Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 1 из 811  2  3  4  5 ... 81  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет!
У меня есть вопросы по вышеупомянутом сабже.А именно-какой мощности нужен мне Пельтье чтобы олахладить до 4-5 гр C мой жуткий Celeron 1400 @1650?(хочется "догнать " :) его до 1700!)Хватит ли мне сверху моего Титана( с которым кстати он держит темпу в нагрузке до 62 гр!)-большой,серебристый,НЕ медный,термоконтроль(кстати-можно его как-то отключить??)снизу-я потрудился :) -отполирован....Еще меня интересует проблема надежности Пельтье-сколько примерно они служат,ломались ли у кого...Ну вот в принципе и все.С нетерпением жду ответов!Всем пасибо!:)
:?
:?
:?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Надежность модулей, с которыми работал, составляла 200000 часов при условии соблюдения электрических и температурных режимов (два типа - не более 95С и не более 115С).
Для м.П. указывается разность температур горячей и холодных сторон в холостом режиме (в вакууме).
Если мощность холодообразования равна мощности процессора, то разность температур близка к нулю. Именно поэтому следует выбирать м.П. с запасом в 2-3 раза. Разность температур спадает примерно линейно с ростом тепловой мощности защищаемого объекта. (от температуры в вакууме до нуля при равенстве мощности холодообразования и тепловой мощности объекта). Для вашего случая м.П должен быть не менее 60Вт.
Мощность, которую рассеивает кулер, складывается из мощности м.П. и процессора. Поэтому мощности существующего кулера будет недостаточно!!!!
Очевидно, что чем ниже температура горячей стороны м.П., тем ниже будет и температура холодной стороны м.П.
Полегчало? ;)

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Ага,спасибо!
Пойду консультантов в магазине мучать!:)
Если вопросы будут-обращусь к тебе!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Помогу чем смогу ;)
Рекомендую ознакомиться с нашей статьей
http://rudteam.narod.ru/cpu/peltje.html
а также с материалами Форума, посвященными модулям Пельтье.
Удачи!

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Rudteam
Достаточно оптимальный способ управления термодинамическим балансом в зависимости от степени теплоотводящей нагрузки м.П. достигается применением двухконтурной термо-электродинамической стабилизации. Суть метода заключается в непрерывном замкнутом ШИМ регулировании с ПОС. по току м.П. в зависимости от суммарной температуры охлаждающего радиатора. При этом куллер принудительной вентиляции радиатора питается прямо от модуля Пельтье, таким образом, хладообразующая производительность м.П. всегда компенсируется пропорционально - положительным коэффициентом принудительного охлаждения, что и обеспечивает динамическую стабилизацию тепловой разности потенциалов м.П.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Вопросы возникли :)
Какой мне нужен блок Питания на это 60Вт-ное чудо,точно ли мне не хватит моих 230 Вт,как будет выражаться эта нехватка,и чем это чревато?!!?

Rudteam Так как ты живешь в Питере(вообщем-как и я :) ),то не подскажешь ли ты где и за сколько можно купить П. для моего CPU!

Что будет если не охлаждать сверху П.?Сгорит сначала Пельтье,а потом проц?И до какой темпы надо охлаждать его сверху?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Bar3ikk
Цены где-то от $5 до $20. В каталогах, их пожалуй сотни.
Фирмы, выпускающие модули Пельтье, не хотят заниматься единичными заказами. Их интересуют заказы объемом не менее десятка. Именно поэтому они настоятельно просили не озвучивать пока их адреса.
Но в ближайшее время, надеюсь, в Интернете выйдут несколько статей, где адреса будут указаны. ;)
Относительно остальных вопросов можно ответить, что все именно так: надо охлаждать, иначе сгорит м.П и сразу проц.
Модули обеспечивают разность температур, поэтому, чем ниже температура горячей стороны, тем ниже температура холодной.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
точно ли мне не хватит моих 230 Вт,как будет выражаться эта нехватка,и чем это чревато?!!?

Ответь плиз!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Посчитай сам.
Сотню (вряд ли меньше) скушает модуль Пельтье. А что останется компьютеру?
А выражаться это может следующим образом:
1. Неустойчивостью работы, связанной с повышенным уровнем пульсаций.
2. Срабатыванием защиты.
Кстати, а есть ли уверенность, что БП дает действительно 230Вт? Обычно производители (не только БП!) завышают параметры своих изделий.
Целесообразно ориентироваться на использование модулей допускающих использование напряжения 12В. А дальше простой расчет: I*U модуля Пельтье.
Выдержит БП? Предельные токи обычно указаны на корпусе БП. Но нельзя забывать и о том, что часть тока потребляют и комплектующие (а кто знает потребности лучше хозяина компьютера?).
Считайте, считайте и еще раз считайте.
Удачи.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
...надо сказать,что блок по моему мнению ПРЕХРЕНОВЕЙШИЙ.Напряжение скачет и не зависимо от того нагружен ли камп или нет...Так что все понятно-Блок Питания 420 Вт :) с тремя вентилями по бокам :) :)
...а вообще-денег нет СОВСЕМ!Может его как нибудь проапгрейдить ?:)Хотя как ?!?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
У тебя на компутере сейчас П.?Нет никаких проблем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Rudteam
Если допустить, что модулями П. надо охлаждать медную пластину размером 200х200 мм. толщиной 12мм
На ней можно разместить 5 модулей по 50ват по всей поверхности пластины, или 5 модулей каскадно друг на дружке.
Какой из способов будет наиболее эффективен в плане достижения максимальной отрицательной температуры на медной пластине при прочих равных условиях?
Другими словами: 5 по 50 в ряд дают 250ват, а 5 по 50 друг на друге дают те же 250ват?

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Bar3ikk
В настоящий момент м.П в моем компьютере нет, поскольку в этом нет необходимости. Я не сторонник экстремального разгона!

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Vaal-666
Нецелеесообразно ставить м.П одинаковой мощности последовательно. Элементарные расчеты показывают, что НЕ хватит холодильной мощности 2-ого, чтобы охладить 1-й. А n-й должен будет охлаждать уже сумму 1-(n-1). А еще есть и охлаждаемый объект.
Оратите внимание, что м.П. потребляет от БП энергии значительно больше тепла, которое он передает с холодной на горячую сторону (хладообразование). И необходимо все это (от БП и объекта) рассеивать в пространстве кулером. А теперь это предлагается передать следующему м.П.
Я понятно объяснил?

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Rudteam
Оно, конечно, понятно, спасибо. Но вот если объект охлаждения будет не +60( как камень), а в пределах комнатной температуры + 25-30, то с чего м.П. греться больше чем по номиналу. А с постепенным охлаждением объекта до 0 градусов, тепловыделение плюсовой стороны м.П. должно стремиться к его паспортным данным.
Я мыслю в правильном направлении?

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Нет, не в правильном.
Причем здесь температура, когда речь идет мощностях теплообразования и хладообразования?
М.П - это не регулятор температуры, это термодинамический насос тепла!
В данном случае - это насос тепла (внутренней энергии объекта!) от охлаждаемого объекта к модулю П. и далее.
Существует 1-й и 2-й законы термодинамики.
Тепло Вам не спрятать!!!!!
Оно должно быть рассеяно в окружающем пространстве!!!!!
Если хотите разобраться, то посмотрите внимательно статью и все, что я писал в Форуме о Пельтье.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Хорошо, сбавим темп.
Если теплообразование объекта охлаждения будет уменьшаться, значит ли это, что, соответственно, будет уменьшаться и теплообразование плюсовой стороны м.П.?
Если м.П. - тепловой насос, а тепла у объекта становится меньше, то и перекачивать сей насос с одной стороны на другую будет меньше.
Теперь верно?

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
А вот это уже ближе к истине. Но только от части.
Насос будет работать в прежнем темпе, если не изменять электрических параметров, уменьшая внутреннюю энергию объекта. А это означает уменьшение его температуры при уменьшении мощности его теплообразования! Проявляться же это будет в росте разницы температуры (dT) между горячей и холодной сторонами модуля Пельтье.
Короче, большая мощность теплообразования процессора - меньше разность dT, меньше мощность теплообразования - больше разность dT. А если удается поддерживать температуру горячей стороны на неизменном уровне с помощью кулера, то температура холодной стороны будет изменяться.
Я понятно объясняю?
Неужели это все не следует из ранее написанной статьи:
http://rudteam.narod.ru/cpu/peltje.html
http://rudteam.narod.ru/cpu/eng/peltier-coolers.html
Если так, то , действительно, пора писать новую ;)

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Вопросик такой-он меня мучал еще с самого начала:как мне засунуть П.под кулер?
Сажать на термоклей и то и другое??Неэффективно-теплосопротивление большое,да и отвалится нахрен под тяжестью...Прижать пружином на кулере?Она у меня и так ТАКАЯ ТУГАЯ-придавит и Пельтье и проц,хотя можно ее разпрямить...
В-общем,какие идеи??!?!


 

Rudteam
<Если так, то , действительно, пора писать новую > Не думаю, что это поможет массовому потребителю, потому, что отсутствует практическая концепция применения модулей Пельтье. Известно, что только электродинамическое управление обеспечивает оптимальный КПД модулей на уровне 92%, все остальные варианты использования заведомо убыточны... Поэтому нужна не статья, а практическая и доступная к повторению в массах принципиальная электрическая схема ПИД-регулятора. Только тогда вопросы, связанные с дефицитом энергопитания не будут столь актуальными, тем более что реальные технические условия эксплуатации процессоров не предусматривают их замораживание, а это означает, что при достаточно эффективном принудительном охлаждении радиатора и электродинамической стабилизации температуры при регулировании, фактический коэффициент умножения теплопроводности модуля Пельтье не будет уже столь высок, также как и пропорционально потребляемый им ток, и в среднем, его значение реально не превысит 50% от максимальной мощности модуля Пельтье. Так что реальному потребителю модулей, прежде всего, необходим практический ПИД-регулятор, а не сверхмощный блок питания...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 1 из 811  2  3  4  5 ... 81  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan