли росы без нагрузки на процесор, так как кпд модуля увеличется?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Jetfigter2015 Вы читать умете? КПД модуля практически не меняется при изменении мощности. Меняется ДЕЛЬТА при ИЗМЕНЕНИИ мощности. Как? Смотреть даташит - там графики. И да - при желании можно сделать "росу". потому кулер с "ТЕС" "Титан Аманда" поставлвлся с отдельным модулем, регулирующим поступающие напряжение, в зависимости от температуры холодной стороны. Вот для "вкуривания": http://www.3dnews.ru/cooling/titan_amanda_tec/
Хотя - что я распинаюсь - это уже стотыщьраз жёвано и пережёвано в ЭТОЙ теме! Потрудитесь хотяб прочитать что пишут другие люди!
Кстати, тут обзор более "понятный": http://www.overclockers.ru/lab/23179.shtml

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
Megagad писал(а):
Вы читать умете

Умею.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Megagad писал(а):
Меняется ДЕЛЬТА при ИЗМЕНЕНИИ мощности

В даном случае дельту можно приравнивать к КПД - чем больше дельта - тем лучше результат. Грубо говоря выше КПД. Хотя это и разные вещи.

Добавлено спустя 2 минуты:
Megagad писал(а):
И да - при желании можно сделать "росу"

Asker 013 - наоборот беспокоет возможность образования конденсата при снижении нагрузки. Модули то выбиратся будут с расчёта макс. нагрузки.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Megagad писал(а):
Хотя - что я распинаюсь

Распинатся не надо. Ничего нового Вы для меня не открыли. Всё это прочитано. Обратился сюда в надежде получить какую то новую для себя информацию. В результате - полухамское отношение с Вашей стороны. Прочитайте внимательно о чём пишет Asker 013, а потом спрашивайте других, умеют ли они читать.
Если используете модули - опишите что добились. Если нет - google у меня также есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2009
Большое спасибо за ссылки Mega... очень интересно и познавательно

Добавлено спустя 45 минут 24 секунды:
Не ворчите Jetfigter2015 - я тоже обратился на форум в надежде...)
насчет практики вы правы - обещаю отписаться каков бы не был результат эксперимента...только это процесс не быстрый

_________________
руб x Вт / попугай


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Я не использую МП, но это не мешает мне понимать физику процесса
Jetfigter2015 писал(а):
случае дельту можно приравнивать к КПД
У МП нет как такового понятия "КПД" - есть коэффициент хладообразования.
Jetfigter2015 писал(а):
чем больше дельта - тем лучше результат
По вашему, когда МП потребляет 50Вт, отводит ~0 (вхолостую морозит воздух) и холодит на 40 градусов, это лучше, чем когда потребляет 100Вт, отводит 50 и держит температуру на 4 градуса ниже окр. среды?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
У МП нет как такового понятия "КПД" - есть коэффициент хладообразования.

Вроде я понятно написал: " Грубо говоря выше КПД. Хотя это и разные вещи."

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
По вашему, когда МП потребляет 50Вт, отводит

По моему - это при одинаковых затратах (не финансовых) лучший результат. А лучший для меня - значит выше КПД. Хотя я ориентируюсь о понятии КПД в физике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2008
Откуда: МСК Варшавка
Всем доброго дня
объясните нубу на сколько ватт нужна мне пелетье чтобы охлаждать и7 920 @ 4600 v 1.5 чтобы температуры в нагрузке желательно были градусов 20


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 77 из 81<  1 ... 74  75  76  77  78  79  80  81  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Megagad и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan