Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 100 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы

Сколько вы готовы отдать за систему охлаждения процессора на фреоне:
от 300$ до 500$ за любительскую систему. 16%  16%  [ 40 ]
от 500$ до 700$ за профессиональную систему. 5%  5%  [ 12 ]
отдам сколько нужно, деньги не вопрос, главное эффективность! 7%  7%  [ 17 ]
это очень дорого для меня. 45%  45%  [ 109 ]
оно мне не нужно. 24%  24%  [ 59 ]
А что это такое? 2%  2%  [ 6 ]
Всего голосов : 243
Автор Сообщение
 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Вопрос для меня очень серъёзный, т.к. есть возможность поставить на серийное производство готовые решения (т.е. охлаждающее устройство на фреоне для процессора). Желательно отвечать серъёзно. Система приблизиельно будет соответствовать сл. пунктам:
1. Будет поставляться уже с готовым корпусом (т.е. компрессор будет встроен в нижнюю часть корпуса на базе Codegen'а, в виде дополнительного модуля, эстетика корпуса нарушена не будет, возможно, что будут даже разновидности с подсветкой компрессора, неоновые вентиляторы (охлаждающие радиатор) и т.п., сам корпус будет поставляться без БП или с БП от AOpen или Q-Tec, по требованию)
2. Будет иметь безсшумный компрессор, расчитанный на постоянную работу.
3. Систем будет несколько типов, каждая система будет соответствовать определённому тепловыделению процессора (с интервалом в 50-70 ватт).
4. Будет обеспечена гарантия 12 месяцев, плюс пост гарантийное сервисное обслуживание 12 меяцев (в сумме 24 месяца "условной" гарантии).

Если будет наблюдаться активность в этой ветке, буду дополнять свои ответы подробностями о продвижении дела, если же нет то... :(.

Теперь рекомендую принять участие в опросе и оставить свои пожелания или вопросы.

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


Последний раз редактировалось Gektor 30.07.2003 20:25, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2003
Откуда: IN
A kakie preimushestva po sravneniu s vodianym ohlagdeniem(krome otritsatelnyh temperatur?)

_________________
Нет ничего невозможного :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Москва
Система полюбому будет дорогая! лучше за эти деньги купить процессор по быстрее , чем за большие деньги разгонять младший процесор!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
Gektor
Такую систему охлаждения лучше делать комплексной т.е. чтобы охлаждался не только ЦПУ но также GPU и чипсет.
Сразу оговорюсь что с корпусами от Codegen с США не сталкивался, но время от времени вижу в форуме нелестные отзывы о них. Так что может стоит использовать Antec или Chiftec?
Вообщем ИМХО комплексная система охлаждения в Antecовском корпусе и с 480 ваттным Antecовским БП нашла бы покупателей. Modding по желанию заказчика.
Успехов.


 

vobshe eto kayf prikin' letom shara a u teba v korpuse dverca (a tak kak holod budet ne tolko v vatere no i v korpuse bvudet -5) i ti pri druzyah raz i ledanoe pivo iz kompa doastaesh =)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Asmodey
Такие системы и берутся для комфортной жизни, хорошего процессора и его хозяина. Криогенное охлаждение является наверное самым погодонезависимым из всего, что сейчас доступно. Остальные очень сильно зависят от температуры воздуха, отсюда возможные проблемы летом. Это для обычного обывателя, для него же больше подходит:
>за эти деньги купить процессор по быстрее , чем за большие деньги разгонять младший процесор!
При равной цене, мне интересней младший разогнать. А потом махнуть его на более новый и снова разогнать. :-)
DiMAn
Зделать такую систему комплексной весьма сложная задача. Это не водяное охлаждение в котором достаточно прикрутить лишний ватерблок и шланги нарастить. Хотя можно с его помощью охлаждать антифриз, который и будет охлаждать всю систему.
Блин, дороговата игрушка, а самому собирать сложновато ...
Gektor
А постоянным посетителям "Overclockers.ru" скидок не будет?
Наверняка одну возмёшь попробывать на пару недель. Могу потом у тебя её приобрести, как "БУ", за полцены :-)
А если серьёзно, то хотелось бы дождаться результатов. Не тех которые проводятся в течение пары часов и сводятся к обзору цвета шлангов, а одной-двух недель и подробным обзором результатов. Кстати, как будет с доставкой в другие города?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Kiev
Pilot Правильно без результатов это просто проверка рынка. Дороговизна систем с водяным охлаждением и лишняя морока плюс страх утечек ставит оверклокеров перед выбором, а цена на фреоновую установку вообще... Думаю сторонников такой системы будет крайне мало. Система пригодится лишь тем, у кого постоянно чешутся руки и денег немеряно.

_________________
Главное не скорость, а удовольствие, которое на ней получаешь ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2003
Откуда: Moscow
Gektor
Как я понял это будет именно корпус для сборки компьютера, а не отдельный для системы охлаждения, как в случае с водянкой?

Если так, то идея заслуживает внимания! при наладке определённой технологии и при определённом обороте я думаю удастся загнать цену в приемлемые рамки!

Правда встаёт вопрос о целесообразности такого метода приментельно только к одному процессору? ведь при разгоне, который будет возможен при такой системе охлаждения, потребуется и соответственное охлаждение северного моста, памяти, ну и жеательно видео, а это уже совсем другая история!!
Надо думать о комплексной системе охлаждения на основе фриона! такие системы должны пользоваться определённым успехом!

Да , вот ещё...почему именно Codegen?? IMHO в Chiftec будет проще запихнуть и корпус будет соответствовать предъевляемым к нему требованиям! а то получится, что охлаждени хорошее, а корпус ни к чёрту и нормальный комп там не соберёшь!!!

_________________
Да-а... Жить захочешь - и не так раскорячишься!!! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Москва
ИМХО любая криогенная система охлаждения, также как и мощные пельтье с водянкой имеют лишь одно предназначение - получить рекордный разгон. Для постоянного использования дома эти монстры мало подходят. Если делать что-то расчитанное на нормального юзера с деньгами, то это должен быть грамотно сделанный ящик (на уровне Thermaltake Xaser) со встроенной тотальной (CPU, видео, чипсет, БП, винты) водянкой. Вентилятор должен быть только один - 150 мм тихоход на водяном радиторе (либо вообще все делать пассивное).

Если господа экстремалы сильно хотят разгона, то я вполне могу за указанную выше сумму, изготовить криогенную систему охлаждения на азоте. Емкость для азота и криогенные трубопроводы вакумированные, теплоприток только от проца, на одном "шарике" с азотом можно полдня проработать. Плюс система nofrost - никакого инея на плате, на медном пятаке теплового интерфейса будет такая температура которую вы захотите: хоть 0, хоть -100, точность стабилизации температуры 1-2 градуса. Хоть проц стоит, хоть нагружен в burn`e - можно обеспечить одну и туже температуру (за счет изменения притока азота).

Я работаю в конторе, которая занимается промышленной криогеникой и подобные системы делал (не для процов, конечно). Еще раз повторюсь, разгон ради разгона никогда меня не прельщал, но если кому-то очень захочется, то сделать можно. Либо есть еще один вариант: вполне возможно, моя контора пойдет на рекламную акцию. Сейчас раскрукивается ресурс www.cryo.ru, а пара статеек про экстремальный разгон могут стать неплохим пиаром.

2 Diman: комплексную систему охлаждения на фреоне сделать будет не так просто. Я совершенно не представляю как в один контур включать по два испарителя (на проц и на видео). Делать два отдельных контура, даже с общим компрессором весьма неудобно и дорого. Остается только одно дешевое решение для комлексной фреоновой системы: водянка на тосоле, а тосол уже охлаждается фреоном ((((. Но это слишком сложно, неэффективно и ненадежно.

P.S. Выпадаю в offline до конца праздников

_________________
Капля ТОСОЛа убивает motherboard


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: г.Ногинск
Вопрос очень интересный, только корпус надо не кодеген а Чифтек.
500$ за охлаждение для меня дороговато, а вот за 300 Я бы взял.
И один вопрос при смене процесоора на Athlon64 как мне с ней поступать ???


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2003
Откуда: Сочи
Вы будете смеятся, но я пишу диссертацию на схожую тему (по тепловым насосам). 8-)
Так вот, при холодопроизводительности менее 1 КВТ (1000 Вт) эти системы очень дороги и малоэффективны (Сравните цена/холодопроизводительность кондиционеров и этих навороченных ящиков) . Поэтому я предлагаю использовать в подобных системах установки на эффекте Ранке (подобные используются в скафандрах и что то похожее пытается продавать небезызвестный г-н Потапов со своим вихревым генератором, имеющем КПД больше 1 :wink: ) или работающие по принципу спая различных металлов (кон-ры в автомобилиях).
Если кто заинтересуется этим, я сделаю подборочку и отправлю на мыло особо загоревшимся. Кстати трубу Ранке можно сделать самому, если привлечь толкового слесаря, но коэффициент преобразования относительно низок (15-20%), поэтому потребуется мощный пропеллер. Зато охлаждать до 5-10С можно запросто... :hitrost: :roll:

_________________
Intel - Super Brand Name
AMD - no-name, мерзские плагиаторы (486-улет)!!! Хотя какая разница??? Все они буржуи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Екатеринбург
IMHo уникальная вещь с очень ограниченным спросом - со всеми вытекающими.
Даже если появятся водянки за 30 баксов брать их будет (чтобы ставить самому - другое дело если они будут изначально в компах присутсвовать) очень ограничен - так как лазят в компы вообще (ну открывают корпус хотя бы )очень и очень немногие а уж чтобы стали что-то там налаживать - так их совсем мало - и тех можно посчитать (кликами за сутки на этой конференции) - инет сейчас свободно в стране , так что весьма приличная их большая часть их здесь и крутиться... :)
PS: никогда бы не вложил денег в такой проект - он не принесет прибыли ну вот ни капельки - а только деньги на ветер.
PSS: Не хочу обидеть - просто высказал свое мнение, раз просили....

_________________
Жизнь в кайф! А зачем иначе? ;-)


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
В общем активность есть, что не может не радовать. Теперь о системе:
1. Почему я разделил системы на два уровня? Объясняю:
Любительская: Только лишь охлаждение процессора, без особого моддинга и т.п.
Профессиональная: Комплексное охлаждение, т.е. процессор охлаждает компрессор (фреон), а остальные компоненты (вплоть до HDD и БП) - система водяного охлаждения, плюс моддинг корпуса (прозрачные боковые стенки, неоновые лампы и т.п.).
2. От части касается первого, т.е. охлаждение всех компонентов компьютера фреоном очень трудно рассчитать, даже, можно так сказать, практически невозможно сделать универсальной, т.к. тепловыделение всей системы может очень сильно изменяться (тот же AthlonXP 1700 наVIA KT266A и с Nvidia Ti4200 может выделять на 100W меньше, чем AthlonXP 3000 на VIA KT400 с GeForce FX, я молчу про разгон этих систем, попробуй здесь расчитать испарители для всех компонентов и при этом сделать их универсальными...)
3. Теперь отвечу на вопрос "Почему кодеген?", всё просто, c Codegen'ом можно лекго договориться о корпусах, т.е. оформить спецзаказ на "особенные" корпуса для этой системы (фирма достаточно гибкая в этом отношении). А про Chieftec и т.п. даже не хочу говорить, т.к. этим брендам не до меня, у них своих заказов хватает, да и слишком дорого это выйдет, даже если брать уже готовые корпуса и переделывать их.
4. Касательно результатов, я сейчас могу спокойно сделать себе такую систему в еденичном экземпляре, но стоимость и сроки изготовления такой системы испугают любого человека, пусть даже он является ярым поклонником разгона и у него куча денег. Как и любой прототип, первая система будет стОить за 1000 у.е., а сроки изготовления оной переваливают за пол года (Расчёты, чертежи, проектирование, сертификация и т.п., короче говоря не легко), поэтому, к сожелению, я не могу предоставить никаких результатов к всеобщиму обозрению (могу лишь предложить поискать в интернете подобные системы, или обратить внимание на этот обзор). Но заранее, я лишь могу пообещать отличную эффективность этой системы (температура процессора вряд ли будет превышать 0'C).
5. Что касается покупаемости этой системы - конечно, риск есть, но и фанатов хватает, а если цена будет доступной (около 300-400 у.е. за готовую систему, которая ничем не будет проигрывать импортной за 600-700 у.е.), то почему нет?

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
300$ с корпусом ... приемлемо для дома.
Дороже уже врятли....

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2003
Откуда: Ульяновск
Я бы взял за 300$-349$.

_________________
http://people.overclockers.ru/Sasha
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: МО Лобня
300 $ можно потратить на такую систему !

_________________
WoT: Muxei7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: aNoTheR gRavE
Цитата:
компрессор будет встроен в нижнюю часть корпуса на базе Codegen'а, в виде дополнительного модуля, эстетика корпуса нарушена не будет

Кодеген??!
Нету
а) Нормального БП. Да, ты предложил их менять. Но, может, тогда проще взять СРАЗУ нормальный корпус с хорошим блоком?? Тем более что
б) Металл у КГ не шибко то.. Так что от "совсем тихого кмпрессора" толку не будет - он как ни крути, вибрирует, а КГ будет резонатором. Тогда уж лучше http://www.aopen.com/products/housing/qf50-series.htm - цена не намного выше, чем у КГ (10-15$), за то и блок FSP.
в)
Цитата:
от 500$ до 700$ за профессиональную систему.
- дорого. Подобные системы, уже да-авно производятся, налажено-проверено, и стоит ~490$ (+корпус)
http://www.asetek.com/webshopfolder/web ... ste=&side=

_________________
Не всё то кулер, что гудит..
ты играй, моя шарманка.. :)


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Korvin
Цитата:
Подобные системы, уже да-авно производятся, налажено-проверено, и стоит ~490$ (+корпус)

А Вы мне её за 490 у.е. доставите на Украину, ну или хотя бы в Москву (я уже там сам её заберу)? ;) Отож, со всеми налогами и т.п. она пока дойдёт сюда, то будет стОить около 600-700 у.е., так что тут no comments...

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Gektor
Эххх...
Где ж столько денег взять?
Были бы, купил не раздумывая. А идея хорошая.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: aNoTheR gRavE
Цитата:
она пока дойдёт сюда, то будет стОить около 600-700 у.е.,

+37,5$ доставка в любую точку мира, он-лайновые покупки НЕ облагаются пошлиной/налогом - по крайней мере, во всём, как говорится цивилизованном, мире так, за Украину не отвечу.(не подумай что оскорбить хочу) Но даже если у вас облагается - у вас с Эстонией, например, договор о безналоговом перевозе (надо точнее узнать - 1-1,5 года назад точно действовал). Ну, за посылку-перевозку, накинь ещё 30-35$. Ну 570.- получится. Всё одно дешевле выйдет..

Если б ты Про ~300-400$ предложил, народ бы, думаю, брал.. Да ты и сам на рез-ты посмотри.

_________________
Не всё то кулер, что гудит..
ты играй, моя шарманка.. :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 100 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: soc8591 и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan