Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1358 • Страница 64 из 68<  1 ... 61  62  63  64  65  66  67  68  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
balswift, вентилятор обладающий тем же потоком не будет существенно тише в работе. Для тишины необходимо выбирать модель с меньшими номинальными оборотами, если, конечно, Вас устроит, что у БП допустимая нагрузка существенно снизиться.
Какая цена за вентилятор устроит? До 500 рублей?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2007
Egor008,
Цитата:
если, конечно, Вас устроит, что у БП допустимая нагрузка существенно снизиться.

Не совсем понял что Вы имели ввиду.
Летом планирую собрать новую платформу уровня 4670К(max до 4,2Ггц)+ GTX770. В старом корпусе и с данным БП(надеюсь он потянет), соответственно нагрузка возрастет.

В данном случае не устраивает жуткий стрекот подшипника вентилятора, вероятно за 6 лет подошел срок.
Полагаю современные дорогие модели превосходят имеющуюся по все параметрам(в т.ч. не вибрируют, не хрустят).

Если нынешний вентиль по ТТХ способен раскручиваться до 2800, новый должен соответствовать по данному параметру?

Цена не важна, интересует наилучший вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
balswift писал(а):
Не совсем понял что Вы имели ввиду.

Меньше обороты => меньше допустимая нагрузка на БП.
То есть с вентилятором с номинальными оборотами в 2000 уже небезопасно будет нагружать блок на 700W.
balswift писал(а):
Полагаю современные дорогие модели превосходят имеющуюся по все параметрам(в т.ч. не вибрируют, не хрустят).

Превосходят, но не значит, что совершенны по всем пунктам.
balswift писал(а):
Если нынешний вентиль по ТТХ способен раскручиваться до 2800, новый должен соответствовать по данному параметру?

Если только Вы намерены использовать БП на максимально допустимой нагрузке.
Система на базе 4670K(@4.2 ГГц)+GTX770 будет "кушать" в пиковой нагрузке ~442W(на деле будет меньше), так что исходя из графика оборотов на FCenter'e можно ограничиться моделью с оборотами в 2000 об./мин.
balswift писал(а):
Цена не важна, интересует наилучший вариант.

Noiseblocker Multiframe M8-S3HS. С ним блок на 700W нагружать не рекомендую.
Моделек же на 2800 оборотов или около того посоветовать не могу, так как ничего приличного по обозначенным прайсам нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2007
Egor008 писал(а):
Noiseblocker Multiframe M8-S3HS. С ним блок на 700W нагружать не рекомендую.

С ним на 2200 об/мин можно до ~550W нагружать?

Но данная моделька 3-pin, а нужна 4-pin PWM. (судя по ф-центру)
картинка
http://img.fcenter.ru/imgmat/article/cases/Hiper_Power_Supplies/125184.jpg
отсюда
http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/25077#06

Как я понимаю иначе будут постоянные 2200rpm. Или как им управлять по 3-pin?

На текущей конфигурации выше 1710 rpm не видел.

Egor008 писал(а):
Моделек же на 2800 оборотов или около того посоветовать не могу, так как ничего приличного по обозначенным прайсам нет.

Тогда любой магазин Мск. На крайний случай киньте пару приличным моделек - буду изыскивать способы приобретения.
Плюс http://overhard.ru, http://www.coolera.ru, http://www.forum3.ru.

При беглом поиске только это Cooler Master Blade Master 80 (800 - 3000 об/мин, 4-pin PWM)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
balswift писал(а):
С ним на 2200 об/мин можно до ~550W нагружать?

Зависит от температурного режима в корпусе.
balswift писал(а):
Но данная моделька 3-pin, а нужна 4-pin PWM. (судя по ф-центру)

Это не PWM:
gehka писал(а):
Сам вентиль 4 pin, но пойдёт и 3pin-овый (на 4 ноге вентиля терморезистор к одному из радиаторов, коррекция оборотов от нагрева в сторону увеличения)

Наглядное пояснение.
balswift писал(а):
Или как им управлять по 3-pin?

Придется воссоздать схему управления задействованную сейчас. Хотя странная реализация управления, ранее с такой не сталкивался.
На сколько я понял из найденной информации основная регулировка на 3-pin, а выносной терморезистор, как и сказано выше, лишь корректирует обороты в зависимости нагрева радиатора в сторону увеличения. То есть управление будет и без выносного терморезистора, но не оптимальное на взгляд производителей, что так намудрили.
balswift писал(а):
Тогда любой магазин Мск. На крайний случай киньте пару приличным моделек - буду изыскивать способы приобретения.

Сложность подбора не из-за ограниченного ассортимента, а просто у моделек с подобными оборотами уже нет акцента на тишину, так что сложно что-то посоветовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2007
Egor008 писал(а):
Зависит от температурного режима в корпусе.

В простое сейчас по SpeedFan 4.49 температура в системе 34-36С, (на входе временно Arctic F-12 ~1000, с левой стенки засасывает стоковый TT BT ~900(на ЦПУ 46C), на выходе 2*120 Gigabyte-everflow ~600 и стабильно в БП(видимо не зависимо от нагрузки)~1700)

Egor008 писал(а):
То есть управление будет и без выносного терморезистора, но не оптимальное на взгляд производителей, что так намудрили.

Что значит не оптимальное, более конкретно и в цифрах можно услышать Ваше мнение-предположение?
Или все только опытным путем, на свой страх и риск. :)

Действительно ли ощутимая разница на равных оборотах между M8-S3HS и Blade Master 80?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
balswift писал(а):
В простое сейчас по SpeedFan 4.49 температура в системе 34-36С

Я бы придерживался отметки в 500W.
balswift писал(а):
стабильно в БП(видимо не зависимо от нагрузки)~1700)

По ранее приведённому графику видно, что обороты держаться на начальной отметке по их замерам в ~1800 оборотов до нагрузки в 400W, Ваше же система куда меньше потребляет, так что нагрев элементов БП значительно меньше, поэтому обороты стабильны.
balswift писал(а):
Что значит не оптимальное, более конкретно и в цифрах можно услышать Ваше мнение-предположение?

Как я могу назвать конкретное значение, если у меня никогда этого блока не было?.. А никто ранее замеры такого рода не проводил, к сожалению. Так что ни о каких конкретных значениях и речи быть не может.
balswift писал(а):
Действительно ли ощутимая разница на равных оборотах между M8-S3HS и Blade Master 80?

Multiframe тише и подшипник более износостойкий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2007
Egor008 писал(а):
Я бы придерживался отметки в 500W.

Egor008 писал(а):
Система на базе 4670K(@4.2 ГГц)+GTX770 будет "кушать" в пиковой нагрузке ~442W(на деле будет меньше), так что исходя из графика оборотов на FCenter'e можно ограничиться моделью с оборотами в 2000 об./мин.

выходит она с легкостью укладывается в 500W в пике.
Стало быть M8-S3HS на 2000-2200 rpm годится даже для пиковой нагрузки.

Egor008 писал(а):
M8-S3HS. С ним блок на 700W нагружать не рекомендую.

Не знаю что нужно делать, что бы так нагрузить блок. ПК использую для интернета, игр, Автокада.
Разгон планируется умеренный. Линпаки и прочие Фолдинги часами не гоняю.

Главный вопрос, как подключить питание вентилятора, что бы контролировать обороты. Интернетишь - включил на 1500-1700, играешь- на все 2200.
Вывести "наружу" для подключения к материнке или реобасу?
Если в теме про БП дадут добро на его использование в новой конфе(наличие необходимых разъемов и тп.), буду брать M8-S3HS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
balswift писал(а):
Стало быть M8-S3HS на 2000-2200 rpm годится даже для пиковой нагрузки.

Естественно эта модель подходит для обозначенной конфигурации. Если бы эта модель не подходила, то стал бы я её советовать?..
balswift писал(а):
Не знаю что нужно делать, что бы так нагрузить блок.

Ничем не нагрузите с обозначенной конфигурацией.
Речь была о возможных апгрейдах, когда уровень потребления выйдет за ранее обозначенную границу. Тогда уже охлаждение будет слабее нежели со штатным и в таком режиме я бы не рекомендовал использовать БП. А с обозначенной задачей данная модель вентилятора справиться, поэтому она и была названа...
balswift писал(а):
Вывести "наружу" для подключения к материнке или реобасу?

Можно и так организовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2007
Egor008 писал(а):
Если бы эта модель не подходила, то стал бы я её советовать?..

Не сразу Вас верно понял. Теперь все "улеглось".

Egor008 писал(а):
Можно и так организовать.

Автоматика БП не будет ругаться, если обнаружит, что вентилятор не подключен?:)
Какие еще есть варианты? Оптимальный на Ваш взгляд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
balswift писал(а):
Автоматика БП не будет ругаться, если обнаружит, что вентилятор не подключен?:)

Как я уже говорил
Egor008 писал(а):
странная реализация управления, ранее с такой не сталкивался.

Так что в отношении этой модели не знаю, но если такая проблема будет, то можно будет вывести тахометр на БП, а само питание на реобас/мат. плату.
balswift писал(а):
Оптимальный на Ваш взгляд

Уже назван.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2007
Egor008 писал(а):
можно будет вывести тахометр на БП, а само питание на реобас/мат. плату.

Если банально подключить вентилятор к 3-pin в БП, будет завывать на max оборотах?

Egor008 писал(а):
Уже назван.

Спасибо за помощь, буду заказывать M8-S3HS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
balswift писал(а):
Если банально подключить вентилятор к 3-pin в БП, будет завывать на max оборотах?

Насколько мне известно, нет, я ведь уже пояснил ранее:
Egor008 писал(а):
На сколько я понял из найденной информации основная регулировка на 3-pin, а выносной терморезистор, как и сказано выше, лишь корректирует обороты в зависимости нагрева радиатора в сторону увеличения. То есть управление будет и без выносного терморезистора, но не оптимальное на взгляд производителей, что так намудрили.

То есть при подключении к 3-pin скорость будет напротив меньше, чем должна быть по изначальной регулировке.
balswift писал(а):
Спасибо за помощь,

Пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2007
Egor008,
Нашел Овера с таким же БП, он заменил вентиль.
Вот что ответил

Shturbanfurer писал(а):
Поменял на Xilence, работает на максимальных оборотах. на фоне системы неслышно т.к. около1500 оборотов

Egor008 писал(а):
при подключении к 3-pin скорость будет напротив меньше, чем должна быть по изначальной регулировке.

Надеюсь, что получится вывести "наружу" на реобас и без проблем. Иначе фиаско, т.к. завтра забираю M8-S3HS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2007
Заменил штатный вентилятор на M8-S3HS.
К сведению БП включается и работает:
- без подключения вентилятора;
- без подключения терморезистора;
- без того и другого совместно.


Egor008 писал(а):
при подключении к 3-pin скорость будет напротив меньше

При подключении работает на максимальных оборотах. Вывел на реобас.
Сама вертушка вроде тихая, но после 1500-1600 об/мин уже слышно на фоне остальных корпусных(поставил на 1400). Думаю модельки с меньшим давлением подошли больше, т.к. работает на выдув(гриль снят).

Посоветуйте пару нешуршащих-стрекочущих гидродинамиков 80 мм*15 мм(рассмотрю все варианты), поставлю на боковую стенку рядом с HDD. Запитаю от молекса через 3-pin разветвитель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
Откуда: из окна европы
Фото: 11
Стоит ли менять штатный на Tt Contac 21. Может есть какие качественные 92мм c pwm?
Магазин юлмарт, в ситилинке вообще с pwm пусто

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- Тестер кулеров


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2010
Ребята, посоветуйте, какой-нибудь тихий вентилятор вместо стандартного (очень шумный).
#77
Или придётся обычный корпусный вентилятор 80мм или 92мм прикрутить прямо на радиатор? Как лучше сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
LHf1, вентилятор шумный потому как площадь рассеивания тепла у штатного радиатора весьма мала, что компенсируется скоростью вращения вентилятора. То есть, если поставить тихую модель, то её эффективности может быть и недостаточно, а модель с тем же потоком, что и у штатного, уже не будет существенно тише.
И вентиляторов, которые без доработки подойдут на замену просто нет в рознице, придётся брать корпусные модели и дорабатывать крепление. Штатного там Apistek GA7202U, то есть 70 мм, стоит измерить радиатор и прикинуть встанет ли беспроблемно 92 мм, так как больше вентилятор - больше площадь обдува - лучше охлаждение.
Так что смотрите на корпусные модели. Лично мне из недорогих нравятся Arctic F9, только не версию Pro, лично сравнивал обычную vs Pro и Pro на пару градусов отстаёт при равных оборотов от обычного.
При желании можно регулировку оборотов вывести на саму карту, необходимо перепаять разъём от штатного на новый вентилятор с соблюдением распиновки. Управление тут путём изменения пит. напряжения, у F9 стартовое низкое, так что проблем быть не должно.
Можно так же организовать управление от мат. платы через SpeedFan, но необходимо смотреть по функционалу мат. платы.
Если возникнут вопросы по реализации замены, то лучше обратиться в эту темы, так как этот разговор уже вне рамок выбора 80&92мм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2010
Egor008 ясно! Спасибо!
Значит придётся прикрутить корпусный вентилятор прямо на радиатор. Надеюсь получится, иначе я не знаю больше способов крепления. Жаль нет тепловых трубок, хоть была бы возможность вентилятор зацепить за них :(
Вообщем тут два варианта: прикрутить один 92мм прямо на радиатор или прикрутить два 80мм вентилятора рядышком (один правда торчать будет наполовину). Сейчас вопрос только в том, как всё это крепить.
Кстати, выбираю между Arctic F9 и Zalman ZM-F2 FDB. У обоих гидродинамический подшипник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
Откуда: из окна европы
Фото: 11
LHf1 Я бы взял 1 х 92(95 или 100)мм
жесткий оффтопик!
Саморезы нужной длинны и диаметра в помощь. Делов на пару минут.
Вообще намного правильней полностью сменить СО. На худой конец в крайних рёбрах можно просверлить отверстия и закрепить на стяжки

Тема:
Воздушное охлаждение видеокарт. Обсуждение, выбор ... + Охлаждение 8800GT / 9800GT / 8800GTS (512MB) / GTS250

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- Тестер кулеров


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1358 • Страница 64 из 68<  1 ... 61  62  63  64  65  66  67  68  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan