Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 79 из 81<  1 ... 76  77  78  79  80  81  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2010
Откуда: Самара
Доброго дня!
Появился у меня МП на 92 ватта,12 вольт.Так как никогда с ними не сталкивался,имею вопрос - на какой проц его хватит?скажем,на i5 651?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
K1rra Вам его хватит на "поиграться" :) без контроллера и мощного БП смысла в нём нету.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2010
Откуда: Самара
Megagad писал(а):
хватит на "поиграться"

Благодарю за совет) сделаю из него охладитель для чашки :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Москва ВАО
Приветствую.
В общем задумал я свою водянку прокачать, сделать из неё что то вроде ватерчиллера только на модулях Пельтье. Схемка примерно такая:
#77
Еще до конца не решил какие модули брать, возможно и 6 модулей с большей мощностью.
Цель, построить достаточно тихую и гибкую в настройке систему. За минусом я не гонюсь, для них есть фреонка.
Собственно вопросы:
1.Стоит ли вообще заморачиваться такой хренью?
2.Хватит ли такой мощности, чтоб удержать ЦП И 2 ГП в пределах 30С или оставить один ЦП?
3.Какие переменные резисторы воткнуть для регулировки модулей Пельте?
4.Какой хладагент лучше использовать ?

_________________
77612mhz- http://images.people.overclockers.ru/137742.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
aman писал(а):
.Стоит ли вообще заморачиваться такой хренью?

нет
aman писал(а):
Какие переменные резисторы воткнуть для регулировки модулей Пельте?

"полевой транзистор в ключевом режиме"
aman писал(а):
Какой хладагент лучше использовать ?

как и все - антифриз :)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Москва ВАО
Megagad так будет это работать или нет?

_________________
77612mhz- http://images.people.overclockers.ru/137742.jpg


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
aman писал(а):
1.Стоит ли вообще заморачиваться такой хренью?
Если хобби, бабло, время и халявное электричество - то да. Если чего-то нет - то нет.
aman писал(а):
2.Хватит ли такой мощности, чтоб удержать ЦП И 2 ГП в пределах 30С или оставить один ЦП?
Какой мощности? Если МП будут в сумме мощнее в 1.5 - 2 раза, чем нагрузка - то да. Но не при такой схеме: из внутреннего контура радиаторы надо убирать во внешний: радиатор тем эффективней, чем больше дельта температур. Помпу лучше ставить перед первым ВБ - нагрев от нее не большой, а вот более холодная вода, попадающая в помпу, продлит срок службы.
aman писал(а):
3.Какие переменные резисторы воткнуть для регулировки модулей Пельте?
ШИМ-регулятор.
aman писал(а):
4.Какой хладагент лучше использовать ?
Во внешнем - дистиллят. Во внутреннем - если сможете организовать грамотное регулирование мощности МП, то тоже дистиллят. Если будете "промораживать" до упора - то антифриз, но тогда всплывают проблемы с конденсатом и работой помпы - более вязкая при минусах жижа дает большее ГДС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Москва ВАО
Хитрый John™ [USSR], если я правильно понимаю, чтоб отвести 200-250W тепла мне нужно 400-500W м.П.? 4 модуля по 106W хватит ? И какой(ие) нужен(ы) ШИМ-регулятор(ы), маркировку если модули по 12v12A106W?

_________________
77612mhz- http://images.people.overclockers.ru/137742.jpg


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
aman Про МП почитайте, без обид. Там есть кривая хладообразования. Если вы хотите отвести мощность с ненулевой дельтой, мощность МП должна превышать мощность нагревателя. Чем больше хотите дельту - тем больше мощность МП должна превышать. При этом внешний контур должен обеспечить такой отвод (мощность нагревателя+мощность МП). При охлаждении нагревателя, скажем в 200Вт модулем в 600Вт будет разница горячей и холодной сторон МП в 45 градусов, а при мощности нагревателя в 400Вт - 25 градусов. Если мощность МП будет равна мощности нагревателя, то разность будет практически нулевая (за исключением теплопроводящих свойств самого МП), но при этом на горячей стороне МП будет не только 600Вт нагрузки, но и 600Вт от МП, то есть 1200Вт. Ваши модули имеют максимальную хладообразующую мощность в 106Вт, напряжение питания 12В и максимальный ток в 12А, номинальный - 8А. Отсюда и пляшите, сколько вам их брать.


Последний раз редактировалось Хитрый John 09.11.2012 19:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
aman писал(а):
200-250W тепла мне нужно 400-500W м.П.?


нет - 600-800Вт. Для дельты в 30 градусов.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
aman писал(а):
И какой(ие) нужен(ы) ШИМ-регулятор(ы), маркировку если модули по 12v12A106W?


http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:8597 - интересная ветка ;)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
А вообще: https://www.google.com.ua/search?q=%D1% ... 0%BA%D0%B0

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Москва ВАО
Хитрый John™ [USSR] ,Megagad благодарю, почитаю может одумаюсь =)

_________________
77612mhz- http://images.people.overclockers.ru/137742.jpg


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2011
Откуда: Петербург
Доброй ночи!
Несколько надоела СВО, хочется с чем-то поиграться...
ЦПУ - i7-3930x, сейчас на 4,6 ГГц при напряжении 1, 38, то есть где-то 250 Вт.
Выше уже говорилось, что тогда МП нужно где-то на 600-800 Вт. Но есть мысль МП использовать не как радиатор, а расположить между процессором и водоблоком.
Есть возможность приобрести МП на 400 Вт. Какая дельта температур будет в данном случае?
И еще - как увеличивается дельта температур при охлаждении горячей части МП?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Metro2041 Выше прочитайте =) Надо знать кривую хладообразования для вашего модуля, чтобы знать дельту и соотношение мощностей, кривую ВАХ его потребления, иначе как рассчитывать управление питанием будете (если не собираетесь ШИМ-регулятор мутить - будет конденсат в простое), ну и главный вопрос - а вы сможете от МП отвести эти 250+400Вт так, чтобы горячая сторона МП оставалась приемлемой температуры (там тоже лимит, порядка 80-100 градусов).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2011
Откуда: Петербург
Хитрый John™ [USSR]
Отвести тепло то я смогу...
Вот только с этим модулем пока обломилось.
Если у МП Qcmax 237 ВТ... То можно не париться, да? :) Таки совсем не заработает, я правильно разобрался в спецификациях и принципах? Только если увеличивать количество модулей?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Metro2041 писал(а):
Только если увеличивать количество модулей?
Тут вся соль: менее мощные нагреватели-то легко можно охлаждать одним мощным МП с прямым контактом. А для проца с ТДП 200+ Вт я себе всё несколько смутно представляю, для прямого контакта если только бутерброд делать, как у Пилота: на проц - пластину ~80х40 из меди (надо еще толщину рассчитать оптимальную), на нее напаять два мощных МП 40х40, сверху через пасту подошву широкого ВБ (МП как-то по высоте еще надо подобрать - там разница в доли мм вызовет плохой тепловой контакт), но тут еще куча нюансов...
Почему и делают чиллеры - легче набрать необходимую хладообразующую мощность несколькими МП, уже не так стеснен с размерах теплообменников будешь, плюс возможность охлаждать сразу несколько нагревателей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2011
Откуда: Петербург
Нашел вот еще один модуль, на 550Вт с Qcmax 310. Более подробных характеристик не знаю, но, подозреваю, его тоже не хватит. Да и размеры, если ставить 2 модуля, великоваты - ах 62х62 мм каждый.
Надо будет померить пространство вокруг сокета, влезут ли туда два модуля рядом...
А чиллер и так со времен будет, это я придумываю для него водоблок ;) Но есть желание еще опустить температуру процессора.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Metro2041 писал(а):
Но есть желание еще опустить температуру процессора.
При таких затратах не проще ли фреонку собрать? Она и энергоэффективней в разы будет, да и по стоимости сопоставима с чиллером на МП (сами МП, СВО, БП для МП).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2011
Откуда: Петербург
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
При таких затратах не проще ли фреонку собрать?

Как мне объяснили, фреонка не сможет удержать температуру этого процессора ниже нуля. Точнее, сможет, но тогда такая фреока выливается в совсем уж необъятную сумму. Чиллер, даже если взять два МП на 400 Вт, получается и раза в два-три дешевле, и энергоэффективнее.

Добавлено спустя 3 часа 47 минут 39 секунд:
А ваше мнение каково?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Metro2041 писал(а):
Как мне объяснили, фреонка не сможет удержать температуру этого процессора ниже нуля. Точнее, сможет, но тогда такая фреока выливается в совсем уж необъятную сумму. Чиллер, даже если взять два МП на 400 Вт, получается и раза в два-три дешевле, и энергоэффективнее.

Сможет. И цена за фреонку будет раза в ДВА ниже, чем чиллера на пельте ;)
Metro2041 писал(а):
Чиллер, даже если взять два МП на 400 Вт, получается и раза в два-три дешевле, и энергоэффективнее.

Бугага - вы как "энергоэффективность" считали? два МП на 400Вт кушают 800Вт, плюс "нечто" способное их удержать хотяб в районе 40°(при разнице с окружающим воздухом 10-20° нужна ОЧЕНЬ хорошая водянка). Только тогда вы сможете получить ноль(а может и плюс) на процессоре. Под нагрузкой.
Для "фреонки" КПД ВСЕГДА будет выше единицы. Говоря проще - количество отводимого тепла будет превышать количество потребляемого. У Пельте всё наоборот.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2011
Откуда: Петербург
Megagad, а можно будет отнять ваше время на несколько консультаций? :)
Цитата:
вы как "энергоэффективность" считали? два МП на 400Вт кушают 800Вт

мне прогнозировали для этого процессора компрессор больше двух киловатт ;)
Цитата:
У Пельте всё наоборот

да, я знаю, причем очень сильно наоборот...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 79 из 81<  1 ... 76  77  78  79  80  81  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan