Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1548 • Страница 2 из 78<  1  2  3  4  5 ... 78  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

да, а вот как крепил? я все к орбам присматриваюсь, а ты какой ставил?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2003
Откуда: Саратов (но ...
Overclocker
И у меня такое было. Только на 8500. Там необходимо найти три точки(на три точки легче перекосов избежать чем на четыре), где нет дорожек и сверлить РСВ насквозь. А потом отдать радиатор (если он, конечно, слишком большой и встать ему мешают кондюки) знакомому фрезеровщику (как у вас там в Израиле с этим?) чтобы он высверлил-фрезернул те места, в которые эти кондюки упираются. Апосля ставить на термопасту. А лучше не мучаться, и приклеить АлСил-5, а винтами для страховки прикрепить.

Barabas
По-моему, примерно так?

Забыл добавить, што радиатор был от нонэймовского кулера за 3 дохлых енота:-)

_________________
Йад не пью, фтопку не лезу...
"Кто на ком стоял? Извольте выражаться яснее!!!" (с) пр-р Преображенский


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
illych У нас с этим скверно, нет у нас знакомых фрезеровщиков, у нас все частное, как ты понимаешь, и не думаю, чтобы знакомый фрезеровщик, мог на частном заводе на станке СиЭнСи сверлить что-то для меня, тем паче в рабочее время. АлСил-5, увы, тоже нет. Есть клей Арктик Сильвер, стоит, правда, сумасшедшие деньги -16-20 долларов. Да и не стал бы я сверлить плату, вообще-то, если честно, это абсурдная мысль, если ты так делал и ничего не убил, тебе крупно повезло. Почему? Поясню. Эти РСВ могут быть 4-8ми и даже 12ти(!) слойные и проводники могут идти по всей плате, только их внутри не видно на внутренних слоях, можно перебить дорожки, что-то сгорит, не будет работать. Лучше использовать готовые отверстия. У меня на Ти200 Чейнтек их полно, штук 6. Кроме того, я не понял, как прикрутить радиатор через отверстия, положим, они имеются. Ты предлагаешь на соответсвующих местах в радиаторе просверлить дырки и-Voila?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2003
Откуда: Саратов (но ...
Overclocker
Именно так - в радиаторе дырки и резьбу прогнать. Но это тихий вариант, ибо можно карсона и не ставить.
Менее геморный, но более лёгкий вариант. Просто взять и приклеить кулер от первый пней(родной). Я ставил опять же нонэмовский с вентилем 40х40 на ТНТ2, правда пришлось немного обрезать радитор под размер чипа.
Ещё вариант - кулеры с основанием типа Орб или Molex - у них узкое основание и они прекрасно встают на ядро карты. Если что и мешает (как например с орбом - есле его весь приклеить, то видюха не влазит в АГП-слот), то можно смело это у кулера отпилить.
Могу ещё один совет дать для подстраховки можно притянуть радитор к плате при помощи резиновых ниппельных трубок (как это сделать - это уж твоя проблема додумать - в сети есть примеры). Но это ТОЛЬКО для подстраховки, ибо АлСил-5 (ну не пробовал я Арктик Сильвер - у нас с ней так же как у вас с АлСил-5!!!) держит намертво и отодрать назад несколько проблематично, правда опасаться за сам чип нечего, если с умом ковырнуть.
Кстати, ни разу не слышал про 12-тислойный 7500 или даже 8500, тем более ТИ200 :-). А плата прекрасно просвечивается на солнце...
И ещё. Питание на карлсон лучше брать с блока питания, а не с платы, потому как при разгоне устойчивее работает.

_________________
Йад не пью, фтопку не лезу...
"Кто на ком стоял? Извольте выражаться яснее!!!" (с) пр-р Преображенский


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
illych
Цитата:
Кстати, ни разу не слышал про 12-тислойный 7500 или даже 8500, тем более ТИ200
Я тоже не слышал, максимум 6-ти слойные. Имел ввиду РСВ вообще, теоретически, т.с. А насчет солнца, вопрос, моя Ти200 не просвечивается, хоть и желтого цвета. А возьми Гигабайт или Инно-3Ди, цветные, еще и темные, крашеные, те в жизни не просветишь. А ввобще, я не имел ввиду, что нужно или лучше пользовать Арктик Сильвер, имел ввиду, что единствееный, который можно найти. Но я бы так ковырять плату-сверлить да еще и клеить намертво, наверное не стал. Если полетит, считай пропала, гарантия все же, а до послегарантийного времени у меня только Ти-200 дожила, а так, все раньше менял. Да и если просто продать захочешь, все эти навороты выглядят кустарно, у пипла может опасения вызвать, особенно у ботвы. Понимающим-то людям, оно лучше, конечно. Я думал, ты какую более хитрую технологию подскажешь, а клей-то и я знаю. Опасает как-то..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2003
Откуда: Саратов (но ...
Overclocker
Ну тогда остаётся только "фирменный" кулер для видеокарты или попробовать на ниппельных резинках.
Посмотрел на твою, дыр там и правда много. А кто тебе мешает взять радиатор, скажем, от TITAN TTC-CU7TB (низкопрофильный радиатор), понаделать в нём отверстий с резбой и просто тупо прикрутить винтами(правда осторожно), предварительно намазав термопастой? Могу гарантировать, что охлаждение будет лучше, чем штатное. Смотреться круче будет, да и РСВ не поломаешь, если винты через прокладки.

_________________
Йад не пью, фтопку не лезу...
"Кто на ком стоял? Извольте выражаться яснее!!!" (с) пр-р Преображенский


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Если неохота гемороиться с резьбой, можно прикрутить кулер на саморезы. Их в любом строительном магазине полно, любых размеров.Можно для пробы через эти же монтажные отверстия прижать кулер нитками или тонкой резинкой. Я всегда кулеры на видюхи лепил на термоклей, а если его нет, то чуть чуть суперклея, а остальное - термопаста. При этом клей необязательно даже на саму поверхность чипа наносить - достаточно просто капнуть каплю клея на место стыка чипа/подошвы радиатора прямо с торца, это не даст радиатору уползти, а термопаста неплохо будет держать радиатор от вертикальных сдвигов. При этом только не стоит сильно задевать видюху - может и отвалиться. Но такое крепление для проверки или не слишком тяжёлых условий вполне сойдёт. К тому же, суперклей бывает разный. :)
Как-то раз на Pasco Fix приклеили преподовский стул ножками вверх под крышку стола. Оторвать удалось только с мясом. :)

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Germany
Overclocker Илья /Martin/ если уж что то сверлить и тд и тп тогда можно как образец взять такой способ http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... gory=23186 думаю если руки на месте не составит большого труда сделать такие прорези и тогда получим универсальный радиатор который подходит практический для всего

а на счет клея то этот и клей и термопаста http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... gory=32200

_________________
DSHIGIT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
dshigit Даз бесте гибен! Это, правда, просто и со вкусом.

Илья /Martin/ Скажу тебе по собственному опыту, пользоваться методом паста-Суперклей,ИМХО, ущербное занятие. Когда-то приклеил на память радиаторы Альфа на АСУС ГТС, потом, года через полтора, один отвалился и я увидел, что пасты уже почти не было, она усохла, вытекла, на знаю, что с ней случилось, зато клей имел первозданную толщину, не думаю, что этот метод так уж хорош. Им можно воспользоваться, как временным, когда нет нормального и лень сверлить. проверить, насколько эффективно охлаждение, а после заменить на постоянное, если оно окажется эффективным или убраит вообще.
illych Да нет, мне нужно для другой карты. У меня есть Кристал Орб, который кстати, очень эффективен оказался, но он не подходит креплениями.


 

все таки склоняюсь к тому, чтобы купить TITAN TTC-CU7TB... ужо больно красивый.

интересно, как же все таки barabas крепил..


 

да, а подштпнтк лучше скольжения или шариковый?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2003
Откуда: Ульяновск
вот кстати картинка его
#77

_________________
http://people.overclockers.ru/Sasha
#77


 

красавец.... да и сверлить надо меньше...
ну так какой лучше подшипник?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Dekado
Если хороший - то лучше шариковый, но они чуть чуть сильнее шумят. Sleeve Bearing - вентили потише, но со временем латунная втулка изнашивается и появляется небольшой люфт. При этом, если крыльчатка плохо отбалансирована, то при включении компа появляется противное дребезжание.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2003
Откуда: Саратов (но ...
Dekado
Полностью согласен с Илья /Martin/. C другой стороны, вентили со СливБиринг и стоят копейки, а замены требуют макимум раз в год.Overclocker
А ты на какую видюху ставить будешь? Если на ТНТ2, то и вовсе без термопасты можно:-). Только сомневаюсь что у тебя такой хлам есть :gun: . На ГеФорс или Радеон 7500 или 9000, то можно вполне использовать способ, преложенный Илья /Martin/, только капнуть клея надо по углам, а в серёдку термопасту (суперклей, кстати, легче удаляется, чем термоклей), а что покруче, то тут и радиаторы должны быть покруче (соответственно тяжелей). Так что только на винты(саморезы) или резинки.

_________________
Йад не пью, фтопку не лезу...
"Кто на ком стоял? Извольте выражаться яснее!!!" (с) пр-р Преображенский


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2003
Па-мому сверлить не стОит... Велик риск...
А что до кулера - у меня на ти200 стоИт Igloo2100 с одним отпиленным ребром (не лезла карта в слот), вентиль от 2320 (3000rpm), крепится на двух саморезах через толстые резиновые прокладки, кажется, автомобильные какие-то. Использовал самые широкие дырки в плате и АлСил-3.

По опыту друга с клеем: как-то захотел он отодрать GoldenOrb от своей Ти4200 - так и не смог, хотя очень старался - даже заморозил видяху до того, что текстолит как вафли хрустел. Не помогло...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
illych У меня нет ТНТ-2, есть Ти200 и Ти4600.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Я использую алюминиевый радиатор от пня 4 для охлаждения 4 титана...
Радиатор пришлось укоротить, чтобы влез... А насчёт крепления радиатора, крепить надо или скобами(если нет отверстий, что нынче редкость), или винтами причём между головкой винта и видюхой проложить шайбу и пружину, чтобы не закоротить и не перетянуть...
На клей сажать не советую, поскольку радиатор весит не мало....
Дерзайте и у вас все получится, возмозно что не сразу...

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2003
Откуда: Moscow
Обсуждалось же тысячу раз....хотя всё равно интересно .что нового народ скажет! :)
Использование процессорных кулеров на чипах видеокарт
Вот точно такая же тема! да ещё было парочку!

Я сомневаюсь, что этот Титан встанет на видеокарту - уж слишком площадь основания большая - упрётся в кондёры!
EverCool CU3-610CA встал на R9500 как родной! аккурат между кондёров....здесь можно увидеть что-то....правда качество хреновое.. http://patriot-rossii.fromru.com/0132.jpg
Но как правило у таких кулеров оочень крикливые вентиляторы (около 6000 об/мин и более!) так что там без резистора не обойтись!

Сажал на винты с пластиковой шайбой, а то косячило карту без них...

_________________
Да-а... Жить захочешь - и не так раскорячишься!!! :D


 

Стоолкнулся с небольшой проблемой... сменил кулер на моей 9800se чтобы в риватюнере разгон попробовать, так вот до 415 чип гонится, потом уже артефакты появляются. :weep: Как должен прилегать радиатор к самому чипу? http://www.war-craft-3.by.ru/128_2880.jpg (50кб) Что предложите? тока вот чтобы гарантию не потерять на видюшку. Может быть какую прокладку сделать между чипом и радиатором и из какого материала?
Кстати вентилятор Thermaltake slim volcano 10 :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1548 • Страница 2 из 78<  1  2  3  4  5 ... 78  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan