Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1548 • Страница 1 из 781  2  3  4  5 ... 78  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2003
Откуда: Moscow
Проблема перегрева чипа особенно актуальна для последних видеокарт......стандартных радиаторов и вентиляторов явно не хватает! Отсяда возникает вопрос - что лучше прилепить на чип видяхи, чтобы охлаждал хорошо и при этом издавал поменьше шума... (пассивных монстров от Zalman я не беру в рассчёт - есть свои ограничения..)
Читал про то как народ лепил на R9500 кулер GlacialTech Igloo 2300........как-то потрогав свой Радик и радиатор на нём, тоже заморочился идеей что-нибудь туда налепить!:idea: ! только вот наверное Igloo 2300 туда не влезет...и тут как-то нашёл тонкий медный кулер EverCool CU3-610CA высотой всего 22 мм!!! возник вопрос - встанет ли он на Radeon 9500 64 mb (там раядом с чипом подозрительно возвышаются какие-то транзисторы и микросхемы :oops: ) и насколько он будет эффективен на данном девайсе??? (будет ещё доп. обдув сверху) и как его лепить - на саморезах или винтиках с шайбочками и гаечками??

_________________
Да-а... Жить захочешь - и не так раскорячишься!!! :D



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Dante
А подпилить радиатор нельзя? Он больших размеров? Дай линк на этот кулер, плз.
Я в таком случае беру напильник с ножовкой по металлу и занимаюсь художественной резкой :).
Крепить лучше на длинных тонких болтиках, саморезы - это не гуманно.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2003
Откуда: Moscow
Вот линк: http://www.fcenter.ru/articles.shtml?cooling/5001#5
А как насчёт эффективности??
А насчёт художественной резки....я уже полкорпуса распилил!!! :)

_________________
Да-а... Жить захочешь - и не так раскорячишься!!! :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Dante
Ну и обкромсаешь маленько подошву. Ничего страшного.
Для видюхи его за глаза, и 2 слота PCI он у тебя не загородит. Хороший кулер.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Dante
а что если пойти таким путём: в статейке конкурсной описан переход с большого кулера на маленький штатный радиатор. в этом случае, насколько я понял площадь радиатора (габаритная) const и менять ея из-за конструктивных особенностей видюхи нельзя? а как увеличить теплоотдачу? или увеличить площадь, или "штоб верблюд быстрей бежал" а в нашем случае верблюд - воздушный поток. а как его без повышения шума от мелких лопастей больший получить? только применив более крупные лопасти от медленнее вращающегося вентилятора. итог: (чистой воды измышлизмы) берём вентилятор корпуса/блока кормления, выклеиваем обечайку (хоть из картона) и пришпандориваем энто чудовище к штатному радиатору.
получаем: вентиль крутится не быстро, но так как лопасти больше имеем хороший поток. вдобавок направленный обечайкой ВЕСЬ на радиатор.
шума меньше, температура меньше.
поворюсь: часть идей - не моя, а чела с ником BoPoH
ку!

_________________
Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2003
Откуда: Moscow
Идея конечно неплохая, но штатный радиатор кажется мне слишком :!: уж неэффектинвым!!! особенно в том месте, которое находитсся как раз над чипом - тонкая пластинка из Бог весть какого материала без всяких рёбер!!! и увеличение воздушного потока здесь мало поможет! это несерьёзно получится...к тому же у меня ещё будет висеть на крышке корпуса вентиль, который будет обдувать видюху и северный мост, который я хочу перевести на пассив (КТ266) 8-)

Я смотрел радиатор кулера CU3-610CA..при размерах 60х60х12 мм имеет довольно много медных рёбер, к тому же по бокам часть подошвы убрана для выхода воздуха - её то как раз и очень удобно обтачивать!!! :)

_________________
Да-а... Жить захочешь - и не так раскорячишься!!! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2003
Откуда: Moscow
НУ пассив ставить придётся вынужденно, т.к. питалово будет для кулера на видео через тот 3pin разъём, который карлсона на северном мосту питал...

С продувкой всё нормально будет...уже закончил заднюю стенку..перешёл на переднюю (92 мм алюминевый EverCool должно хватить!! :))

Ну там же ещё непосредственно над видеои севером вентиль повешу для обдува последних....

_________________
Да-а... Жить захочешь - и не так раскорячишься!!! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2003
Откуда: Питер
Фото: 0
Народ, а если клеить на плату радиатор от кулера (Вулкано 2, алюминий), то как его крепить? Если в середину термопасту, а по бокам клей, то к чему клеить? К ядру? Или к плате? И еще, если к ядру, то эээ... ну... оно не отвалится? Видяха GF4 MX 460.

_________________
На самом деле я Dimidrol, но кривые руки при регистрации...
P.S. Кулер нужен, чтобы засасывать комаров через дисковод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Челябинск
Dante
Могу поделиться опытом.
Все карты, которые уменя были, я модернизировал (охлаждение памяти и чипа).

Почти на всех картах есть отверстия для крепления радиатора - ключевой фактор.
Берешь кулер боксовый от 3 или 4(!!!!!!!!!) пня и, предварительно разметив места для них на радиаторе аккуратненько так дрелью сверлишь отверстия.
Кстати, если мешают кондеры, радиатор можно повернуть, если не влазит, то уже пилить.
Так вот, после того как засверлил, берешь тонкие длинные шурупы саморезы, толкаешь с обратной стороны карты, проложив какой-нибудь пластмассовой шайбой, а в качестве гайки (со стороны радиатора) используй стержень от ручки, желательно от капилярной, у такого стержня стенки толще.
Ну и затем просто равномерно прикручивай, да не очень туго.
Крепление надежное, дешевое, а при наличии "прямых" рук и эстетичное.
Удачи!

_________________
Скорость или надежность, вот в чем вопрос???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2003
Откуда: Moscow
Wel Killmer
Спасибо за совет, но кулер я уже выбрал (висит в начале темы) а то боксовый мне слота 3 перегородит однако!!
А про использование стержней в качестве гаек - это интересно, хотя мне кажется надёжнее будет на гайки посадить! (винтики есть, кулер будет, а вот радиатор ещё придётся отодрать!! а это не очень просто оказалось!!!) ну чтобы при этом ещё плату не покалечить.. :oops:

_________________
Да-а... Жить захочешь - и не так раскорячишься!!! :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Dante
Цитата:
а то боксовый мне слота 3 перегородит однако!!

И один (AGP) сломает нафиг! :haha:
Для видюх за глаза хватает боксового от первых пней и ранних целиков, а кулер от P IV мы прилепим на GF FX!
А по поводу отдирания радиатора - тут была тема, кажется Кулер с липучкой прилип к процессору, автор Гость (на самом деле не залогинившийся Rudteam). Поищи её, там вроде всё есть.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2003
Откуда: Moscow
да нет я понял о чём ты говоришь! просто уж больно горячий у меня R9500!! аж страшно! к обратной стороне текстолита, там где чип - не прикоснёшься!! вот уже сомнения подбираются!

А как тебе идея с радиатором от Vulcano 7+ ??? эх...только бы выдержал!!

_________________
Да-а... Жить захочешь - и не так раскорячишься!!! :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Dante
Цитата:
эх...только бы выдержал!!

no comments.
Он и как пассивное охлаждение при наличии продува в корпусе пойдёт.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2003
Откуда: Питер
Фото: 0
Dante, а насчет Вулкана - идея хорошая - у меня у самого Вулкано 2 на видяхе стоит. Тока крепление для 7го надо будет хорошее сделать, а то отвалится :)

_________________
На самом деле я Dimidrol, но кривые руки при регистрации...
P.S. Кулер нужен, чтобы засасывать комаров через дисковод.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Dimdirol
IMHO перебор такой радиатор на видюхе!! :oops:
Есть и более лёгкие варианты, но смотря для каких целей. Если охота гнать экстремально, то тут все средства хороши, а для повседневной работы это уж слишком.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2003
Откуда: Питер
Фото: 0
Илья /Martin/ ты по 7 или про мой 2? Я кстати тоже выгоду получил от установки Вулкано 2 - выкинул нафиг из корпуса вентилятор, который охлаждал видюху, радиатор и сам справляется. Если про 7, то... ну как же мы, да и не разгоним??? :D

_________________
На самом деле я Dimidrol, но кривые руки при регистрации...
P.S. Кулер нужен, чтобы засасывать комаров через дисковод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2003
Откуда: Moscow
Ну вообщем отмучал я свой R9500 и наконец-то воткнул туда этот злощастный кулер! Встал как родной! правда по ходу установки столкнулся с одной проблемой, которую не сразу разрешил....для крепления радиатора использовал винты с металическими шайбочками, которые ложились прямо на текстолит и видать что-то они там замыкали, из-за чего на экран лезли артефакты :roll: Поставил пластиковые под них и всё стало нормально.
Температура снизилась кардинально! :super: (ну судя по моим физиологическим ощущениям (то бишь пальцами щупал... :oops: )) теперь под даже большим разгоном греется меньше, чем при стандартном кулере на стандартных частотах. Вкупе с наклееными радиаторами на обратную сторону чипа и память получился солидный прирост в частотах (теперь уже не температура ограничивает разгон, а скорее тех. предел)

Но как это часто бывает...беда не ходит одна.....вентилятор то тоненький (10 мм однако) и чтобы компенсировать это, крутится карлсон на больших обротах (около 6000 ) шум соответствующий....вообщем иду оптом закупать резисторы!

_________________
Да-а... Жить захочешь - и не так раскорячишься!!! :D


 

никто не пробовал ставить процессорныйе кулеры на видеокарты? видюха - R9500, дизайн - 9500.

может быть вопрос глупый, но собственно охлаждением я никогда не занимался.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Деревня Гадю...
Пробовал. Очень даже помогает. Ставил как раз на Рад 9500/9700. Медный радиатор от 370 сокета. С обратной стороны видеокарты чип чуть теплый. Разогнал ядро до 378 МГц. Крепил винтами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Barabas
Цитата:
Крепил винтами.

Насчет крепления, модно поподробнее, плз., а тоя вот подумываю, чтобы прилепить радиатор от пр-ра на видео, только, не могу придумать, как лучше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1548 • Страница 1 из 781  2  3  4  5 ... 78  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wwr222 и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan