Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2020
Всем добра :beer: Имею данный ноут, новый (т.е. чистый и без пыли) с процом 10го поколения i7 10510u и mx 250 . Когда приобрел его, запустил тесты в аиде и там был сильный скачок температуры с65 до 90 и затем опять сразу падала до 75-80 (что похоже на неплотное прилегание радиатора).

Вооружившись новой термопастой ноктура 2 и мх 4 я его вскрыл, пасту поменял, но всё равно, в простое, температура около 65-70. Под нагрузкой троллинга нет вообще, температура стабильно при работающем куллере сгоняется до 72С.

Проблема в том, что когда снял СО, по пятну контакта обнаружив что он криво стоял (около 60% чипа прилегало). Затем я подгибал лапки, но это как-то положительно не повлияло. Может эно нормальная температура для этого ноута? Куллер включается примерно при 82С.

Как можно понизить температуру и обеспечить плотное прилегание радиатора (ещё подогнуть лапки СО)? И там на чипе была термопрокладка, я её слегка смазал пастой, это не усугубляет ситуацию?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
rus_57 писал(а):
Затем я подгибал лапки, но это как-то положительно не повлияло.

Ну естественно, они гораздо тоньше чем сама термотрубка и не могут в этом ничем помочь.
rus_57 писал(а):
Может эно нормальная температура для этого ноута?

Тоже может быть, погуглите по модели проца и вашей модели.
rus_57 писал(а):
Как можно понизить температуру и обеспечить плотное прилегание радиатора (ещё подогнуть лапки СО)?

Трубку всё же придётся гнуть, а это есть шанс усугубить положение слишком сильным перегибом и сколом кристалла даже.
rus_57 писал(а):
И там на чипе была термопрокладка, я её слегка смазал пастой, это не усугубляет ситуацию?

Усугубит, чего вы там всё вечно смазываете, паста не смазка, трения там нет на терморезине.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2020
Ок. Мои действия. Планирую заказать новую термопрокладку и подогнуть лапки (может и немного откорректировать трубу, но это опасно).
Поможет ли? Проц в описании греется до 100С (максимальная), рабочую температуру не нашёл, да и разве бывает она?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
rus_57 писал(а):
Планирую заказать новую термопрокладку и подогнуть лапки

Бессмысленно, вытереть терморезину от пасты. Лапки не помогут совсем никак, только поломать их и тогда и менять придётся.
rus_57 писал(а):
Поможет ли?

Нет.
rus_57 писал(а):
Проц в описании греется до 100С (максимальная), рабочую температуру не нашёл, да и разве бывает она?

В документации у производителя не будет, у пользователей нужно смотреть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2020
Sania. писал(а):
Бессмысленно, вытереть терморезину от пасты. Лапки не помогут совсем никак, только поломать их и тогда и менять придётся.


Т.е. в идеале, пластина СО должна в максимально плотно прилегать к кристалу на "холодную"? По сути, это трубка СО кривая, отсюда и кривое пятно контакта?!
Ок, разберу, буду пробовать подогнать. Но стремновато сломать новый ноут(( Хз что делать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
rus_57 писал(а):
Т.е. в идеале, пластина СО должна в максимально плотно прилегать к кристалу на "холодную"?

Скорее паралельность. Сильнее, слабее, особо ничего не даст, не должно быть воздушного зазора и касаться металла, а не только пасты.
rus_57 писал(а):
По сути, это трубка СО кривая, отсюда и кривое пятно контакта?

Типа того.
rus_57 писал(а):
Но стремновато сломать новый ноут(( Хз что делать.

Надо было по гарантии отдать, а не лишаться её.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2020
Sania. писал(а):
Надо было по гарантии отдать, а не лишаться её.


Да тут как собственно отдать то было, на основании чего?) Он себя вполне адекватно ведёт, если не смотреть аиду и т.п.. И да, первый деллл отдал через неделю, т.к. был свист дросселей((

И если были такие скачки температуры буквально на 2 секунды, из за этого кристал процессора мог деаградировать? Или не стоит бояться?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan