Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1358 • Страница 5 из 68<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 68  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
overme писал(а):
Наберу, пожалуй, ГТ. От них хоть понятно, чего ждать.

Треска и жуткой вибрации? :) Кстати Jamicon'ы никто не брал?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: Moscow
Покупал в Чип-и-Дипе 92мм высокооборотистый.
Дует сильно, шумит соответственно. Подшипник скольжения.
Заторможенный до приемлимого уровня шума (вольтаж не мерял к сожалению) дует все еще неплохо. ИМХО нормальный вентилятор, ничего такого выдающегося. Ничем не лучше тех же Титанов или GT в целом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
Ziggi Артамонов в своей статье про определенные вентиляторы говорил, что они тихие, другая серия уже тихой не являлась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: Moscow
Это про Jamicon?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
именно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: Moscow
Возможно, но что из этого следует?
Почти у всех недорогих вентилей качество плавает от серии к серии (или как правило ухудшается, про случаи улучшения я как то не припомню).
По-моему, нормальные вентили за такие деньги.
P.S. А ссылочку на
Цитата:
в своей статье про определенные вентиляторы говорил
можно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
http://olegart.livejournal.com/478115.html всего надо было чуть выше проскролить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: Moscow
Ну, да, я это читал...
А, понял. Так это он про разные модели говорил. Я то думал что про разные по качеству вентили в пределах одной серии.
Ну естественно, что L и H будут разными как по производительности, так и по шуму.
У меня Jamicon 92мм H.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Вот тоже возникла насущная проблема выбора 80х80 вентиля для БП (написано якобы что там Adda,а оказался какое-то китайское дешевое убожество с оранжевой наклейкой, которое трещит противно после полугода юзанья)
Выбор таков :
CoolerMaster TLF-S82 или Zalman ZM-F1, вроде бы СМ тут Kolyan нахваливал, а Залман - остальные:oops:
Еще есть Maxtron CF-12825 МB (щас лежит без дела, это перемаркированный Colorful)
Соответственно что из этого лучше подойдет как самое тихое и эффективное ?
Т.е. с СМ никакого гемора - поставил и забыл, а Залмана или Макстрона замедлять еще придется:spy:

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!


 

Есть вот такие вентиляторы 80x80x25 мм...
.
PANASONIC (PANAFLO) FBA08A12H-1BS
Airflow: 39.6 CFM
Noise: 32.0 dBA
Static Pressure: 3.78 mm-H20
Rotation Speed: 2950 RPM
Connectors (swappable): Bare wire leads
Bearing Type: Hydro Wave
Power Consumption: 2.08 W
Current Draw: 0.173 A
Rated Voltage: 12 VDC
Operating Voltage: 7 ~ 13.8 VDC
RPM Monitoring: Locked rotor alarm sensor
.
Panasonic (Panaflo) FBA08A12U-1BX
Airflow: 46.9 CFM
Noise: 38.2 dBA
Static Pressure: 4.8 mm-H2O
Rotation Speed: 3450 RPM
Connectors (swappable): Bare wire leads
Bearing Type: Hydro Wave
Power Consumption: 3.84 W
Current Draw: 0.32 A
Rated Voltage: 12 VDC
Operating Voltage: 7 ~ 13.8 VDC
RPM Monitoring: Speed sensor TAC output
.
Вентиляторы с гидродинамическим подшипником, повышенным временем отказоустойчивой работы, малым уровнем шума для своего класса оборотов. Я применил эти вентиляторы для блоков питания повышенной мощности, очень даже все хорошо пошло и работает.
К сожалению в Россию и страны бывшего СССР эти вентиляторы не ввозятся и не продаются (пригнал из-за бугра от буржуинов америкосов однако).
Вот ссылки на эти вентиляторы:
http://www.panasonic.com/industrial/appliance/pdf/fba08a.pdf
http://www.panasonic.com/industrial/appliance/pdf/fanfeatures.pdf
http://www.panasonic.com/industrial/appliance/pdf/fancommon.pdf
.
Могу поделиться вот такими FBA08A12H-1BS, есть 6 шт. лишних, сразу говорю - дорого...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2005
Откуда: Москва
Jenyok
А о чем сожалеть? Шумные они слишком.

_________________
IMHO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2004
Откуда: Карелия
Антековские вентили работают тихо и очень эффективно (у меня родные в блоке стоян 2 штуки). Лучше них не видел.
Но... в прайсах у нас таких не нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Поменял оба вентилятора в своем hec 400вт, один на Jamicon 80mm скольжения 3000об, другой на zm f1, стандартные в резонансе начале противно шуметь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Есть вопрос след. рода - какой из перечисленных вентилей лучше всего подойдет для монтажа в БП с точки зрения шум/эффективность?

Cooler Master Case Fan (DAF-B82)
http://www.coolermaster.com/index.php?L ... Case%20Fan


Zalman ZM-F1(80mm)
http://www.zalman.co.kr/

Titan TFD-8025M12B/С
http://www.titan-cd.com/eng/dcfan/fan.p ... l=TFD-8025 или что-то из этого списка

Все эти вентили стоят у нас около 6 у.е. и их РЕАЛЬНО можно достать.
Ессно я не знаю каким децибелам можно верить и какой CFM у кого из них более правдивый потому и задаю вопрос. :)

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2006
Почитал темку, прифегел.. 30дб - это очень громко..! Нужно стремиться (если тишина актуальна) к 25 макс.. - вот это уже тихо. 46 или 52 - это не реально!!-придется в полный голос говорить, а то и орать

Однажды купил на здачу вентилятор 80*80*20 (что то типа 100 рублей), причем левой фирмы.. Когда врубил, просто не поверил своим глазам - вообще не слышный!! но при этом сифонил так, что при небольшом усилии подлетал и переварачивался!!! Звук слышан был только если поток воздуха напрвить на себя, и то звук на уровне слабого ветра, а с обратной стороны вообще ничего!! Могу сказать что у меня есть вентиляторы от иглы - 19 и 26 дб, так вот они заметно шумней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
Откуда: Самара
Sturmfuehrer
Что написано на вентиле БП? Если у него максимальные обороты ~3000, то в блоке будет порядка 1800 ;)
Zalman по оборотам примерно такой же.

Титанов много разных: обороты 2000 (S12) 2500(M12) 3000(H12). Уменьшить шум можно выбрав S или M, но какие у них будут обороты в твоём БП трудно сказать. И нагрев немного вырастет. Да и от конкретного экземпляр многое зависит, не важно 12S (как Zalman), 12C (1 Ball), 12B (2 Ball) или 12Z.

DAF-B82 с термоконтролем. Если подключать как старый вентиль, то сказать как он будет крутиться ещё сложнее :) Если к материнке, то обороты, скорее всего, будут больше 2000.

zorg001 писал(а):
Однажды купил на здачу вентилятор 80*80*20 (что то типа 100 рублей), причем левой фирмы..

Что, хоть, на его наклейке было написано?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Как я понял в любом случае нада брать только с Sleeve Bearing, ибо шариковые рано или поздно начинают противно "хрустеть" ?
СМ как раз скольжения, ТИтановские особо за тихость не хвалят, а Залман вроде ничче, но шариковый, млин....да и хз будет ли он на своих 3000 тише того что в БП стоит (по идее там Adda)

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
Откуда: Самара
Sturmfuehrer писал(а):
Как я понял в любом случае нада брать только с Sleeve Bearing, ибо шариковые рано или поздно начинают противно "хрустеть" ?

В общем нет, как раз Sleeve Bearing раньше начинают шуметь. У них срок службы меньше. Шум подшипников, если есть, как правило, слышан сразу.
Sturmfuehrer писал(а):
СМ как раз скольжения, ТИтановские особо за тихость не хвалят, а Залман вроде ничче, но шариковый, млин....да и хз будет ли он на своих 3000 тише того что в БП стоит (по идее там Adda)

Что-то ты запутался :) CM по ссылке - "Dual Ball Bearing", Залман как раз скольжения, а титаны попадаются разные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: Moscow
EF писал(а):
Титанов много разных: обороты 2000 (S12) 2500(M12) 3000(H12). Уменьшить шум можно выбрав S или M, но какие у них будут обороты в твоём БП трудно сказать. И нагрев немного вырастет. Да и от конкретного экземпляр многое зависит, не важно 12S (как Zalman), 12C (1 Ball), 12B (2 Ball) или 12Z.

По моим субъективным впечатлениям, 80мм Титаны с маркировкой М, что 12C (слив + шариковый), что 12B (2 шарика) шумят больше GT Сайлентблейдов при одинаковой производительности (т.е. Титаны заторможены реобасом).
А учитывая, что сейчас появились GT на подшипниках скольжения, то там проблемы некачественных шариков отпадают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2006
Цитата:
Что, хоть, на его наклейке было написано?


Да была, на днях гляну - скажу что написано.. Вообще мысля появилась если такой второй достать, то на проц поставить. Просто этот сейчас подвешен в корпусе - мать охлаждает, а то мне по жизне сообщение типа мать - 55 градусов..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1358 • Страница 5 из 68<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 68  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 174


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan